1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 372

Шиги-Джиги или каркасное строй-реалити

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Carlos Herrera, 22.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Владелец вредных привычек

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Шиги-Джиги или каркасное строй-реалити
    Здравствуйте, коллеги и единомышленники! Решился на создание собственной темы, чтобы освещать ход строительства одного каркасного дома в Подмосковье.
    А для начала - торжественное обещание:

Carlos Herrera , 22.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Пролог
    Год начинался с перекосов, недаром он високосный. Случилось несколько неприятностей, в том числе, сгорела в пожаре часть моего инструмента. Не углубляясь в подробности, скажу, что я лишился шуруповерта, большой болгарки, сварочного аппарата, циркулярки, мощной дрели и массы ручного инструмента (практически весь набор – уровни, рулетки, струбцины, ножи, молотки, стамески и т. д).
    Настроение стремительно приближалось к депрессивному и дело было не только в инструменте (кое-какой необходимый в работе арсенал я перехватил на время у товарищей, что-то сразу купил). Сказались многие обстоятельства.
    Однако, начав подбирать новый инструмент взамен утраченному, я вернулся к теме гвоздезабивного инструмента, отложенной мной в долгий ящик около года назад. Нейлеры так увлекли меня и еще пару моих товарищей, что я практически все свободное время стал посвящать изучению этого вопроса. Я просто влюбился в этот инструмент! Настроение выправилось и даже поднялось на новую, недосягаемую до этого ступень:).
    Но, тем не менее, крупных заказов в этом сезоне я не брал, перебивался мелочевкой, благо финансы позволяли мне немного сбавить обороты. Мои соратники, конечно, понимали и поддерживали меня «всей душой», но отказаться от заказа на строительство двухэтажного каркасника в Калужской области им не позволила философия (умная все-таки наука;)), что совершенно правильно.
    В общем, все укатили в зажиточную соседнюю область, прихватив с собой свои свеженькие гвоздометы, а также торцовку и прочие циркулярки, а я остался в Московском регионе, имея из пильного инструмента только пару ножовок, бензоточилку для карандашей Homelite и электролобзик Dewalt DW331K.

#2 + Цитировать
  3. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    25.07.2012 Добрая женщина.
    Ничего не предвещало нарушения сложившегося этим летом порядка вещей, но неожиданно со мной связалась одна из прежних заказчиц, для которой мы прежде сработали пару работ и которую попутно настойчиво агитировали на строительство именно каркасника (женщина в перспективе планировала строиться). Наша агитация была как говориться «не в коня корм», т. к заказчица имела свои представления о строительстве и начисто отказывалась воспринимать каркасный дом в качестве возможного объекта для постоянного проживания.
    Сейчас ситуация изменилась (видимо заказчица более тщательно оценила свои возможности) и, встретившись, мы обсуждали строительство именно каркасного дома.
    Короче – клиент созрел, и я не мог упускать такой возможности!

#3 + Цитировать
  4. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Добрая женщина изложила свои требования – капитальный дом для постоянного проживания, 3-4 спальни, 2 санузла, приличная по объему гостиная (можно сделать смежной с кухней), желательно наличие кладовки и обязательно наличие террасы. Проекта не было, заказчица попросила подобрать и предложить ей подходящую планировку, а конструктив оставить на наше усмотрение.

Сотрудничество с доброй женщиной сулило нам следующие преимущества:
    1. Заказчица разрешила вести фото и видео-съемку объекта.
    2. Она предоставляет электричество воду и кров.
    На этом список наших льгот заканчивался.

Список льгот для доброй женщины:
    1. Пользуясь правом лояльного кастомера, женщина попросила посчитать ей стоимость работ по минимально возможным тарифам и от этой цифры сделать дополнительную суперскидку, а с получившейся суммы вычесть НДС и налог с продаж, т. к. у нее на эти позиции льгота и плюс 5% скидки по социальной карте москвича (т.к. Юрий Михайлович когда-то всем обещал льготу).
    Почесав репу, я согласился, размышляя, почему она дает нам так много, прося взамен такую малость? :aga:

#4 + Цитировать
  5. Sergey26
    Благодарности:
    382

Sergey26

Живу здесь

Sergey26

Живу здесь

Благодарности:
    382
    Carlos Herrera, Может добрая женщина в кавычках писать? :aga::hello:

