Чем заняться?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Rjavii, 14.09.12.

1. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Чем заняться?
    Несколько месяцев назад вплотную подошел к выбору занятия, которым было бы интересно зарабатывать на жизнь... и впервые в жизни не могу сформулировать ЧТО я хочу делать...

Предыстория: много лет я занимался производством, в то время это приносило хороший доход, я женился, мы обрасли имуществом, перебрались жить за город. Потом я увлекся некоторым дауншифтингом - ушел с постоянной работы, благо пассивные доходы позволяют не думать о куске хлеба и баке бензина, участвовал в нескольких стартапах "на общественных началах" так сказать, из-за интереса исключительно. Продал старый дом, строю новый...

История: мне становится скучно, оказывается я не могу долго сидеть без дела, надо чем то заниматься для душевного здоровья...
    А вот чем именно заняться не могу определить даже приблизительно. Может есть некий алгоритм/набор рекомендаций, которые могут помочь в этом вопросе?
    Ситуация осложняется тем, что я в некоторой степени десоциализировался - играть в корпоративные условности наверное уже не смогу себя заставить.

ЗЫ: Изложено конечно коряво, но уж как есть...

Rjavii , 14.09.12
    #1 Цитировать
  2. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Чем бы сноубордист не занимался, лишь бы на водку не просил! :aga:

Semik , 14.09.12
    #2 Цитировать
  3. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    Простите...но Вы, как взрослый человек наверное должны прийти к своему увлечению сам, основываюсь на опыте 4-летнего ребёнка (мы очень много перебрали занятий, лишь бы была заинтересованность). Так и Вы...попробуйте одно, затем другое...может что и понравится. :victory:

МамаНата , 16.09.12
    #3 Цитировать
  4. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    На самом деле - поднят вопрос, наверное, самый главный в жизни каждого человека.
    Поиск пути и способа самореализации.
    Ключевое здесь: чем было бы ИНТЕРЕСНО заняться, зарабатывая на жизнь.
    Я думаю, что наши профессии крайне редко позволяют нам сделать это (в плане самореализации, может быть, частично какой-то гранью только), скорее, мешают.
    Оказываешься загнанным как белка в колесо - в систему придуманных человеком ценностей и штампов. Необходимо деньги зарабатывать уже как-нибудь, обеспечить более менее уровень жизни свой, создать семью - не факт, что с ТЕМ человеком, дети, блага, выглядеть в глазах общественности и т. д. - огромное количество крючков и привязок соответствия, которые сводят к нулю те степени свободы, которые необходимы для ВЫБОРА и реализации себя, по сути - для чего мы сюда - в этот МИР и пришли.

Бабушка Ириша , 16.09.12
    #4 Цитировать
  5. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Согласен, актуальный вопрос. Возникающий при некоторых условиях. А условия просты: избыток (возможно потенциальный) времени, небольшой, но свободный финансовый ресурс, более-менее обеспеченные тылы,
    невозможность организации прошлой работы из-за небольшого фин. врем. ресурса:)], нехватка знаний по мечтательным перспективам, нежелание работать по найму...
    Это не скука, это нехватка адреналина:)] Адреналина рисковых решений, ежечасных проблем.
    Отсутствие проблем - это тоже проблема;)
    Рецепт один - нырнуть в неизвестное. :hello:

пров , 16.09.12
    #5 Цитировать
  6. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    Полагаю, в данном ответе перепутаны причинно-следственные связи.
    Знания появятся тогда, когда человек вычислит свою "мечтательную перспективу" - но ведь в этом пока и заявлена проблема: как определить то занятие (возможно - призвание), которое способно раскрыть потенциал человека, принося ему моральное и материальное удовлетворение, радость.
    (есть ли "алгоритм/набор рекомендаций" как это сделать).

Я считаю, хорошо, что созрели эти вопросы. Это половина успеха. Потому, что если есть вопрос, ответ будет.
    Ответ, требующий изучения себя, выхода на свое высшее Я.
    Пока что, мы все знаем, как сделать так, чтобы эти вопросы НЕ возникли: загнать себя в ежесекундную житейскую суету и проблемы.
    Я не эзотерик, не ГУРУ, просто в какой-то момент у меня тоже созрел подобный вопрос.

Бабушка Ириша , 16.09.12
    #6 Цитировать
  7. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Честно говоря, теряюсь отвечая Вам. Ник, кардинально не соответствующий аве.
    На мой взгляд, всё дело в возрасте. Будь человеку лет тридцать, он никогда бы не открыл такую тему. Просто такая проблема перед ним бы не стояла.

