1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Кроты не любят открытых нор (ходовок). При первой возможности закупоривают. Можете проверить.
     
  2. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Закупоривают на поверхности? Это я видел - кучка нарытой земли есть, но ход не открыт а присыпан.
    Или закупоривают на глубине? Как же тогда люди топят их, дымами газами травят?
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Есть :) Газонокосилка раз в неделю, триммер тоже раз неделю - кротам похрену мороз, что называется. Зимой буду делать самострел, задолбали уже.
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Подскажите плз, где такую ловушку брали? Есть ли в интернет-магазинах?
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Есть, ищите "капкан для кротов Скат 62".
    Я вчера заказала одну штуку, решила попробовать уменьшить поголовье копателей. Правда, сегодня получить не удалось, хотя муж объяснял хихикающей девушке, что во вторник он получить свой капкан никак не может, потому как завтра уезжает на охоту за кротами:)] Не помогло.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Да в России полно магазинов, гугл в помощь. Набираете название этой кротоловки дальше "купить" и будет Вам счастье.
    Одного никак не могу поймать, там, где питался, забросил, копает в другом месте, и вдоль забора под сеткой. Завтра поставлю капкан чешский, посмотрел аналог, как ставить - неправильно ставил.
     
  7. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    В Минске, в садовом центре. Купил одну, проверил, докупил еще 4 и проблему снял с повестки дня. Почему столько? 20 соток, надо 4 фланга держать.
     
  8. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Закупоривают на поверхности. Проверьте сами. У меня был такой случай (до челюстных ловушек).Приехал, на листке список вопросов, которые запланировал сделать, а на участке 8-9 гор +ходовки. Я им высказал всё... Даже соседи за забором приостановили сельхозработы. Чтобы проверить, что он на участке, а не пошел в гости, открыл 2 ходовки и пошел работать. 3 раза он закрывал ход подталкивая землю к выходу (у меня плодородка как пух) И делал это быстро, как только рядом не топали. Это была последняя капля. Я решил передохнуть и поохотиться. Раскрыл ходовку побольше Ф=9-10см, проверил куда уходит ход и сел напротив с пневматикой. 20 минут сидел без малейшего движения (дышал через раз :) Пошла двигаться земля к выходу. Я взял его. Но больше так не делаю, много чести для него.
    Кстати лично проверил один "зимник" крота, глубина была 1,2м
     
  9. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Начал изучать методы борьбы.
    Понял что раскапывать ходы рукой нужно, лопатой все сдавливается, земля лежит не вокруг выхода а чуть сбоку (выход найти нужно) как правило выход на поверхность делается на повороте или изгибе подземного хода, те от выхода имеем два хода. Попробовал насыпать средства от кротов исектоцид на основе чеснока - в кастораме продается, один их выходов что я раскопал и обсыпал крот ночью пришел и заделал. Другойвыход с чесноком оставил открытым. В третьем выходе я жег серную шашку он тоже остался не тронутым. На след день заложил корсар N8 в нору поджеги накрыл кирпичем, отошел, бахнуло хорошо а кирпич подлетел см на 5. Сделал ловушку из трубы 50 канализационной - кусок см22 длинной с краев поставил клапана из кровельногометалла оставил ловушкувоткнутой в нору до след выходных, хотя наверно нужно ее закопать было а то торчит другим концом на улицу
     
  10. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Правильно, не лопатой. Я использую маленькую кельму, ей удобней сделать подрезу дерна для установки челюстной кротоловки. Нельзя нарушать утрамбованную кротом нижнюю беговую дорожку (кто не понял, могу отдельно пояснить) После установки присыпаю сверху легкой землей. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не прикрывать доской, кирпичом или оставлять дырку в небо. см. фото. Для крота обсыпка хода обычное явление и он сразу ее восстанавливает методом утрамбовки стенок со всех сторон.
    Вот для чего нужна земля в т. ч для правильной сработки кротоловки.
    С кротом легко бороться и победить при наличии качественной кротолоки и определенных знаний по установке. Для меня это уже пройденный этап.
    У крота есть одна особенность, которая его делает доступным. Он постоянно курсирует по своим ходам.
    (Кушать любит+заготовки). Даже если вы засыпите, притопчите ходовки (5-10м итд) он их найдет по запаху и восстановит, т. к это его собственность.(ваша - на земле, его- под)
    Эта особенность отсутствует у земляной жабы, которая роет все подряд и где попало. И с ней действительно тяжело бороться. Не те мозги что у крота. Это тот случай, когда их недостаток спасает.

    АлексейСеменов, пожалуйста расскажите о результатах Ваших методах борьбы, хотя бы для того, чтобы люди не тратили время на подобные методы.
     

    Вложения:

    • IMAG0095.jpg
    Последнее редактирование модератором: 16.05.14
  11. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вежливо...

    Все от сложившейся психики крота зависит - у меня они обосновались на куске 10*20 метров, тк с одной стрроны подболачивает а с другой дом и шум от него. Поэтому норы около 15-20 только на том пятачке
    За все время наблюдений крота или шума от него не видел а запечатал он нору только ночью, тогда как другие говорят о хождении кротов до поверхности и днем. У меня хитрый крот.
     
  12. МельникоФ
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    146

    МельникоФ

    Живу здесь

    МельникоФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно такая же картина. Землю еще не обрабатывал, так как технику собирался загонять. Заехал вертикальный погрузчик и было такое впечатление, что земля под ним резиновая, прогибалась и проседала как бы пружиня. Поработал и такое впечатление, что он просто порушил и утрамбовал все под собой, изрядно грунт проседал. После этого кротов не было пол года, а сейчас опять приперлись. Хотя в тот момент я не ставил цели избавиться от них, просто участок ровнял, а после выравнивания, сейчас кучи в глаза бросаются. Я подумываю пока газона и др растительности нет, еще разок весной загнать технику. A вот интересно зимой, в морозы куда кроты деваются? Сидят на глубине?
     
  13. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    А если участок засыпать песком, растительности почти не будет (пример у соседей) значит не будет червей и кротов? Или черви от растительности не сильно зависят?
     
  14. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    1.780

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    А вот такое вот устройство никто не пробовал? Логика, вроде как, присутствует: напихать в эту бутылку штук несколько червяков - и в основной ход...
    Как полагаете?

    Или еще: аккуратно проткнуть сверху основной ход в нескольких местах фазовым проводом из розетки (чтоб земли не касался)... Как думаете, 220 вольт кроту насовсем хватит или только неприятно удивит? :faq:

    ЗЫ. Пока я еще хихикаю :aga:
     
  15. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Оч интересно, надо будет попробовать:super: Вот только пойдёт ли крот на приманку? Что-то по этому поводу вроде как ничего нет. Его приманка то везде для него в земле есть. Может ему проще будет обойти эту бутыль, как препятствие. ;)
    А это как? чтоб земли не касался, в изоляции что ли? :faq:
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
Статус темы:
Закрыта.