1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Входная дверь ПВХ. Вопросы

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем vkoresh, 29.03.12.

1. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Входная дверь ПВХ. Вопросы
    Осенью мне на дачу привезли входную пластиковую дверь, створка двери ес-но для транспортировки была закрыта на ключ. Насколько мне известно, фурнитура RotoNT, профиль Geolan.
    Установку я не заказывал, т. к дверь предназначалась на холодную веранду/тамбур, которая еще не была достроена, а ехать в садоводство отдельно установщикам не рентабельно.
    Первая неприятность с этой дверью заключалась в том, что еще до установки я не смог открыть створку ключом. Потом я увидел, что створка перекошена и по телефону мне пояснили, что с торца петель есть регулировочные винты, которыми можно выровнять створку. Я отрегулировал, но дверь так и не открывалась. Тогда мне посоветовали поставить дверь на торец, петлями вниз, чтобы вверь давила в сторону, противоположную язычку и замку. В таком положении хоть и с трудом удалось ключом открыть замок.
    После этого створка была снята с петель, установлена и запенена коробка и навешена дверь.
    Дверь закрывалась, хотя запирание на ключ происходило не очень легко, приходилось надавливать на дверь.

Приехав через несколько месяцев зимой дверь я открыл с трудом (ключ практически не проворачивался), а открыв дверь я обнаружил, что она не закрывается - язычок не фиксировался в обратной части.

Створка выровнена по уровню, но поскольку нет ни инструкции, ни адекватного руководства как правильно настроить такую дверь, я с помощью двух регулировочных винтов просто методом тыка нашел вариант, когда дверь стала закрываться, т. е язычек фиксировался в ответной части.
    Что интересно, в ответной части, углубление под язычок можно выдвинуть, т. е дело не в прижиме двери (не хватает прижима для фиксации язычка в углублении)

Через некоторое непродолжительное время (недели две) дверь снова расстроилась и снова пришлось методом тыка искать положение, когда язычок будет фиксироваться от ответной части.
    Причем можно найти это положение, но даже в ситуации, когда дверь закрывается и язычок фиксируется в ответной части, дверной замок не закрыть ключом, т. к ответная часть под него никак не двигается и явно при фиксации не хватает прижима.

Также хочу отметить, что после первичной установки я забыл надеть защитные колпачки

и мне по-началу казалось, что дверь расстроилась именно из-за этого, т. к колпачок одним штырьком фиксируется в углублении и вроде как должен препятствовать прокручиванию пластикового регулятора
    Также из-за того, что я забыл первично надеть колпачки, в нижний затекла вода и в дальнейшем замерзла.
    Позже я пытался крутить этот регулятор шестигранником, но резьба свернулась (уж очень она хлипкая + все-таки подмерзла петля), потому пришлось вращать регулятор маленькой стамеской, потому на фотке и видна некоторая раздолбанность этого регулятора.
    Надеюсь, его в будущем можно будет поменять и эти регуляторы продаются отдельно (буду признателен если кто-то расскажет как именно это сделать)

Вот второй регулятор с торца

Ну и в низу есть некий регулятор, но он вроде как нужен для того чтобы дверь нельзя было просто так снять с петель. Хотя могу ошибаться и буду рад если кто-то скажет более точно зачем именно он нужен

Также хочу отметить, что сейчас дверь вверху прижимается плотно (со стороны ручки/замка)
    А снизу явно прижимается недостаточно (фактически не прижимается, а даже отстоит на несколько миллиметров от двери), видно плохо, но кое-что видно.

И у меня ощущение, что такой перекос в том как они прижимаются регулировками не убрать (или я пока не умею регулировать)

Буду чрезвычайно признателен если кто-нибудь даст подробные рекомендации как правильно регулировать эти двери и что делать чтобы после регулировки дверь в такой короткий срок (две недели) не сбивала бы эти настройки. Надоело уже это делать методом тыка. Из всего что интуитивно понятно - выровнять по уровню створку, но это не помогает.

Тут как-то в подобных темах слышал еще про метод какого-то "расклинивания стеклопакета", но это для меня вообще непонятно что такое, зачем и в какой ситуации нужно, а главное как это осуществить.

P. S.
    Приглашать для настройки специалистов слишком накладно, т. к все это не в городе, а далеко за городом и сама поездка в разы дороже работы по настройке.

vkoresh , 29.03.12
    #1 + Цитировать
  2. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Идеально будет, если объяснит принципы настройки и соотв. ньюансы, человек, который профессионально занимается пластиковыми дверьми, окнами. Вероятно многим это может быть полезно.

vkoresh , 29.03.12
    #2 + Цитировать
  3. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    На все вопросы, конечно, ответов сам не нашел, но по крайней мере разобрался почему не закрывалась дверь. То, что язычок не фиксировался в ответной части я давно понял, только вот причину я не правильно до этого определял. Оказалось, что вся ответная планка была прикручена достаточно сильно выше.
    Вроде как можно покрутить снизу петель и поднять створку, но я просто взял и перекрутил всю ответную планку. Дверь стало закрываться тут же нормально.

Единственное, что пока не удалось настроить (не уверен что получится) - это оттопыривание нижней части створки. Почему-то верхняя часть прижимается достаточно плотно, а нижняя сильно оттопыривается. Складывается ощущение, что есть какой-то перекос створки, связанный с заводским браком.

vkoresh , 30.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Sergey745
    Благодарности:
    128

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Возьмите уровень или ровную рейку подходящей длины и приложите к двери. Если кривизны нет, то и брака нет. Точнее есть брак, но брак установки. Надо прорезать пену, крепежи отсоеденить и подвинуть коробку до плотного прилегания. Затем закрепить, пропенить.

