1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хватит ли веса 5см стяжки прижать ЭППС?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Массандрыч, 24.08.12.

1. Массандрыч
    Благодарности:
    3

Массандрыч

Участник

Массандрыч

Участник

Благодарности:
    3
    Хватит ли веса 5см стяжки прижать ЭППС?
    Вопрос, видимо, неоднократно обсуждённый - но ответа пока не могу найти.

Укладываем ЭППС - чувствую, когда хожу, под ним есть небольшие пустоты из-за неровностей самого ЭППС и основания. ЭППС пляшет.

Есть опасение, что 5см стяжка не продавит эти пустоты (нагрузка-то на ЭППС равномерная). Тогда она может сломаться от реальной нагрузки.

Чем-то прижимать?

Массандрыч , 24.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Айдар
    Благодарности:
    6

Айдар

Участник

Айдар

Участник

Благодарности:
    6
    Не надо ничем прижимать. 5 см стяжки готового раствора площадью 1 м2 весит около 100 килограмм. У меня все продавило.

Айдар , 25.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Массандрыч
    Благодарности:
    3

Массандрыч

Участник

Массандрыч

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо. Просто сомнение возникло - давить-то нужно точечно, и иногда нажимать приходится сильно - а на участок около 30х30см будет давить всего-то около 10 килограммов.

Массандрыч , 25.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Армируйте стяжку и будет держать без проблем. Я когда заливал стяжку у меня местами ЭППС продавился на 5-10 мм. Хоть я и старался его прижать грибками где хлюпало.

Neston , 27.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Mi4
    Благодарности:
    79

Mi4

Живу здесь

Mi4

Живу здесь

Благодарности:
    79
    У меня на основании под ТП были неровности до 2-3 см - волны, раковины, наплывы и прочая ерунда. Выравнивающую стяжку под ЭППС очень не хотелось делать (хлопотно и дорого). Замесил слабенький-жиденький пескоцемент и под каждую плиту ЭППС делал кельмой "гребенку" (высота на глазок в зависимости от неровности под плитой)- типа как пюре в стлоловой накладывают. Накладывал плиту и потряхивал-подвигивал, очень плотно садилась, почти без пузырей. Где-то за 4 часа уложил таким образом 22 кв. м. Основную стяжку с армированием и трубой уже делал по маякам четко в горизонт.

Кстати при таком методе после схватывания раствора, плита ЭППС очень трудно отрывается от пола. Заметив это приспособился очень быстро делать маяки без раствора. Рейка (20х20х2500мм), три дырки по длине - по концам и в середине. Укладываю на место, беру длинные саморезы и прикручиваю прямо к ЭППС (длина шурупа=толщина стяжки+толщина ЭППС-1см) подкладывая при этом под рейку "столбик" теплоизоляции для трубы. Он выполняет роль пружинки. Потом с длинным уровнем промеряю всю комнату. Где надо повыше-пониже подкручиваю или выкручиваю шурупы. За 1-2 часа проложил и отрегулировал 5 маяков для заливки стяжки 22 кв. м. Может пригодится кому метод...

Mi4 , 28.08.12
    #5 + Цитировать
  6. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Если не хотите возиться со стяжкой, просто используйте сухой песок для устранения неровностей плиты.

TFD , 31.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Замзав
    Благодарности:
    3

Замзав

Живу здесь

Замзав

Живу здесь

Благодарности:
    3
    А я сделал так: Сначало приложил утеплитель на место. Бетонный пол из трех рядов плит был не ровным с перпадами. Я из пескоцемента сделал раствор жидко жидко ...и по тем местам где были впадины обильно пролил по всему комнату. Потом взял 2-х метровый длинный правило (еще называют полутеркой) и тупо все выровнил без всякого уровня. Получилось ровная площадка (это называется обычно черновая выравнивающая стяжка) На следующый день на эту поверхность уложил утеплитель пенофлекс 3см с пазами сверху ТП. А уже основную стяжку с армировкой залил в 5см под уровень с маяками. Все получилось здорово ровно. Как положено месяц ждал чтобы полностью высох а потом уже уложил кафель.

Замзав , 05.09.12
    #7 + Цитировать