1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надстройка 2-го этажа и мансарды

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем marcus74, 06.07.08.

1. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья!

Очень прошу помочь по теме.

Живу на Урале, в Челябинске. Т.е. зимой бывает реально холодно (-40).
    Есть дом 8х7 1950 года постройки (дед строил).
    Фундамент вроде хороший, когда меняли водопровод капали "вниз" вдоль фундамента около 3-х метров, чтоб добраться до труб входящих в дом. Цоколь бутовый, стены выполнены в виде сэндвича (не уверен, что правильно всё называю), а именно: между двумя шлакоблоками засыпан всё тотже шлак для утепления.

Есть отстрая необходимость надстроить на этих стенах второй этаж и мансарду (на первом родители живут, у меня семья из трех человек, планируем увеличение). А вот из чего лучше всё делать пока до конца не определился, т.к. не уверен в следующем:

1) выдержит ли дом и какой тип стен (вообще думал, что лучше класть из газобетона, у нас как раз завод построили по технологии Хебель, 4200 руб/куб)? или же можно/нужно кирпичом, шлакоблоком делать?

2) как вообще грамотней поступить: сделать стены второго этажа и часть стен и фронтоны мансарды из газобетона D500 (Хебель только такой) прочность B2.5 шириной 400мм и всё! Или же взять 300мм и потом утеплитель минвату + вент фасад?

3) или сделать мансарду целиком деревянную? Тогда точно потребуется утепление дер. стен! Да и смысл, правда? Блоки, мне кажется должны нагрузку неплохо нести?

4) какие перекрытия можно сделать? плиты говорят тяжелые да и кран к нам просто не подъедет - провода и т.д. Советуют монолит заливать, но почитав немного боюсь, что монолитные перекрытия могут немногие грамотно делать, там же нужен серьезный расчет на прогиб и т.д. Или делать деревянные?

Так как семья молодая и деньги придется брать в кредит, то хочется всё обдумать и сделать (что-то самим) максимально правильно и чтобы потом не было мучительно больно за неграмотно продуманные/сделанные решения. Да и поэкономичнее нужно.

Кстати если кому интересно немного о наших ценах:

• кладка блоков 1000-1500 куб
    • демонтаж простой кровли до 500 руб за кв
    • монтаж кровли до 1500 руб за кв
    • облицовка кирпичом до 1000 за кв
    • штукатурка до 800 за кв

Буду очень длагодарен за советы по выборку материала и всему, что касается задачи.

2. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Зачем вам второй этаж и мансарда? На существующие стены сделайте жилую крышу 3 комнаты и санузел. Каркас, кровля. Балки дерево. Не делайте стены.

3. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Но ведь жилая крыша тоже должна быть сделана под углом? Скат ведь нужен? Разве это не съест место по бокам и над головой? А окна делать в крыше?
    Или я не правильно понимаю? Т.е. общая площадь будет совсем небольшая, я думаю метром 45. Как однокомнатная! А задача иметь хотя бы две полноценные спальни, для нас и ребёнка, санузел с ванной, кухню, зал. Т.е. полноценное жилище без "привязки" к первому этажу.

Прошу прощения если не понял Вашу идею.

4. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Правильно все поняли. С такой задачей дешевле сделать пристройку и большую крышу. Не лезьте в 2 этаж, выйдет дороже.

5. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. НО...

Мы всё таки с женой подумали, что мало нам будет одной мансарды. Т.к. площадь больно маленькая получится. Уже жили в полуторке - хватит!Поэтому будем однозначно делать второй этаж + мансарду. Вы говорите, что это дороже? Но ведь пристрой сделать тоже будет не дешево. Т.е. потребуются возводить фундамент, цоколь, класть стены и делать кровлю! А тут под одной крышей будет три этажа! По-моему практично и экономически выгодно?

Исходя из вышесказанного прошу помочь советами/идеями! Вообще смотрю у нас соседи дома себе понадстраивали кто из шлакоблоков, кто из кирпича. Из блоков пока в поселке не видел...

6. kaminfan
    Благодарности:
    256

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    256
    На шлаковые стены ничего дополнительно возводить нельзя, забудьте , и делайте нормальный пристрой.

7. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    У нас дом не шлаколитой, а в два шлакоблока, между ними (зазор около 10 см.) засыпан шлак для утепления. Толщина стен около 60 см (два шлакоблока, прослойка шлака, штукатурка с двух сторон).

Прошу аргументированно пояснить или дать ссылку по теме.
    В поселке несколько домов надстроено либо кирпичом либо шлакоблоками, стоят уже не первый год. В чем проблема-то, почему нельзя?

8. usa
    Благодарности:
    1.160

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.160
    Второй этаж + мансарда..с туалетом, ванной..добавьте еще 200 тысяч на фундамент и постройте рядом второй дом...а городить что то на старом доме постройки 50-х годов...можно и этот дом добить и новый не построить...неизвестно из чего у вас сделан фундамент и выдержат ли стены дополнительную нагрузку в 50-80 тонн(а именно столько будет весить ваш 2 этаж с ЖБ перекрытием + мансарда)..

9. AIVD
    Благодарности:
    626

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    626
    Ну почему так однозначно.Сделать армопояс,деревянные перекрытия,газобетон не тяжелый материал,легкую крышу МЧ например.Фундамент бутовый по описанию еще нас всех переживет,если есть сомнения в шлакоблоке,можно добавить вертикальные колонны,которые связать с армопоясом.
    P.S. давая советы входите в положения людей - жилищные,материальные и т.д.

10. Greenmouse
    Благодарности:
    25

Greenmouse

Участник

Greenmouse

Участник

Благодарности:
    25
    Вот тоже думаю надстроить второй этаж или мансарду. Дом Липецкая на границе с Орловской обл, стены засыпной кирпич 40 см, внешний периметр 5х11 м, внутренний 4,5*9. Фундамент извястниковые блоки. Летом планирую заменить кровлю и вот закрадывается мысль об увеличение площади. за счет каркаснощитовой надстройки. Покритикуйте или посоветуйте мудрое решение DSC_5076.jpg
    DSC_5076орпорпо111.jpg

11. keg86
    Благодарности:
    0

keg86

Участник

keg86

Участник

Благодарности:
    0
    У меня тот же вопрос и я то же из Челябинска. Чем закончилось Ваше надстраивание? на чем остановились и почему. У нас муж хочет каркасник сделать на 2 этаж а я ...ну не хочу я дом Нуф-Нуфа)

Смотрите также: