1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реально ли построить дом с доходом в 60т в месяц?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Илья46, 17.09.12.

1. Илья46
    Благодарности:
    0

Илья46

Участник

Илья46

Участник

Благодарности:
    0
    Реально ли построить дом с доходом в 60т в месяц?
    Собственно о себе, молод, скоро заканчиваю институт и пора думать о своём жилье
    Копить деньги не умею, да и пока будешь откладывать 70% денег съест инфляция или дефолт
    Ипотека тоже плохой вариант, так как переплата со всеми наценками будет почти в два раза

Доходы в среднем около 60т. но думаю будут расти
    Хочу со следующей весны начать строительство деревянного дома (участок есть уже)
    По плану из бревна 8х8 с жилой мансардой и ленточным фундаментом (разумеется без цоколя)

Самый сложный этап до крыши, так как потом деньги можно будет вкладывать постепенно на отделку и подведение коммуникаций
    1) Как разбить этапы строительства по времени и с какой суммы имеет смысл начинать?

2) Примерный бюджет по этапам
    1. март 2013 -Фундамент- ленточный 8х8 40 см ширинок с заглублением на 1.2-1.4 (чернозём). Грубо говоря бюджет около 100т​
    2. сентябрь-октябрь сруб с черновой крышей бюджет примерный 400т с крышей по рубероид​
    http://www.mordsrub.ru/price/ - вообще указано 200т.р.+50т.р. пятая стена+% за сборку​
    В Курске леса нет, но поблизости есть Брянск, вроде цены там дешёвые, но много "радиоактивного" леса. Какая примерно цена на доставку?​
    3. Крыша - даже примерного бюджета нет, хотелось бы мансарду с 2-3 спальнями​
    3) Какие паузы допустимы?
    Допустим фундаменты без нагрузки может стоять полгода или зимовать, тот же вопрос про сруб без крыши?

4) Как при таких паузах (по пол года) подгонять размеры сруба и фундамента?
    Я так понимаю обычно фундамент заливают уже под конкретный сруб, который уже заказан
    Не будем учитывать тонкости с максимальной длинной бревна без переруба и прочего, просто интересует сам порядок действий и как это сделать проще. Может есть какие-то типовые размеры срубов с площадью от 60м2?

5) Самый главный вопрос реальная ли это затея при таких доходах, если много свободного времени и готов работать сам вместе с бригадой, ну или по крайней мере большую часть времени находится на объекте. Цена работы с расчётом не на фирмы, а на бригады из местных или "узбеков"

Илья46 , 17.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Реально.
    Да и не стоит из дерева долгострой. горят они иногда. лучше камень.

Фундамент стоять может долго, а вот сруб без крыши не стоит.

Gricall , 17.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Илья46
    Благодарности:
    0

Илья46

Участник

Илья46

Участник

Благодарности:
    0
    Участок уже есть, так же есть возможность хранить инструмент. стройматериалы и поселить рядом рабочих

Дерево выбрал из тех соображений что можно лёгкий фундамент выбрать и стоимости, вроде дешевле только каркасник

Илья46 , 17.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    7.974

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.974
    Ничего невозможного нет. второй год строил при доходе менее 50 000руб на троих...
    вот только всё заранее планировать и просчитывать бюджет и риски. если коротко -
    1. 1-й этап -определение хотелок и возможного бюджета. Сбор информации, образование... Рисование или подбор под хотелки готовых планировок. "установка" этого на Ваш участок с планированием коммуникаций (с зазорами от забора, улицы. соседских построек и по "фен-шую"... Далее - до проектирования и расчетов (фундамента, инжсетей...). Итог - этапа = проект дома с планировками помещений, привязанного к участку и инж сетям. Который в процессе строительства не меняется (иначе получится дороже, некрасивее, кривее, неудобнее...)
    2. Планирование строительства - Вы должны четко себе представлять - что и когда, а главное - как делать и сколько это стоит. На бумаге или в компьютере - но не в голове, так ошибки виднее. Правильная подготовка занимает кучу времени, но почти гарантирует скорое и прогнозируемое выполнение запланированного. Выбор исполнителя - отдельная песТня.
    3. 1-й этап строительства - это коробка под постоянную крышу. Временная - дороже выйдет, работа - почти та же, но два раза - вместо одного. Материал - та же песня. "Отстаивание" фундамента зиму - часто никакой пользы, кроме вреда...
    Если дерево - то на этом этапе обработка древесины снаружи минимум - почернеет иначе.
    ...
    Ну и так далее. Главное - не спешить, семь раз отмерить..., чтобы не получить три стены, участок с которыми стоит дешевле, чем без них.

