1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Мой маленький пруд М. О. Талдомский район

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем ИгорьАлиев, 22.05.16.

  1. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Записки-отчеты на 18 04 2024)
    В теплице нимфеи вероятно в течении недели зацветут, много бутонов на поверхности или уже рядом с ней.
    Поставил автодолив в теплицу, при разнице температур теплой воды (20-23 градуса) и воздуха (ночью в районе 7-10), усилилось испарение.
    Может связанно с этим (подменой воды), может совпадение, но сегодня в районе 7 утра застал на онлайн обходе прудов, активность линей в плане нереста, с вероятностью 90% нерест пошел, какой фактический итог пока судить рано, по плану завтра посещение дачи, там уже точно проанализирую наличие икры на субстратах.
    На большом пруду рыбы очень вяло, но все же реагируют на хлеб, значит проснулись, но вода еще холодная.
    На маленьком пруду рыба в меньшей степени реагирует на корм, нет солнца сидят (стоят на месте вернее) в толще воды, в солнечную погоду поднимаются греться, но тоже еле еле поклюют корм и все.
    Лини в теплице жрут как кони .
     
  2. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Интересное наблюдение, лини которые явно сегодня нерестятся, еще утром из всех субстратов, корней и стеблей растений, сосновых лапников, корней эйхорнии, всяких других мест и предметов явно заинтересовались камнем распылителем от маленького компрессора, который у меня стоял у них в загоне выполняя функцию не столько кислородную сколько задавал направление сброшенному плавающему корму, что бы я видел его и контролировал поедаемость. Так вот этот камень они мотыляют сегодня из стороны в сторону, он бурлит в разных точках садка, сейчас вообще загнали куда то что он бурлит не многими маленькими, а редкими большими пузырями. Видимо распыляют икру)
     
  3. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Приехал на дачу, икры у линей не обнаружил, но был усталый с дороги, глянул можно сказать мельком, ну ладно, будем ждать дальше, а может пора уже и мальков высвечивать фонарем, может все пропустил и они давно уже плавают себе и смеются.
    На большом пруду рыба проснулась окончательно, на хлеб накидываются стаей, кормушку рефлекс пока не ставил, пусть кормятся подножным кормом пока.
    На маленьком пруду рыба ест очень вяло, но все живы и слава Богу и внешних бяк не вижу.
    Прикупил кормушку с вайфаем, вернее хотел купить уличную, но жаба сказала - дорого, решил что то мастерить сам, но в поисках идей нарвался в интернете на человека который делает кормушки, вернее дозаторы корма для курятников. Связался с ним, человек оказался деятельный и расспросил какие условия планируемой эксплуатации, какая фракция корма, как планирую крепить устройство, ну и что буду использовать под засыпки объема корма (пятилитровку, баклазку на 19 литров от кулера, или 110 трубу) мне удобнее трубу, вообщем пошаманил человек, представил варианты, выбранный вариант еще подшаманили и вуаля, напечатал на принтере и отправил мне почтой)
    Поставил розетку - переходник с вайфаем 600 рублей, в приложении розетки хоть по расписанию ставь кормежку, хоть вручную тыкай в кнопку «кормить», ну если сам у пруда, то на переходнике кнопка есть нажал, корм сбросится. Вообщем я доволен качеством, а ценой тем более, внутренняя жаба тоже довольна.
    Кормушку проверил, временно снял, хочу чутка красивее сделать крепление к перилам мостика и укрыть от дождя сам моторчик. Может завтра займусь .
     

    Вложения:

    • IMG_0090.png
    • IMG_0088.png
    • IMG_0089.png
    • IMG_0087.png
  4. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Запись - отчет от 22.04: вода в маленьким пруду видимо прогрелась и кометы начали активный нерест на свисающей в пруд прошлогодней траве.
    Кормушка с вайфаем работает отлично, легко контролировать в моих условиях поедаемость корма.
    В теплице пока тишина, мальков не заметил от линей, бутоны у Нимфей вот вот начнут раскрываться.
    На большом пруду рыба активно питается, видел и карасей и линей и белого амура из фактически увиденного отхода с зимовки штук пять особей, один белый амур, остальные карасики. Компрессор не выключал, циркуляцию насосом еще не включал.
    В планах поставить на бункер от рефлекса дозатор корма и тоже кормить через интернет или по таймеру, хочу найти корм, пусть тонущий но более дешевый чем использую для комет, типа к111 но у него проблема с разными по фракциям гранулами в одном мешке, поищу где более ровный что бы не застревал при работе дозатора. Подскажите пожалуйста может поискать и среди комбикорма для животных ? Каким еще кормят рыбу ?
     
  5. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Первоцвет) сорт не очень понятен, фото с камеры видеонаблюдения, но радует.
    Кометы в уличном пруду закончили активный гон, сейчас от случая к случаю кого то прижмут разок и скорее жрать, кормушкой доволен, как раз вовремя установил. Поставил на скимер тоже вайфай розетку, выключаю минут на 30 перед кормлением, и рыбкам условный знак что скорее надо бежать к кормушке раз насос скимера выключился и если что не съедят не будет потом в скимере разлагаться .
     

