Маленький рай - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 26.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Маленький рай - 2
    Начало темы здесь.

Планы на следующий заезд.

Выкорчевать еще несколько пней из зоны огорода.
    Продолжать снимать слой глины, освобождая плодородную землю.
    Навести порядок с северной стороны домика, перенести туда большой стол из сада.
    Оббить столешницу куском линолеума (купить заранее)
    Продолжать измельчать ветки - как раз подсохли до нужного состояния.
    Очистить от остатков веток и стволов южный сектор участка
    Продолжать возить глину в пониженный угол
    Снимать с пониженного угла дерновый слой и развозить его по ямкам и канавкам по участку.
    Копать и готовить яму для осенней пересадки груши
    Распланировать хотя бы часть огорода там, где уже очищено от глины и пней
    Готовить грядку для земляники

Восьмая Марта , 26.07.12
    #1 Цитировать
  2. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    В нашем питомнике подрастает невская маскарадная кошка редчайшего окраса - черное золото. Сил-голден тебби пойнт. Не в моем доме - у подруги и заводчицы питомника. Звать ее - Королева Мария Голубой Топаз, у нас на нее очень большие планы! От нее мы можем получать и сибирских котят золотого окраса, но главное - невских маскарадных золотаечек. Вот она - красотуля.

BtVUnTQn.jpg

Восьмая Марта , 26.07.12
    #2 Цитировать
  3. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Уверена, что кошатники меня понимают, как никто. Кошка приносит в дом уют. Не важно, породистая она или подобрашка. Главное - чтобы была любимая.
    Две кошки в доме - это чуть больше забот хлозяну но и удовольствие двойное - две грелки, две мурчалки. а когда они остаются одни - им не так скучно, что хозяев дома нет.
    Три кошки - гармония. Хлопот не намного больше, чем с двумя, а удовольствия куча. У одной нет настроения ластиться - бери и тискай вторую-третью. Соревнование за внимание хозяина - наперегонки. А как они играют и общаются меж собой! Выстраивают иерархию, ухаживают или соперничают.
    Правда, в лотке сразу понятно, что кошек в доме три. :)]. и корм улетает замилыймой. Но - это же такие мелочи, когда наслаждаешься общением с ними!
    Запустить пальцы в пушистую шелковую шерсть, расслабиться сердцем под треск внутреннего мурчального моторчика. Почувствовать теплый запах шерсти на животике - отчего то животик всегда пахнет молоком. Даже не у кормящих кошек и котов.
    А взгляд этих глаз с вертикальными загадочными зрачками? Голубых, зеленых, ореховых, синих, оранжевых, желтых, бирюзовых! Кошка про тебя знает ВСЕ! И продолжает тебя любить, невзирая на это знание... :close:

Восьмая Марта , 26.07.12
    #3 Цитировать
  4. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.355
    Отраву и опрыскиватель хотите? Да, пожалуйста...;)

Опрыснуть малину от долгоносика и малинового жука
    а/ до цветения
    б/ после сбора урожая
    Кемифос 10 мл. на 10 л. воды

Маришка , 26.07.12
    #4 Цитировать
  5. LeeYa
    Благодарности:
    84

LeeYa

Участник

LeeYa

Участник

Благодарности:
    84
    Как я вас понимаю! :|:
    Два кота и собака-детский сад на дому. Пихаются, толкаются, делят игрушки и еду. На колени забираются, отпихивая друг друга. Но когда остаются одни дома, встречают такими воплями возмущения!

LeeYa , 26.07.12
    #5 Цитировать
  6. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Когда я приезжаю с дачи - встречают радостно. Младшая сразу на ручки и мурышуры, целовашки обнимашки, средняя ластится, а старшая всем своим видом показывает недовольство - "а где вы, дорогая маменька, шлялися? Когда тут три маленькие кошечки помирают от тоски по рОдной матушке, она где-то прохлаждается, об девочках не думает, горя ихнего не разумеет". Однако великодушно потискать себя разрешает. С царственным видом - "ну уж ладно, прощаю в последний раз - тискайте, маман, коли охота".

Восьмая Марта , 26.07.12
    #6 Цитировать
  7. Minivan
    Благодарности:
    70

Minivan

Живу здесь

Minivan

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ты книгу то не начала писать?

Minivan , 26.07.12
    #7 Цитировать
  8. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Та ладна тебе... кака така книга. :|:

Восьмая Марта , 26.07.12
    #8 Цитировать
  9. Minivan
    Благодарности:
    70

Minivan

Живу здесь

Minivan

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ну як же, мы ж с тобой обсуждали, и я даже название придумал, неужели не помнишь?

Minivan , 26.07.12
    #9 Цитировать
  10. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.395

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.395
    Марта, скажите, а маленькие капельки под листьями суданской розы, это нормально или болезнь?

Эдвенчер , 26.07.12
    #10 Цитировать
  11. мышма
    Благодарности:
    10.894

мышма

Луч света

мышма

Луч света

Благодарности:
    10.894
    Вот и я жду книгу от Марты! ;)
    И на форум то забегаю в первую очередь почитать Маленький Рай. :)

мышма , 27.07.12
    #11 Цитировать
  12. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Если вы про китайскую розу - гибискус, то это не болезнь, это сироп. Я его обычно смываю, если слишком много.

Восьмая Марта , 27.07.12
    #12 Цитировать
  13. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Дом.