Просвещайтесь. Вы здесь - уже на правильном пути...

Gaser , 17.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Сперва может и дешевле. А потом все равно придете к тому, что нужно утеплять, нужен фасад. Хороший деревянный дом, он дорогой.
    Все реально. Подходите к стройке, как к бизнес проекту. Как к выгодному вложению денег. Всегда думайте. А легко ли будет его продать. Я начал строить свой первый дом с братом. так же на зарплату. На двоих тогда у нас было примерно по 30 тыс. Хотели сперва строить страшненький домик из бруса. В итоге вовремя одумались. И построили этот. http://www.forumhouse.ru/threads/165521/page-26
    Были все в долгах. продали очень выгодно. А обычный "дешевый" сруб, я бы наверно до сих пор до чистовой отделки не довел.

Gricall , 17.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Ayrat
    Благодарности:
    3.977

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.977
    Только-только закончили первые 2 этапа, теперь несколько месяцев подоэжем усадки бруса, потом примемся за следующие этапы. Как раз и "жирок" накопим. Видимо последним этапом будет обустройство нормальной лестницы на мансарду и самой мансарды... года через два или три...

Ayrat , 17.09.12
    #6 + Цитировать
  7. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Увидев Ваш город, я удивился :aga: У Вас доход в 3 раза больше, чем средний в нашем городе. Посмотрите мою тему... Тут либо сразу тратить 1 000 000 на коробку (бюджетный вариант), либо растягивать на несколько лет. У меня получается с доходом в 2 раза меньше следующим образом - участок, фундамент, стены, крыша. На каждый этап 1 год.

И да, думайте о доме как о вложении денег. По происшествии уже 4 лет, у меня изменились планы, желания и т. д. И я уже думаю о том, сколько можно заработать на этом доме, как отбить свое и т. д. И втайне мечтаю о втором, "идеальном" доме. В первом доме наверняка будут ошибки и т. д. Не надо думать, что проживете в нем всю жизнь...

zhdanchik , 17.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    7.974

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.974
    Второй дом у всех лучше.
    Я вот про присказку всё чаще думаю:" дерево, сына, дом". имхо - чтобы дом построить - реально помудреть надо.

Gaser , 17.09.12
    #8 + Цитировать
  9. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Это да, или мудрость в процессе приходит. В любом случае, это целая школа жизни.

zhdanchik , 17.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Илья46
    Благодарности:
    0

Илья46

Участник

Илья46

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое всем за ответы
    Теперь думаю над самой формой дома, я так понимаю что самое дешёвое решение это квадратная форма с минимумом перерубов, так как меньше уйдёт дерева и меньше работы
    Думал над вариантов 8*8 и полтора этажа (т.е. сруб высотой 4-4.5 м)
    Если делать один и мансарду то нужно делать сложную крыша, а если два то больше платить за сруб и будет нежилой чердак, который и не нужен, да и выглядеть будет при квадратном строении уж очень как сарайчик

Илья46 , 19.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Mishael761
    Благодарности:
    636

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    636
    Вам внутри жить иль чтоб "снаружи выглядело"?
    Я строил вообще хитрый дом, сразу знал что никуда продавать не буду, так что внешностью отягощен не был. Зато придумал конструкцию, которую спокойно строили этапами. Снаружи-внутрь. Фактически это 2 раздельных дома, поставленных друг на друга. С входом с террасы, в каждый отдельно. Примерно как вариант -1 на рисунке, с чердаком нежилым.
    В первых, выглядит не сарйчиком а административным зданием, скорее:)) главное подобрать цвет и фактуру обшивки. и все ок. В вторых низкий чердак означает в первых защиту от жары на 2 этаже, в вторых доступность крыши для ремонта-какихто работ. Не очень приятно сидеть на крыше, имеющей уклон градусов 40 и высоту над землей у свеса 6 метров.
    Второй момент - плоские потолки на 2 этаже, это фактичесик увелинение площади, скошеный потолок не дает нормально мебель расположить. Иль получится у стены вменяемо, а в центре большая высота потолка, будете веьс этот объем отапливать.
    Про суммы - мне дом из газосиликата 1 этаж и каркасник металлический (сварной) 2 этаж - в суме обошлось примерно в 450 тыс р., размер 6х6. Это дача, строил "из интереса", но при размере 8х8 было б не на много дороже. Поищите тему "железный домик", там картинок много было и описание. Зарплата моя вообще была 30 тыс, и это в Москве, а не в Ваших округах...

