1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Посоветуйте по поводу отопления конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем MadAlex78, 03.09.12.

1. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Посоветуйте по поводу отопления конвекторами
    Здравствуйте!

Присматриваю загородный дом. На данный момент остановился на следующем варианте - современный новый дом из бруса 120 кв. м. (два этажа), утеплен (точно сейчас не скажу чем) и обшит сайдингом. Из отопления сейчас там - только камин.
    Агент говорит, что электричество там подведено - 6-7 кВт (непонятно, почему назвали "плавующее" значение). Так вот, хватит ли для отопления такого дома данной мощности, если учитывать тот факт, что самые мощные конвекторы на 2кВт рассчитаны на обогрев помещения размером около 25 кв. м? Получается, что при данных условиях будет необходимо повесить 4-5 таких конвекторов + еще остальная техника в доме (бойлер, насос, бытовая техника, телевизор и т. д.). Понимаю, что они не будут всегда работать на пиковой мощности, но тем не менее я все равно сомневаюсь - потянет или нет.

И что можете сказать по поводу таких конвекторов - DIMPLEX 2NC6 4L 202, стоит их брать или все-таки лучше популярные нынче NOBO? У этих (про которые я спрашиваю) тоже имеется электронный термостат (правда, аналоговый) с точностью поддержания температуры до 1С (как заявляет изготовитель).

Ну, и, конечно, меня крайне интересует вопрос - насколько дорого будет отапливать дом ковекторами при вышеуказанных условиях, если планируется постоянное проживание зимой в нем? Сколько будет "набегать" электроэнергии (в сутки, в месяц) при условиях постоянного поддержания комфортной температуры (не ниже 22-23С), допустим, в суровые зимние дни (при T около -25), если такие настанут?

Заранее благодарю за советы.

MadAlex78 , 03.09.12
    #1 + Цитировать
  2. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Камин это не отопление, это хорошая вентиляция.
    Мощности гарантировано хватит в период май-сентябрь, с "напрягом" апрель-октябрь.
    Зимой жить не сможете. Конвекторы будут "молотить" непрерывно, вы будете в полной темноте, без еды, воды и прочее...
    Спросите у агента теплопотери дома, узнаете кол-во квт на отопление.

vpz , 03.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Почему именно конвекторы, а ИК обогреватели не рассматривали?

Delfinca , 03.09.12
    #3 + Цитировать
  4. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А с ними потребление электроэнергии будет заметно ниже?

Какие вообще можно рассматривать варианты (эффективные и экономичные) отопления такого или подобного дома зимой?

MadAlex78 , 03.09.12
    #4 + Цитировать
  5. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Не будет с ними потребление эл-ва ниже. 1 квт, он и в конвекторах и ИК-нагревателях 1квт.
    Рассмотрите вариант с твердотопливным котлом. На дровах или пелеттах. Печь кирпичная, если жить собираетесь постоянно вообще идеальный вариант, главное ее мощность подобрать соответствующую.
    Далее идет газгольдер и дизельный котел. Как вариант тепловой насос, если средства позволяют.

vpz , 04.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    ИК обогреватели потребляют энергии меньше за счет того, что им работать приходится меньше, теплоотдача у них выше, чем у конвекторов. Но обогревать ими весь дом я бы не хотела.

Delfinca , 04.09.12
    #6 + Цитировать
  7. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    С такими заявлениями вам надо в Нобелевский комитет за премией. Тема "1 квт при ИК излучении дает больше тепла, чем 1 квт конвекторами" вызовет бурные аплодисменты всех членов комитета. Тему можно разввать дальше, типа 1 пуд железа тяжелее 1 пуда пуха. Успехов вам.

vpz , 04.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Вы бы еще с тепловыми пушками сравнили :)]
    А по факту могу сказать, что заменив конвекторы и масляные обогреватели на ИК, вместо 5000 стало нагорать 3500, вот вам и килограмм железа (а пуха по объему вышло больше)
    Спорить не собираюсь.
    Вообще считаю, что отопление отдельностоящими (весящими) электроприборами - это крайний случай

Delfinca , 04.09.12
    #8 + Цитировать
  9. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Рассматривал я и другой вариант для покупки (так же дом из бруса 110 кв. м, утеплен, обшит сайдингом, стоят стеклопакеты), где как раз-таки уже есть новая кирпичная печь - вот такая:

На Ваш взгляд, хотя бы на вскидку - хватит ее? И еще - я мало что понимаю в отоплении дровами, сколько примерно будет стоить отапливаться дровами (знаю, что машина дров стоит около 5 тысяч, плюс-минус, но насколько этого количества хватит...)?
    И ведь все равно, наверное, на весь дом печки вряд ли будет достаточно, кое-где придется все-таки повесить парочку конвекторов на всякий случай. Ну, по крайней мере, в таком случае они хотя бы не будут являться основной системой отопления (и уж точно не будут потреблять столько, чтобы стать помехой для работы другой техники в доме).

