1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 374

Шиги-Джиги или каркасное строй-реалити

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Carlos Herrera, 22.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Владелец вредных привычек

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Шиги-Джиги или каркасное строй-реалити
    Здравствуйте, коллеги и единомышленники! Решился на создание собственной темы, чтобы освещать ход строительства одного каркасного дома в Подмосковье.
    А для начала - торжественное обещание:

2. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Пролог
    Год начинался с перекосов, недаром он високосный. Случилось несколько неприятностей, в том числе, сгорела в пожаре часть моего инструмента. Не углубляясь в подробности, скажу, что я лишился шуруповерта, большой болгарки, сварочного аппарата, циркулярки, мощной дрели и массы ручного инструмента (практически весь набор – уровни, рулетки, струбцины, ножи, молотки, стамески и т. д).
    Настроение стремительно приближалось к депрессивному и дело было не только в инструменте (кое-какой необходимый в работе арсенал я перехватил на время у товарищей, что-то сразу купил). Сказались многие обстоятельства.
    Однако, начав подбирать новый инструмент взамен утраченному, я вернулся к теме гвоздезабивного инструмента, отложенной мной в долгий ящик около года назад. Нейлеры так увлекли меня и еще пару моих товарищей, что я практически все свободное время стал посвящать изучению этого вопроса. Я просто влюбился в этот инструмент! Настроение выправилось и даже поднялось на новую, недосягаемую до этого ступень:).
    Но, тем не менее, крупных заказов в этом сезоне я не брал, перебивался мелочевкой, благо финансы позволяли мне немного сбавить обороты. Мои соратники, конечно, понимали и поддерживали меня «всей душой», но отказаться от заказа на строительство двухэтажного каркасника в Калужской области им не позволила философия (умная все-таки наука;)), что совершенно правильно.
    В общем, все укатили в зажиточную соседнюю область, прихватив с собой свои свеженькие гвоздометы, а также торцовку и прочие циркулярки, а я остался в Московском регионе, имея из пильного инструмента только пару ножовок, бензоточилку для карандашей Homelite и электролобзик Dewalt DW331K.

3. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    25.07.2012 Добрая женщина.
    Ничего не предвещало нарушения сложившегося этим летом порядка вещей, но неожиданно со мной связалась одна из прежних заказчиц, для которой мы прежде сработали пару работ и которую попутно настойчиво агитировали на строительство именно каркасника (женщина в перспективе планировала строиться). Наша агитация была как говориться «не в коня корм», т. к заказчица имела свои представления о строительстве и начисто отказывалась воспринимать каркасный дом в качестве возможного объекта для постоянного проживания.
    Сейчас ситуация изменилась (видимо заказчица более тщательно оценила свои возможности) и, встретившись, мы обсуждали строительство именно каркасного дома.
    Короче – клиент созрел, и я не мог упускать такой возможности!

4. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Добрая женщина изложила свои требования – капитальный дом для постоянного проживания, 3-4 спальни, 2 санузла, приличная по объему гостиная (можно сделать смежной с кухней), желательно наличие кладовки и обязательно наличие террасы. Проекта не было, заказчица попросила подобрать и предложить ей подходящую планировку, а конструктив оставить на наше усмотрение.

Сотрудничество с доброй женщиной сулило нам следующие преимущества:
    1. Заказчица разрешила вести фото и видео-съемку объекта.
    2. Она предоставляет электричество воду и кров.
    На этом список наших льгот заканчивался.

Список льгот для доброй женщины:
    1. Пользуясь правом лояльного кастомера, женщина попросила посчитать ей стоимость работ по минимально возможным тарифам и от этой цифры сделать дополнительную суперскидку, а с получившейся суммы вычесть НДС и налог с продаж, т. к. у нее на эти позиции льгота и плюс 5% скидки по социальной карте москвича (т.к. Юрий Михайлович когда-то всем обещал льготу).
    Почесав репу, я согласился, размышляя, почему она дает нам так много, прося взамен такую малость? :aga:

5. Sergey26
    Благодарности:
    372

Sergey26

Живу здесь

Sergey26

Живу здесь

Благодарности:
    372
    Carlos Herrera, Может добрая женщина в кавычках писать? :aga::hello:

6. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Заказчик всегда прав!
    Тише, за нами могут следить:aga:

30.06.2012 Рекогносцировка.
    Приехав на участок заказчицы, я осмотрелся на местности и промерил перепады высоты уровня земли в месте предполагаемого строительства дома, при помощи свежекупленного лазерного нивелира CondtrolXLiner (к слову сказать, вешь просто фантастически-удобная, раньше я таким прибором не пользовался, все время прыгали вокруг опалубки с гидроуровнем).
    На участке средней величины, а именно 10 соток располагались три домика, один из которых заказчица готова была предоставить для нашего временного проживания.
    Однако вся соль проекта была в том, что место предполагаемого строительства было не совсем свободно – его аккуратно занимал один из трех домиков!
    Конечно, мне стало об этом известно еще во время предварительных переговоров с заказчицей и именно масштабы бедствия сносимого объекта я приехал оценить в первую очередь.
    Также мной были взяты пробы грунта вокруг старого дома, с целью определения его типа.
    Грунт оказался суглинком, уровень грунтовых вод на уровне 1,7-2,0м.

7. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    30.06.2012 Домик прак…
    Домик представлял из себя классический пример какркасного самостроя, маде ин USSR. Размерами он был скромен – 5х7 и имел мансардную крышу. Однако к нему в свое время сбоку приладили веранду размером 7х2,5, а к ней небольшое крылечко 1х15. Позади же дома были обнаружены, ловко пристроенные к нему два подсобных помещения (сарайчики/кладовые), общей площадью 15 м² Все это великолепие было обшито дюймовкой, а сверху его накрывала крыша из оцинкованного профилированного листа.
    Покоилась вся конструкция на столбчатом фундаменте и именно он стал виновником инициативы по сносу этого дома. Дом был признан аварийным и наша заказчица (ей дом достался в нагрузку к участку) решила его ликвидировать.

8. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Столбиков под всем строением было 15 штук и каждый из них оказался сепаратистом и давно жил своей жизнью. Над землей эти столбики возвышались на высоту до 65 см и совершенно обветшали. Визуальный и тактильный (поковырял пару столбиков куском арматуры) осмотр показал, что столбы скорее всего сложены из кирпича, с последующим их оштукатуриванием.
    Путешествие под домом выявило также наличие лаг/обвязок нестандартного сечения. Это был обыкновенный кругляк, обтесанный заботливыми мужскими(?) руками, для придания некоторым его сторонам плоской поверхности. В диаметре они достигали 45 см! и чередовались с юзаными шпалами, которые, наверно, были притащены еще со строительства БАМа.

9. Porcupine
    Благодарности:
    33.721

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.721
    Кстати а как вы это делали при дневном свете? Детектором?

10. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Porcupine, вы прямо в точку попали. Именно детектором!
    Я купил комбо кит, а в нем детектор идет в комплекте. Причем совершенно случайно такой выбор сделал, а оказалось, что из всего - это самая нужная штука (кроме самого нивелира).

11. Porcupine
    Благодарности:
    33.721

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.721
    А поделитесь самой технологией работы с детектором на улице
    Просто я крутил его в магазине, но так и не понял как бы его правильно использовать чтобы промерить горизонт в поле :)
    Правда мне оно уже и не надо было тогда :), потому взял только само устройство с мишенью, так как штативов у меня и так навалом.

12. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    30.06.2012 Райдер.
    Что требовалось от нас:
    • Вынести из домика всю мебель и вещи.
    • Аккуратно расположить этот скарб на деревянных настилах (остались в свое время от разобранного забора).
    • Соорудить из высвободившихся при разборе дома материалов временные навесы для имущества.
    • Перенести две электрических воздушки на временную опору (два других домика запитаны от сносимого).
    • Снести разобрать домик, сохранив (по возможности) весь пригодный хоть на что-то материал.
    • Построить новый дом, предварительно согласовав проект с заказчицей.
    Существовали и отягчающие обстоятельства – на участке находилось довольно много людей (родственники заказчицы), кол-во которых все время менялось, но никогда не стремилось к нулю. Также среди жильцов были несовершеннолетние дети. И сносимый дом был расположен не в углу участка, а гораздо ближе к центру.
    Короче, было тесновато и нужно было работать аккуратно, а иногда и тихо (детей периодически укладывают спать).
    В общем, предполагалась не работа, а сплошной расслабон :)
    Я закончил знакомство с объектом, обсудил с заказчицей еще пару вопросов и, взяв тайм-аут, укатил восвояси.

