1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу покритиковать схему отопления (бренеран+ТА)

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем deadlifter, 28.09.12.

1. deadlifter
    Благодарности:
    57

deadlifter

Живу здесь

deadlifter

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Прошу покритиковать схему отопления (бренеран+ТА)
    Здравствуйте.
    долго ломал голову над связкой бренеран-акватэн2 + теплоаккумулятор, чтобы было и просто и надежно.
    результат видится мне (дилетанту) таким:
    http://cs319418.userapi.com/v319418699/3de2/A8kgEPxy4So.jpg

буду рад конструктивной критике и любым отзывам.

пояснения к схеме:
    котел бренеран акватэн-02, 14кВт, установлен в котельной, +ТЭН 1кВт.
    ТА - круглая бочка из нержавейки высотой 200см, объем 650л. стоит в кухонной кладовой. установлено 4 сгона: 2 в верхней части (190см, торец в торец на расстоянии 3-4см) и в нижей (100см, торец-в-торец на расстоянии 3см). пишу путано, но на схеме все понятно.
    верх бочки закрыт фторопластовой крышкой на болтах (т.е. не парит, но и не герметичный).

котел греет ТА через ЕЦ по 40й металлической трубе. обратка тоже 40 металл.
    если (вдруг) нужен быстрый прогрев или выйдет из строя ТА, ТА отключается шаровыми кранами и вода идет по байпасу, система становится закрытой.
    насколько я понимаю, при ЕЦ скорость тока небольшая и, учитывая наличие 1кВт ТЭНа, низкотемпературной коррозии быть не должно.
    нужен ли байпас котлу я не знаю, на всякий случай включил его в схему.

с ТА на радиаторы идет полипропилен 40мм, который протянут на уровне плинтуса, воду гоняет насос с хорошим UPSом.

когда дрова прогорят, ЕЦ остановится и пойдет (по моей логике) в обратную сторону (бак будет греть котел и улицу). чтобы этого не произошло, между котлом и ТА планирую обратный клапан низкого прямого сопротивления.
    кстати, где в СПб можно купить обр. клапан, с пропускной способностью сопоставимый с железной трубой 40мм?

топится 1й этаж, площадь 70кв.м., высота 2.5м, 6 алюминиевых радиаторов по 8 секций.
    теплоноситель вода, назначение дома - ПМЖ.

если кто в курсе - ответьте, пжл. через неделю нужно начинать монтаж, очень не хочется накосячить перед холодами.
    заранее признателен. otopl2.jpg

deadlifter , 28.09.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    А как это открытая система чудесным образом становится закрытой? как вы давление то туда нагоните. и так каждый раз при отключении ТА и в обратном порядке. Где экспозомат? Если ТА не работает, а систему надо греть, то сколько проживут ваши чудесные пп трубы? или вы как то по другому погоните кипяток? зачем котелок на 14 кВт, если расход планируется 7 кВт (радиаторов примерно столько)?

федот1 , 28.09.12
    #2 + Цитировать
  3. deadlifter
    Благодарности:
    57

deadlifter

Живу здесь

deadlifter

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Федот1, все вопросы, кроме последнего ты, по-моему, от прикола пишешь. на схеме все видно. и расширительный бак там указан, и (понятное дело), что ТА отключаться будет лишь при теоретической его аварии (течи). почему ПП трубы должны мало прожить тоже не понимаю.

по поводу мощности: бренеран-02 придушивает мощность в режиме тления, 14кВт - это в режиме активного горения, которое длится всего ~20 минут.

deadlifter , 28.09.12
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    вот ТЫкать как то не надо. остальное даже не интересно читать. хамство порок ХАМОВ.

федот1 , 29.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Монтажспец32
    Благодарности:
    12

Монтажспец32

Живу здесь

Монтажспец32

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Интерестная схема если я правильно понял вы совместили закр. и открытую систему 2 котла тт и эл. ? закрываем 2 крана и отк. система становится закрытой да ? как на схеме, не понятно зачем такой замут не проще ли сделать что то одно чем проще система тем она эффективней и малозатрана

Монтажспец32 , 30.09.12
    #5 + Цитировать
  6. deadlifter
    Благодарности:
    57

deadlifter

Живу здесь

deadlifter

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Привет, Монтажспец32!
    я дилетант в строении систем отопления (не считая построенной простейшей ЕЦ железнотрубой системы на даче), поэтому и выношу схему на суд спецов.
    полностью согласен насчет того, что "эффективность и малозатратность" лучше. если есть схемы работающих систем ТК+ТА, не сочти за труд, дай, пжл, ссылочку или рисунок.
    возмжно, я путано объяснил в первом посте: изначально моя система открытая, но меня гложут сомнения насчет работы ТА. если с ним будут какие-то проблемы, то его можно просто отключить кранами и система будет обычная закрытая ПЦ.
    бак ТА стоит в верхней точке, "экпозомат" (камень в огород федота :)) присутствует. вроде бы все должно работать. согласно моей дилетантской теории :). единственное, знакомые спецы по отоплению говорят - "ставь насос на контур ТК-ТА и клапан подмеса". мне кажется, это как раз и будет удорожанием и риском отказа более сложной техники.

котел в схеме, кстати, только один - бренеран акватэн-02. у него в обратном "коллекторе" есть посадочное место под ТЭН, чтобы обратка была теплой.

спасибо за потраченное на обработку чужих путанных мыслей время.

deadlifter , 30.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Монтажспец32
    Благодарности:
    12

Монтажспец32

Живу здесь

Монтажспец32

Живу здесь

Благодарности:
    12
    ) к сожалению я рисовать не умею на компе я приложу фото там все понятно, разберешся если что, то спросишь. Вот теперь мне более понятны твои мысли. Оставь систему отк. у тебя стоят байпасы нет проблем ну отключишь ты его Т. А. и что ? тепло пойдет в обход (байпас) насос поставь на обратку поближе к котлу основному оратный клапан у тебя предусмотрен (если оставишь эту схему)

у нас много спецов широкого профиля, но узкой специализации ггг при закрытой системе будет действительно удорожание (потребуется группа безопастности это 4000р) я б подкоректировал бы твою не плохую схему, но как написано выше не силен рисовать на счет клапана подмеса при однотрубке ... зачем ?

Вложения:

• P1010544.JPG
    • P1010543.JPG
    • P1010541.JPG
    • P7100302.JPG
    • P5140120 - копия.JPG
    Монтажспец32 , 01.10.12
    #7 + Цитировать
  8. deadlifter
    Благодарности:
    57

deadlifter