Sergey745 , 31.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Хитрый БолТ
    Благодарности:
    383

Хитрый БолТ

Живу здесь

Хитрый БолТ

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Решил установить в свой дом новую входную дверь. Рассмотрев все возможные варианты, решил остановится на двери из ПВХ. Проем - 210х98
    Подскажите, какие вопросы задать фирме-исполнителю, чтобы принять правильное решение?
    Там, где собираюсь размещать заказ удалось получить только такую инфу:
    дверной профиль KBE, фурнитура Winkhaus. Гарантию на все дают 2 года.
    Что еще уточнить, какие вопросы задать, чтобы понять, стоит ли иметь дело с конкретной фирмой?

Хитрый БолТ , 11.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Енюша
    Благодарности:
    2.249

Енюша

Шла мимо, но решила задержаться

Енюша

Благодарности:
    2.249
    Ну как, установили дверь? Я сейчас тоже озаботилась установкой новой входной двери и тоже смотрю в сторону ПВХ. Как вы решили ваши вопросы? Меня интересует жизнеспособность двери ПВХ в качестве единственной в теплый тамбур. И еще - что лучше выбрать: алюминиевый порожек или обычный профиль внизу (как у балконных дверей)? В пользу алюминиевого порожка говорит удобство перешагивания через него, а в пользу профиля - плотное прилегание при закрытой двери, чтобы не было поддувания.

Енюша , 26.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Хитрый БолТ
    Благодарности:
    383

Хитрый БолТ

Живу здесь

Хитрый БолТ

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Да, дверь установил, уже почти месяц назад. Жизнеспособность такой двери особых сомнений не вызывает, по крайней мере, она будет выше чем у металлической, или, тем более деревянной. Но зима все покажет.
    Насчет порога - однозначно алюминий. Да, скорее всего он будет подмерзать зимой, но думаю, это неизбежное зло. Т. к. если сделать порог из профиля - жить ему пару лет от силы. Для входной двери это не вариант совсем.

Хитрый БолТ , 26.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Енюша
    Благодарности:
    2.249

Енюша

Енюша

Благодарности:
    2.249
    Ок, спасибо. Буду вызывать замерщика:hello:

Енюша , 26.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Tomcat01
    Благодарности:
    197

Tomcat01

Живу здесь

Tomcat01

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Хм... мои знакомые вначале заменили деревянные окна на пластиковые, а потом и дверь туда же. У них в доме (небольшой одноэтажный) стало очень сыро и душно. Т. е. при герметизации проемов надо задать себе вопрос - а как у меня воздух в доме ходит? А что изменится?

Tomcat01 , 01.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Енюша
    Благодарности:
    2.249

Енюша

Енюша

Благодарности:
    2.249
    А что, вентиляция в доме не предполагается? И приточные клапаны на окна поставить надо, хотя бы на некоторые. :hello:

Енюша , 01.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Tomcat01
    Благодарности:
    197

Tomcat01

Живу здесь

Tomcat01

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Так и я о том же. Т. е. задать вопрос: а как вентилируется дом сейчас? А что изменится, когда я поставлю пластиковые окна-двери? А как дом будет вентилироваться после этого? А что нужно сделать, чтобы было также хорошо, как до этого? Приточные клапаны не всегда достаточны, кстати.
    А если этими вопросами не задаваться - может получиться так, как я выше описал.

Tomcat01 , 01.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Енюша
    Благодарности:
    2.249

Енюша

Енюша

Благодарности:
    2.249
    Ау, счастливые (?) обладатели входных пластиковых дверей! Отзовитесь!
    Сегодня поставили мне новую дверь - красиво, аккуратно, тепло. НО! Открывается и закрывается дверь с таким трудом! Приходится прикладывать огромное усилие, поворачивая ручку в верх, чтобы закрыть дверь по контуру. Если дверь закрыта на одну щеколду, то внизу и вверху огромные щели по сантиметру (а то и больше). Открыть закрытую по контуру дверь тоже проблематично - налегаю всем весом на ручку.
    В общем радость долгожданной обновки омрачена. Не говоря уже о том, что мама (85 лет) вообще не в состоянии справиться с этой дверью. Установщики сказали, что это нормально, сняли два прижимных замка из четырех. Стало немного легче, но в моем понимании дверь не должна требовать такого мышечного усилия.
    Скажите, у вас тоже так или меня разводят?
    О двери - профиль Rehau, фурнитура MACO.

Енюша , 22.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Максим Пан
    Благодарности:
    1.152

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Нежесткая створка, криво установили раму...Как-то так...

Максим Пан , 22.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Хитрый БолТ
    Благодарности:
    383

Хитрый БолТ

Живу здесь

Хитрый БолТ

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Енюша, а как вы приняли такую работу? Я бы требовал немедленного устранения этих косяков, до оплаты. На лицо - судя по описанию, явный брак и (или) кривая установка. Т. е. вас обманули. Все должно открываться-закрываться легко. У меня дети малые открывают и закрывают дверь без проблем.

Хитрый БолТ , 22.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Енюша
    Благодарности:
    2.249

Енюша

Енюша

Благодарности:
    2.249
    К сожалению, деньги я отдавала при привозе двери.
    Уже позвонила в сервис и потребовала мастера для наладки.

Если дойдет дело до суда - может, посоветуете где лучше провести независимую экспертизу?

Раму сейчас померила уровнем - косяков не выявила. Створка сплошная сэндвич с перекладиной в середине.

Енюша , 22.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: