1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите советом по крыше

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Kaban123, 03.09.12.

  1. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    А чтобы не было сомнений в надежности нужно просто рассчитать ферму (а крыша у Kabana и представляет обычную ферму). Грамотный архитектор - это сделает на раз два. Да и типовых решений по устройству таких крыш предостаточно.
    https://stroim-domik.ru/sbooks/book/4/art/4-4-krishi-i-krovli/13-4-1-tipi-i-konstruktsii-krish искал в поисковике 1 минуту.


    Не вижу связи между устройством стропильной системы и утеплением. Там мансарда утепляется элементарно: по балкам, стойкам и ригелю. О каких трудностях с пленками вы пишите? И где там мостики холода?
     
  2. ShishkinDom
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97

    ShishkinDom

    Живу здесь

    ShishkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Давайте попробую объяснить если взять за основу планы что есть, то стойки мансардного помещения стоят на перекрытие если Вы ставите стропила закрываете кровлю то тогда подобраца к стойкам с обратной стороны со стороны кровли можно только через потолок, допустим Вы добрались до стоек пристреляли ветрозащитную пленку из нутри смонтировали утеплитель закрыли пароизоляцией тоже самое можно сделать и с ригелем заранее пристрелив ветрозащиту и изнутри утеплить, тогда вопрос по утеплению перекрытия тех мест которые остаются за пределами теплового контура мансарды пленку изнутри хорошо не смонтировать а любая дырочка в данном конструктиве приведет к тому что утеплитель выдует подсосом воздуха с карниза и как следствие промерзнет и любые горизонтальные перекрытия при малейшем проходе тепла образуют конденсат а с горизонтальной поверхности ему просто некуда дется а как известно водо дырочку найдет. А я предлагаю утеплить кровлю классическим способом по стропилам надеюсь вы не будете спорить что это правильней
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Как раз при таком варианте утеплить можно куда лучше, чем если стропила опираются на стену. В вашем варианте мостик холода обеспечен на все 99%, но 1% если сделать как надо, то можно этого избежать.
    Ну а если говорить о варианте плавающей крыши, то если делать как следует, то никакого крепежа не требуется:no: вообще, даже гвоздей. Вообщем вам ещё учиться и учиться, чтоб понять разницу!


    Вы не правильно думаете, причём совсем! Так будет, а точнее мостики холода при монтаже, это если делать через заднее место:aga:.
     
  4. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Уж больно у вас предложение длинное получилось, не совсем объяснения понял. Но ответить всё же попробую. При утеплении по стойкам и ригелям образуются сразу три " холодных треугольника" и это хорошо. При правильном устройстве вентиляции можно вообще обойтись без использования мембран. При утеплении по скатам то же не вижу проблем, но в этом, по вашему "классическом" способе утепления нужно очень -очень обратить большое внимание на подкровельную вентиляцию. И это не всем удаётся.
    И в том и в другом способе, я как строитель, не вижу проблем в утеплении крыши Kabana. И кстати ветрозащитная мембрана пристреливается до монтажа кровельного покрытия.
     
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Причём ещё даже до монтажа обрешётки!;)
     
  6. МеххI
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    49

    МеххI

    Живу здесь

    МеххI

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    190-33
    Не самый надежный способ. если балки выпустить за пределы коробки:
    1-под дождем коробка не мокнет.
    2-по стенам вода не течет под дом
    3-давление (пусть даже очень легкой крыши) на стену под углом (а именно так и будет, если крыша не односкатная)-ваще не гуд!

    не видел у себя в деревне ни одного дома без выпуска балок. ну, кроме дачников-но им простительно, такие халупы строят...)


    согласен, и с первым и со вторым.
     
  7. ShishkinDom
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97

    ShishkinDom

    Живу здесь

    ShishkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    И даже контробрешотки, поверьте мне как устроин кровельный пирог я знаю не хуже Вас и с Вами пытаюсь общатся как с профессионалами
    Как раз при таком варианте утеплить можно куда лучше, чем если стропила опираются на стену. В вашем варианте мостик холода обеспечен на все 99%, но 1% если сделать как надо, то можно этого избежать. Объясните мне как Вы высказались неучу где при такой конструкции мостики холода ? Ну а если говорить о варианте плавающей крыши, то если делать как следует, то никакого крепежа не требуется вообще, даже гвоздей. Вообщем вам ещё учиться и учиться, чтоб понять разницу! Поясните неучу может я и в этой фразе что не понял, если вы имеете ввиду шарнир скрепленный только на коньке


    От карнизного свеса ни кто не отказывается в моем случаи он просто образуется не балками перекрытия а стропильными ногами либо кобылками
     
