1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Влас1973, 20.08.12.

  1. Волоха
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19

    Волоха

    Живу здесь

    Волоха

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кострома
    Получится что-то вроде этого с приблизительным армированием ростверка
     

    Вложения:

    • фундамент.jpg
  2. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Да по моему разумению так.
     
  3. Волоха
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19

    Волоха

    Живу здесь

    Волоха

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кострома
    Подскажите пожалуйста, Вы же делали какое-то подполье при фундаменте ТИСЭ? Как это выглядит конструктивно, и как Вы сделали при таком фундаменте какие-то проходы, что ли в ростверке или под ростверком для контроля за коммуникациями под полом. Ума не приложу как сделать проходы в ростверке или под ростверком чтобы подобраться под помещение ванной и кухни так как они оказываются изолированными на минусовой отметке .
     
  4. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Я еще не делал но буду так же как сделал один из участников форума уважаемый beutiflet, вот его тема https://www.forumhouse.ru/threads/15458/page-2 с описанием проходов под ростверком и создании под полом полезной эксплуатируемой площади.
    к моему огромному сожалению его тему я прочитал уже после того как в своем доме настелил черновые полы - вот теперь чешу репу как все это осуществить не поднимая полов и как после облагородить
     
  5. Волоха
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19

    Волоха

    Живу здесь

    Волоха

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо за ссылку! Подземелье впечатляет. Есть над чем подумать. Ведь на ссылке сваи совершенно другого типа. И глубина их заложения около 6 метров. А Вы я понимаю, ещё не сделали погреб?
     
  6. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Да все так но у меня сваи обычные ТИСЭ 1.8м от уровня грунта с уширением 60см
    я буду погреб делать выбирая грунт не более чем на 60-70см отступив от ростверка прибл. столько же и получится 50см (сам ростверк) + 25см (мин. зазор от грунта) + 60-70см выбраный грунт = прибл 1,5м что позволит более менее свободно перемещаться по отсекам ростверка и в присядку (гусиным шагом) под ним
    ! но еще раз хочу уточнить - это все еще даже не на бумаге а так идеи в голове крутятся хочется чтоб место не пропадало без дела а как будет в реале решится только весной после схода половодья и выяснения УГВ под домом методом 6 пробуренных контрольных скважин по периметру дома на глубину 1м
    оч не хочется чтоб под домом образовался бассейн и тем более заморачиваться с дренажными насосами
     
  7. Волоха
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19

    Волоха

    Живу здесь

    Волоха

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кострома
    То есть при готовом фундаменте хотите откопать погреб? Потом будете бетонировать стены или как? Или оставите просто погреб без бетонирования. Почему спрашиваю, потому что строить только собираюсь, поэтому интересует вопрос, погреб делать вначале или сделать сначала фундамент ТИСЭ?
     
  8. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Я уже писал:
    в мое понятие облагородить входит как раз либо бетонирование либо иная система защиты от осадки грунта и чтоб не пачкало когда туда лезешь или что-то хранишь
    вначале пробные скважины на замер УГВ и тока потом задумываться о погребе-подвале ИМХО!
    причем сильное влияние на УГВ под домом окажет отмостка и ее система дренажа
     
  9. Dimonbee
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    54

    Dimonbee

    Живу здесь

    Dimonbee

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    У меня такая же ситуация. Поперечины ростверка в гараже опущены на 30см относительно общей высоты, и плиты в гараже будут лежать вдоль, на этих поперечинах. Остальной пол - плиты поперёк. Таким образом, пол гаража будет ниже на 30 см чем основной пол в мастерской (мне там кран-балка нужна, и потолки в гараже будут 3.2 м) По углам ростверка сделаны трапеции, которые также заармированы.

    Опалубку мы делали только по бокам, сам ростверк отливали на грунт, предварительно уложив на него слой рубероида. После распалубки будем делать подкоп под ростверк.

    Утепление делается так: ростверк снаружи обязательно проходится битумным праймером и на него горелкой накатывается гидроизол. Поверх него ставятся вертикально листы пеноплекса толщиной 50мм. Затем эти листы снаружи закрываются листовым плоским шифером. На глубине 50-60см роется траншея, дно её выстилается песком на 5-10см. На этот слой кладутся горизонтально опять же листы пеноплекса, сверху засыпаются песком на те же 5-10см и далее всё засыпается грунтом.

    Нафига всё это нужно: шифер нужен для того, чтобы пеноплекс не грызли мыши. Они им натурально питаются - проверил на старом доме. Горизонтальный слой плекса снижает глубину промерзания втрое, таким образом у меня получится в смотровой яме не ниже +5 без всякого отопления в самый лютый мороз.

