1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление тт котлом без ТА

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем бородино, 11.09.12.

  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Да я сам не знаю зачем мне насос. ЕЦ и так крутит. Когда СО собирали, думал что для уменьшения времени первичного прогрева. А оказалось именно это и вредно для стального котла. Поэтому насосом почти не пользуюсь. Но ваш пример запал в душу. Нужно будет по экспериментировать.
     
  2. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Согласен полностью. У меня два насоса. Один качает ТТК- ТА, другой с ТА на СО. Второй насос включаю только когда на улице -25,(от ТА до дома 12 метров) а так ЕЦ рулит, хотя и через насос.
     
  3. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    072.JPG Както так


    ЕЦ будет работать?
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Общался с одним спецом с 30-летним стажем в отоплении. Сказал что за 30 лет ничего подобного не городили. Правда ничего нового они особо и не придумали - пользуются классическими канонами (как их учили, так они и делают).
    Прийдётся Вам всё-таки эксперементировать и самому немного. Кстати я думал система будет собрана по другому. В таком исполнении скорее всего будет циркулировать только левый домик, а на правый вода почти не будет идти, т. к. обратка с левого значительно выше - циркулировать будет через неё (не смотря на то, что обратки объедены).
    Можно сделать на левый - ЕЦ, а на правый ПЦ. Если правильно всё настроить, то будет работать и левая часть, и правая, а при отключении электричества - только левая.
     
  5. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Хрен с тем низом мне при аварии котел сбереч:)Не городил прикупил такое. Сейчас котел меняю не насамый простой и хочется его обезопасить
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Кстати по поводу ЕЦ - проверял сегодня систему (тестировал перед зимой) - закилнул около 15 кг древесины (древесные отходы от пыли до кусочков 10х10 см), чтоб высушить полы (вскрыли дубовый паркет после угладки). Система начала гонять воду как только начала нагреваться вода в котле (за котлом градусник почти срзу показал прибавку в температуре с 18 до 25, потом 29, 35 и т. д. аж до 50. Через несколько минут прогрелись мои 6 батарей (6 остальных отключены) или около 250 литров в системе (в котле много и трубы большого сечения) и термометр стал показывать на подаче уже 70. Котёл прикрыл, но в доме теперь дышать просто нечем - 27-30, учитывая то, что все окна открыты навстеж.
    Когда стоял обратный клапон и насос на байпасе, ситуация выгляделя немного иным образом: растапливаю котёл и жду. Через несколько минут котёл закипает, а циркуляции нет. И только после того как котёл начал давать первые пузыри воздуха в систему, шар выдавливает (наверное пузырями) и кипяток попадает в верхний контур. Трубы на втором этаже у меня утеплены дабы избежать лишних потерь (на втором этаже бываем редко и даже в таком состоянии там 15-18 зимой) и от подобных вскипячиваний системы пенофол местами поморщился. После того как система закипает, весь кипяток поднимается в верх труб, практически не доходя до батарей на первом этаже. Котёл опять прогревает по-немногу воду и только через 40-50 минут я получаю хорошо тёплые батареи, ну а горячие батареи были уже через полтора часа. В итоге лишний час времени мне нужно ждать, чтоб начать греться - это доставало зимой ужасно, поэтому обратный клапон выкинули к чертям.


    Ну так сделайте так - верх ЕЦ, низ - ПЦ, и будет безопасно и просто.


    Кстати при такой схеме байпаса не нужно - просто поставьте насос на правый дом и шаровыми кранами отрегулируйте скорость циркуляции (в обеих системах). Я так делал подмес на обратку в котёл. На первой скорости - циркуляция была и в ЕЦ на дом и в подмес на котёл. Она в принципе была и на третей, но на дом тогда шёл более горячий теплоноситель.
     
