1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Голова пухнет, мозги закипают, а все равно нич-ч-чего не понимаю. Как строить? Что строить?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Нонэйм, 29.08.12.

1. Нонэйм
    Благодарности:
    0

Нонэйм

Участник

Нонэйм

Участник

Благодарности:
    0
    Голова пухнет, мозги закипают, а все равно нич-ч-чего не понимаю. Как строить? Что строить?
    Доброго времени суток всем!
    Итак... В строительной области я ниже "нулевого цикла". Однако есть у нас с женой мечта поселиться в собственном домике.
    Наши с женой запросы: домик мансардного типа. Хотелось бы, конечно, еще и с камином и балкончиком на мансардном этаже, а также цокольным этажом (пусть и небольшим, типа погреб + небольшое помещение под мастерскую).
    На рынке предложений подобного типа валом, однако весь вопрос упирается в бюджет. Покупку дома с нынешними ценами точно не потянем.
    Начал рассматривать вариант строительства. Тут-то все и началось (как в анекдоте: хорошо быть пожарным. и зарплата хорошая, и паек, и отпускные, и льготы, но как только пожар - хоть бери и увольняйся...) Что-то типа этого и у меня. Все так классно, как представляешь готовый дом, и хоть бросай, как начинаешь пытаться понять, как все-таки строить.
    Ну, а теперь от лирики к конкретнным вопросам.
    Хочу просчитать необходимый бюджет для строительства, и не знаю, с чего начать, и как это сделать.
    В строительстве хочется совместить 4 фактора:
    - экологичность стройматериалов
    - экономичность строительства
    -эффективность (теплопроводность, долговечность)
    - низкий бюджет
    Сначала думал строить из газобетона (легкий, соотв. затраты на фундамент и т. п. уменьшаются, хорошая теплопроводность, относительно дешевый). После более детального изучения отказался от этой мысли. Как следующий вариант рассматривался керамзитоблок. (почему-то нравится он мне как стройматериал), но не знаю, как бороть минусы, что его (как читал) можно использовать исключительно как материал для заполнения ненесущих стен.
    Сегодня пол-дня потратил на чтение статей про саманные блоки. Также осталось загадкой: как бороть сырость, что насчет долговечности и можно ли на него давать такие нагрузки, как мансардный этаж (все-таки хоть и перекрытия из брусьев, но тоже нагрузка)...
    Опять-таки, от выбора стройматериала, если я правильно понимаю, зависит и нужна ли бетонная подушка под фундамент, какой это должен быть фундамент и куча других вопросов.
    Вот такой сумбурный сумбур в голове :faq:...
    Поэтому, если можно, помогите определиться.
    Для строительства дома мансардного типа (для постоянного проживания) с учетом необходимости минимизации бюджета (минимизации в разумных пределах, без потерь для безопасности дальнейшего проживания в доме), а также экологичности и теплосбережения:
    - какой материал для стен использовать;
    - как сделать перекрытия для этажа с учетом данного стройматериала (с шумо- и теплоизоляцией)
    - как быть с фундаментом, если строить и цокольный этаж (нужна ли бетонная подушка под блоки, или нужно заливать всю площадь застройки)
    - чем лучше утеплять крышу
    - как просчитать стоимость каждого этапа (нулевой цикл, стены, крыша, полы (первый, второй этаж), лестница ...
    Буду благодарен и за прочие подсказки.

Нонэйм , 29.08.12
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.177

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.177
    Помогаю...Про саман-оставьте эту идею...(потом баньку попробуете слепить-поймете, что 1. не дешевле, непросто, для экофанатов. Если все таки эта "соломенная" идея не покинет вас--Константин -лучший, из тех архитекторов, которые строят экодома. (из тех, кого знаю..:))
    Теперь о главном.
    Без подвала-цоколя.
    Стены-400 мм-ракушечника.
    2 этаж можно фахверк с утеплителем -соломой и глиняной штукатуркой-внутри, цем-известк-снаружи.
    Черепица цем-песчанная. Будет дом-вилла! Если услышите меня-сможете потратить на м2-до готовности живем и радуемся-800 долл на метре. Грубая стройка (коробка)-500 долл на метр периметр наружных стен.