Эх, хотел все по порядку:)
    Принцип детектора в том, что он показывает место прохождения луча, если его не видно глазом.
    В поле делал так - ставлю нивелир на штатив, не важно на какой высоте, главное выше самой высокой предполагаемой точки участка, ну и чтобы не было препятствий для луча. Включаю горизонт и засекаю на рейке уровни в нужных мне точках.
    Разница и есть перепад высот, а самая нижняя метка - самый высокий угол.
    Штативы в комплекте идут мелкие, но я чаще на фото-штатив ставил и вся любовь.
    Фото, правда, чуть более позднего периода:
    DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG
    На первом фото отчетлива видна самопальная геодезическая рейка;).
    А на мишень с очками я тоже сильно рассчитывал, но при ярком свете в 15-ти метрах уже ничего разглядеть у меня не получилось, может у меня глаз неправильный? :)

13. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    30.06.2012 Рекрутинг.
    Но я не уехал сразу в Москву. Я поехал в поселок, примыкающий к СНТ, прямиком на центральную площадь. Зачем?
    Часть работ я сразу (в соответствии с существовавшей ранее практикой) решил передать на аутсорсинг. Дело оставалось за малым - требовалось найти исполнителей.
    Пока парни находятся в Калужской области, я решил самостоятельно заняться рекрутингом, хотя раньше мне этим заниматься не приходилось. Помощники у нас время от времени появлялись, но были они почти постоянными сотрудниками (то есть приглашали практически одних и тех же). Как это получалось, я в это не вникал (возможно, сказывалось заблаговременное планирование процесса), а сейчас задумался – где найти субподрядчиков?
    У меня в голове был только один стереотипный вариант – Ярославское отделение центра труда и занятости.
    Предварительно я закинул удочку на форуме, с просьбой помочь в этом вопросе советом. После ответов на мой вопрос, я решил не надеяться на этот вариант, а поискать на месте.
    И вот я в поселке N.
    Наладив контакт с местными аборигенами, я без труда вышел на человека, владеющего заветным номером телефона. Один звонок и через 40 минут поплевывания в небо, я встречаюсь с представителем субподрядной организации «ТаджЕвроСтрой». Баха – так звали мальца (он и вправду молод), довольно сносно говорит по русски (из всех моих слов не понял только слово деликатесы). Он уверяет меня, что заинтересован в том, чтобы откомандировать на наш объект пару своих лучших сотрудников и мы начинаем торговаться по условиям.
    Сходимся на определенной цифре + продукты. 06 августа он обещает прислать к 9.00 на наш объект двух своих лучших спецов. У меня нет оснований ему не доверять, т. к. он «зуб дает», что всегда выполняет условия контрактов.
    Довольный проведенными мероприятиями и собой, я возвращаюсь в штаб.

14. Porcupine
    Благодарности:
    33.721

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.721
    Carlos Herrera, простите что прерываю таки увлекательное повествование :super:
    Правильно ли я понимаю, что вы ставили детектор к рейке и там где он срабатывал ставили метку?

15. Carlos Herrera
    Благодарности:
    5.923

Carlos Herrera

Carlos Herrera

Благодарности:
    5.923
    Прерывайте ради бога! Ради этого и пишу, чтобы поделиться чем-то, надеюсь полезным, в обмен на советы и критику. :victory:
    Все верно. Когда фотоэлемент детектора попадает в зону прохождения луча, детектор начинает пищать и мигает лампочка со стрелкой, указывающей куда двигать прибор. При точном попадании, загорается голубая лампочка. На боку детектора нанесены метки для удобства. Пробовал на 40м - все работает даже немного похоже на волшебство;).
    -Вот вы суслика видите?
    -Нет.
    -А он есть! :)]
    В общем, понравилась мне игрушка. Когда работаешь почти без помощников - реально выручает.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.