MadAlex78 , 04.09.12
    #9 + Цитировать
  10. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Понятно, пух теплее, поэтому и расход меньше:)]
    Отопление отдельновисящими/стоящими эл. приборами вполне нормальный вариант. При отсутствии перспектив на газ. Про запас очень хорошо иметь чугунную/кирпичную печь. Получается очень надежный бюджетный вариант. Ночной тариф на эл. приборы, днем печка на дровах или брикетах.
    ЗЫ Купил себе на зимний период в баню ИК Нуаро 1.8квт, чтобы прогревало быстрее мебель и одежду. Но находится в помещении не могу, когда он работает, голова сильно греется. :faq: Пользоваться перестал, терпеливо жду пока печка не раскочегарится.

vpz , 04.09.12
    #10 + Цитировать
  11. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Vpz, прошу прощения, но Вы про продемонстрированную мной печь так ничего и не сказали. Прокомментируйте пожалуйста, если не затруднит.

MadAlex78 , 04.09.12
    #11 + Цитировать
  12. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Это разновидность "шведки", кстати немаленькая. Думаю при 2-хразовой топки в сутки (вечером и утром) 4 квт в час вы будете иметь гарантировано.
    С дровами все просто.
    1 кг сухих березовых дров это примерно 2,5-3 квт.
    Сухие дрова это дрова пролежащие под навесом минимум 1 год, лучше два. Я обычно покупаю 5 куб и накрываю их рубероидом до след. года.
    1 куб уложенных березовых дров примерно 500-550кг.
    А дальше смотрите по теплопотерям. У меня тоже примерно 120м кв утепленного бруса. При 0гр С теплопотери 3 квт в час. В сутки 75 квт значит необходимо сжечь 25 кг дров. Одно полено примерно 2 кг, значит утром 7-штук и вечером 7 поленьев. Конвекторы включаете в ночь обязательно, похолодание обычно под утро бывает, не надо они не включатся. Днем по обстановке.
    Зимой на даче не живу, поэтому расход незнаю. По расчетам около 8 квт при -30грС
    В году примерно 150 дней с Т меньше 0грС.
    Печь можно топить и 3 раза, главное не перетапливать, чтобы рука терпела температуру стенки печи, а то как от ИК-нагревателей голова болеть начнет, да и печка перетоп не любит.
    Вместо дров можно использовать брикеты, это дороже, но удобнее. Они уже сухие.
    Для более равномерно распределения тепла можно использовать простенький вентилятор, чтобы воздух быстрее перемешивался или направлять поток теплого воздуха в дальние комнаты. В принципе конвекторы тоже неплохо воздух перемешивают.
    Я покупаю березовые дрова по 1700руб за 1 куб. получается 1 квт тепла стоит 1 руб.

vpz , 04.09.12
    #12 + Цитировать
  13. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Vpz, большое спасибо Вам за развернутый ответ.

То есть будет достаточно повесить несколько маломощных конвекторов в каждую комнату исключительно со вспомогательными целями - несильный подогрев в утренние часы и равномерное распространение теплого воздуха от печи. Я правильно понял?
    600-800-Ваттников хватит или лучше на 1кВт ставить (агент говорит, что на том доме, где эта печь-"шведка" - 4 кВт сделано)? И хороши ли те конвекторы, про которые я спрашивал в первом посте (DIMPLEX, производства Норвегии)?

Имел в виду всего несколько на весь дом, по одному в помещение.

MadAlex78 , 04.09.12
    #13 + Цитировать
  14. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Я не знаю теплопотери вашего дома, не знаю как расположен ваш дом относительно леса-поля (сила ветра), насколько качественно построен дом, планировку дома и т. д. поэтому трудно дать правильный совет.
    Печка в 4 квт не сможет обогреть 110 м кв. в самое холодное время года.
    Лучше ставить в комнату 20 м кв два конвектора по 1000 вт, чем один 2 квт. Прогрев равномерней будет и включаться на полную мощность реже.
    Спросите у агента какие расчетные теплопотери дома уберите из них 4 квт печки и ставьте конвекторы пропорционально площади исходя из выделяемой мощности на отопление. Предполагаю, что это будет макс. 3 квт. Остальную мощность заберет бойлер, насос, плитка, чайник, телевизор, стиралка и т. д. ? Вообщем у вас будет "впритык" по мощности в самое холодное время зимой.
    Если печка будет стоять посредине комнаты, как на рисунке то помещение 40-50м кв или два смежных по 20-25м кв она отопит отлично.
    Про конвекторы DIMPLEX ничего не знаю.

vpz , 04.09.12
    #14 + Цитировать
  15. MadAlex78
    Благодарности:
    0

MadAlex78

Живу здесь

MadAlex78

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Или Вы меня не так поняли или я чего-то не понимаю. Я говорил про 4 кВт - макс. мощность электропотребления на этом доме. Сколько конкретно печка выделяет тепла я пока что не в курсе.
    Да, печка в этом доме именно так и расположена - посередине.
    Какие можете посоветовать получше? BETA (Финские) - хорошие?
    Не знаю, даст ли это Вам хоть какую-то информацию, но дом, к которому я присматриваюсь (где установлена эта "шведка") выглядит следующим образом:

Расположен в садоводстве, по соседству с другими домами, в окружении леса (который находится не очень далеко).

MadAlex78 , 04.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также