1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже подтер. Про количество мозгов в некоторых головах
     
  2. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, может быть. Не безгрешен. Но по чесноку не помню где и кому. Скорее всего это было соблюдение принципа "зуб за зуб". Но это не важно. Я извиняюсь перед всеми кого оскорбил каким либо образом.
    В образе наставника предстать никак не хотел и не хочу сейчас. Это скучно и неинтересно. Форум это как раз общение равных, в этом вся его прелесть.
    Ладно хватит соплей и слюней.

    Я все таки предлагаю дождаться вводных данных для расчета от КустикСевер. Считать живой объект гораздо интереснее чем вымышленный. Потом можно и от частного к более общему перейти. В вымышленном придется оправдываться почему стенку такую взял. а не другую. И так далее. А тут пусть застройщик оправдывается :)]. Хотя конечно одноэтажный с легкими перекрытиями не является тяжелым строением, ну ничего, потом модифицируем под два этажа и бетонные перекрытия.
    А пока, если никто не против, я попробую обосновать почему стоят дома хотя должны упасть. Буду стараться без имхо, максимально с технической стороны.
     
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Опять же, не должно стоять с точки зрения расчетчика. А в природе стоит. Вот как это "частично" можно объяснить. В сжатой форме нужную информацию не нашел, кому интересно предлагаю скачать классический учебник по железобетону https://dwg.ru/dnl/193. Там много интересного, но для ответа на вопрос нужно изучить диаграммы растяжения арматуры (лист 144, рис. 1.18 а). Именно 1.18 а, так как именно этот тип стали используется для производства арматуры. И ту же самую диаграмму для бетона (лист 32, рис 1.9). Эти диаграммы показывают зависимость деформаций от напряжений и момент разрушения. Ровный участок (от пересечения осей вправо и вверх) на диаграмме арматуры, это участок где соблюдается закон Гука (удлинение прямо пропорционально усилиям) Горизонтальный небольшой участочек, сразу за наклонным, это площадка текучести. Арматура при этих усилиях начинает удлинятся при постоянном усилии. Потом идет изогнутая линия до максимально возможных усилий. И потом линия идет вниз и обрывается. Обрыв это и есть разрушение арматуры, или временное сопротивление. В последний момент жизни (ниспадающий участок кривой) удлинение происходит даже при уменьшении нагрузок. Это я всё к чему, расчетное сопротивление арматуры берется не по временному сопротивлению, а по пределу текучести, да и еще с коэффициентами запаса. В в стандартных расчетах, кстати не только в нашей стране, учитывается работа арматуры только на участке диаграммы где соблюдается закон Гука (начальный прямой участок). А до разрушения еще грузить и грузить. В принципе есть технология расчета при котором учитывается работа арматуры за пределом площадки текучести, но это уже расчеты с физической нелинейностью. Там все гораздо сложнее и редко кто в стандартных ситуациях берет смелость делать нелинейный расчет.
    Практически то же самое и с бетоном. Только там не площадки текучести, там условно вычленен участок с соблюдением закона Гука.
    Плюс все запасы по нагрузкам, другие расчетные коэффициенты. Вот и получаем прочность конструкций гораздо более высокую чем расчетная. Но это хорошо (ИМХО). Это защита от дурака. Нельзя работать на пределе, небольшая катаклизма и трындец.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357
    Я тоже. :) Но ведь им выгодно продать свой ПСБ и для этого ему было достаточно сказать "Да, нет никаких проблем. Берите и все у вас будет нормально". Но вместо этого они говорят то, что я написал выше. Может вам пойти в продавцы ПСБ? :)] Я думаю у вас получиться увеличить продажи этого продукта. :)] :hello:

    А если серьезно, то я бы старался вообще в рекомендациях по утеплителю под УШП не упоминать название утеплителя или упоминать его, когда точно знаешь, что там есть запас по прочности, причем очень приличный запас. :hello:
    А у вас и над первым этажом и над вторым плиты ж/б? Везде армопояса есть?
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мнение конструктора Михаила Судоргина Форумы, обсуждения, комментарии
    И всё.
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите за отступление, но есть вот такая штука
    94460.jpg
    У нас в питере их много "катается" еще со времен союза.
    Помню читал про момент их появления. Тогда тоже многие говорили, что
    "по всем расчетам этого не может быть" :)
    И даже находясь на борту - искали подвох.

    Дискуссия насчет того что по всем железобетонным расчетам УШП - не жилец, чем то мне напомнила историю кораблей на подводных крыльях :)
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Двигаемся дальше.
    ИМХО
    Возвращаюсь к законам логики (ложная посылка - ложное заключение).
    Посылка - УШП суть перевернутое перекрытие, нагруженное реакцией основания. Тут и у меня не возникает сомнений. Заключение - перекрытие такой толщины от реакции под каменным домом сломается в процессе строительства. Ложное, не соответствует практике. Логика диктует: посылка ложная.

    Отбрасываю сию посылку и захожу с другой стороны.
    Фундамент из крупнозернистого песка
    ТСН 50-303-90 (1).PNG ТСН 50-303-90 (2).PNG
    Т. е. при отсутствии пучения между песчаной подушкой и зданием можно вообще без железобетона!
    Предполагаю. В УШП также несущим элементом является непучинистая уплотненная подушка из щебня/песка. А ж/б лишь прокладка между ней и зданием для распределения линейной нагрузки от стен. Ну и для пола.
    Еще из Михаила Судоргина (речь про осадки под ж/б)
    Т. е. на однородном основании при равномерной осадке деформаций и изгибающих моментов в ж/б не возникает. Единственная беда - кручение от внецентренной нагрузки на край ребра. Нейтрализуется КЗ=2.3 к ленте и экстраармированием.