Sergey26 , 22.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Заказчик всегда прав!
    Тише, за нами могут следить:aga:

30.06.2012 Рекогносцировка.
    Приехав на участок заказчицы, я осмотрелся на местности и промерил перепады высоты уровня земли в месте предполагаемого строительства дома, при помощи свежекупленного лазерного нивелира CondtrolXLiner (к слову сказать, вешь просто фантастически-удобная, раньше я таким прибором не пользовался, все время прыгали вокруг опалубки с гидроуровнем).
    На участке средней величины, а именно 10 соток располагались три домика, один из которых заказчица готова была предоставить для нашего временного проживания.
    Однако вся соль проекта была в том, что место предполагаемого строительства было не совсем свободно – его аккуратно занимал один из трех домиков!
    Конечно, мне стало об этом известно еще во время предварительных переговоров с заказчицей и именно масштабы бедствия сносимого объекта я приехал оценить в первую очередь.
    Также мной были взяты пробы грунта вокруг старого дома, с целью определения его типа.
    Грунт оказался суглинком, уровень грунтовых вод на уровне 1,7-2,0м.

#6 + Цитировать
  7. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    30.06.2012 Домик прак…
    Домик представлял из себя классический пример какркасного самостроя, маде ин USSR. Размерами он был скромен – 5х7 и имел мансардную крышу. Однако к нему в свое время сбоку приладили веранду размером 7х2,5, а к ней небольшое крылечко 1х15. Позади же дома были обнаружены, ловко пристроенные к нему два подсобных помещения (сарайчики/кладовые), общей площадью 15 м² Все это великолепие было обшито дюймовкой, а сверху его накрывала крыша из оцинкованного профилированного листа.
    Покоилась вся конструкция на столбчатом фундаменте и именно он стал виновником инициативы по сносу этого дома. Дом был признан аварийным и наша заказчица (ей дом достался в нагрузку к участку) решила его ликвидировать.

#7 + Цитировать
  8. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Столбиков под всем строением было 15 штук и каждый из них оказался сепаратистом и давно жил своей жизнью. Над землей эти столбики возвышались на высоту до 65 см и совершенно обветшали. Визуальный и тактильный (поковырял пару столбиков куском арматуры) осмотр показал, что столбы скорее всего сложены из кирпича, с последующим их оштукатуриванием.
    Путешествие под домом выявило также наличие лаг/обвязок нестандартного сечения. Это был обыкновенный кругляк, обтесанный заботливыми мужскими(?) руками, для придания некоторым его сторонам плоской поверхности. В диаметре они достигали 45 см! и чередовались с юзаными шпалами, которые, наверно, были притащены еще со строительства БАМа.

#8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    29.732

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.732
    Кстати а как вы это делали при дневном свете? Детектором?

Porcupine , 22.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Porcupine, вы прямо в точку попали. Именно детектором!
    Я купил комбо кит, а в нем детектор идет в комплекте. Причем совершенно случайно такой выбор сделал, а оказалось, что из всего - это самая нужная штука (кроме самого нивелира).

#10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.732

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.732
    А поделитесь самой технологией работы с детектором на улице
    Просто я крутил его в магазине, но так и не понял как бы его правильно использовать чтобы промерить горизонт в поле :)
    Правда мне оно уже и не надо было тогда :), потому взял только само устройство с мишенью, так как штативов у меня и так навалом.

Porcupine , 22.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    30.06.2012 Райдер.
    Что требовалось от нас:
    • Вынести из домика всю мебель и вещи.
    • Аккуратно расположить этот скарб на деревянных настилах (остались в свое время от разобранного забора).
    • Соорудить из высвободившихся при разборе дома материалов временные навесы для имущества.
    • Перенести две электрических воздушки на временную опору (два других домика запитаны от сносимого).
    • Снести разобрать домик, сохранив (по возможности) весь пригодный хоть на что-то материал.
    • Построить новый дом, предварительно согласовав проект с заказчицей.
    Существовали и отягчающие обстоятельства – на участке находилось довольно много людей (родственники заказчицы), кол-во которых все время менялось, но никогда не стремилось к нулю. Также среди жильцов были несовершеннолетние дети. И сносимый дом был расположен не в углу участка, а гораздо ближе к центру.
    Короче, было тесновато и нужно было работать аккуратно, а иногда и тихо (детей периодически укладывают спать).
    В общем, предполагалась не работа, а сплошной расслабон :)
    Я закончил знакомство с объектом, обсудил с заказчицей еще пару вопросов и, взяв тайм-аут, укатил восвояси.