  8. Domashnij
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Domashnij

    Новичок

    Domashnij

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо за советы... удачи в стройке =)
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вижу один выход - укладку лежней по линии стен мансарды с опиранием их на поперечную несущую стену. Если длина дома 9 метров, то лежни будут по 4,5 метра. На внутренней несущей стене (капиталке) их надо будет скрепить между собой, например, скобами или пластинами. Стойки под стропила будут стойками стен мансарды. Нагрузка от стен мансарды будет передаваться через лежни на стены дома. По ригелю устроится потолок мансарды. Утепление пойдет по стойкам, части стропил и ригелю. При монтаже стропильной системы надо заложить в места сбивок стропил, стоек и ригелей джут, чтобы исключить продувание через щели между досками, которые впоследствии появятся. Просто к моменту устройства мансарды доски высохнут и их можно будет притянуть друг к другу, используя саморезы и при этом джут там сожмется. Если его не заложить предварительно, то доски просто притянутся друг к другу, но плотность не будет обеспечена. Стропила при такой схеме монтажа опираются на мауэрлат и скользячки никакие там не нужны, надо крепить их жестко. Максимальный вынос кровли можно обеспечить вылетом стропильных ног и укрепления их сбитыми треугольниками из досок, опирающимися о стену. По ним можно наколотить подшиву. Единственное, надо учесть и делать такую длину вылета стропильных ног, чтобы кровля на надвинулась на окна. Я, например, добавляю венец - это удобно при утеплении опилками - слой хороший насыпается, да и стена дома не кажется низкой.
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В случае опирания стропильных ног на балки появится ряд проблем - вес кровли (и стен мансарды) будет передаваться на перекрытия (потолки первого этажа). Если отделка деревянная, то еще ничего, прокатит, может быть. А если гипсокартон шпаклеванный, то дело труба, будет постоянно трескаться. Затем появляется куча стыков - сквозных щелей (по выносным балкам или затяжкам), которые имеют большой риск утеплиться не очень хорошо. И надо будет заказывать спецбалки, если делать их не составными, но можно, конечно, и состыковать их на несущих стенах.
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Да и я с вами не как с ребёнком не понимающим общаюсь, а с человеком делавшим такую работу!
    Между бревном и низом стропил. И этот мостик будет целым мостом, если стропила не запиливать в мауэрлат, а тупо уложить на бревно (брус).
    При правильном монтаже плавающей стропильной системы, стропила держатся не за коньковое бревно, а за последние слеги, ну или предпоследние. Ну а слег там куда более, чем две на скат. Объяснять долго, тем более буквами я не умею, а показать картинок нет:aga:. Так что увы!
     
  12. ShishkinDom
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97

    ShishkinDom

    Живу здесь

    ShishkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Полностью с Вами согласен про упирание на балки перекрытия
     
  13. ShishkinDom
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97

    ShishkinDom

    Живу здесь

    ShishkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    По поводу моста холода, я же уже писал в этой теме что стропила надо зарезать в бревно брус а не в стропиле пятку запиливать, промеж стропил ставятся доски такого же сечения как стропила образует тупик для утеплителя чуть заходящий за пределы бруса и это все в карнизе заворачивается в пароизоляцию чтоб не выдувало
    А что Вы за плавающию кровлю рассказали простите не чего не понял. Скользящие опоры используются в деревянном домостроении только для того чтоб при усадке конструкций на которые упираются стропила за счет подвижности крепления компенсировать эту усадку, чтоб тот гвоздь саморез уголок который превернули не вырвало при усадке и не Важно какой конструктив скотной кровли хоть ферма хоть сарай (шутка) .Все стены брусковые бревенчатые наружние внутриние садятся по разному в случаи с кровлей Кабана то у него как писал Не помню ник стропила имеют две точки упирания прогон и мауэрлат, прогон это в данной ситуации перегородка стена мансарды она через лежень он обязателен упирается на внутриние стены а мауэрлат это внешняя стена, сохнуть эти стены будут по разному и соответственно садится так же и чтоб стропила не отрывало не тут не там я и предложил закрепить их спомощью скользящих опор. А про плавающию кровлю расскажите мне интересно, я знаю как это выглядит а вот то что Вы объяснили с этим не как не вяжется


    То что Вы добавляете венец на мауэрлат это правильно Абсолютно, а вот то что карнизную коробку надо к дому крепить нет, вся коробка вяжется только за стропила, и не важно косой свес или в горизонте


    И скользящие опоры как я уже писал не помешают
     
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вот про тот тупик для утеплителя, про который вы рассказываете - это ерунда и скажу более бред! Во первых плавающая кровля делается при рубленных фронтонах, так? Так! Соответственно стропила могут двигаться не только в низ, но и вверх уходить, когда на улице влажно сильно. Про те скользячки, про которые вы рассказываете, нужны не для того чтоб чего-то компенсировать, а для того чтоб стропила не сдвигались в сторону. Ну а если стропила запиливать в стену, то надобность в них отпадает. Дальше. Стропила жёстко крепить в верху нельзя. Или вы другого мнения? Ведь если она плавающая (кровля), то жёсткое крепление нельзя делать как в низу, так и в верху, т. к. угол изменяется. Про то что я хочу объяснить, как называется правильно не знаю, может Петрович заглянет;), он точно знает:victory: название, он и назовёт.
     
  15. ShishkinDom
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97

    ShishkinDom

    Живу здесь

    ShishkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Насчет бред или не бред не Вам судить к сожалению, не надо пытатся задеть мое самолюбия. Не получается у меня фото выложить я бы наделал фото лично для Вас где каждый узел что я предложил под крепил бы фото. А сейчас попробую объяснить еще раз что я имел ввиду. Утеплитель пирога кровли как минимум на 150 мм должен выходить за пределы стены дома, а чтоб этот утеплитель не съезжал при угле кровли в карниз ставят ограничи тель его подвижности то есть доску в которую он упрется и закрывают этот утеплитель с улицы пароизоляцией, при таком же узле в каменном доме мауэрлат закладывают кладкой опять же защитив стропила и утеплитель изоляцией
    А все что касаемо плавающих опор и кровли в целом. При таком устройстве стропильной системы что конек что все примыкания стропильных ног делаются именно скользящими, а сам конек шарнирным то есть как циркуль может раз двигается и сдвигается в зависимости от подвижности основания


    А вот еще что скользячка держит стропила только на отрыв, а в сторону оно не может подвинуца так как сидит в пазу. Вы только не дай Бог не подумайте что я торговец крепежом, я такой же как и Вы строитель который выказывает свое мнение по некоторым вопросам и не в коем разе не пытаюсь не кого оскорбись или уличить в чем либо