1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надстройка 2-го этажа и мансарды

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем marcus74, 06.07.08.

1. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья!

Очень прошу помочь по теме.

Живу на Урале, в Челябинске. Т.е. зимой бывает реально холодно (-40).
    Есть дом 8х7 1950 года постройки (дед строил).
    Фундамент вроде хороший, когда меняли водопровод капали "вниз" вдоль фундамента около 3-х метров, чтоб добраться до труб входящих в дом. Цоколь бутовый, стены выполнены в виде сэндвича (не уверен, что правильно всё называю), а именно: между двумя шлакоблоками засыпан всё тотже шлак для утепления.

Есть отстрая необходимость надстроить на этих стенах второй этаж и мансарду (на первом родители живут, у меня семья из трех человек, планируем увеличение). А вот из чего лучше всё делать пока до конца не определился, т.к. не уверен в следующем:

1) выдержит ли дом и какой тип стен (вообще думал, что лучше класть из газобетона, у нас как раз завод построили по технологии Хебель, 4200 руб/куб)? или же можно/нужно кирпичом, шлакоблоком делать?

2) как вообще грамотней поступить: сделать стены второго этажа и часть стен и фронтоны мансарды из газобетона D500 (Хебель только такой) прочность B2.5 шириной 400мм и всё! Или же взять 300мм и потом утеплитель минвату + вент фасад?

3) или сделать мансарду целиком деревянную? Тогда точно потребуется утепление дер. стен! Да и смысл, правда? Блоки, мне кажется должны нагрузку неплохо нести?

4) какие перекрытия можно сделать? плиты говорят тяжелые да и кран к нам просто не подъедет - провода и т.д. Советуют монолит заливать, но почитав немного боюсь, что монолитные перекрытия могут немногие грамотно делать, там же нужен серьезный расчет на прогиб и т.д. Или делать деревянные?

Так как семья молодая и деньги придется брать в кредит, то хочется всё обдумать и сделать (что-то самим) максимально правильно и чтобы потом не было мучительно больно за неграмотно продуманные/сделанные решения. Да и поэкономичнее нужно.

Кстати если кому интересно немного о наших ценах:

• кладка блоков 1000-1500 куб
    • демонтаж простой кровли до 500 руб за кв
    • монтаж кровли до 1500 руб за кв
    • облицовка кирпичом до 1000 за кв
    • штукатурка до 800 за кв

Буду очень длагодарен за советы по выборку материала и всему, что касается задачи.

marcus74 , 06.07.08
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Зачем вам второй этаж и мансарда? На существующие стены сделайте жилую крышу 3 комнаты и санузел. Каркас, кровля. Балки дерево. Не делайте стены.

nir , 07.07.08
    #2 + Цитировать
  3. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Но ведь жилая крыша тоже должна быть сделана под углом? Скат ведь нужен? Разве это не съест место по бокам и над головой? А окна делать в крыше?
    Или я не правильно понимаю? Т.е. общая площадь будет совсем небольшая, я думаю метром 45. Как однокомнатная! А задача иметь хотя бы две полноценные спальни, для нас и ребёнка, санузел с ванной, кухню, зал. Т.е. полноценное жилище без "привязки" к первому этажу.

Прошу прощения если не понял Вашу идею.

marcus74 , 07.07.08
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Правильно все поняли. С такой задачей дешевле сделать пристройку и большую крышу. Не лезьте в 2 этаж, выйдет дороже.

nir , 07.07.08
    #4 + Цитировать
  5. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. НО...

Мы всё таки с женой подумали, что мало нам будет одной мансарды. Т.к. площадь больно маленькая получится. Уже жили в полуторке - хватит!Поэтому будем однозначно делать второй этаж + мансарду. Вы говорите, что это дороже? Но ведь пристрой сделать тоже будет не дешево. Т.е. потребуются возводить фундамент, цоколь, класть стены и делать кровлю! А тут под одной крышей будет три этажа! По-моему практично и экономически выгодно?

Исходя из вышесказанного прошу помочь советами/идеями! Вообще смотрю у нас соседи дома себе понадстраивали кто из шлакоблоков, кто из кирпича. Из блоков пока в поселке не видел...

marcus74 , 08.07.08
    #5 + Цитировать
  6. kaminfan
    Благодарности:
    238

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    238
    На шлаковые стены ничего дополнительно возводить нельзя, забудьте , и делайте нормальный пристрой.

kaminfan , 08.07.08
    #6 + Цитировать
  7. marcus74
    Благодарности:
    0

marcus74

Участник

marcus74

Участник

Благодарности:
    0
    У нас дом не шлаколитой, а в два шлакоблока, между ними (зазор около 10 см.) засыпан шлак для утепления. Толщина стен около 60 см (два шлакоблока, прослойка шлака, штукатурка с двух сторон).

Прошу аргументированно пояснить или дать ссылку по теме.
    В поселке несколько домов надстроено либо кирпичом либо шлакоблоками, стоят уже не первый год. В чем проблема-то, почему нельзя?

marcus74 , 09.07.08
    #7 + Цитировать
  8. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Второй этаж + мансарда..с туалетом, ванной..добавьте еще 200 тысяч на фундамент и постройте рядом второй дом...а городить что то на старом доме постройки 50-х годов...можно и этот дом добить и новый не построить...неизвестно из чего у вас сделан фундамент и выдержат ли стены дополнительную нагрузку в 50-80 тонн(а именно столько будет весить ваш 2 этаж с ЖБ перекрытием + мансарда)..

usa , 17.07.08
    #8 + Цитировать
  9. AIVD
    Благодарности:
    558

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    558
    Ну почему так однозначно.Сделать армопояс,деревянные перекрытия,газобетон не тяжелый материал,легкую крышу МЧ например.Фундамент бутовый по описанию еще нас всех переживет,если есть сомнения в шлакоблоке,можно добавить вертикальные колонны,которые связать с армопоясом.
    P.S. давая советы входите в положения людей - жилищные,материальные и т.д.

AIVD , 18.07.08
    #9 + Цитировать
  10. Greenmouse
    Благодарности:
    24

Greenmouse

Участник

Greenmouse

Участник

Благодарности:
    24
    Вот тоже думаю надстроить второй этаж или мансарду. Дом Липецкая на границе с Орловской обл, стены засыпной кирпич 40 см, внешний периметр 5х11 м, внутренний 4,5*9. Фундамент извястниковые блоки. Летом планирую заменить кровлю и вот закрадывается мысль об увеличение площади. за счет каркаснощитовой надстройки. Покритикуйте или посоветуйте мудрое решение DSC_5076.jpg
    DSC_5076орпорпо111.jpg

Greenmouse , 09.11.13
    #10 + Цитировать
  11. keg86
    Благодарности:
    0

keg86

Участник

keg86

Участник

Благодарности:
    0
    У меня тот же вопрос и я то же из Челябинска. Чем закончилось Ваше надстраивание? на чем остановились и почему. У нас муж хочет каркасник сделать на 2 этаж а я ...ну не хочу я дом Нуф-Нуфа)

keg86 , 15.04.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также