1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Где сделать анализ воды?

Тема в разделе "Анализ воды", создана пользователем starper, 15.02.07.

  1. Kirvas
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6

    Kirvas

    Живу здесь

    Kirvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, стоит ли доверять хим. Анализу от лаборатории Гейзер? (В СПБ). Если уже обсуждали - прошу сильно не ругать. Поиском не нашел.
    Просто это наиболее гуманный по ценнику и доступный по удобству сдачи проб (по крайней мере для меня) вариант.
     
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анализ мелкий больно у них. По качеству исполнения глобальных косяков на моей практике не обнаруживал.
     
  3. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Добрый вечер, уважаемые форумчане! Впервые мы с супругой озадачились установкой фильтра для воды (вероятно, 3/4 ступенчатого проточного) под раковину. Мы живем уже три года в Севастополе, а до этого жили в Москве. В Москве пользовались обычным фильтром кувшином, тк качество воды в Москве не самое худшее. А вот какое оно в Севастополе - большой вопрос. Я изучаю этот вопрос и читаю Ваш замечательный форум. Тут масса полезной и незаменимой информации - большое спасибо энтузиастам форума! Что я для себя понял: начать нужно с анализа воды. Тут советовали лабораторию Инвитро. Совершенно не представляю какой анализ выбрать и какие параметры необходимы. Прошу совета у Вас. Конечно, хочется уложится в 4000 руб (20 параметров). Тут писали о анализе в 14 параметров. Что это?
    С уважением, Олег

     
  4. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olfagp, какие у вас жалобы на воду? Какой источник - городской водопровод?
     
  5. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Источник - городской водопровод. Севастополь, Бухта Омега, улица Челнокова, новостройка.
    Воду из крана используем сперва прогнав ее через фильтр-стакан Брита.
    Жалобы на воду:
    1) Есть небольшая белая накипь в чайнике.
    2) Вода слегка "тяжеловата" на вкус (если сравнивать, например, со столовой минеральной водой "моршинская".
    3) Совершенно точно что водостстема Севастополя оставляет желать лучшего - система старая.
     
  6. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Краснодар
  7. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    @Электролиз, благодарю Вас! Это значит что нет необходимости делать анализ воды и можно рассматривать данные о качестве воды, приведенные водоканалом Севастополя, при выборе фильтра? Или все же имеет смысл делать анализ водопроводной воды, тк Хрусталева и Омега - это разные районы города.
    В приведенных водоканалом данных я, конечно, ничего не понимаю, кроме, указанного в конце вывода, о том, что вода соответствует нормам. Не могли бы подсказать какой фильтр лучше купить для воды Севастополя, если, конечно, это можно определить по анализу воды, выложенному водоканалом города. Выбираю 3 или 4 ступенчатый проточный. Покупать буду тут, тк это самый крупный в городе магазин.
    http://www.rodnik.biz.ua/
    Продавец сперва предложил стандартный авафор трио. Потом гейзер с очень тонкой мембраной (кажется с фильтром арагон) или аквафор 4 ступени Кристал эко Нс фильтром К7В. Что выбрать я не понимаю.
     
  8. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Краснодар
    В качестве основного источника водоснабжения используется Чернореченское водохранилище, а в качестве дополнительных – река Черная, а также ее основные притоки, река Бельбек, Орловский и Вилинский водозаборы.
    Вода проходит через очистные сооружения, а затем в городскую водопроводную сеть.
    Поэтому имеет смысл ориентироваться на приведённый водоканалом анализ воды.
    В принципе подойдёт любой бытовой обратный осмос по приемлемой для вас цене.
     
  9. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    @Электролиз, спасибо за Ваше мнение! Буду ориентироваться на анализ водоканала, тк нет необходимости проводить личный анализ.
    Обратный осмос, наверное, не рассматриваем. Нам с супругой не нравится вкус воды после осмоса.
    Вам не будет сложно подсказать 3/4 ступенчатый проточный фильтр из тех что есть на приведенном мною выше сайте.
    Консультант магазина очень нахваливал картридж Арагон. Вроде он очищает до 80%, а осмос до 97%. После гейзера с арагоном он указал на аквафор 4 ступени с фильтром
    Аквафор такого типа предполагает привязку к их картриджам, а вот гейзер дает возможность устанавливать картриджы других производителей, если купить переходник на арагон.
    Что бы Вы посоветовали выбрать из перечисленного?
     
  10. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.571
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Краснодар
    А мне нравится вкус воды после осмоса. :)
    Ну и что мне Вам советовать? О вкусах не спорят.
    Как мне угадать, понравится ли Вам вкус воды после того или иного фильтра (системы с фильтрами), предлагаемого в магазине Севастополя?
    Вода из городского водопровода соответствует СанПиН (надеюсь). Приобретаете и устанавливаете систему с фильтрами. Вода после фильтров соответствует СанПиН, но её вкус Вам не нравится. Какие претензии предъявите продавцу фильтров?
     
  11. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Конечно, о вкусах не спорят. Вопрос не о вкусе, а о хорошем качестве очистки с возможностью получать воду с полезными веществами.
    После фильтра-стакана Брита по нашим ощущениям вода чуть "тяжеловата". Поэтому мы решили использовать проточный фильтр с 3 или 4 ступенчатой очисткой.
    Вопрос собственно вот в чем. Какой фильтр лучше подойдет для нашей воды и какой эту воду лучше очистит, оставив при этом максимальное количество полезных веществ:
     
  12. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olfagp, поставьте обычный тройной фильтр - полипропилен - уголь - уголь.

    С умягчением связываться не советую. Натрий в питьевой воде не есть хорошо.

    Лизать он его не начал в процессе нахваливания?
     
  13. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Спасибо! Я правильно понимаю, что умягчение происходит за счет натрия, а это негативно отражается на организме?
    Со времен моего детства у нас в ясевастполе всегда поговарили "у нас тяжелая вода" и только по этому я стал подбирать фильтр с умягчением воды. Правда, прежде мы пили, кажется днепровскую воду, а сейчас местную.
     
  14. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Кальций куда лучше.
     
  15. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Интуитивно я это понимал, когда мы пришли в магазин, мы пришли за, наверное, оптимальным фильтром для очистки воды - довольно простым. Вечером доберусь до компьютера и погляжу что из себя представляет аквафор трио. На всякий случай создам отдельную тему, чтобы выслушать и другие мнения.

    Благодарю Вас за помощь!