1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Построил отдельно стоящую котельную

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Slanin, 19.08.12.

1. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Построил отдельно стоящую котельную
    Задача была следующая. В доме в подвале есть котельная, в ней установлен электрокотел и есть место и дымоход с вентиляцией под газовый котел (увы, в не самой близкой перспективе). Дом под ПМЖ. Система отопления в доме закрытого типа с ПЦ.
    Как альтернативный вариант решил построить отдельно стоящую котельную, вместе с гаражом и установить в ней ТТ котел. Для подтопки использовать дровишки, а зимой переходить на пеллеты. Коробка 6х9 м. из кирпича была построена в прошлом году. Котельная получилась 3х5.2 м., с высотой потолков 3 м. Остальное - гараж. Сразу поставил 180 трубу (сэндвич) из нержавейки, 6 метров, обложенную кирпичом и проложил утепленную теплотрассу в дом из 32 ПП трубы. Две 32 трубы (в утеплителе), дополнительно вложены в утепленную пластиковую 150 трубу (если не ошибаюсь в диаметре) от городской теплотрассы (достал по случаю 9 метров). От котельной до дома 9 метров.
    Закончить работы по разным причинам в прошлом году не успел, завел сооружение под крышу, сделал утепленную стяжку на пол и ушел в зиму на электрокотле...
    Зимой, без спешки, был закуплен котел КЧМ 5 КОМБИ, 5 секций и теплообменник. Зачем нужен теплообменник я расскажу поподробнее.
    Особенность эксплуатации ТТ котла, как я понял, он не любит СО закрытого типа. А в доме у меня именно СО закрытого типа с принудительной циркуляцией. Так что идея была в создании связки системы открытого типа с естественной циркуляцией, в которой будет работать ТТ котел и системы закрытого типа с принудительной циркуляцией, существующей в доме. Читал, что для такой связки используются теплоаакумуляторы (ТА). Схема с ТА мне не понравилась, как как если электричество в доме будет, у меня все будет работать и так, а если не будет, меня и ТА не спасет, так как в доме СО с ПЦ. Да и ценник у ТА... Решил для связки двух систем использовать пластинчатый теплообменник на два контура, рассчитанный и заказанный на одном из подмосковных заводов под мои условия. Обошлось чуть больше 30000 рублей.
    На лето было запланировано закончить отделочные работы в помещении, установить котел и сделать обвязку котельной в металле. Все выполнено. Сейчас общая схема такая - в котельной и гараже 57 трубой выполнена СО открытого типа с естественной циркуляцией. Установлены три батареи отопления, суммарно на 28 секций. С подачи ТТ котла через циркуляционный насос идет отвод на контур теплообменника, с теплообменника, на обратку, соответственно. В этом узле при помощи трехходовика реализован принудительный подмес в обратку котла, при необходимости. При долговременном выключении электричества тепло пойдет с естественной циркуляцией по системе отопления котельной-гаража, которая выполняет роль "буфера" для отвода тепла и позволяет избежать перегрева котла.
    Пробные запуски подтвердили работоспособность данной схемы.
    Оставил выход на еще один контур для подключения вакуумного солнечного коллектора место для организации площадки для установки нескольких таких коллекторов на крыше котельной-гаража. Но это в следующих сериях... Сейчас заказал и жду пеллетную горелку и озаботился покупкой пеллет. Уфффф! Пока все...

Вложения:

• IMG_2200.jpg
    • IMG_2201.jpg
    • IMG_2206.jpg
    • IMG_2209.jpg
    • IMG_2211.jpg
    • IMG_2213.jpg
    • IMG_2216.jpg
    • IMG_2218.jpg
    Slanin , 19.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    И еще несколько фотографий...

Вложения:

• IMG_2221.jpg
    • IMG_2226.jpg
    • IMG_2230.jpg
    • IMG_2234.jpg
    • IMG_2241.jpg
    Slanin , 19.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Шибер у котла стоит? (плохо видно)
    P. S. Ссылки по пеллетам получили?

Vashnovosel , 19.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Стоит, стоит, правда, поставил я его несколько неправильно, придется "помудрить", но это ерунда...
    Ссылки получил, спасибо!

Slanin , 19.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Павел К.
    Благодарности:
    5.015

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.015
    Интересно, а какова при работе пеллетной горелки роль шибера?

Павел К. , 19.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Может, роль шибера при использовании пеллетной горелки и есть, не отвечу, но в межсезонье я планирую горелку снимать, и подтапливаться дровишками, коих на участке скопилось великое множество. Вот тут шибер и не помешает.

Slanin , 19.08.12
    #6 + Цитировать
  7. washerman
    Благодарности:
    141

washerman

Живу здесь

washerman

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Сурово! Мужик!

washerman , 20.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Если кчм не герметизировался (разборка и проход герметиком), не подгонялись дверцы, то возможен паразитный подсос воздуха. Я герметиком не проходил, считаю, что само зарастет :)
    У меня, например, дымоход 12м по вертикали, там без шибера вообще делать нечего.
    Я практически закрываю шибер, что бы все в трубу не выскочило :)

А пеллетная горелка как раз прокачает столько, сколько нужно, вообще, можно по шуму :) понять, если я открываю шибер полностью (не забывайте, у меня 12м дымоход), то боинг отдыхает :), прикрыв шибер, становится понятно по подсосу горелки, нагнетает ди она сама или ее вентилятор становится препятствием на пути страшной тяги.

Vashnovosel , 20.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Павел К.
    Благодарности:
    5.015

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.015
    Т. е. получается, что шибер в применении к пеллетному котлу нужен для компенсации паразитной тяги, появляющейся из-за недостаточной герметичности котла и избыточного для конкретных условий дымоходом. Ясно. Спасибо. Но можно скомпенсировать этот эффект настройкой подачи воздуха горелкой. При этом и вентилятору будет легче. Что правильней? Если шибер стоит близко к котлу, то можно ориентироваться на температуру дымохода сразу после него.

Павел К. , 21.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Все можно сделать настройками, если не такой длинный вертикальный дымоход, как у меня

Vashnovosel , 21.08.12
    #10 + Цитировать
  11. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    А автоматический шибер поставить не думали? За счет постоянного разрежения в трубе сможете более точно настроить горелку:super:

SMOLL1 , 24.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Нет, считаю, что это лишняя трата денег, да и ставится он на вертикальный участок, у меня проблематично

Vashnovosel , 24.08.12
    #12 + Цитировать
  13. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Ставится на любом участке трубы за котлом;). Поверьте он того стоит, тягу в дымоходе поддерживает на постоянном уровне вне зависимости от погодных условий (особенно заметно в ветреную погоду). Я не представляю как этого можно добиться обычной заслонкой - Вы просто периодически прогоняете лишний воздух через котел и КПД всей системы в итоге...

Вложения:

• 97ty-5.jpg
    • 9832-1.jpg
    • e8w1-d.jpg
    SMOLL1 , 27.08.12
    #13 + Цитировать