1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Суровая правда о трубе Овентроп

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем molodec, 22.08.12.

1. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Суровая правда о трубе Овентроп
    Всем добрый вечер.
    Для интересующихся качеством металлополимерных труб предлагаю изучить мой личный опыт по работе с МП трубой известной фирмы Овентроп.
    Итак:
    В конце прошлого года смонтировали мы отопление одному хорошему человеку. И всё заработало нормально, однако в марте месяце он мне позвонил и сообщил, что смонтированная у него в доме труба 16х2 Овентроп покрылась пузырями.

Я, соответственно, поставил в известность продавца трубы, и получил "добро" на вырезание вздувшегося участка металлопластика. Продавец так же проинформировал представительство Овентропа, но те решили, что им этот вопрос не интересен.

Трубу мы изъяли, и отправили продавцу, тот в представительство, а они уже немцам, на завод. И дальше тишина...

Сразу обращаю внимание читателей на то, что труба работала в системе отопления с настенным котлом Висманн Витопенд100, а вырезаннный участок был самым дальним от котла. То есть перегрев трубы вообще не возможен, даже теоретически.

В ожидании прошли два с лишним месяца, в течении которых мы с продавцом периодически пинали представительство Овентропа, а те от нас вяло отмахивались. То есть, информации о ходе проверки небыло вообще никакой. Была она вообще или нет, непонятно.

И вот, по истечении столь длительного срока, мы получаем ответ, перевод которого, сделанный представительством,
    я выкладываю полностью:

Рекламация № Е-62019
    труба Copipe 16х2 мм (Position 1)

Уважаемый господин Каспари,
    вместе с Вашей рекламацией от 8 мая мы получили трубу Copipe (примерно 92 см) сечением 16х2мм для исследования. Причина рекламации: образование пузырей в наружном слое. Речь идет о поставке трубы WA L11616 (дата изготовления 10.11.10). Трубопровод смонтирован в частном коттедже. Труба использовалась для подключения радиаторов с температурой подачи теплоносителя 80о С, температурой обратной линии 60о С, рабочим давлением 3 бара.
    Экспертиза имеющегося образца трубы показала, что на внешнем слое различимы неравномерно расположенные вздутия. При дальнейшем рассмотрении было установлено, что в области внешних пузырей наблюдается деформация также внутри трубы и внутренняя часть трубы местами отделилась от алюминия. В образовавшейся полости находится влага/вода. Отделение внешнего слоя не установлено.
    Далее на трубе Copipe была проверена толщина слоя и адгезия. При этом было установлено, что адгезия достаточная и удовлетворяет указанным требованиям. В производстве и в проверочной учетной документации L11616 никаких отклонений не задокументировано.
    В результате проведенных испытаний мы делаем вывод, что вздутие и местами пониженный уровень адгезии вызваны повышенными изменениями температурных нагрузок в процессе эксплуатации.
    В связи с экстремальными температурными изменениями могло произойти проникновение водяного пара через внутренний слой РЕ-Х. Влажность сконденсировалась на поверхности алюминиевого слоя и могла привести к частичному отслоению и образованию пузырей в трубе. В то же время, в связи с этим могла произойти деформация алюминиевого слоя, которая проявилась в качестве пузырей на внешнем слое.
    На вопрос, должна ли труба быть полностью заменена, мы можем сообщить, что на наш взгляд этого не требуется, т. к. герметичность и функциональные данные трубы не нарушены. Согласно нашим пояснениям по адгезии гарантийный срок на изготовленные трубы МТ составляет 10 лет. Эта гарантия распространяется также и на установленные трубы. С заменой труб в качестве профилактики, с технической точки зрения мы не можем согласиться.
    Покупатель может исходить из замены всей трубы, которая возможна в рамках коммерческого соглашения. Мероприятие такого рода возможно, если только перед этим будут определены затраты, и поделены расходы. Прошлый опыт показал, что встреча на месте для выяснения дальнейших действий полезна для всех участвующих сторон.

