1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Частный дом: отопление ТП+батареи с перспективой газа (в ближайшие 3-5 лет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Владимирыччч, 17.09.12.

1. Владимирыччч
    Благодарности:
    1

Владимирыччч

Живу здесь

Владимирыччч

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Частный дом: отопление ТП+батареи с перспективой газа (в ближайшие 3-5 лет)
    Здравствуйте Уважаемые форумчане. Есть вопросы по отоплению!
    Дом (город Калуга):Пеноблок (300)+кирпич (120),два этажа (второй мансардный),фундамент ленточный 80см под землей и 50 над, цоколь 5 кирпичей, фундамент и цоколь утеплён экструдированным пенополистиролом+гидроизолирован. Общая площадь 150 кв. м, НО НА БЛИЖАЙЩЕЕ ВРЕМЯ ХОЧУ ЗАКОЛОТИТЬ ВЫХОД НА ВТОРОЙ ЭТАЖ, И ЖИТЬ ТОЛЬКО НА ПЕРВОМ, ТАМ 75 кв. м с целью экономии затрат электричества на отопление (когда проведут ГАЗ будем утеплять и проводить отопление и на второй этаж)
    Газа пока нет, в будущем обещают (3-5 лет),есть электричество (15 киловатт).Соотвественно единственно разумный вариант на ближайшее время-ЭЛЕКТРОКОТЕЛ...
    Задумываю на кухне и в ванной залить стяжку и теплый ВОДЯНОЙ пол, а в остальные помещение повесить радиаторы.
    Вопрос:
    - возможно ли запитать и теплые водяные полы и батареи от одного ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОТЛА ?
    - имеет ли смысл устанавливать теплые водяные полы и батареи вместе? или лучше обойтись только радиаторами или только теплым водяным полом?
    - наслышан, что водяной теплый пол очень приятен в эксплуатации, но боюсь таких новинок в отоплении) КАК поступить уважаемые жители загородных домов и просто знающие люди...
    Прошу сильно не ругайтесь, я пока не силен в этой сфере строительства)
    Подскажите вобщем и в целом по моей задумке, что делать? Заезжать надо, жить негде, а отопление надо продумать сразу на будущее, поскольку будет ГАЗ!
    Затраты на отопление данной площади таким способом зимой расчитываю в районе 5-7 тысяч в месяц (тариф у нас 2,1 рубля за киловатт),возможно ошибаюсь?

Владимирыччч , 17.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    15 квт должно хватить в принципе... лишь бы всегда они были в наличии! А то будет какой-нибудь очередной "ледяной дождь". ..
    И нужно обязательно посмотреть: на сколько падает 220В в розетке в зимний период. Если в перспективе газ, то заранее решайте и определяйте тип и вид газового котла, а также принудительную или естественную циркуляцию теплоносителя в системе отопления. Тогда Вам в тему "отопление". Если выберите напольный котел с ЕЦ, (например), то от него - стояк на 2 этаж, а он у вас заколочен. В любом случае - рисуйте схемы и просчитывайте варианты, чтобы при проведении газа обойтись потом в отоплении с минимальными переделками.
    Либо попробуйте сделать ТП по всей площади и пока обойтись только им одним. Люди, вон в Сибири им отапливаются без проблем. Почитайте форум, тут много чего понаписано. И не забудте купить генератор! А может даже и антифриз...
    И еще как вариант: универсальный твердотопливный котел с последующей заменой форсунок на газовые.

Обычный , 17.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Mad_dog
    Благодарности:
    1.618

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.618
    Или дизель.

Mad_dog , 18.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Владимирыччч
    Благодарности:
    1

Владимирыччч

Живу здесь

Владимирыччч

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Не, решил то я однозначно что буду топиться электрокотлом, пока газ не дадут, а потом просто котел поменяю и все... Вот только как сейчас организовать отопление от электрокотла пока не решил, толи батареи ставить, толи теплые водяные полы. На водяные полы наверно и котел какой то другой нужен, и насос дополнительный наверно?

Владимирыччч , 22.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Выбор модели котла - за Вами! Например:http://teplo-com.ru/katalog/katalog/kotly-elektricheskie/evan-warmos
    Куча вариантов!
    Котел потом менять не нужно! Оставте его как резервный, а газовый установите параллельно. Насос нужен обязательно, если делаете ТП. Но некоторые модели котлов имеют свои "встроенные" насосы.

Обычный , 22.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Я бы выбрал ТП. Есть такая притягательная фишка из утверждения, что ТП - низкотемпературная система обогрева жилья. Радиаторы для обогрева нужно нагревать до 50-80*, в то же время ТП нагревают 30-40*. Естественно, рассуждая логически, для нагрева теплоносителя до температуры в 30-40 градусов израсходуется меньшее количество энергии. С этой притягательной фишкой много трутся и спорят на форуме: что если требуется на обогрев жилья до нормальной температуры затратить определенное количество киловатт энергии, то каким образом ее не извлекай, как то: теплыми полами, батареями, излучателями, оно останется неизменным. И кажущаяся экономия - чушь собачья!
    Выбор все равно за Вами! Однако, трубы к батареям из чего будете делать? Полипропилен? Полипропилен не любит высоких температур! Он провисает, удлиняется, выскакивает из точек крепления. Варить железо будете?... Сварщик, цена труб, фасонина? Или: цемент, сетка, арматура, труба ТП?
    Определяйтесь!

