1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,76оценок: 17

Утепление кровли напылением ППУ

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Total59, 01.09.12.

  1. Nikola81
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118

    Nikola81

    Живу здесь

    Nikola81

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Это нормы не для частных застройщиков.
    Какая разница сколько платить за газ, 50 долларов или 35? А в утеплении разница будет в десятки тысяч долларов.
     
  2. СергейНСТ
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    СергейНСТ

    Участник

    СергейНСТ

    Участник

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Точно не для частных? А для каких, для коммерческих или для государственных?)
    Разница в десятки тысяч долларов? На крыше площадью 150 -200 м2? Вы, что-то путаете.
     
  3. Nikola81
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118

    Nikola81

    Живу здесь

    Nikola81

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю как у вас, у нас никто частный дом не проверяет и проект не согласовывает. Коммерческая недвижимость разумеется согласовывается и проверяется.
    Десятки тысяч имелось ввиду на весь дом, а не крышу, может перегнул немного, но порядок правильный).
    В деревнях стоят дома в один кирпич не утепленные, топятся газом, и нормально, не мерзнут и счета зимой по 50 долларов. Никому даже в голову не приходит утеплять. Утепляют те, у кого газа нет.
     
  4. СергейНСТ
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    СергейНСТ

    Участник

    СергейНСТ

    Участник

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    У нас частный дом тоже никто не проверяет, но строящих из Г и палок становится меньше. Это нормы проектирования, а не для проверок. Если проект не соответствует СНиП, значит проектировщик дилетант. Если постройка не соответствует проекту, значит строители дилетанты. У нас как-то так считается)
     
  5. Nikola81
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118

    Nikola81

    Живу здесь

    Nikola81

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Это нормы для экономии ресурсов страны.
    Единственный норматив который надо обязательно соблюдать "Требуемое сопротивление теплопередаче Санитарно-гигиенические требования [Rс]" для Москвы =1,27. Чтобы не промерзали стены и не образовывался грибок. Всё остальное вопрос экономической целесообразности.
    Если вы строите дом не для постоянного проживания, а для периодических наездов, 1,27 будет за глаза. Это может быть дом из клееного бруса толщиной 210мм. Если его площадь около 100 метров и топится он газом, ежемесячный счет зимой не превышает 50 долларов.
    В той же финляндии даже частные дома для ПМЖ строго нормируются по сопротивлению теплопередаче, при этом для сезонных домов есть послабление! И делается это не от хорошей жизни, а потому что нет собственных энерго ресурсов.
    Я к тому, что не соблюдение норматива по сопротивлению теплопередаче, не означает, что дом "Г".)
     
  6. СергейНСТ
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    СергейНСТ

    Участник

    СергейНСТ

    Участник

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Я понял, что нормы не нормы. Всего Вам хорошего)
     
  7. Nikola81
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118

    Nikola81

    Живу здесь

    Nikola81

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Взаимно)
     
  8. id4543053
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    id4543053

    Участник

    id4543053

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Всем доброго времени суток. Возник следующий вопрос. Необходимо утеплить мансарду рубленого дома, но на момент сборки кровли с ЦПЧ утеплитель под кровельную мембрану в традиционном пироге не уложили и за то время пока сруб стоял без окон птицы смонтированную мембрану испортили, короче она полностью пришла в негодность и может работать в пироге с ватными утеплителями. По сути осталась только натканная основа мембраны рабочий слой на 30% отсутсвует. Суть в том что бы напылить Ппу с закрытой ячейкой на остатки мембраны. Влагу он не впитывает и будет противостоять возможным протечкам из вне. Пар из помещения тоже почти не пропускает и выпадать в конденсат нечему. Вентилятор зазор имеется на всякий случай. Какие есть подводные камни в таком утеплении. Нужно ли изнутри укрывать стропила слоем ппу?
     
  9. Kiriamba
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    360

    Kiriamba

    Живу здесь

    Kiriamba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    360
    @id4543053, да можно смело пенте закрытой, да можно и открытой, у меня знакомый пенит только открытой. Я видел результат от открытой, мне очень понравился. тока надо ее 15-20 см пенить.
    в ппу в полиоле силиконы и какие то масла они на дереве частично остаются как бы в слое и из за него дерево после не гниет.
     
  10. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    317

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    @id4543053, Добрый день. Мембрану убрать обязательно. ППУ с закрытой ячейкой от влажного дерева отщелкивается, а уж на непрочном основании (остатки мембраны) точно будет "русская рулетка".
     
  11. id4543053
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    id4543053

    Участник

    id4543053

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    А на что тогда её наносить если мембрану убрать? Спецы когда видели все это хозяйство сказали что достаточно ободрать висящие остатки полимерного слоя мембраны.
     
  12. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    317

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Убрать всю мембрану и ТОЛЬКО на жесткое основание. "Спецы" могут и исчезнуть как только начнете предъявлять претензии за вздувшийся ППУ.
     
  13. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Вологда
    Запенил мансарду 5-7см ППУ с закрытой ячейкой, плотность 30кг. Под ППУ 10см ЭППС. Долго думал как обеспечить герметичность примыкания кровли к стене, подложил круглую теплоизоляцию для труб, Чтобы при усадке герметичность оставалась, т. к. стропила на скользяшках. Под конек и в углах наносили по 15-20см пены на всякий случай.
    Сейчас думаю проще было бы делать утепление надстропильное, из того же ЭППС (если новый дом строить буду, оно дешевле выйдет и надежнее.
    Сегодня жег остатки пены - дымит она жутко, не дай бог пожар.
     
  14. Вивальди
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    58

    Вивальди

    Живу здесь

    Вивальди

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    @ДядяДима, А дерево еще и горит...:aga:...не дай бог... Хотя если честно, может и быть и дымит ..хотя не так как пенопласт ..и совсем не поддерживает горение...:super::pioner: ...
     
  15. viktorov_77
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    viktorov_77

    Участник

    viktorov_77

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Всем привет! подскажите пож сейчас в данный момент монтирую стропило. потом кровля будет (намеренно здесь пропускаю гидроизоляцию контробрешетку поперечную обрешетку) из осб-3 или фанера потом шинглас. где намеренно - почему потому что буду утеплять ппу закрытая ячейка. вопрос - правильная ли я думаю что эта намеренная шляпа не нужна вовсе в моем случае.