1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,14оценок: 7

Новая банная печь АКВА или классическая кирпичная печь?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем NickB, 17.08.12.

1. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Новая банная печь АКВА или классическая кирпичная печь?
    В этой теме мы опробуем новые возможности нашего форума - дуэли.
    Здесь будет возможность высказаться Misha Misha (со стороны приверженцев кирпичных печей) и brat1963 (со стороны АКВЫ).
    После того, как администратор сделает все необходимое для работы дуэли и опишет правила, по которым она будет проходить, старая тема "На ринге АКВА и КП" будет закрыта как потерявшая актуальность. Самые интересные материалы из нее дуэлянты смогут перенести сюда.

NickB , 17.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Поединок создан http://www.forumhouse.ru/duels/5/

Admin , 17.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Пока "Поединок" находится в режиме тестирования, однако основные функции уже доступны.

Цель: ответить на предложенные вопросы. Оценивать ответы смогут все форумчане. Комментарии разрешены в этой теме

Admin , 17.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Dimarik
    Благодарности:
    21

Dimarik

Участник

Dimarik

Участник

Благодарности:
    21
    При переходе по ссылке пишет - Ошибка. У Вас нет прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия.

Dimarik , 17.08.12
    #4 + Цитировать
  5. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    По информации от Админа, дуэль недоступна до момента подтверждения обоими участниками своего участия, так что ждем. :pioner:

NickB , 17.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Так можно и здесь и там ваши заблуждения развеять.

Misha Misha , 17.08.12
    #6 + Цитировать
  7. magol
    Благодарности:
    13.514

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.514
    ММ - а мне подобная форма диспута лично нравится - просто Дуэль и оценка её результатов участниками форума имеющих, так и не имеющих данных печей.
    Посему предлагаю ММ - Вам лично поучаствовать со мной в теме Печь Куткина, или Гармония - модернизированная 2012!
    Жду ответа...:hello:

magol , 19.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.817

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.817
    У меня такое чувство, что я что-то тут уже писал.

Просто прохожий , 20.08.12
    #8 + Цитировать
  9. magol
    Благодарности:
    13.514

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.514
    По-видимому просто не в ту тему :hello:

magol , 20.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Похоже пора начинать, так как оппонент все больше занят делами хозяйственными. Вот и начну, помолясь.
    Что лучше, кирпичная печь или какая другая "а-ля русская баня"? Что лучше- свежевыжатый натуральный апельсиновый сок, или "сок апельсиновый" купленный по дороге в магазине? Вроде ответ лежит на поверхности, но так ли все просто? Если б я жил где то на юге, где апельсины как у нас яблоки растут и я с детства бы был приучен к натуральному соку, то и ответ бы был предсказуем. Но я то вырос там, где апельсины только к Новому Году привозили, а сок и в бутылках и банках продавался. Привык я к соку. Не могу уже без этого химического привкуса с легкой горчинкой. Натуральный сок мне кажется кислым, не вкусным. Тем более так легко просто открыть пакет с соком, а не чистить апельсины что б их потом выжать.
    Так что ж лучше- печка или аква? Пока живы люди, у которых была возможность посещать наши простые, деревенские бани и которые знают что такое парилка и пар- лучше печи с камнями ничего не будет. Но время идет, что то рушится, кто то исчезает навсегда, теряется опыт, знания. Вот здесь и пытаются подменить настоящую печь какими то "эрзацами" прикрываясь словоблудием и размахивая лозунгом с надписью - "прогресс". Так что это, прогресс или деградация? Так что лучше- СОК или напиток в коробке?

Misha Misha , 23.08.12
    #10 + Цитировать
  11. magol
    Благодарности:
    13.514

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.514
    По поводу АКВЫ - печь - отличная, но не дешевая.
    Я всегда преклоняюсь перед настоящими Мастерами. Только их остается все меньше. А эрзацы ведь лепят и кирпичные - я лично, а позже и мой братец от таких печей чуть не сгорели. Больше - просто не хочу!
    По АКВЕ - печь отличная, но не дешевая. Правда, если сравнить по ценам с Мироновской то почти за четвертинку...
    ЗЫ. Misha Misha - А у тебя СВЧ печь есть, или Русскую пользуешь? :)

magol , 24.08.12
    #11 + Цитировать
  12. brat1963
    Благодарности:
    3.412

brat1963

Аквапечь

brat1963

Аквапечь

Благодарности:
    3.412
    Поддержу тебя Рустэм! :)] Правда с какой Мироновской сравнивать по цене? если одетую в жадеит - то за восьмертинку от нее ...:)

Еще раз поддержу - в моей КП тож такая проблема назревает, если ее уже нет :(. Шамотная футеровка почти уже разрушилась, и газы вполне попадают в пространство меж шамотом и наружным кирпичем, а оттуда уже и в парную. как унюхаеш - увидиш ? СО то без цвета и без запаха...Завтраж посмотрю печку на предмет наружных трещин, если есть - то печки у меня уже нет...

А доводы моего оппонента чего стоят? это фреш, а то сок...:faq: строго научное доказательство, не правда ли? :)]

brat1963 , 24.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Ну здесь никто и не говорит что АКВА- плохая печь. По цене она не может быть дешевой по определению. Я часто покупаю металл, так что знаю его стоимость. Знаю что метр трубы не купить, продается все хлыстами. Знаю сколько надо приложить труда, что б ее сварить. В отличии от кирпичной печи, которую можно сделать чуть ли не с подручных материалов. Конструкция ее такая простая, что спортить очень сложно, но! можно. Особенно движетяли "прогресса", которые начинают лепить всякие прибамбасы к печи, что и приводит к ее порче.
    Средний срок эксплуатации деревенских банных печей 15-20 лет. Они переживают несколько текущих ремонтов. Пожары в банях происходили в основном из-за поставленных асбестовых труб, которые, особенно во время дождя, лопались от нагрева.
    Печка СВТ есть, есть и газовая плита и телевизор. И в бане, с кирпичной печью, люблю кино посмотреть или в инете посидеть, лежа на полке.

Ага, знаю я этих любителей "научных " доказательств. Особенно любителей унюхать СО в помещении работающей печи.
    Шамотная футировка делается съемной. Работа по ее замене занимает около дня, может двух, если компания хорошая :) Кирпичная печь самая ремонтоспособная !

Misha Misha , 24.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Голуб
    Благодарности:
    63

Голуб

Живу здесь

Голуб

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Мне кажется, что конечная цель каждой бани - это качество получаемого пара, а какие затраты несет хозяин это для бани вторично. Если взять железо на на "5" и взять кирпич сделанный на "5" где все таки пар возвращает тебя к жизни и продлевает ее в большей степени? :um:

Голуб , 24.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Качество пара тоже вторично. Можно же одну и ту же еду подать размазанной по тарелке, а можно аккуратно и красиво разложенной. К какой тарелке подойдете вы, зная что все это с одних кастрюль?
    Баня сейчас, в большенстве случаев, не является предметом первой необходимости, а значит изначально не может быть бюджетной. В прочем как и любое украшение на женщине. Сейчас баня, это "праздник души", предназначенная для отдыха. Это можно сравнить с приготовлением шашлыков. Там же нет цели поесть, там важен сам процесс, аромат...

Misha Misha , 24.08.12
    #15 + Цитировать