1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по ОПС (охранно-пожарная сигнализация)

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем BiGbabaloo, 27.06.08.

1. BiGbabaloo
    Благодарности:
    1

BiGbabaloo

Участник

BiGbabaloo

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, может быть смогу чем-то помочь по этой теме.
    ЗЫ: без рекламы и кроме выходных ))

BiGbabaloo , 27.06.08
    #1 + Цитировать
  2. BiGbabaloo
    Благодарности:
    1

BiGbabaloo

Участник

BiGbabaloo

Участник

Благодарности:
    1
    Пока вопросов нет-небольшой ликбез). Начнем с охранных извещателей (очень кратенько):
    Извещатели, применяемые в системах охранных сигнализаций различаются по типу обнаруживаемых тревожных событий:
    1. На движение - инфракрасные активные (приемник + излучатель) и пассивные, радиоволновые линейные и объемные, ультразвуковые. Пассивные - принцип действия основан на регистрации изменений потока теплового излучения, возникающих при пересечении человеком чувствительных зон. Активные - предназначены для охраны внешних рубежей и протяженных периметров охраняемых объектов. Принцип действия активного ИК датчика извещателя основан на формировании излучателем ИК излучения, которое улавливается приемником.
    2. На открытие – магнитоконтактные. В основном предназначены для блокировки дверных и оконных проемов.
    3. На разбитие стекла – акустические. Предназначены для обнаружения разрушения листовых стекол различных марок: обычного, закаленного и т.д.
    4. На приближении или прикосновение - емкостные.
    5. На пролом, тряску – вибрационные. Служат для защиты от проникновения путем разрушения различных строительных конструкций: бетонных стен и перекрытий, кирпичных стен, деревянных (рамы и двери) и потолочных покрытий, сейфов, металлических шкафов и банкоматов. Например, могут быть представлены в виде трибоэлектрического кабеля, размещенного по забору.
    6. Тревожные кнопки, педали, «куклы» и т.д.
    Также выпускаются совмещенные или комбинированные (кстати, иногда очень удобные). Например: на разбитие стекла + ИК пассивный.
    Для каждой конкретной задачи выбираются соответствующие датчики, наиболее подходящие данному техническому заданию. Например: температура окр. среды, внутренняя или наружная установка, обстановка непосредственно на самом объекте и т.д.

BiGbabaloo , 01.07.08
    #2 + Цитировать
  3. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    ИМХО - неплохо разместить схематичные примеры установки + цена/сроки.

С уважением,

Traks , 01.07.08
    #3 + Цитировать
  4. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Ну а с чего бы им взяться, когда несколько аналогичных тем на нескольких страницах каждая?
    Ежели нравится своя- пожалуйста открывайте и тогда вопросы:
    1. не затруднит привести характеристики аккустических датчиков на разбитие стекла , с протоколом испытаний, на какое стекло, какой толщины, какой структуры и при звоне чего они сработают? Как срабатывают при обклейке стекла плёнкой? ( если на разные плёнки по разному , приведу ГОСТы). и ссылочкой пожалуйста. Что будет ежели стекло вырезать, какая реакция по скрипу?
    2. Как обойти закорачивание магнитокантакного датчика путём приложения мощного магнита к двери?
    3. Как избежать подключение иммитатора "Атласа" "Бастиона" и пр. путём параллельного включения в т/ф линию и дальнейшем отключении основной сигнализации?

Wiktar , 01.07.08
    #4 + Цитировать
  5. BiGbabaloo
    Благодарности:
    1

BiGbabaloo

Участник

BiGbabaloo

Участник

Благодарности:
    1
    Согласен...
    Простейший пример проводной охранной сигнализациии с выводом сигнала на телефон владельца (от 2-х и выше номеров) по сети GSM. Тип сообщения-SMS. Примерная стоимость ~ 25000 - 35000 руб. Сроки нуууу...)) 2-4 дня ( для 2-х человек). ИМХО, опять же - все довольно условно и зависит от объекта.

Вложения:

• Пример.jpg
    BiGbabaloo , 01.07.08
    #5 + Цитировать
  6. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    Спасибо! Есть материал для размышления.

