1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Научиться строить дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Dmitryo, 16.08.12.

1. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Научиться строить дом
    Уважаемые форумчане,

как и многие на этом форуме в том числе и с целью оптимизации расходов на строительство но также и для собственного удовольствия рассматриваю вариант строительства дома своими силами с минимальным привлечение наемных работников.

Срочности особой нет но рано и поздно настанет день начала стройки и возникнет множество вопросов. Как и многие форумчане рассчитываю много полезной информации получать из форума и от форумчан =) но также возникла мысль а не получить ли параллельно несколько специальностей которые могут пригодиться и при планировании и при строительстве и вообще в дальнейшей жизни.

По образованию я инженер. Работаю в IT более 15 лет. Есть внутренне желание научиться что-то делать руками =) Есть ли у кого-нибудь такой опыт и какие знания и опыт для вас были бы самыми полезными?

Dmitryo , 16.08.12
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Наверно в вашей теме удобнее будущий дом обсудить.
    Шаг первый-посмотреть буржуйский опыт и комплектацию каркасного дома. А может, погуляв в виртуальном доме, определиться с планировкой -фасадами по готовым решениям.
    http://www.danhaus.ru/base.html

Вложения:

• foto_03.jpg
    • foto_04.jpg
    • foto_04.jpg
    nir , 24.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Я параллельно много чего смотрю и делаю. Надеюсь со временем картина в голове соберется и станет все понятнее. Пока есть один вопрос который меня сильно мучает. Вот допустим есть какой-то бюджет и я точно знаю что на эти деньги я могу построить дом допустим площадью 120 кв м. Но я знаю такой площади нам будет не хватать через некоторое время. И вот я думаю стоит ли планировать дом таким образом чтобы в будущем его можно было расширить например сделав пристройку или этаж или мансарду или делать каркас дома сразу большего размера но допустим не утеплять мансарду о граничиться отделкой половины второго этажа =) Как бы вы поступили?

каталог заказал. будет что полистать перед сном =)

Dmitryo , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Стандартные планировки односемейного дома-3 спальни-куда больше?
    Вы двигаетесь по не очень оптимальному пути. Имею ввиду изготовление и строительство каркаса на участке бригадой или своими руками.
    Выбрали конструкцию. На заводе сделали. За 3 дня собрали. Все. В этом плюс каркасного дома.

nir , 24.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Ну сегодня нужно 2 спальни а завтра глядишь уже нужны 4 =) К тому же вот если рассматривать варианты дэнхауса мне кажется у них дороговато. Там получается 150-170 тыс евро. Это 6-7 млн. А еще земля, непонятно входит ли цена за растаможку и за работу строителей.

В плане времени и собственных усилий мой вариант конечно не оптимальный. В плане финансовом же наверное оптимальный.

Dmitryo , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Конечно у данхауса покупать не надо..:)) Но понимание конструктива на примере данхауса-очень полезное.
    А заводик подбирать можно и в России. Мое имхо-на коленке на стройплощадке-получается хуже и дороже.
    95% застройщиков думают по другому. Но сравнивать заводские домокомплекты и каркас из сырой доски, ондулином покрытый-нету смысла. Есть на форуме примеры изготовления хороших каркасов-уточните у владельцев-каков финансовый итог-по секрету скажу-можно жить, когда потратите 20 тыс руб на м2 общей площади застройки, умноженный на коэф. этажности.

nir , 24.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Григорий Фомин
    Благодарности:
    221

Григорий Фомин

быстрые кирпичные дома

Григорий Фомин

быстрые кирпичные дома

Благодарности:
    221
    Строю прототипы Данхаусов по другой технологии: несущий каркас из морских контейнеров, керамический блок поротерм внутри, для обеспечения тепловой инерции кирпичного дома, утепление выше евронорм, фасад из планкена лиственницы, стропильная система заводского изготовления, окна рехау с аргоном, двери финестра, кровляф-натуральная черепица браас. Все это в стандарте, за месяц получаем кирпичный дом с отделкой бизнескласса по цене значительно разнящейся с оригиналом
    2014032504350500.jpg 2014032520003101.jpg 2014032520003401.jpg

Григорий Фомин , 31.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Felix_792
    Благодарности:
    370

Felix_792

Живу здесь

Felix_792

Живу здесь

Благодарности:
    370
    На момент появления идеи стройки был полным нолем и типичным белым воротничком...
    Загорелся и заболел...
    Щас имею представление и небольшой опыт во многих прикладных ремеслах от проектирования до чистовой отделки...
    главное иметь большое желание, ничего архисложного и космического в деле строительства нет, в своей IT-сфере наверняка больше специфичных нюансов.

Felix_792 , 31.03.14
    #8 + Цитировать
  9. БАЛУнск
    Благодарности:
    152

БАЛУнск

Ветеран Броуновского движения.

БАЛУнск

Ветеран Броуновского движения.

Благодарности:
    152
    @Dmitryo, если есть большая вероятность, что будете пристраивать, советую обратить внимание на СИП технологию. Закажите на заводе готовый домокомплект и сможете существенно экономить на сборке.
    В прошлом сезоне посетил несколько объектов на стадии достраивания. Наращивали пристройку и увеличивали крышу.

БАЛУнск , 31.03.14
    #9 + Цитировать
  10. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Мы решили сразу сделать большой дом, а потом делать отделку - сначала на первом этаже, потом мансарду, но дом утеплили весь 'по кругу". Я думаю, что потом переделывать стены для пристройки будет сложнее и дороже.

medved_2008 , 31.03.14
    #10 + Цитировать