    Вложения:

    • IMG_0099.png
  6. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Приехал на дачу, нимфеи начали цвести, много бутонов вот вот раскроются, кометы активно нерестятся, на корм не реагируют практически, гоняют самок круглосуточно.
    Закинул удочку, первой же поклевкой вытащил линька неплохого размера для моего пруда, потом карасики клевали, а далее на червя три раза подряд разного размера белые амурчики, размер см 15-20, честно говоря, при таком размере думал что они уже травоядные и на червя не клюют, а тут видимо червяк был травянистый) вот три особи подряд и соблазнились. Всех пойманых выпустил назад, надеюсь не всплывут вверх брюхом. В теплице лини только и делают что просят еды, тусуясь у кормушки, так факта малька или икры я не видел, хотя вода 23 градуса уже пару недель, и частенько наблюдая по онлайн камере был можно сказать убежден что нерестятся, но по факту - увы, не пойму в чем дело, в конце майских выпущу их нафиг в пруд на улицу, икры нет и значит пусть тусуются с кометами. Завтра залью хлореллу в прудик, буду наблюдать)
     

    Вложения:

    • IMG_0104.jpeg
    • IMG_0103.jpeg
    • IMG_0102.jpeg
    • IMG_0105.png
    • IMG_0110.png
  7. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Всем привет, приехал с дачи, новости следующие, в теплице все активно цветет, 5-6 цветов ежедневно в открытом состоянии, одни сменят другие, лини в теплице не показывают чудеса нереста, а тупо жрут и кайфуют в теплой воде 21-25 градусов утро/ вечер, решил не трогать их до моего отъезда в отпуск, до ориентировочно 15 июня, а там уже перекину из в маленький пруд, пусть на улице тусуются раз такие непослушные.
    В маленьком пруду кометы отнерестились на прибрежную прошлогоднюю траву, я ее остриг и перекинул в большой пруд, пусть там вылупляются если не сожрут, тем самым и берег чутка привел в надлежавший вид и вероятно подселил цветное потомство в большой пруд.
    Эксперимент с хлореллой считаю провальным так как установил в маленький пруд фильтр (правда он на 21 куб рассчитан без рыбы, а у меня примерно 25 кубов и с рыбой но с биоплато) так что не знаю будет ли вообще от него толк и поставил уф лампу на 36 вт, вообщем отследить что повлияло на очистку воды (которой кстати пока нет, поставил только вчера) я не смогу, да и вообще очистится ли она не знаю, но фильтр и уф достался на халяву, грех было не поставить.
    На большом пруду неожиданно в вершу залез рак, я прифигел, ведь в раков я уж точно не верил с моей водой, и когда прошлой весной спас нескольких от кастрюли с кипятком и пивного застолья в виде закуски к оному, закинул их в пруд, то точно даже в авось не верил, а тут на тебе) вообщем делаю вывод что аэрация поставленная (доведенная до ума) в прошлом сезоне, повлияла таки на воду в лучшую сторону, чему я рад и заказал еще пару кг раков уже ни к пиву, а в дополнение к как минимум одному перезимовавшему)
    Кормушка от интернета работает исправно, комет кормлю и радуюсь, планирую на большой пруд заказать тоже дозатор на бак от кормушки рефлекс, буду сам прикармливать лучше чем они тупо будут по ней колотить, не прикасаясь к ЕКБ самого пруда.
    Сегодня отчет без фото, пишу с планшета, а фото в телефоне, так что сорри)
     
  8. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.067
    Благодарности:
    1.417
    Адрес:
    Москва и область
    Всем привет, поставил кормушку с дозатором так же на большой пруд, соединил с бункером от кормушки рефлекс, поставил вайфай розетку, рыба начала привыкать к месту и времени кормления, поставил пока 6 раз в день, сброс 10 секунд, это примерно половина граненного стакана корма, засыпал в бункер в перемешку к111 тонущий + бюджетный плавающий + дробленку кукурузы и сухари (нарезал кубиками из остатков хлеба со стола) + добавил чутка комбикорма для птицы, вобщем что нашел на даче то и смешал мои караси и лини все равно всеядны)
    На маленьком пруду кометы нерестятся как не в себя, такое ощущение что и дня нет что бы они отдохнули от этого дела, в прошлые года был нерест, далее недельку отдыхали, в этом же году Стаханов нервно курит в стороне) к кормушке тоже привыкли и знают где перекусить, там раза 3-4 кормлю сам удаленно, контролирую поедаемость, а то в нерест не особо им дело есть до еды. Вода в маленьком пруду достаточно прозрачная но зеленая, но на мой взгляд для декоративного пруда хотелось бы попрозрачнее.
    В теплице без изменений, вода 23-25 градуса, лини жрут, но малька так и не видел пока, каждый приезд с фонариком ищу но увы, при обнаружении первого же малька хочу пересадить родителей в пруд что бы заняться поднятием малька, но пока только кормлю родителей .
     

    Вложения:

    • IMG_0124.jpeg
    • IMG_0121.png
    • IMG_0119.png
    • IMG_0118.png