nir , 29.08.12
    #2 + Цитировать
  3. alecs098
    Благодарности:
    280

alecs098

Живу здесь

alecs098

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Сначала купите участок и посмотрите грунты и будет ясность с выбором фундамента. Погреб под домом бестолковое дело -там всегда плюсовая температура. Денег в обрез а балкон и камин зто бестолковое выкидывание денег.

alecs098 , 29.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Анна Юрьевна
    Благодарности:
    136

Анна Юрьевна

несу ответственность

Анна Юрьевна

несу ответственность

Благодарности:
    136
    Почитайте про арболит, может подойдет Вам. Перекрытия через поиск найдите "ребристое перекрытие из ж/б", по-моему бюджетно и надежно. Все имхо, сама на этом же этапе.

Анна Юрьевна , 29.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Nattab
    Благодарности:
    236

Nattab

Живу здесь

Nattab

Живу здесь

Благодарности:
    236
    По материалу - при выборе материала учитывайте не только стоимость и характеристики самого материала, но и быстроту и простоту его укладки. Для меня также важным был вопрос пожароустойчивости. Поэтому стены у меня из газоблока, а крыша - металлочерепица.
    Утеплителей сейчас очень много, главное правильно пирог сделать. В 21 веке заморачиваться на солому и глину я бы лично не стала. Да и экономия сомнительная.
    Цоколь - дорогое удовольствие. Дешевле и эффективней купить пару больших холодильников :). А мастерскую пристроить к дому/построить отдельно позже/выделить уголок в доме.
    По расчету стоимости можно сказать однозначно, пока не будет проекта (хотя бы эскизного), расчет будет невозможно сделать. Да вы сами его и не сможете сделать, учитывая отсутствие опыта. Слишком много нюансов, чисто строительных, о которых вы даже не догадываетесь. Если хотите определить примерную стоимость, то можно самостоятельно просчитать стоимость материалов (для фундамента, стен, для крыши) и потом смело умножать на 2 (все неучтенные материалы, доставка, услуги третьих лиц, работы помощников).

Nattab , 29.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вот-вот. Начните сперва с того - где строить. От этого и будете плясать. Толку просчитывать материал, если неизвестна цена доставки. Если денег в обрез - проект выбирайте без излишеств - без сложной крыши и балкончиков. Балконы за городом почти не используются (опыт). Чем будете отапливаться - это тоже зависит от места, а от этого зависит и проект дома.

Анна Соколова , 29.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Да и в городе балконами не пользуются в своих домах (по опыту соседей). Лучше беседку на участке после построить или ещё лучше - баню с верандой. Цокольгный этаж под всем домом - дорогое удовольствие, но четверть площади занять под мастерскую - это вполне практично. Особенно кочегарку туда спрятать очень необходимо. Только баней не заморачивайтесь там. У меня есть подвальная баня, но душа к ней не лежит у всех у нас. Мансардный этаж в первое время оформите в качестве чердака.

Почему то не рассматривают постройку из белого силикатного кирпича: внутри ряд в кирпичь, снаружи в полкирпича, а между ними утеплитель на сотку. Утеплитель устанавливать на бок, и каждый ряд утеплителя прокладывать кладочной сеткой. Но кое где между рядами кирпича можно сделать перемычки из кирпича для крепости стен - так называемая колодезная кладка. У меня так дом выстроен, только вместо утеплителя керамзит и кирпичная щебёнка засыпаны. Дом 10 на 10 снаружи, одноэтажный, 3600 кубов газа за год тратим на всё.

