1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу посмотреть схему, дом 2 эт

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем igor15rus, 26.08.12.

  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Со скоростью не ниже минимальной. Хотя при регулировке только т/головками она периодически будет ниже. Регулировка должна быть и качественная (температурой на котле), дабы не "запирать" циркуляцию и все, что с этим связано.
    Левый - к разводке, правый - подьемом с 1-го этажа.
    Дизайнера надо. :close: Кроме, как закрыть ..швейной машинкой или
    вот это:

    7.png

    ничего более "дизайнерского" в голову не приходит. :ogo::|:
     
  2. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Здравствуйте!
    Не нужны ли на вышеприведенной схеме перепускные клапаны на концах веток? Чтобы не запирать циркуляцию.
    Регулировка на котле - это к котлу нужно докупить беспроводные датчики температуры и повесить их в комнатах?
     
  3. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    1. Перепускные нужны. Не лучше ли закольцевать всю систему по схеме двухтрубки с попутным направлением потоков и поставить только один перепускной клапан?

    2. Можно и обычный проводной комнатный термостат к котлу. Один на все помещения. В центре дома. Остальное (отдельно установленные по-комнатные режимы отопления) отрабатывать термоголовки.
     
  4. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    А по архитектуре здания сложно закольцевать - на 2-м этаже нормально, а на 1-м участок один проблемный будет... По-моему, мне дешевле выйдет 4 перепускных поставить.
    Я хочу перерасчитать схему на радиаторы панельные Керми с нижним подключением. Не знаете ли, что там за термостат внутри у них? Вроде бы что-то овентроповское? Интересуют гидравлические характеристики.
     
  5. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Долго здесь рассказывать. Не обижайтесь, но порекомендую зайти на сайт производителя. Там есть интересующая Вас информация. Думаю, нет смысла, мне на их сайте копировать и выкладывать здесь.
    Но нижнее подключение не всегда оправдано по финансовым затратам. И в зависимости от общей схемы СО. Но это уже решать Вам.
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Aerra2, при нижнем подключении пластинчатых радиаторов, мощность насоса должна больше, чем при диагональном подключении. Подсчитывать, опять же, придеться Вам. Т. е. хватит ли мощности Вашего насоса, встроенного в котел, или нет.

    Внутри самих радиаторов нет никаких термвентилей и прочего. Есть специально выпускаемая арматура, для использования термоголовок в пластинчатых радиаторах. Но она далеко не всем доступная по цЕнам.
     
  7. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Я как понял, нижнее подключение - это только для эстетики? Мне оно затем и нужно. Хочу без труб в интерьере. Если делать боковое, то нужно штробить стену для подводки, тоже затраты. А с нижним подключением в стене труб не будет - всё в стяжке пола.
    А при таком подключении перепускной куда ставить? В узел подключения ("бинокль") вроде как не вставишь...

    По мощности насоса - может подскажете, где посмотреть? Я не нашел в характеристиках котла. Котел Vaillant TurboTEC Plus 24кВт. В интернете на фото видно, что Грундфос, но маркировка не видна. А в программе требуемое посчитал - dП=10 кПа, G=0,3 кг/с, V=1 м3/ч, Н=1,11м
    Но ведь KERMI Profil-Ventil продаются уже с установленным клапаном, с преднастройкой. И по цене он дороже безвентильного на величину, меньшую, чем стоимость дэнфоса rtd-n.

    Я вообще почему захотел панельные - их мне легче подобрать по мощности-высоте, чем алюминьевые секционные. Мне высота нужна не более 50см (низкие подоконники), и при этом ограничения и по длине. Остается подгонять мощность толщиной радиатора, что затруднительно для секционных.
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Хотите совсем без труб? Абсолютно все трубы в штробах, а радиаторы в нишах? Если имеете ввиду схему с многоветочной тупиковой двухтрубкой, то перепускные ставить вовне стяжки (открыто). Так же, как и писал. В конце каждой ветки между магистралья подачи и магистралью обратки.
    Про бинокль не понял. Если имелся в виду узел нижнего подключения пластинчатых радиаторов, то да, туда вряд-ли вставите. :)
    Проектируется полностью вся СО в 3Д. Делается гидравлический расчет. Переводиться на требуемый напор на предоление гидродинамического сопротивления системы. Потом в паспорте котла берется диаграмма производительности насоса и по этой диаграмме высчитывается какой будет объем циркуляции в СО. Если циркуляция достаточная получается, то все так и оставляется. Если недостаточная, то переделывается проект либо под уменьшение гидродинамического сопротивления СО, либо с добавлением гидрострелки с коллекторами, и дополнительных насосов.

