1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Солнечные батареи в тепло без посредников

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Mike987, 25.09.12.

1. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    Солнечные батареи в тепло без посредников
    Подскажите, возможен вариант подключения солнечных батарей к какому-нибудь преобразователю электричества в тепло без различных посредников (аккамуляторы и т. п.), т. е. солнечная батарея-провода- и в конце что-то, что будет греть в зависимости от мощности слабее или сильнее (например ТЭН в баке и т. п.)?

Mike987 , 25.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Kolhoz
    Благодарности:
    734

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    734
    Можно подключить напрямую.
    К примеру: берем 8 панелей по 240 Ватт на 24В (напряжение РРТ около 30вольт). Подключаем последовательно. И напрямую подключаем к электроТЭНу, скажем 220В 1750Ватт.
    Пока солнца нет, тепла нет. По мере увеличения освещенности, растет и напряжение и сила тока. И вместе с ними растет температура ТЭНа.
    Такой вариант хорош тем, что:
    1. Утилизируем 100% собираемой энергии.
    2. Нет насосов, трубок, электроники, жидкостей и т. д. - система, условно, вечная.
    3. Проводами перенаправлять энергию значительно легче, чем трубками с теплоносителем.
    4. Система практически не нуждается в контроле и обслуживании.
    Плох такой вариант только стоимостью. Но это вещь условная. Есть категория людей, которые ценят надежность и комфорт значительно выше разницы в цене между СБ и СК.

Я сам раздумывал над подобными вещами. Но меня остановила большая цена. За последний год наши, Квазаровские панели, здорово подешевели, вечером приду - посчитаю заново. Уж больно красиво все в плане простоты и надежности.

Kolhoz , 25.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    Да вроде пишут, что основные траты приходятся не на солнечные панели, а на оборудование после них. Вот и подумал, можно ли только солнечные батареи, а дальше сразу в тепло на какой-нибудь аккамулятор (бак с водой, например). Спасибо за ответ, буду дальше изучать, может даже поэкспериментирую, если в теории будет более менее практично, долговечно и не дорого.

Mike987 , 25.09.12
    #3 + Цитировать
  4. aostspb
    Благодарности:
    901

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Выпускаются и низвокольные ТЭН-ы (12 - 24 вольта).

aostspb , 25.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Leo2
    Благодарности:
    2.140

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.140
    Земля слухами полна. Причем большая часть из них к действительности не имеет отношения:no:.
    СБ пока еще являются самой дорогостоящей частью в системе солнечного электроснабжения.

Если хотите получать из солнца тепло - вам в другую тему - "Топливная независимость". Там и цена в несколько раз меньше будет, и площадь необходимая для получения того же количества энергии. Да еще и рассеяный свет, который фотоэлектрические панели игнорируют, можно преобразовать. КПД фотоэлектрических панелей в среднем 15%, солнечных коллектров - 60%. Цена за м2 отличается минимум в 2 раза. Т. е одно и то же количество энергии будет дороже в 6-8 раз.

Например, вакуумный коллектор 20 трубок вырабатывает в день 9 кВт*ч и занимает чуть меньше 3 м2. Такое же количество энергии выработает фотоэлектрическая батарея мощностью 9/5=1,8 кВт и площадью почти 18 м2. Стоимость этих воспринимающих поверхностей отличается в 6 раз (берем розничные цены в российских магазинах 100 рублей за ватт, пусть в эту цену входит монтажная конструкция для ФЭМ, и 30 тысяч рублей за 20 трубочный коллектор). Даже если добавим расходы на насосную станцию и трубы, все равно получится разница раза в 3-4.

Leo2 , 25.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю за инфу, про вакуумный коллектор не знал, интересная штука.

Mike987 , 26.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Leo2
    Благодарности:
    2.140

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.140
    "Ставим like-и, подписываемся на сообщения" :)]

Leo2 , 26.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Barsuken
    Благодарности:
    24

Barsuken

Участник

Barsuken

Участник

Благодарности:
    24
    Вакуумные коллектора это самый практичный и рентабельный способ использования солнечной энергии, особенно в Краснодарском крае, если у кого то есть вопросы или с радостью поделюсь)

Сейчас вакуумные коллектора обладаю КПД свыше 90% и стоят раз в 4-5 меньше фотоэлектрических панелей, сопутствующее оборудование тоже значительно дешевле.