  7. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Первый если честно по шву слегка ррануло


    Iven это все здорово Я тоже слегка инженер и поннимаю всю нелепость тогл что слеплено. Основная задача обезопасить котел и как бонус он еще и продолжает пускай не на все 100500


    работать пропустил
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.535
    Благодарности:
    11.519

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.535
    Благодарности:
    11.519
    Адрес:
    Мытищи
    Приветствую! У меня такая же дача по площади, антифриз в системе, также реализовано отопление - на неделе дизель +15, в пятницу вечером ТТ по утро понедельника.
    Перегрев котла страхуют система из металла с ЕЦ и терморегулятор на котле. ТА нет. Зимой при постоянном проживании ТТ котёл не тушу неделями. Подхожу к нему два раза в сутки, утром и вечером, протрясти золу с колосников и подкинуть новую порцию угля.
    Котлов лучше два. Битопливные котлы менее эффективны и достаточно капризны.

     
  9. бородино
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    бородино

    Живу здесь

    бородино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Забаненный, спасибо за конкретный ответ на поставленный мною вопрос! У меня уже сделана разводка полипропиленом. ТТ котел можно обвязать металлом, но этого наверное будет не достаточно, чтобы спать спокойно, имею ввиду перегрев? И с ЕЦ я не знаю, получится ли. А если я нарисую схему разводки туб и установки радиаторов с указанием длинны и диаметров труб, возможно будет прикинуть возможность работы с ЕЦ. Или ставить насосы и безперебойник и надеятся на удачу? Больше всего меня волнует вопрос, не расплавятся ли ППр трубы вблизи котла?
     
  10. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Больше всего меня волнует вопрос, не расплавятся ли ППр трубы вблизи котла?[/quote]
    у меня от котла и на плдаче и на обратке по 2 м очинкованной трубы, потом полипропилен. Этой зимой перегрев был сильный, но ничего выдержали
     
  11. бородино
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    бородино

    Живу здесь

    бородино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если на неделе не греть дом, а присобачить на дизель СМС модуль, и при выезде на дачу запускать котел, интересно прогреется дом до комфортной температуры. Просто жаба поддушивает жечь ДТ в течение недели. Как думаете?
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.535
    Благодарности:
    11.519

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.535
    Благодарности:
    11.519
    Адрес:
    Мытищи
    Удача вам в этом деле ой как пригодится... На форуме есть много примеров с фото последствий взрыва ТТ котлов или разрыва ПП труб. От котла сталь делается минимум 3 м. Т плавления ПП около 130 градусов (поправьте кто точнее знает). Перекипевший котёл создаёт давление, Т кипения повышается (как в скороварке) и вуаля - Т достигла нужного значения!

    Осенью прогреется, зимой нет. Дом с минуса до комфортной Т греется не одни сутки. Да и крайне не полезно для стен переходы через ноль.


    "Не гура", но всё правильно написано. Система с возможностью ЕЦ есть одно из средств обеспечения безопасности при ТТ отоплении.
     
  13. Mayanezina
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Mayanezina

    Домовладелец

    Mayanezina

    Домовладелец

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменское
    А подскажите плз., тов. Забаненный, у Вас открытая СО или закрытая? И если открытая, то как в таком случае работает дизельный котел?

    Сегодня в магазине сказали, что под дизель нужна закрытая СО с определенным давлением.

    У меня ситуация такая - дом 130 кв. м, разводка металл, ЕЦ вряд ли пойдет, потому что на подаче несколько поворотов, хотя по дому все уклоны соблюдены, СО открытая, планирую ставить ТТ котел и продублировать его дизелем. Рассматриваю ТТ - dakon dor 20 и дизельный китурами 13, вот хотел поинтересоваться - как оно? И может ли дизель работать в открытой системе?
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511
    Адрес:
    Екатеринбург
    Китурами точно нет, хоть он и вертикалка.
     
  15. Mayanezina
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Mayanezina

    Домовладелец

    Mayanezina

    Домовладелец

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменское
    т. е. систему закрывать обязательно и никак иначе?