С уважением,
    Hewing GmbH

Руководитель отдела
    по выпуску и сбыту продукции
    Michel Vens

Менеджер отдела
    по выпуску и сбыту продукции
    Monika Sahlmann

Конец перевода_

Как вы видите, господа производители сначала признали, что труба эксплуатировалась в нормальных условиях, затем признали отклеивание внешнего и внутреннего слоев, затем признали, почему-то?!, что адгезия нормальная, ну а к концу текста сползли вообще на перегрев. (А что им ещё делать?)
    Всё, приехали.
    Я думаю всем читающим понятно, что от производителя и представительства никто никуда ничего проверять не поехал. Всем пофиг на ситуацию, ведь она на самом деле, как оказалась, вполне привычна для этой именитой компании.
    Далее последовало невнятное разведение руками, пожимание плечами и спуск ситуации на тормозах.
    А что, впарили левак и в кусты...

Однако не на тех напали...

В июле месяце я съездил в лабораторию Валтека в Санкт-Петербурге, посмотрел на методы испытаний трубы. После этого договорился с представителями Кашира-Пласт об испытании трубы у них.

Место испытаний было выбрано чисто географически. До Каширы час езды и вот вам оснащенная по последнему слову техники лаборатория, притом проходящая периодическую аттестацию.

Менеджеры продавца нашли мне на складе кусок матовой трубы Овентроп 16х2 (старой), т. к. она уже не поставляется к нам. И я отрезал с новой бухты кусок глянцевой трубы (новой), которая поставляется примерно с апреля месяца.
    Привез всё это барахло в Каширу, и после ознакомления с технологией производства трубы, совместно с лаборантами, приступил к испытаниям по утвержденной методике.
    И чем дальше мы продвигались в исследованиях, тем сильнее вытягивались лица у работников компании Компайп. Такого левака они не видели давно.

В заключении сводного протокола испытаний сказано:
    - оба образца не прошли испытание на расслоение при расстяжение с помощью конусного сердечника
    - после испытания на определение силы адгезии на образцах наблюдаются узкие и широкие слои непроклея
    - образец (матовый) имеет степень сшивки 38% при норме по ГОСТу не менее 65%
    - при испытании двух отрезков глянцевой трубы на стойкость при постоянном давлении и температуре 95 гр. С. произошел срыв заглушек SCITЕQ с обоих образцов на 69ч и 82ч. (Должны отстоять 165 часов)
    - при испытании на изменение длины при 120 гр. С в течении часа верхний слой глянцевой трубы удлинился на 4,1% при норме 3% и произошло отслаивание верхнего слоя от алюминия.

Если говорить коротко, то обе трубы испытания не прошли, т. к. немцы (или китайцы) кладут туда отвратительный клей, отвратительный алюминий и ещё и варят его некачественно, в результате, чего при гидравлических испытаниях сварной шов разошелся. Это было при мне, рядом стоял.

И обратите внимание, фактически, испытания подверглись трубы из трех разных партий. Первая покрылась пузырями на объекте, ещё две развалились в лаборатории.
    То есть списать на случайный брак этот откровенный левак никак невозможно.

Зато в ответе Овентропа на рекламацию всё расписано удачно. Мы перегрели трубу, они испытали и отклонений нет.
    Занавес.

В общем, каждый делает выводы из этой истории самостоятельно. Кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих.
    Фактически, единственная сфера, где можно применить трубу фирмы Овентроп это садово-огородное хозяйство. Пленку над огурцами отлично на неё натягивать. Больше никак.

molodec , 22.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Compipe
    Благодарности:
    1.565

Compipe

Производитель МПТ

Compipe

Производитель МПТ

Благодарности:
    1.565
    Результаты испытаний подтверждаем.
    Неоднократно сталкивались с похожими результатами при испытаниях и других европейских (не китайских) брэндов.
    У китайских все намного хуже.
    Были сильно удивлены результатами испытаний Oventrop. Раньше такого не было.
    Готовы провести испытания в отношении других производителей.