    Праймер+гидроизол нужен для того, что сам по себе плекс не обеспечивает герметичности по швам, туда все равно будет затекать вода и питать ростверк.

    Изнутри фундамента из под ростверка аккуратно выбирается грунт так, чтобы ростверк висел над грунтом на 5-10 см. У меня там под плитами первого этажа по контуру ростверка будет лаз в смотровую яму, выложу у него стенку из старого кирпича.

    Установка опалубки. Хорошо видны выемки под трапецидальные переходы между высотами:

    А еще там видна свая, торчащая из бывшей смотровой ямы. У нее несъемная опалубка из вентиляционной навивной трубы 250мм.

    А это уже залитый фундамент перед распалубкой:


    Заезд будет очень простой: насыпной грунт (преимущественно песок), сверху - асфальтная крошка. Она хорошо трамбуется, и сквозь нее уходит вода.
     
  10. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    Привет! Я начал осуществлять вот такую идею этим летом. В подписи ссылка, где есть несколько фоток. Должно быть так!.jpg
     
  11. КрыМармы
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    67

    КрыМармы

    Живу здесь

    КрыМармы

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Тула
    Хотелось задать вам вопрос по заливке свай ТИСЭ. Я новичок в строительном деле, так что не судите строго. И в поиске вижу фигу:) Уширение сваи надо гидроизолировать? Как я понял сначала заливается расширение сваи, потом вставляется 2 слоя рубероида (или др.), он находится прямо над расширением? С арматурой вроде всё ясно. А вот ростверк можно делать повыше, например на 60-70см от земли?
     
  12. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Сразу так много вопросов... Буду отвечать по порядку и самое главное без претензий на апсолютную истину, просто себе сам так делал и не только...!
    Уширение сваи гидроизолировать НЕнадо, да и хотелось бы посмотреть как Вы это сделаете. :aga:
    Лучше всего заливать целиком сваю, а если не хватает объема мешалки то частями но с минимальным временным промежутком и ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательно провибрировать глубинным вибратором.
    Надеюсь что с арматурой действительно Все ясно. :)
    Ростверк можно делать выше и 60-70см от земли не предел, на этом форуме в темах видел до 1,5м но там кажется диаметр 350мм, до 1м при д250мм поднимать можно ИМХО!
    Рубероид в 2 оборота по метру + 0,5 - 1м причем если накручивать на основу то 0,5 вставляйте вниз чтоб целиковый кусок торчал наружу.

    Встречный вопрос - КрыМармы, чем и как делать опалубку свай при их высоте над грунтом 60-70см подумали? у меня получилось до 75см в нижнем углу участка. P6120002.JPG


    Сори топикастеру за левый флуд в теме!
     
  13. DenJS
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DenJS

    Участник

    DenJS

    Участник

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день!

    А у меня вопрос противоположный, можно ли сделать фундамент ТИСЭ так, чтобы ростверк, несмотря на то, что он должен висеть над грунтом, висел при этом так, чтобы сам дом как бы почти лежал на земле? То есть чтобы ростверк был почти невидим глазу наблюдателя? :)
    Я себе это представляю так, что лента должна быть погружена в траншею чуть шире ширины ростверка и чуть выше высоты ростверка. Но какие при этом могут возникнуть косяки (типа обвала траншеи и заваливания грунта под ленту) и как с ними можно побороться?
    Заранее благодарен за ответ!
     
  14. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Опасно это! Отклоняться от просчитанной спецами и опробованной многими технологии большой риск.
    Наверное можно то что Вы описали НО чтоб хоть что-то можно было рекомендовать возникает много вопросов... если Вы готовы давайте думать над решением задачи вместе.

    RS. Я сам собираюсь поднимать часть участка выше нижней грани ростверка.
    делаю дренаж, хорошо утепленную отмостку, гидроизоляцию, утепление самого ростверка и снаружи усиление ЭППСа листовым плоским шифером приклеенным (или нет пока не знаю) к нему. Внутри и под ростверком остается пустота и в зависимости от УГВ и влажности под домом хочу отступя от ростверка 0,5 - 1м выкопать что-то типа погреба-подвальчика и проходы под самой лентой. Выше об этом уже писал.
     
  15. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    Привет! Меньше метра маловато будет считаю, не вспомню где читал. отступ с помощью треугольника считается - катеты - глубина промерзания и отступ от фундамента.