    Требуется реальный проект. В рамках этого диалога более точных рекомендаций никто дать не может, если заставить его нести ответственность за свои советы.

    По поводу пластинчатых радиаторов, целиком и полностью с Вами согласен. Они гораздо удобнее для правильного проектирования, и получаются существенно дешевле. Например, окно шириной 1500мм. Если делать как для себя, то ширину "гармони" биметалла нужно делать не менее 1200мм. И по мощности будет перебор, и по "карману беСсмысленные расходы), потому как обязательно потребуется терморегулирование термоголовками.

    И Опять же в биметалле и алюминии (радиаторы) очень мала доля лучистого тепла. А пластинки позволяют делать широкие радиаторы с долей лучистого тепла до 50% от общей мощности. И не дороже (чаще всего гораздо дешевле), но на мой взгляд лучше и намного более комфортней, чем при использовании только конвективной составляющей обогрева радиаторов. На мой взгляд, биметаллически и алюминиевые радиаторы, правильнее было бы отнести к классу конвекторов. То так уж исторически сложилось, что их называют радиаторами и совершенно незаслуженно.
     
  9. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Aerra2 на последний радиатор в ветке поставьте узел нижнего подключения (так называемый "бинокль") для однотрубной системы с регулируемым байпасом. Он там под шестигранник закрыт крышечкой.
     
  10. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Пересчитал теплопотери и заодно пересчитал гидравлику на панельные радиаторы.
    У меня возник вопрос. На форуме почитал, но все равно спрошу.
    По СНиП расчетная температура у нас -18*. При такой температуре расчет тепловой нагрузки дает около 11 кВт. Котел будет 2-контурный настенник Вайлант 24 кВт. У него диапазон модуляции 8-24 кВт. То есть, при тепловой нагрузке 11 кВт котел будет работать без тактования (если всё сделано грамотно).
    По факту у нас -18 сейчас редко бывает, глобальное потепление и т. п., реально бывает -10, вот с начала февраля мороза вообще не было, а сейчас за окном +10, и последние годы так. Так вот, если за расчетную температуру взять -1, то тепловая нагрузка получается около 6 кВт. То есть, большую часть отопительного сезона котел даже на минимальной модуляции будет тактовать? Плохо ли это?
    Менее 24 кВт котел не подходит по ГВС. Бойлер не предусмотрен.
     
  11. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хорошего ничего. Но на ~ 50% мощности работают все котлы, расчитанные на теплопотери "по СНиП-у":( А не имеющие модулируемой горелки ...только так..тованием и работают. :close:
     
  12. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    А может все-таки хватит одного радиатора под окном в спальнях? Не хочу батареи с динозаврами на глухих наружных стенах. Сильно ли будет чувствоваться неравномерность тепла по длине помещения? У меня же приток воздуха в окне, а отток с противоположной стороны под дверью, то есть будет движение воздуха от радиатора по длине помещения. Спальни 3м х 5,5м. Теплопотери через длинную глухую наружную стену - около 250 Вт, через потолок - 200 Вт
     

    Вложения:

    • 89.jpg
    • 44.jpg
    • 4545.jpg
  13. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Остается определиться "опытным путем" - пенопласт в 10 см. - серьезный дОвод в пользу отсутствия "ледяных" стен.
    А лучший ОП - "низенький, вытянутый в длину и расположенный по мериметру" останется рекомендацией. :um:
     
  14. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Может поставить панель 11 высотой 30см длинную напротив кровати? Гладкую PLAN. Как можно ниже, к полу (с учетом мин. зазора). И окрасить ее в тон паркетной доски.
    Стена с окном теряет 280 Вт. Плюс инфильтрация в форточку 850 Вт. Значит под окно - радиатор
    1200 Вт. Это получается PROFIL-22-50 1,4м. Оставшиеся 350 Вт на глухую стену - PLAN-11-30 1.3 м. Правильный ход мыслей?
    Напротив кроватей на стене будут подвешены ЖК телевизоры. Внизу радиаторы... Как бы это совместить...

    Еще вопрос - при подгонке мощности радиатора под окном как лучше, закладывать максимум по высоте и подгонять толщиной (ориентируемся на излучение), или закладывать по-толще, уменьшая высоту (ориентируемя на конвекцию)? (длину в любом случае 75-100% проема).
     
  15. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Панель PLAN-11-30 1.3м пересчитал на конвектор KKV-10-10 2м. Чтоб не было горячего предмета в проходе, дабы ночью голую ногу не обжечь по пути в сартир.