1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Mugich, 01.09.12.

  1. под ногами
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    под ногами

    Живу здесь

    под ногами

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Делали "спецы". Песок снизу графий снизу и сверху, а далее грунт. Без всяких колодцев, просто пустили труба вокруг дома и вывели в сливную. Дренаж выше фундамента и пола на 30см примерно.
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    И что он у вас собирает? Если сверху он засыпан землей, то дождевую воду он от дома не отсекает. А поскольку он выше фундамента, то и из слоев подготовки под фундамент он ничего не забирает. он осушает только самого себя плюс немного вокруг. Поскольку грунт у вас (по фотографии) глина, то совсем немного. Я переделывал как-то такой дренаж за "специалистами". Они ещё умудрились трубы не соединять между собой тройниками и муфтами, а так бросать и закапывать. Как переделали - потекло как из крана.
    Поэтому есть вариант переделать полностью, если установить, что он поможет в вашей проблеме.
     
  3. под ногами
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    под ногами

    Живу здесь

    под ногами

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    DimaVSmith, Переделывать точно нужно. Я не исключаю, что меня тоже нет никаких переходников. Сейчас планирую сделать в этой яме трубу под септик, отрезать часть трубы дренажной, насыпать под нее гравий, соединить новый отрезок муфтами и засыпать песком (и забыть).Вот только яму копать рядом с фундаментом для нового дренажа мне кажется опасно? Может дом перекоситься? Может отступить 1-1.5 метра от дома? И сколько это будет стоить вообще?​
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Если вы отступите, то от подсыпки под фундамент воду уже не уведёте. Но и копать опасно тем более глубоко.

    Я бы сделал так (не претендую на правильность т. к. все советы данные по фотографии - это как "приворожу по фотографии"):
    1. Отступил бы от фундамента 1,5-2м. и вырыл бы траншею глубже низа котлована (именно котлована - то есть считая от того места до куда вы снимали грунт при строительстве) на 50см. (естественно где-то больше, а где-то меньше т. к. должен быть уклон) по всему периметру. Сделал бы в ней нормальный дренаж. Причем песок досыпать до верха и красиво обыграть его вверху, что бы и дождевую воду собирал (это если не планируете отсыпать весь участок песком, а сверху землей для газона).
    2. От траншеи к фундаменту прорыл бы траншеи с уклоном от дама (для того, что бы по ним уходила вода из под фундамента) и засыпал бы их гравием.
    3. Сделал бы хорошую отмостку вокруг дома с подсыпкой песка и гравия под отмосткой на 300мм. Не забывать соединять подсыпку с дренажем тем же гравием.
    4. От ливнестока воду увести в той же траншее, но другими трубами без перфорации.
    Ну как-то так.

    А по поводу цены:
    - Считаете объем вынимаемого грунта Длинна х высоту х глубину
    - Объем умножаете на стоимость копки 1 куба
    - Объем умножаете на стоимость гравия и песка
    - Длину умножаете на стоимость 1п.м. трубы
    - Умножаете объем на стоимость обратной засыпки
    - Накидываете на доставку трубы и соединительные элементы
    Складываете суммы. Это если делать самому. Если заказывать, то зависит от подрядной организации и без проекта не скажу.
     
  5. под ногами
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    под ногами

    Живу здесь

    под ногами

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    DimaVSmith, Огромное спасибо. Думаю так и будет делать ближе к весне. Только вот не понял по 2-у пункту. Я так понимаю это чтобы от этого участка где сейчас труба воду вывести? У меня участок имеет уклон градусов 5 - имеет смысл, мне кажется она сама уходит. Единственное как вывести воду из под пола подпола?
    Или зимой замерзнет и высохнет?
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Второй пункт - это как раз что бы отводить воду из под фундамента и от подпола. На одном объекте на участке на большом склоне вода тоже в подполе стояла причем почти постоянно. Возможно так слои легли или строители так засыпали коммуникации, что она туда затекала постоянно с верхних участков. Так мы прокопали под фундаментом траншею и положили в неё трубу, а в подполе (там была просто отсыпка песком) прорыли неглубокую траншею и проложили в ней трубу - дренаж сделали в подполе короче. Это крайние меры. Там действительно наполнялось откуда-то много и постоянно. Может родник даже был засыпанный. А вам для осушения я предлагаю от фундамента (точнее от песка под фундаментом) перпендикулярно фундаменту отрыть траншеи с уклоном в новый дренаж. Вода из подпола и уйдет. И если потом опять будет возникать ситуация когда она опять сможет набраться, то будет ещё до того как наберется по этим траншеям уходить. Вот в чем главная идея.
     