кому интересно, помогу рассчитать и подобрать кол-во оборудования)

Barsuken , 30.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Kolhoz
    Благодарности:
    734

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    734
    По площади, СБ и СК стоят примерно одинаково. За счет кпд 90 против 17, стоят, действительно в 5 раз дешевле.
    Но! Ориентировочный срок службы СК 25 лет, в то время как у СБ от 50. Значит уже не в 5 а в 2,5. Едем дальше, к СК нужен специальный бойлер который стоит на порядок дороже обычного электрического. Срок службы 10 лет. Значит их нужно 5 шт. Далее насос (5 лет), электроника (5-10). Ко всему этому еще трубы с утеплением и оплата монтажа. А также затраты, связанные с переустановкой вышедших из строя модулей. И, кстати, еще нужно электричество :).
    Так что если брать на перспективу, скорее всего, СБ для ГВС выйдут дешевле, проще, надежней, комфортней.
    Лео2 не прав на 100% по части стоимости СБ в автономке. На ихнем же сайте есть табличка, по которой, самой дорогой частью являются аккумуляторы (60%), а СБ - 5-10%.

Kolhoz , 31.10.12
    #9 + Цитировать
  10. vvaleryvv
    Благодарности:
    390

vvaleryvv

VIP решения для автономного проживания

vvaleryvv

Благодарности:
    390
    Напрямую подключать к ТЭНам можно, но нужно подобрать сопротивление нагрузки под точку MPPT массива подсолнухов. Иначе никаких 100% не видать как своих ушей. Думаю, что без MPPT-контроллера ... даже 90% будет оч. хорошо.
    Насчёт тепловых коллекторов ... проблемы с ними действительно есть и их больше, чем кажется.
    Там и фреон есть и его нужно менять раз в 2 года в среднем.
    Более 90% КПД у тепловых коллекторов - да есть такое (делают их в европии в одном месте такие коллекторы, очень качественные и лёгкие - кому нужно, пишите в личку), но в большинстве 70-80%.
    У очень многих тепловых коллекторов (особливо у столь любимого дешёвого кетая) через 2-3 года начинается коррозия/отслаивание/разрушение синенького слоя ... и КПД стремительно падает.
    КПД теплового коллектора очень сильно зависит от разницы температур между выходом из оного и температурой за бортом (про это как-то забыли - посмотрите кривые зависимостей КПД от разницы температур).
    И вот просуммировав всё это - хрен кто получит зимой "в 4 раза". Этой зимой поэкспериментируем, но дай Бог эффективность раза в 2-2,5 получить выше чем у электроподсолнухов, а в самые лютые морозы вполне может статься и так, что тепловые панели сравняются с электрическими.
    А ведь вся проблема в зиме, летом хоть чем воду грей - энергии как у дурака махорки, но вот зимой...
    Да вот ещё, при слабом свете (рассеянном) электрические панели хоть что-то да выдадут, а тепловые - ничего для нас пригодного (поднимут на пяток градусов температуру воды, и что с ней делать?)

vvaleryvv , 31.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Kolhoz
    Благодарности:
    734

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    734
    Это единственная сложность, но решаемая. Во-первых на стадии расчета, во-вторых на стадии натурных испытаний.
    Как не 100%? куда денется электричество?
    Контроллер не нужен. Вся идея в том, что бы уйти от электроники и аккумуляторов.

Kolhoz , 31.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Barsuken
    Благодарности:
    24

Barsuken

Участник

Barsuken

Участник

Благодарности:
    24
    Если Вы предлагаете вырабатывать электричество, а от него питать электробойлер, то стоит учесть что потребление только 1 го бойлера минимум 1.5 - 2 кВт, от сюда уже можно попробовать посчитать стоимость оборудования, если конечно другими привычными электроприборами Вы пользоваться не будете. Кроме этого (по собственному опыту знаю) необходимо регулярно менять электро тены и магниевые аноды... даже при нормальной жесткости воды я это делаю минимум 1 раз в год (у меня термекс на 80 литров, 1 тен -1.3кВт, 2й - 0.7 кВт) эти ежегодные затраты тянут на себя 1200-1500 рубликов.
    Да, специальный, но кто Вам сказал что 10 лет? в нем и стареть то особо нечему, медь, да нержавейка;)Вопрос в том, что я всем рекомендую устанавливать бойлеры с флянцевым отверстием для чистки раз в 2-3 года, и то по необходимости.
    Ну без него, родного, ни куда... Но надо его 10 ватт на контроллер и от 50 до 85 ватт на циркуляционник, естественно в час.