Женщина - это совсем другое. У неё другие запросы. Другие мечты. И даже другое понимание "обеспеченных тылов". Плюс, ей адреналин не нужен. Поэтому, если Вам ответят: "нырните в неизвестность", то в лучшем случае, Вы покрутите у виска. :)]:hello:

пров , 16.09.12
    #7 Цитировать
  8. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    А в чем несоответствие? ;)

А в каком возрасте проблема о самореализации и поиска себя имеет право возникнуть, как Вы считаете?

Вот я - женщина. И знаю мноооого женщин: и близко и просто по жизни общаясь - и, я бы не рискнула всех их подвести под общий знаменатель как по мечтам-запросам = понимании обеспеченности тылов, так и по потребности в адреналине.
    "Понимание" у всех НАСТОЛЬКО разное по глубине и содержанию, что и тут, как и в понятии "норма" и "общепринято" приходится констатировать весьма существенную относительность.

А вот тут могу ответить совершенно определенно. Не покручу. Ибо, "нырять" уже приходилось. И, если подумать, то мы ведь каждую секунду это делаем в той или иной степени. Потому, что наше будущее - это наша неизвестность, а оно зависит от принимаемых нами решений, мы постоянно стоим перед выбором, каждый шаг и каждое действие, даже каждая мысль влечет за собой определенные последствия и определенным образом влияет на нашу жизнь, на наше будущее. Мы все "ныряем в неизвестность", делая свой выбор.
    Согласны?
    НО! Важность заявленной темы для меня, например, абсолютно очевидна.
    Если бы суметь вычислить тот самый "алгоритм", о котором Автор очень точно сформулировал, насколько счастливее были бы люди. Можно было бы еще с малых лет понять, с чем ребенок пришел в этот мир и помочь ему развиваться в нужном для него направлении. Сколько талантов реализовалось бы, насколько мощный рывок сделала бы цивилизация в своем развитии.
    Вот такой ракурс и потенциал заявленной темы мне видится. :hndshk:

Бабушка Ириша , 16.09.12
    #8 Цитировать
  9. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    А мне тема напомнила...Где-то читал, что с изобретением пароходов много капитанов парусных судов остались не у дел. Вот и мы (50-60 лет) тоже...Опыт, знания, умения - не нужны! Другая жизнь, другие приоритеты...

valerey , 16.09.12
    #9 Цитировать
  10. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    Согласна.
    И это еще одна грань той же самой проблемы.
    То есть: способности, наклонности, таланты человека - они же многогранны и области применения могут быть разные в любое время и в любую эпоху. Но мы не умеем расшифровывать все это в себе и, в результате, теряя одну освоенную область деятельности, больше не находим себе применения, чувствуем себя "за бортом" корабля меняющихся реалий жизни, чувствуем себя ненужным, "отработанным" материалом... Это напрочь сжигает наши душевные и физические силы и ввергает в тоску и в депрессию... Это не правильно. Так не должно быть. Не должно.

Бабушка Ириша , 16.09.12
    #10 Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    На самом деле сначала неплохо бы определиться в приоритетах - максимальная прибыль или максимальное удовольствие от работы? Лично я всю жизнь выбирал работу по приоритету максимального удовольствия от работы, а только потом уже - зарплата (доход). Один раз попробовал наоборот - устроился на неинтересную (для меня лично), но высокооплачиваемую работу. Проработал три месяца и вдруг понял что я в пятницу вечером С УЖАСОМ думаю что в понедельник мне снова на эту работу! Тут же и ушел. И никогда потом не жалел об этом. Не зря говорят что все болезни от нервов, а нервные клетки не восстанавливаются... А доход и комфорт... И то и другое вполне можно было обеспечить даже при совке, а уж нынче - тем более. Были бы голова и руки. Ну и неплохо бы реальные представления о комфорте и т. п. :super:

Да ну нафиг... Может для банковского служащего или другого клерка это и так, а для (просто например) для рядового электрика - дел навалом. Да что там электрика... Слово тракторист уже и не всем детям вроде бы понятно,- а попробуйте без него тот же прудик на даче выкопать. Гастеры в почете там, где тракториста толкового нет. Искал тут себе участок перепланировать - цена работы от 1500 в час. Не считая...