Traks , 01.07.08
    #6 + Цитировать
  7. BiGbabaloo
    Благодарности:
    1

BiGbabaloo

Участник

BiGbabaloo

Участник

Благодарности:
    1
    ) Я думаю читателям ДАЧНОГО форума не нужны столь фундаментальные знания...
    Если уж так хотите узнать ответ на свой вопрос - обратитесь в НИЦ "ОХРАНА" . Ваше издевка мне непонятна.
    Ну а насчет, тем . не встретились, уж извините.

BiGbabaloo , 01.07.08
    #7 + Цитировать
  8. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    2 BiGbabaloo
    А каковы расходы на содержание/обслуживание ОПС?
    В чем они заключаются?

Traks , 01.07.08
    #8 + Цитировать
  9. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Почему сразу "издёвка"? Предложение исходило от Вас. Эти вопросы не первый день стоят и нормальных ответов на них никто не давал, в т.ч. и ФГУ НИЦ.
    В чём же Вы нашли спицифику вопроса, если нельзя дать гарантию Заказчику на срабатывание аккустического датчика? Заказчик, отдав свои деньги, вправе надеяться на надёжность установленных технических средств или знать условия, при которых они бессильны dit-no, аналогично и сумму, которая будет уходить с телефона при всякого рода SMS сообщениях в том числе и служебных.

Wiktar , 01.07.08
    #9 + Цитировать
  10. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Waldschnepfer , 01.07.08
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Единственное у меня объяснение, что сей рисунок - не для объяснения охраны, а просто в качестве какого-то примера ( ну может, типа как на схемах изображают датчики). Ежели это именно -охрана, тогда в дополнение позвольте спросить- зачем маяк и сирена стоят внутри охраняемого помещения? ( это для кого?), и по каким РД рекомендуют ИК датчики смотреть в окна?
    И обижаться на вопросы не надо. Я занималя и занимаюсь вопросами и ОПС и СКУД и ВН более 17 лет. Обучил и подготовил много хороших монтажников. В той или иной степени через меня прошли гораздо больше 1000 объектов , абсолютно разных категорий ( и мои монтажники делали и сам на приёмки у сторонних организаций ездил). Применял множество систем охраны и входящих в "Перечень..." и не входящих , как автономку. ( Кстати есть интересные и умные машинки). Участвовал в создании ПЦО частной организации на совершенно новом оборудовании ( и создали,получив сертификат в упомянутом НИЦе, под охраной более 800 объектов). Т.е. я " в теме".
    И при всём этом я не буду кого-то посылать в НИЦ искать ответы ( ибо знаю, что на эти вопросы там толково не ответят), я могу прямо и честно сказать- обстоятельных и полных ответов не знаю.Частично смогу ответить, но подтвердить своё мнение ссылкой на документы не смогу ( ибо их пока ещё не написали). Аналогично не обижусь, если скажут, что я не знаю то или это. ( а всю синализацию не выучишь ни за 5, ни за 15 лет) И если мне зададут "неудобные" вопросы- обижаться не буду.

Wiktar , 01.07.08
    #11 + Цитировать
  12. BiGbabaloo
    Благодарности:
    1

BiGbabaloo

Участник

BiGbabaloo

Участник

Благодарности:
    1

BiGbabaloo , 02.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Не вопрос.Вот только на схеме окна нет :) Да и ежели говорим о дачных вариантах- то здесь уж явно маяк с ревуном на улицу просятся. Тут уж надо не об отсутсвующем хозяине думать, а о присутствующих соседях ( стороже или кто там...) И читали требования по монтажу, что по возможности подход к приборам (ППК) ОПС защищается объемными датчиками?
    И раз уж есть некая схема, то человек интересующийся этим вопросом будет стараться понять что и зачем поставлено. Посему уж лучше изображать сразу нормальное размещение.

Wiktar , 02.07.08
    #13 + Цитировать
  14. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Здравствуйте. Есть вопрос по CCU6225-H-A.
    Допустим управление реле 1 происходит по гистерезису от входа один (там стоит датчик температуры). Включение при +2 выключение при + 8 градусах.
    Если я посылаю СМС с просьбой включить реле 1 то будет ли система игнорировать показания датчика или нет? Мне это необходимо для того, чтобы прогреть дом перед приездом, а то по датчику температуры система выключит обогрев при 8 градусах. В описании я приоритетов не нашел. Кто сталкивался?

Deep , 07.07.08
    #14 + Цитировать
  15. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Именно эту машинку не ставил, но если по аналогии, то принудительная команда должна исполняться ( если дано такое разрешение)

Wiktar , 08.07.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также