Обычный , 22.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Владимирыччч
    Благодарности:
    1

Владимирыччч

Живу здесь

Владимирыччч

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Я вообще подумывал запитать от Электрокотла и теплый водяной пол (на кухне и в ванной) и радиаторы на стенах (в зале и в прихожей),чтобы плитку положить на теплые полы по стяжке.
    А насчет труб, то не в курсе честно еще какие трубы лучше, оптимальнее, думал что будут обычные белые (типо пластика) к радиаторам, а в водяной теплый пол тоже какие то специальные трубы, так чтобы не варить из металла ничего.
    Посоветуйте, где моя практическая ошибка в задумке такого вида отопления..?

Владимирыччч , 22.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Типа" обычные белые к радиаторам" - это скорее всего пенопропилен его здесь называют ППР. Его недостатки: не любит высоких температур, имеет достаточно большой к-т линейного расширения (даже армированный), и имеет толстые стенки, что сказвается на пропускной способности трубы. Достоинства: можно делать самому, легко паяется. Почитайте здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/116886/#post-2899125 Хотя люди им делают себе СО и вроде даже у них чего-то получается. Однако, я от ППР отказался и мне он не понравился.
    В ТП кладут металопласт или сшитый полиэтилен. Почитайте: выбор трубы для ТП. Я съеэдил в Каширу и купил трубу у Компайпа.
    На вашем бы месте купил бы себе твердотопливный котел и сдел бы СО из железа. Дрова должны быть дешевле электричества. Не нужны никакие провода, ТЭНы, и переживания по поводу энергозависимости. Газ через 3-5 лет? Вы уверенны? У нас в Моск обл. за 30 км от Москвы в 21 веке ГАЗА нет! В поселке люди топят печи! Потому что зимой благодаря электрокотлам напряжение в сети садиться так, что бытовая техника вообще не хочет включаться и работать нормально! Перспективы - минимальные: также кормят завтраками-обещаниями, а газ никак не проведут.
    Времени у вас остается очень мало! Если Вашим электрокотлом греть воду для радиаторов, то для ТП все равно нужен смесительный узел. По всей площади на 1 этаже нельзя сделать ТП?
    Я когда себе выбирал СО форум читал несколько недель!

Обычный , 22.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Владимирыччч
    Благодарности:
    1

Владимирыччч

Живу здесь

Владимирыччч

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо Вам, очень понятные ответы!
    Сейчас объясню ситуацию чуть поподробнее:
    -Отопление нужно будет сделать к следующей зиме 2013-2014 года
    -Полы в доме еще не сделаны, раздумываю каждый день что лучше. Планировалось- в прихожей (12 кв м) и в зале (22 кв. м) положить деревянные лаги, доску, утеплитель и ламинат к примеру, а в кухне и туалет+ванна залить бетон и положить плитку.
    Соседи говорят что водяной теплый пол будет лучше, чем радиаторы, так они думают)
    Вот я и задумываюсь, есть ли смысл монтировать мне теплый пол вообще? Может обойтись просто батареями, или вообще залить бетон по всей площади дома и туда везде поставить теплые полы? и тогда никакого дерева в полу)
    И подскажите пожалуйста, твердотопливный котел на мою площадь (75 кв. метров) какой средней цены, где посмотреть по ним информацию? мне кажется у нас в Калуге такими котлами не занимаются, не слышал ...

Владимирыччч , 22.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Твердотопливных котлов - огромное количество. У нас распостранены и ДОН и КЧМ и даже "Бундерус" есть. У вас в регионе - не знаю... Почитайте в инете отзывы и определитесь. Только с ТТ котлом - только железо. С ППР очень возможен летальный исход!
    А теплым полом я просто загорелся и захотел себе его сделать - ну просто очень-очень обязательно! У товарища в гостях был - у него почти везде ТП, правда электрический. Ну меня и впечатлило очень.
    А за Вас я выбор в пользу ТП сделать не могу! Некоторые противники ТП просто ненавидят и всячески его ругают. Я к этой группе не отношусь. Мне - нравится. Делайте одно из стандартных решений: 1эт - ТП, 2эт. - радиаторы. Пока не позно: лаги толстые и почаще заложите для ТП или швелера №150 - 200. Тем более у Вас цоколь утеплен. Можете ТП по грунту сделать. А если не понравится уж радиаторы на 1 эт повесить нетрудно. А до следующей зимы - так у вас и может получиться и целиком дом отапливать, шансы есть!

Обычный , 22.09.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также