Compipe , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. DGL
    Благодарности:
    35

DGL

Живу здесь

DGL

Живу здесь

Благодарности:
    35
    А кто подскажет, каким боком к Овентропу относится Hewing GmbH?

DGL , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Овентроп заказывает свою трубу на заводе Хевинг.
    После испытаний трубы Овентроп я нашел трубу Хевинг и провел экспресс-тест в духовке.
    Труба Хевинг расклеилась абсолютно так же как и Овентроп. Планирую передать её в Каширу для проведения полных испытаний. Однако думаю, что это такой же левак, что и труба Овентроп.

molodec , 24.08.12
    #4 + Цитировать
  5. DGL
    Благодарности:
    35

DGL

Живу здесь

DGL

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Интересно, насколько давно пошёл данный левак?
    Раньше активно торговал этой трубой и никаких нареканий как от конторских монтажников, так и от частников...

DGL , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    С апреля, примерно, пошла глянцевая труба, с которой верхний слой сполз при испытаниях.
    А та, которая вздулась, из старых партий, матовая.

Однако, как монтажник, я думаю как же можно обнаружить брак в уже теплоизолированной и залитой стяжкой трубе? Только если проходное сечение совсем станет никаким из-за отклеивающегося внутреннего слоя.
    А просто так и не поймешь, пока не лопнет.
    Поэтому и нет нареканий.
    Помимо этого, существует и финансовая сторона вопроса. Прибыль продавца от Овентропа в два раза выше чем от Компайпа или Валтека. Не всякий станет рубить сук на котором сидит.
    Однако надо четко понимать, что в настоящее время продается только бренд, без соответствующего качества.

Лично я уже завязал с трубой Овентроп. Буду любить Компайп, Валтек и других вменяемых производителей. Хотя, кроме первых двух, я никого и не припомню сходу. Хенка - много подделок. Мордовская трубная компания - не смешите мои кеды. Какая-нибудь очередная экзотика "из Германии" - ничем не лучше Овентропа.
    С местными хоть есть кому претензии предьявить, да и посоветоваться иногда тоже надо.

Овентроп компания инопланетная. Их ответ об этом и говорит, а представительство, своим наплевательским отношением, подтверждает.
    Жаль только, что два комплекта насадок на пресс инструмент теперь будут пылью покрываться. Стоят они недешево.

molodec , 24.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Tehnik-san
    Благодарности:
    5.926

Tehnik-san

Техник-сан

Tehnik-san

Техник-сан

Благодарности:
    5.926
    На 1 фото - монтаж системы квартирного водоснабжения МП трубами Овентроп в ЖК "Алые Паруса" в 2005 году
    На 2 фото - то же самое, трубами Овентроп, но в конце 2006г в ЖК "Триумф-Палас", где цена квартиры за м2 от 260 000руб до 350 000руб и до сих пор все работает и не течет. Свой конт. номер телефона не меняю с конца 90-х годов (как купил после пейнджера)

Вложения:

• ____________189.jpg
    • ____________186.jpg
    Tehnik-san , 29.08.12
    #7 + Цитировать
  8. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    На воде эта труба нормально держиться даже в моей собственной квартире :)
    Речь идет о разрушении трубы в системах отопления.

molodec , 29.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Alpex
    Благодарности:
    8

Alpex

Участник

Alpex

Участник

Благодарности:
    8
    а подводка то к коллекторам из Полипропилена:nono:

Очень интересная тема. Настораживает все это. Чтобы с Висманом пузырями труба пошла? непонятно. Мы конечно, после это "странного" письма от Овентроп, о ужесточенни требований к внешнему слою и тем самым увеличению степени сшивки его до 65%, трубу проверяли (ну чтобы узнать како-же Пекс Овентроп в итоге будет применять?). но там все нормально вроде PE-Xb получился...