  7. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
    Может, немного не в тему: собираюсь делать дренаж вокруг фундамента. Не хотелось бы смотровые колодцы городить. Я подумал - нельзя ли поднять 2 трубки наверх и каждый год, например, шланг туда и напором прочищать?
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    MynameisРоман, какие трубки? Смотровые колодцы и есть "трубки" 315мм. Если смущают видом - закройте декоративными элементами, засыпьте сверху гравием, расставьте вокруг цветочные горшки. Если вы вместо них поставите 110мм тройники 90гр. при неглубоком заложении тоже можно будет прочищать, но это не столь удобно, а если глубина существенная, то проблематично будет протолкнуть шланг.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Кстати от колодцев можно и совсем отказаться. Например у себя на участке я сделал совсем без них. Но у меня полностью до верха засыпка гравием с подпорными стенками и бордюрчиками (цель была перехватить воду от соседей сверху и сбоку и увести ливневую воду). Поэтому могу легко трубы раскопать и прочистить т. к. они проложены по прямой по периметру и точно знаю где.
     
  10. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
    Да, это толково. Сейчас так в европе делают, в сухих местах делают. Только у них наоборот, по-моему, для распределения воды с гор на плодородные почвы - сельхоз, короче. Они тоже щебенкой засыпают и чистить и демонтировать просто. Но я про другое. 31см - это не трубка. Это ТРУБА.) Я про узкие трубки, присобаченные под землей в дренажные гофры. Подошёл, шланг к трубке (которая торчит немного из почвы) и промыл весь дренажный канал. По-моему, должно работать.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбить может под напором.
     
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Если её хорошо зафиксировать к трубе (например влагостойким скотчем), то не выбьет. Можн опять же сделать через тройник 13гр. диаметром 110мм. с вводом 50мм. Думаю тоньше 50мм. делать не стоит т. к. прочистка от мойки в боле узкие может не полезть или шланг от водопровода которым тоже можно промывать.
    Но мы так не делали. На вскидку вижу следующее:
    1. Если общая длинна труб большая, то вы не сможете протолкать грязь и песок до конца. В какой-то момент она полностью закупорит трубу. Вот тут-то и нужны 315мм. колодцы - они позволяют вынуть ил и вы работаете на отдельном участке.
    2. Колодцы позволяют оценить загрязненность системы.
    3. Колодцы являются илосборниками т. к. они делаются на 20см. глубже места ввода-вывода труб и если их при заполнении илом прочищать, то прочищать сами трубы придется гораздо реже. А согласитесь, что прочистить колодцы проще чем трубы.
    В общем если у вас небольшая дренажная сеть, например только вокруг дома, то риск, как говорится благородное дело и можете попробовать свою придумку в деле. Но я бы всё-таки посоветовал бы вам подумать как "спрятать" колодцы и сделать по проверенному и работающему варианту.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти колодцы при самостоятельном изготовлении в пределах 1000 обходятся, смысл экономить? Опять же по ним легко оценить выносит грунт из дренажа или нет.
     
  14. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
  15. Кузал
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    132

    Кузал

    Живу здесь

    Кузал

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Искал, где задать вопрос. Напрямую- не нашёл. Извиняйте, если не по месту.
    Есть дом. Есть скважина и кессон из 2-х полутораметровых колец. От дома до кессона 15 метров. Траншея. В ней 110-я труба, в ней ПНД-32мм и кабель. Траншея 140см у дома и 180см глубиной у кессона. Водопроводчики и их аффилированые копщики при укладке пластиковой трубы 110мм мне втирали следующие тезисы: "Мы на дно траншеи насыпем керамзит и песок, чтобы трубе было комфортнее, а то мало-ли: подвижки грунта или ещё чего." Ну, уговорили. Теперь я понял, что они неправы. Эта траншея работает как дренажка, доставляет воду к кессону и весной, и в дождь, и просто так. Итог- я борюсь с просачиваниями. Этим маем решил радикально вступить в борьбу. Обкопали кессон. И точно- эта зараза (траншея) даёт ручеёк в сторону кессона. Вскрыть траншею, выкинуть песок и керамзит? Напихать глины? Чистой- нет, только в смеси с песком. Вскрыть участок траншеи, вставить опалубку и ливануть бетона? Кто испытывал подобное?