1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ФЗ 148 об аквакультуре

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем trvru, 10.07.18.

  1. trvru
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37

    trvru

    Живу здесь

    trvru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Сургут
    ФЗ 148 об аквакультуре
    Помогите разобраться.
    Согласно статьи Статья 4. Рыбоводные участки
    3. В обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.

    при этом
    Статья 12. Осуществление товарной аквакультуры
    7. Прудовая аквакультура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры в обводненных карьерах и прудах, в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы.

    Пытаюсь разобраться:
    1 Что есть рыбоводный участок
    2 Что есть осуществление товарной аквакультуры
    3 Кроме того прошу обьяснить для чего нужен РБО и в каких случаях он разрабатывается.

    для чего это мне.
    есть желание запустить УЗВ и в дальнейшем использовать в том числе садковое содержание.
    цель создание полного цикла от икры до взрослой особи и от нее опять икры и взрослой особи.
    садковое содержание в старом карьере или специально построеном для этого пруду.
     
  2. trvru
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37

    trvru

    Живу здесь

    trvru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Сургут
    Статья 2 фз 148
    5) рыбоводный участок - водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства);

    тоесть согласно статьи 4 на карьерах и прудах участки не выделяются, а при этом существует прудовая аквакультура.

    По идее если я собственник озера (то есть владею участком на котором оно расположено) - то я как бы не должен оформлять рыбоводный участок. так как озеро и так мое.
    Но если я решу без участка взять в аренду пруд, карьер обводненный, озеро - то согласно земельному кодексу - на землях водного фонда земельные участки не формируются и соответственно мне его не дадут. Тогда можно попробовать оформить водопользование, но согласно Приказа мин сельзхоз от 6 апреля 2015 года приложение 1 пункт 4.
    - Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для осуществления аквакультуры (рыбоводства), в том числе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и акклиматизации водных биологических ресурсов.

    на этом у меня мозг окончательно потек
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот, если ты собственник, то, согласно ст. 4 никому больше на нем рыбоводный участок не выделят., а ст 12 говорит о том, что ты имеешь право там (В обводненных карьерах ипрудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы,) если они твои, разводить рыбу.
    А оформлять никакое спец. водопользование для разведения и выращивания рыбы больше не нужно, это было в сов. времена...
     
  4. trvru
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37

    trvru

    Живу здесь

    trvru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Сургут
    А по рбо можете дать ссылку. Где написано что я его должен делать и в каких случаях. Нашел толко чтото про платную рыбалку.
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    для чего от тебя требуют РБО (рыбоводно - биологическое обоснование) - обоснование чего?
    Последний раз оформлял РБО на восполнение рыбных запасов Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища.
     
  6. trvru
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37

    trvru

    Живу здесь

    trvru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Сургут
    Ситуация такая. Занимаемся строит работами и наносим ущерб рыбному хозяйству в больших размерах на десятки милионов ежегодно. Это на основании разделов проектов утвержденых в росрыболовстве. Меня нагрузили господа начальники на то чтобы самостоятельно выполнять мероприятия по востановлению рыбных ресурсов. Начал я бегать по администрациям, госрыбцентрам, и нижнеобьрыбводам. И мне там нагрузили лапшой уши. Причем конкретно ничего так урывками, вот и пытаюсь понять с какого бока подойти. Задача поставлена и отвертется у меня неполучится. Причем задача стоит именно в полном цикле.
     
  7. zima22
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    70

    zima22

    Живу здесь

    zima22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Чехов
    Если я собственник системы мелиорации, с расположенной на ней водной гладью, нужно ли мне оформлять рыб. участок или достаточно собственности?
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    @zima22, Если ты собственник, то вообще ничего не нужно! даже оформлять строительство пруда!
    Наносите ущерб конкретному х-ву или экосистеме округу..., краю...какой то конкретной реке...
    Можно ли посмотреть все претензии, которые вам гос органы предъявили ну и расчеты нанесения ущерба и соответственно расчеты по их компенсации...
    Это можно сделать в личных сообщениях...
     
    Последнее редактирование: 12.07.18
  9. trvru
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37

    trvru

    Живу здесь

    trvru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Сургут
    ну в законе так
    3. В обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.
     
  10. Совок
    Регистрация:
    14.04.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14

    Совок

    Участник

    Совок

    Участник

    Регистрация:
    14.04.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14
    Всем добрый день. Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста. У нас в поселке пруд, довольно большой. Могу ли я на нем поставить садки для нагула рыбы? И как это оформляется, откуда начинать плясать? Вроде как по закону об аквакультуре договор водопользования не нужен, тогда что нужно?
    Заранее благодарю за любую достоверную информацию!
     
  11. водаподкамень
    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    водаподкамень

    Участник

    водаподкамень

    Участник

    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    если пруд имеет рыбохозяйственное значение тогда согласовывайте в соответствии со с положениями статьи 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
     
  12. Совок
    Регистрация:
    14.04.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14

    Совок

    Участник

    Совок

    Участник

    Регистрация:
    14.04.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14
    Извините, если не хотите отвечать, не отвечайте. Такой ответ я могу в любом кабинете услышать.
    Если по рыбохозяйственной деятельности, то никакой промысел на пруду не ведётся, в списках рыбоводных участков его нет.
     
  13. Андрей1913
    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    1.477

    Андрей1913

    Живу здесь

    Андрей1913

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Санкт Петербург
    @водаподкамень вот оно как бывает ...
     
  14. водаподкамень
    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    водаподкамень

    Участник

    водаподкамень

    Участник

    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Погодите в меня камни бросать)
    Смысл 50 статьи в том, что любая деятельность, которая может оказать воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания должна согласовываться с росрыболовством. Порядок согласования мне не сложно (хотя это не в два предложения) будет вам описать. Весь вопрос в том имеет ли ваш пруд рыбохозяйственное значение? для этого надо понять гидрологию "пруда", он искусственный или соединяется с..например рекой какой либо категории. может у вашего пруда (или озера?)уже рыбохозяйственная категория имеется. К примеру установка садков для лосося, скажем в финском заливе, согласовываются как раз по этой статье или строительство дома в водоохранной зоне реки/озера также согласовываются. Все зависит от "значения" вашего пруда.
     
  15. водаподкамень
    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    водаподкамень

    Участник

    водаподкамень

    Участник

    Регистрация:
    04.03.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Еще пример. есть небольшое водохранилище образованное из речки-переплюйки, эта переплюйка вытекает из реки побольше являющейся, к примеру притоком волги. Все эти водные обьекты связаны друг с другом и соответственно имеют рыбохозяйственное значение. Администрация поселка решила осушить и почистить водохранилище, благоустроить берега..так вот все это благоустройство согласовывается как раз по 50й статье, с соответствующими расчетами ущерба и последующими компенсациями.