Kromanon , 29.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Zmeya05
    Благодарности:
    0

Zmeya05

Участник

Zmeya05

Участник

Благодарности:
    0
    А как смотреть грунты, геодезистов звать?
    Я чайник, не знаю с чего начать :)

Zmeya05 , 29.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Сезон строительства уже заканчивается, так что торопиться особо некуда, разве что с покупкой участка до снега.
    При выборе участка хорошие грунты не лишние, но если не в низине у речки/болота... то особых проблем с грунтами быть не должно. По крайней мере таких, которые сильно потом стоимость фундамента увеличат. Гораздо заметнее может быть разница в последующих расходах, в зависимости от наличия/отсутствия коммуникаций, дорог, их статуса. Прокладка этих признаков цивилизации хоть немного издалека (не с границы участка) обычно не дешева, и зачастую перекрывает стоимость фундамента. Но и коммуникации по границе - тоже не гарантия их дешевизны и доступности - может просто не хватить для Вас мощностей или сечения трубы... Или просто труба проложена соседями и они за подключение денег попросят. А вот сколько...
    А по выбору материалов и конструкции дома можно зимой спокойно почитать, хоть этот же форум. Тут пожалуй все более менее реальные варианты жеваны - пережеваны. Все плюсы и минусы озвучены...
    А уже в следующий сезон с осознанным выбором можно и строить начинать.
    А просто совета спрашивать, из чего строить, так тут каждый обычно советует, то, что ему нравится, а не Вам (что, собственно, вполне естественно). А приоритеты, и уровень этих приоритетов у всех разные - что для меня не важно, для Вас может оказаться просто неприемлемо.
    Главное не заморачиваться сильно и безоговорочно на отдельных параметрах. Типа, хочу экологичный или супертеплый ... Всегда надо понимать, зачем, и насколько это надо лично тебе, достижимо ли это, будет ли от этого польза, чего это будет стоить, и готов ли ты заплатить такую цену (которая не всегда в деньгах выражается).

Константин Я. , 29.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Zmeya05
    Благодарности:
    0

Zmeya05

Участник

Zmeya05

Участник

Благодарности:
    0
    Константин, спасибо, участок уже есть, наконец-то решилась строиться на следующий год, вот пока как раз есть время почитать-поизучать и определиться.
    Участок в низине, там даже трава болотная в рост человека вырастает :( Коммуникации все есть на участке.
    Пока склоняюсь к газобетону, как к самому дешевому варианту (среди дерева и кирпича красного), более дешевые не рассматриваю. Ниче же сильно страшного в газобетоне нет? :)
    И сколько примерно из него будет стоить двухэтажный дом площадью 250-300 кв. м., если проект заказать, материалы покупать самим, нанять бригаду, и самому контролировать процесс? Ну приблизительно? В 3-3,5 млн. рублей я смогу уложиться? Конечно позже буду считать, просто хочется понять сразу :) И насколько дороже будет стоить дом из кирпича?

Zmeya05 , 29.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Тогда нормальная геология (исследование грунтов) явно не помешает. При ошибках с грунтами в таком месте не сложно на большие деньги потом попасть.

Сильно страшного нет, есть свои особенности, как и у любого материала. Мне газобетон больше подошел, чем другие материалы. Но, строю я сам, с деньгами напряженка, так что у меня свои приоритеты. У Вас будут, скорее всего, другие. Единственно, что в любом случае, на мой взгляд, стоит принять, это то, что "теплые" стеновые материалы (газобетон, теплая керамика, арболит...) есть смысл использовать, если строить без утеплителя в стенах. Но это оправдано только при недорогом и удобном отоплении (газ, например). Если энергоносители дорогие или трудозатратные (дрова, например), то стоит позаботиться об усиленном утеплении, а с однородными стенами без эффективных утеплителей это выйдет не дешево. А если с утеплителем, то теряется смысл в использовании блоков, обычно более дорогих, и менее прочных, чем кирпич, или бетон.
    Дерево мне не нравится своей пожароопасностью. Да и без утепления на ПМЖ, даже с газом, либо расходы на отопление будут великоваты, либо стоимость толстых стен... В общем это на любителя - если хочется деревянные поверхности отделкой не закрывать.
    По цене не подскажу. И регион другой, и строю сам, и требования к материалам и отделке не известны... Даже индивидуальные проблемы с доставкой и разгрузкой (которых у меня практически нет), могут заметно цену на материалы и ихдоставку изменить. Да и площадь дома без готового проекта (хоть эскизов) не о многом говорит - добавьте, к примеру, пару "граненых" эркеров, и цена может заметно измениться, особенно с наёмными работниками. Так, грубо, можно считать, что за работу придется отдать примерно столько-же сколько и за материалы. Материалы по объёму можно и самим посчитать, именно по ценам в Вашем регионе. А потом всё это сложить, и умножить хотя-бы не 1,5 (если всё достаточно точно изначально посчитаете :)) но у некоторых, в итоге, :) выходит умножение и на 2 и на 3...