Semik , 16.09.12
    #11 Цитировать
  12. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Эк Вас кидает...Или клерк, или тракторист...А те, что посередине...Без знания компьютера, без сертификатов западных...Лет 10 назад мой приятель попросил мой техникумовский диплом - ему надо было доказать, что его автопарк есть кому обслуживать...Чиновники заячвили - диплом советский, усчтарел...То же самое моей знакомой сказали - медсестра, но советских времён. Нам не подходит...

valerey , 16.09.12
    #12 Цитировать
  13. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    :super:
    Ну вот смотрите, топик-стартер совершенно определенно заявляет о своих приоритетах: он хочет вычислить для себя занятие "которым было бы интересно зарабатывать на жизнь..." и пытается "сформулировать ЧТО я хочу делать..." и тоже говорит о том, что это необходимо для его "душевного здоровья...".
    То есть в его случае приоритеты вполне определены, как мне кажется. :hndshk:
    Если бы я была автором темы - я бы попросила немножко пояснить по поводу "реальные представления о комфорте", какую смысловую нагрузку Вы сюда вкладываете, чтобы понимать, о чем речь.
    Мы же иногда говорим об одном и том же, называя одни и те же вещи, но разными словами и получается, что спорим, а надо бы соглашаться. ;)
    ПС. Я боюсь, что слишком много здесь пишу, вдруг, не в том направлении уведу... а автору хотелось бы каких-то реальных советов на обозначенную им проблему. :|:

Бабушка Ириша , 16.09.12
    #13 Цитировать
  14. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Нее, не по рукам. Неправда Ваша:)
    Но начнем по порядку.
    Не аве, пухленькая девушка, совсем не похожа на бабулю. :)]:hello:Это раз.
    ТС же написал, что занимался, поменял образ жизни, соскучился по прежней, чего-то хочет...
    Это совсем не то, что в молодости ищут смысл или "призвание". В кавычках потому, что призвание не ищут, оно или есть или его нет. И вообще, в молодости, понимание, ощущение жизни совершенно другое. Там главенствует больше интерес, чем адреналин. А уж про самореализацию в молодости и говорить нельзя.
    "Поиск себя", на мой взгляд, возможен, лишь у людей, более-менее "твердо стоящих на ногах". Или у необременённых (может мысленно) никакими "обузами", в виде старых родителей и жен с детьми.
    Вывод: самореализация - после-около сорока, поиск себя - только с финансовой независимостью или при отрицании/отсутствии моральных обязанностей.
    Не, не, не. Я не об этом. Я о том, что у мужчин и у женщин разные понятия. Во многих смыслах. И об "обеспеченности...", и о перспективах, и о самореализации. И даже о реализации мечт. ;)
    Конечно, нет.
    Мы все ныряя (делая шаг), расчитываем или предполагаем что-то. В зависимости от опыта, знаний, информации, слухов, обещаний и т. п.
    Неизвестность - это нечто другое. Это, допустим, и к примеру, переезд не в облюбованную квартиру, а только по адресу.
    Или покупка, на все имеющиеся деньги, оборудования, с неумением им пользоваться и неизвестной перспективой реализации продукции. Как я и предложил ТС. Женщинам такое не предложишь.
    Вы хоть и бабуля, но фантазерка:)]
    "Если бы ребенок...". Большинство взрослых-то, по разным причинам, не могут себя найти, а Вы про определение призвания с детства...
    :hello:

Даа, прям не верится. Мой проходил. Вернее, признавали, что с ним надо повышать квалификацию не один год, а четыре месяца.

пров , 16.09.12
    #14 Цитировать
  15. Бабушка Ириша
    Благодарности:
    4.778

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    4.778
    Мерси за "девушку". :)
    ...Хорошо. Пусть называется словом "неправда", но она же моя, верно? А раз она моя, то могу поделиться. ;)
    http://alkruglov.narod.ru/confession.html
    Я позволю себе дать ссылочку, в первую очередь ТС, для большей уверенности в себе.
    -там 1 страничка всего - это эссе входит в книгу «Словарь. Психология и характерология понятий» А. Круглова, желающие заглянут, заинтересованные посмотрят дальше и глубже.

Не потому, что авторитет, просто там определены обсуждаемые понятия близко к моему пониманию: что такое способности (это то, что дается человеку с легкостью), а что призвание (а интерес как раз определяет призвание), может ли так быть, чтобы не было призвания у человека, рождаются ли с ним, надо ли его вообще искать, как оно все связано с возрастом и изменяющимися реалиями жизни, - ровно те моменты, из-за которых вот "не по рукам" случилось. :|:

Помочь нечем, такая уж я случилась. ;) и, таки да: я за определение способностей и призвания с детства.
    Ну...за то, что бы все нашлись, кто ищется! :)]

Бабушка Ириша , 17.09.12
    #15 Цитировать