Эх, хотел все по порядку:)
    Принцип детектора в том, что он показывает место прохождения луча, если его не видно глазом.
    В поле делал так - ставлю нивелир на штатив, не важно на какой высоте, главное выше самой высокой предполагаемой точки участка, ну и чтобы не было препятствий для луча. Включаю горизонт и засекаю на рейке уровни в нужных мне точках.
    Разница и есть перепад высот, а самая нижняя метка - самый высокий угол.
    Штативы в комплекте идут мелкие, но я чаще на фото-штатив ставил и вся любовь.
    Фото, правда, чуть более позднего периода:
    DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG
    На первом фото отчетлива видна самопальная геодезическая рейка;).
    А на мишень с очками я тоже сильно рассчитывал, но при ярком свете в 15-ти метрах уже ничего разглядеть у меня не получилось, может у меня глаз неправильный? :)

#12 + Цитировать
  13. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    30.06.2012 Рекрутинг.
    Но я не уехал сразу в Москву. Я поехал в поселок, примыкающий к СНТ, прямиком на центральную площадь. Зачем?
    Часть работ я сразу (в соответствии с существовавшей ранее практикой) решил передать на аутсорсинг. Дело оставалось за малым - требовалось найти исполнителей.
    Пока парни находятся в Калужской области, я решил самостоятельно заняться рекрутингом, хотя раньше мне этим заниматься не приходилось. Помощники у нас время от времени появлялись, но были они почти постоянными сотрудниками (то есть приглашали практически одних и тех же). Как это получалось, я в это не вникал (возможно, сказывалось заблаговременное планирование процесса), а сейчас задумался – где найти субподрядчиков?
    У меня в голове был только один стереотипный вариант – Ярославское отделение центра труда и занятости.
    Предварительно я закинул удочку на форуме, с просьбой помочь в этом вопросе советом. После ответов на мой вопрос, я решил не надеяться на этот вариант, а поискать на месте.
    И вот я в поселке N.
    Наладив контакт с местными аборигенами, я без труда вышел на человека, владеющего заветным номером телефона. Один звонок и через 40 минут поплевывания в небо, я встречаюсь с представителем субподрядной организации «ТаджЕвроСтрой». Баха – так звали мальца (он и вправду молод), довольно сносно говорит по русски (из всех моих слов не понял только слово деликатесы). Он уверяет меня, что заинтересован в том, чтобы откомандировать на наш объект пару своих лучших сотрудников и мы начинаем торговаться по условиям.
    Сходимся на определенной цифре + продукты. 06 августа он обещает прислать к 9.00 на наш объект двух своих лучших спецов. У меня нет оснований ему не доверять, т. к. он «зуб дает», что всегда выполняет условия контрактов.
    Довольный проведенными мероприятиями и собой, я возвращаюсь в штаб.

#13 + Цитировать
  14. Porcupine
    Благодарности:
    29.732

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.732
    Carlos Herrera, простите что прерываю таки увлекательное повествование :super:
    Правильно ли я понимаю, что вы ставили детектор к рейке и там где он срабатывал ставили метку?

Porcupine , 22.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.890

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.890
    Прерывайте ради бога! Ради этого и пишу, чтобы поделиться чем-то, надеюсь полезным, в обмен на советы и критику. :victory:
    Все верно. Когда фотоэлемент детектора попадает в зону прохождения луча, детектор начинает пищать и мигает лампочка со стрелкой, указывающей куда двигать прибор. При точном попадании, загорается голубая лампочка. На боку детектора нанесены метки для удобства. Пробовал на 40м - все работает даже немного похоже на волшебство;).
    -Вот вы суслика видите?
    -Нет.
    -А он есть! :)]
    В общем, понравилась мне игрушка. Когда работаешь почти без помощников - реально выручает.

#15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.