Я бы сказал, что уложиться в озвученную сумму (и даже меньше) можно. Но моё мнение в этом вопросе не много стоит без практического опыта :).
    С однослойными стенами с такими-же теплопотерями через них стены будут раза в три толще, чем из ГБ, но кому это надо? :) А так, стоимость материала стен это обычно не очень большая доля в строительстве. Но есть ещё вопрос в том, что дальше с теми или иными стенами будет делаться? К примеру, утепление с мокрым фасадом (качественное), обойдется в разы дороже кирпича, на котрый оно будет "вешаться".

Константин Я. , 29.08.12
    #11 + Цитировать
  12. alecs098
    Благодарности:
    280

alecs098

Живу здесь

alecs098

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Гедезия дело дорогое. Если кто-то рядом построился, можно у них узнать. Самый простой способ -берете бур и по контуру дома бурите на 2 метра- лучше в середине апреля чтобы узнать уровень ГВ. Болотная трава плохой признак-вода высоко стоит.

alecs098 , 29.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Zmeya05
    Благодарности:
    0

Zmeya05

Участник

Zmeya05

Участник

Благодарности:
    0
    Ну я так и предполагала без утеплителя строить, в один блок. Не замерзну? Газ есть.
    А какие особенности у газобетона? Ну если сильно минусов нет, то мне кажется он лучше всего цена-качество?

Ой, какие два метра? В апреле вода стоит прямо на участке местами. Там просто горка небольшая и вся вода стекает с нее, а мой участок первый у подножья и она там и остается естественно.
    Вокруг все строятся, узнаю.
    А если эти воды так близко строить-то вообще можно и стоит ли, а то может лучше продать и купить другой, я уже в панике :)

Zmeya05 , 29.08.12
    #13 + Цитировать
  14. alecs098
    Благодарности:
    280

alecs098

Живу здесь

alecs098

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Лучше продать.

alecs098 , 29.08.12
    #14 + Цитировать
  15. flanker
    Благодарности:
    80

flanker

Живу здесь

flanker

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Нечего паниковать! Рано! Та вода, которая в лужах стоит - это верховодка, отношения к грунтовым вода не имеет.
    Первое, что нужно сделать - переговорите с ближайшими соседями, какие фундаменты делали. Уровень грунтовых вод смотрите по ближайшему колодцу. Поднимаете крышку и смотрите. Конечно, колодец должен быть рядом с участком. Или в июне пробурите буром.
    Бороться с водой можно и нужно. Ничего сложного нет. У меня в конце улицы участок весной заливало верховодкой наполовину. Нарезали грейдером дренажные канавы в нужную сторону, сделали небольшую отсыпку - воды как не бывало. Так что все реально.

Далее - по материалу. Сам строился из газобетона. Нормальный материал. Есть свои особенности как у всех, но соблюдая технологию все будет ок.

По стоимости - вам действительно необходима площадь 300-350кв.м? Если Вам действительно нужно, то 3,5млн. с инженеркой и отделкой скорее всего не хватит. У меня дом 200 кв. м., сейчас ушло уже около 3,5 млн. руб, внутренняя отделка еще не закончена. Так что мой совет - либо предусмотрите меньшую площадь, либо увеличивайте бюджет.

flanker , 30.08.12
    #15 + Цитировать