    Подозреваю, мои соображения можно найти в нормативах. Это быстрее получится у специалистов.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Водяных конструкторов обучали гидродинамике. А тут аэродинамика.

    Возможно и УШП считается не по ж/б расчетам.
     
  9. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Один в поле не воин. Я естественно могу ошибаться, но нас уже трое. Кроме меня Судоргин, Вы раньше где то давали ссылку на форум где он предложил то же самое что и я. А так же конструктор Sarusa. Его эпюра давления для подбора ЭППС говорит о том что если плита давит на пенополистирол, то и пенополистирол давит на плиту. Или нужно нужно опровергнуть третий закон Ньютона.

    Можно зайти с другой стороны. Задаться вопросом, можно ли сделать так что бы давление на плиту не было или оно было минимальным. Канеш можно, правда сложно. Нужно тщательно подобрать жесткость материала который лежит под плитой. То есть нужно сделать так что бы пенополистирол деформировался при минимальном давлении плиты на него. А плита давить будет. Любой фундамент дает осадку, пусть даже и равномерную. Но что же тогда получается? Получается то, что плита не будет помогать лентам в несущей способности по грунту. Для того что бы что нить нести нужно на что то опираться. Помните, дайте мне точку опоры... А если нет опоры у плиты, мы получаем ленточный фундамент у которого опора есть. В этом моменте третий закон Ньютона рулит.

    Вот тут как раз подушка испытывает только сжимающие усилия. Подушка с двух сторон зажата, сверху на неё давит стена, снизу грунт. Совсем с УШП никакой связи

    Неверный вывод, по причинам описанным выше. Судоргин в данном случае скорее всего вёл речь о ленточных фундаментах.

    УШП обычная плита на упругом основании. Они считаны и пересчитаны. Я фундаментных плит запроектировал больше чем лент (не хвастовства ради говорю, а для статистики). Это один из основных фундаментов под многоэтажные здания. Единственное в УШП можно манипулировать жесткостью основания в виде ЭППС, но a991ru аргументировано указывает на невозможность применения многих материалов в грунте под длительными нагрузками.

    Аксиомы статики (раздел теоретической механики)
    1. Две силы, приложенные к абсолютно твердому телу, будут уравновешены (эквивалентны нулю) тогда и только тогда, когда они равны по модулю, действуют по одной прямой и направлены в противоположные стороны.

    2. Лучше здесь посмотреть http://engmech.ru/05.php. Это и есть третий закон Ньютона в прикладном виде. Как раз наш случай.

    Так как это аксиомы, они принимаются без доказательств. Я то же не в силах их доказать. Не верите аксиомам? Нууу... Это уже не ко мне. Вариант только если УШП помогают внеземные силы :) .
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357
    А где вы увидели в этой дискуссии то, что УШП не жилец? Речь в этой теме о том, что под тяжелые 2-3 этажные дома с ж/б плитами в качестве перекрытий УШП далеко не самый лучший вариант, а по моему мнению еще к тому же не очень выгодный. Но основная дискуссия идет конечно же вокруг целесообразности применения УШП под тяжелые дома с точки зрения наличия или отсутствия возможных последствий через длительное время, т. е. через 20 лет и более.
    Честно говоря в УШП меня никакие вопросы, за исключением утеплителя под плитой не волнуют. Схема рабочая, за рубежом используется давно, НО: в Европе не строят по картинкам Дороселл, там делают индивидуальные проекты и есть экспертиза применяемых материалов. У нас к сожалению и с первым, и со вторым проблемы. :hello:

    P. S. Не знаю ценник на УШП по этому году, но знакомого одного консультировал в этом году по строительству МЗФЛ с защемленным перекрытием (схему предложил Winder) под одноэтажный дом из арболита. Это когда лента невысокая (30 см.) перекрытие защемленное 10 см. толщиной, армирование ленты как в МЗФЛ, а армирование перекрытия сетками 6х150х150 + Г-образные анкера. Бетон М350. Песочницы размером ограничены, 10-12 м2 максимум. Без утепленной отмостки и утепления ребра такого фундамента (а они обязательны) у него вышло 450 тыс. за 148 м2 (работа + материалы). Если к этой цифре добавить утепление отмостки, ребра, плиты + стяжка + теплый пол + работа за эти оставшиеся действия, то ценник получится 750-800 тыс. рублей, а это 5-5,5 тыс. руб/м2 за фундамент с утеплением и теплым полом. Те, кто делает УШП говорили, что ценник меньше 6 тыс. руб/м2 в этом году не получался. :hello:
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня сложилось впечатление что vlasovdimon, именно это и пытается доказать :)

    Честно скажу, я не из клана УШП'водов, и не слежу за всеми баталиями по этой теме, но если мне память не изменяет, то никто из клана и не утверждал что это подходящий фундамент под тяжелые дома. Так что мне непонятно ради чего воду в ступе толочь, доказывая то, с чем и так особо никто не спорит.

    А вот под легкие деревянные и каркасные дома имхо этот тип фундамента близок к идеальному.
     
  12. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Тема эта дитё соседней темы, где спрашивали про УШП именно под тяжелый дом. Под каркасник УШП без вопросов. Я с этим соглашался и соглашаюсь.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аааа, понятно... простите, не просек этот нюанс :hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.991
    Благодарности:
    36.357
    Речь идет именно об этом. :hello:Я даже против двухэтажных каркасников с деревянными перекрытиями на УШП не очень то и возражаю, но вот 2-3 этажа с ж/б перекрытиями по моему немного перебор. :hello:
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот... а я только шашку достал... :)]
     
Статус темы:
Закрыта.