Сейчас устанавливаем гелиосистему только для ГВС:
    220литров бойлер с 2 ТО
    2 солнечных коллектора по 20 трубок в каждом (зак попросил поставить с запасом, летом сказал сам будет закрывать 1 из них:aga:)
    насосное оборудование, КИПиА, вся обвязка, расширительные баки, группа безопасности, теплоноситель, и т. д.
    ИТОГО: 132 000 российских рублей (только оборудование без монтажа)

есть ли конкурентное предложение на базе СБ и сколько оно себя окупать будет? ;)

По опыту работы с СК и сопутствующему оборудованию, могу сказать, что там ломаться нечему, если использовать качественные насосы и оборудование, единственное что требуется, это проверять раз в 2-3 года состояние теплоносителя, ну и менять его при необходимости.

я так подозреваю что Вы говорите о плоских коллекторах, а есть еще и вакуумные и они САМЫЕ эфективные
    как это? вы живете только днем при солнечном свете?

наша компания отказалась от использования плоских коллекторов для круглогодичного использования, только сезонно и, в основном, для подогрева бассейнов их ставим.
    а для круглогодичного использования только вакуумники, и опыт показывает что Китайские по качеству ни капли не уступают "Европейским" ибо комплектующие производятся все в том же КИТАЕ, а собирают и наклеечки модные на них клеят в германии, австрии и т. д.

Barsuken , 31.10.12
    #12 + Цитировать
  13. vvaleryvv
    Благодарности:
    390

vvaleryvv

vvaleryvv

Благодарности:
    390
    А это смотря кто делает и смотря при каком дельта Т.
    Вот кривульки для плоского коллектора, которыми мы занимаемся.
    Power efficiency_930x366.png[​IMG]

Не думаю, что Китай сделает столь чистое стекло, даже не то чтобы "не думаю" - знаю, не делает.

vvaleryvv , 31.10.12
    #13 + Цитировать
  14. aostspb
    Благодарности:
    901

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    901
    У меня висит 100 битровый бойлер в туалете, лет 5 или 6 прошло - ничего не менял. Через пару лет наверное так и выкину ничего не поменяв...

aostspb , 31.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Kolhoz
    Благодарности:
    734

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    734
    А СК работают ночью?
    Ха!
    Их есть у меня. И не тольк у меня но, даже, у лео.
    Давайте прикинем.
    132 тыщи + 10% "расчет системы" + 10% шараж-монтаж итого: 158,4 тысячи
    Это более 5000 долларов.
    Заказываем по 1$ за ватт СБ, и, без танцев с бубнами, честно таможим. Получаем примерно 4кВт СБ! Это, грубо, такая же мощность, как и Ваша система.
    Затем, учитывая, что всю систему на СК за 50 лет (срок службы СБ) придется поменять минимум 1 раз, получаем 10к$ и, 8кВт СБ !
    И что имеет "счастливый" владелец системы ГВС на базе СК? Постоянный гемор по ремонту и обслуживанию системы, с постоянным башлянием. Владелец же горячей воды на СК вспомнит про неё лет через 50, когда будет чуть меньше горячей воды, процентов на 40, из-за неизбежного старения СБ.

Вот такая математика :).
    И это самый лучший для СК расчет. За 50 лет, скорее всего, всю систему придется менять два а то и три раза, и каждый раз тратить свое время, силы и деньги.

И да, бойлеры не надо обслуживать так часто. У меня стоит на 350л с сухим тэном. Уже лет 5. Думаю лет 5 еще простоит спокойно. До первого ТО. А, вот, у моего знакомого, бойлер со змеевиками поломался в первый же год - через плохую пайку стал сифонить, а в домашних условиях, перепаивать змеевики не представляется возможным.

Kolhoz , 31.10.12
    #15 + Цитировать