Alpex , 04.09.12
    #9 + Цитировать
  10. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Да, новая труба сшита не менее чем на 65%, а вот старая, только на 38%.
    У новой трубы основной недостаток - некачественный клей и плохая сварка аллюминия. Она лопнула при испытаниях не отстояв и половины нормы. Старая продержалась до конца, только от этого ни холодно, ни жарко. Этут трубу больше не поставляют.
    Обращаю внимание, что труба пошедшая пузырями из одной партии, а отвезенные на испытания трубы из двух других, притом разных.
    То есть, брак у Овентропа не случайный, а системный. Проще говоря, гонят нам сюда некачественный товар целенаправленно.

molodec , 04.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Alpex
    Благодарности:
    8

Alpex

Участник

Alpex

Участник

Благодарности:
    8
    Да, удивительно. а Валтек Вы не испытывали? а то спросом ну просто необыкновенным пользуется продукт (на каждом рынке найдешь), а на деле может и все по другому...

Alpex , 05.09.12
    #11 + Цитировать
  12. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Валтек уже приготовил для испытаний, а так же Рехау.
    На заводе говорят, что Валтек испытывали и кроме недосшивки претензий небыло. Однако, по моей информации, Валтек поставили себе камеру для окончательной сшивки трубы, поэтому сейчас должно быть всё нормально.
    Кроме того, по моей информации, сегодня в Москву прибыл высокий гость с Овентропа. И труба, якобы, должна сейчас опять смениться. Будет матовая и с отметкой, что сделана в Германии. А откуда нам гонят нынешний глянцевый левак овентроповцы скромно умалчивают.

molodec , 05.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Compipe
    Благодарности:
    1.565

Compipe

Производитель МПТ

Compipe

Производитель МПТ

Благодарности:
    1.565
    Проверим:)!

Хорошо, что у нас есть непредвзятая сторона. Когда мы раньше сами покупали образцы и проводили испытания у многих создавалось впечатление, что и образцы не те, и испытания проводим неправильные.
    Спасибо molodec!
    Мне все больше кажется, что наш президент прав и прежде всего нужны общественные действия по борьбе с пофигизмом и прочим безобразием.

Compipe , 05.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Alpex
    Благодарности:
    8

Alpex

Участник

Alpex

Участник

Благодарности:
    8
    Все правильно! я всегда говорил, что лучше самими производить, чем полагаться на кого-то, пусть даже и обладающее репутацией предприятие.
    наш президент прав, конечно. вон как остарается борьбу с коррупцией, да с эконом. преступлениями налаживает

Alpex , 06.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Sergeiwhit
    Благодарности:
    5

Sergeiwhit

Живу здесь

Sergeiwhit

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Внесу свою ложку дектя!
    Извините но все обсуждающие тему вы как взрослые дети!
    Присутствыющие как производители так и потребители в обсуждении!
    Виноват будет ВСЕГДА ПРОДАВЕЦ ! Хоть и у нас призидент молодец!
    Ни какой суд не будет ссылаться на производителя, только на продавца продукта по чей вине затопило скажем 9 этажей (закон о защите прав потребителя).
    Вот когда прописан будет закон об ответственности на прямую производитель-получатель (клиент, последнее звено) тогда я и извините и многие перекрестятся точно ногой!
    На сегодня даже те компании КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЯКОБЫ НЕЗ. ЭКСПЕРТИЗУ ничем также как и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ не рискуют и тем более ни за что не ОТВЕЧАЮТ, повторюсь отвечает продавец.
    А продавцу выставлять регрес к компании будет накладно да и не возможно по причине, что судебные приставы через 3 месяца арестуют у него ВСЕ.
    Вот вам и Призидент ПРАВ, вон как СТАРАЕТСЯ (радеет за народ)

Sergeiwhit , 07.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также