Mishael761 , 24.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Lyubasha
    Благодарности:
    96

Lyubasha

Живу здесь

Lyubasha

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Непонятно почему вы в Курске собираетесь строить деревянный дом. Я отродясь там не видела деревянных домов, силикатный кирпич в основном, ну и сейчас всякие блоки наверное. Деревянный дом это утопия по моему. Рядом с Курском нет леса. Везти его за 1000км глупость. Нет богатые люди конечно могут себе позволить, но это по моему не ваш случай. Что делает с людьми реклама деревянных домов. Парадокс.

Lyubasha , 28.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Ильдар393
    Благодарности:
    8

Ильдар393

Участник

Ильдар393

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый день!
    Первое и я думаю самое главное это не торопиться, а просто сесть за стол и посчитать стоимость дома из кирпича и из сруба. Из личного опыта:
    В 2009 году решил построить дом из сруба, приехали с тестем на участок забили колышки, с друзьями друзей выкопали ленту10,5*10,5 ширина 0,5 глубина 1.2. Связал арматуру, залил миксерами бетон. Кстати тесть плотник. Деревянные дома, бани, крыши и все что связанно с деревом без проблем осваивает. Прошел год. Приехал я на участок, стоит лента и туалет, возник вопрос, а где переодеваться, где перекусить, куда инструмент убрать. Строить сарай? Можно и сарай, но когда бюджет ограничен приходится искать из всего выгоду. Почесали мы голову и решили поставить баню из сруба и переодеться и покушать и от дождя укрыться, все равно рано или поздно баню поставлю. Накидали проект, размеры 5*3. 2,5*3-разделенная парная с мойкой (сам сруб), 2,5*3-предбанник теплый (вагонка пергамент утеплитель) + второй этаж (вагонка пергамент утеплитель). Строили с тестем, внутрянку сам итого затраты 350 т. р. Это только кажется что сруб дешево и красиво, да сам сруб он не дорогой, а все остальное+ работа влетит в копеечку, про конопатку вообще молчу, а без нее никуда-холодно будет. Да еще, жук сруб кушать начал-тоже геморрой.
    В этом году зимой заказал проект кирпичного дома под размеры фундамента, летом начал завозить материал, что б цоколь поставить и плиты кинуть, а на будущий год в планах под крышу загнать, кредит весной буду брать.
    ЗП у меня поменьше 60 т. р, но тем не менее рискнул. В кафе не сходишь, ДР поскромнее.
    Так что думайте советуйтесь.
    Если интересно посмотри http://www.forumhouse.ru/threads/176239/

Ильдар393 , 01.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Bobahina
    Благодарности:
    1.825

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.825
    Илья46, все верно начал, только много суеты! Прошел практически уже этот путь по постройке дома в Подмосковье на зарплату 50 тыс. на семью из четверых. Участок был, поэтому и получается бюджетно.

Первое, что я посоветовал бы - пересмотреть свои взгляды на материал постройки для дома, как тут уже прозвучали замечания форумчан! Например, куб дерева стоит сейчас 5-6 тыс. руб, а куб газобетона - 3-4 тыс. Отделка газобетона проще, обрабатывается легче!

Много других хороших материалов! Надо смотреть и по доставке!

Советую начать с этого! План дома стоит подводить под материалы, существенная экономия будет как по материалам, так и по работе...

Bobahina , 02.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Благодарности:
    48
    Отличнейший вариант в вашем доме - это строительство "гостевого" домика. То есть сейчас денег мало, поэтому строим домик по минимуму. А когда деньги появятся, то на том же участке простоите когда-нибудь полноценный дом.
    Этот домик по минимуму: прихожая, саузел, кухня и 1-2 комнаты и все. Можно сделать в 1 этаж. Причем на участке его изначально надо располагать как гостевой дом, т. е. на отшибе, а центральное место оставить под будущий дом.
    Когда придет время и простроите главный дом, то этот в дом можно поселить родственников или вовсе сдать его в аренду.
    Сам жалею, что не начал с гостевого домика.

Тоже советовал бы его делать из газобетона. Например 375 мм - можно без утепления. Внешне можно долго не отделывать.

А в целом начинания Ваши очень и очень правильные. Успехов.

Builder_77 , 05.10.12
    #15 + Цитировать