Мне было 16 лет, когда отец, в очередной раз, затеял переселение на новое жительство, на этот раз в поселок недалеко от Читы. Все мое детство состояло из сплошных переездов, на новом месте мы жили по 1-2 года и вновь переезжали. Словно цыган - отец не любил оседлости.
    Поселок Карымское - большая железнодорожная станция. В нем мы жили примерно полгода когда мне было 12-13 лет. Вдвоем с отцом, сразу после развода родителей. Потом появилась мачеха и мы с 13 до 16 моих лет успели пожить в городке Борзя и Чите.
    В Карымской отец построил большой кирпичный дом. Из силикатного кирпича силами строителей то ли из Грузии, то ли из Азербайджана. Я строительства не видела - мы переехали в уже построенный дом.
    В доме было много комнат, туалет с ванной (которые так никогда путем и не работали - перемерзала канализация), водопровод, много южных окон. У меня, наконец, появилась своя комната с двумя окнами - на юг и на восток. Небольшая, но моя собственная. Отец воплотил свою мечту о просторном доме для семьи.
    Дом был построен у обрыва, ведущего в пойму старого речного русла. Река давно оттуда ушла, сменив русло, осталось большое озеро вдали и чистые ключи с ручьями сразу под обрывом. В этом ключике мы набирали питьевую воду. Вода была ледяной и очень чистой - в ней водились мелкие рачки, живущие только в самой чистой воде.

Наш новый дом требовал доделок. Коммуникации в нем работали, но с трудом. Стены были еще сырыми, а белый силикатный кирпич плохо держал тепло. Оказалось, что строители-южане постоили его по своим правилам, без учета сибрских морозов. И поняли мы это после того, как пришла зима!

На потолке и стенах сначала выросла снежная шуба. Затем повисли огромные сосульки, с которых капало. Над моей кроватью была балка, и сосульки капали прямо на мою голову. Кровать приходилось оттаскивать из-под ледяной капели.
    Отец сжигал очень много дров в печи. Его водяное отопление, замкнутое на печь, работало плохо. Это много позже, когда дом просох и отопление модернизировали, зимовать в доме стало вполне нормально. В первую же зиму условия были экстремальными.
    Я не помню, чтобы очень уж страдала от отсутствия комфорта. Я читала много книг, хорошо училась в школе, была активисткой и вполне популярным человеком в классе (хоть и новичком). И задумываться о бытовых условиях мне было совсем не интересно. Спала я в одежде, укутываясь в кучу одеял, брала к себе в постель сибирского котенка Мурзика и одну из книг богатой мачехиной библиотеки. В 16 лет кто размышляет о стройке, причинах бытовой неустроенности или мировом кризисе? Особенно когда на страницах книги звенят шпаги мушкетеров или ветер свистит в парусах путешественников.

Эта странная зима с сосульками на потолке стала и зимой моей первой школьной любви. Мой друг приезжал ко мне на мотоцикле и увозил меня к себе домой. Где его мама угощала меня плюшками, мы дурачились, делали уроки, подолгу разговаривали обо всем на свете, украдкой от мамы целовались, и я отогревалась в их теплом доме, чтобы потом вернуться в свою сырую кровать и, свернувшись под кучей пахнущих плесенью одеял, прижать к себе подрастающего пушистого Мурзика.
    У моего друга был совсем другой дом. Дом - в смысле семья. Младшая сестренка Толика шпионила за нами. А мама часто уходила дежурить в ночную смену на железнодорожную станцию. Жили они без отца, скромно и дружно. И мне в том доме были рады всегда (кто помнит - у меня были напряженные отношения с мачехой). Эта семья стала моей отдушиной и теплым приютом в ту суровую зиму, накануне которой мне исполнилось 17 лет.
    Не все шло гладко. Мачеха злилась на меня, что я пропадаю вне дома и мало ей помогаю. Отец ревновал меня к Толику и его семье и иногда закатывал скандалы, орал "чтобы ноги этого татарина небыло в моем доме"! Это тоже был мой дом. Дом, в который совсем не хотелось возвращаться.

И это были уроки. Уроки семейного тепла и любви в доме моего друга. Уроки сродни школе выживания в родительском доме. Пришла весна и сосульки на потолке растаяли, исчезла снежная шуба, за лето дом просох и следующей зимой отсыревал только по углам. Но меня в том доме уже небыло - я стала в нем просто гостьей на каникулы - так как, закончив школу, переехала за тысячу километров - в Иркутск, к маме.

С тех пор я вообще не боюсь неустроенности. Могу жить в любых условиях, в ремонте, стройке, на надувном матрасе на бетонном полу среди бетонных стен. Отогреваться под кучей одеял, и согревать свой дом теплом любви и доверия.
    Ведь главное - не внешние условия, в которых человеку приходится жить. Не облицованный изразцами камин, не дубовый лакированный пол и не малахитовая ванная. Не шесть огромных окон от потолка до пола в 100 метровой гостиной. Главное - это то тепло и красота, которую мы несем в нашей душе людям, с которыми живем. И тогда крохотная комнатка, временно оббитая крафт-бумагой или подложкой для ламината, с ложем в виде надувного матраса или старого дивана, становится теплым и уютным домом.

Восьмая Марта , 27.07.12
    #13 Цитировать
  14. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Немного грустного.

В лихие девяностые, когда народ выживал, как мог, когда все торговали всем, а бандиты были самыми популярными актерами на сцене жизни, произошла еще одна история. Уже не со мной.

Мой школьный возлюбленный Толик, с которым нас разделили тысяча километров и разная судьба, погиб при загадочных обстоятельствах. По рассказам его друзей - он поехал со своим партнером на грузовике с товаром из пункта А в пункт Б. И пропал. Много времени спустя в лесу нашли обгоревший грузовик с обгоревшим трупом. Второго тела нигде не наблюдалось.
    Экспертиза по описанию зубов, взятых у стоматолога в поселковой поликлинике, подтвердила, что обгоревшее тело принадлежит Толику. На руке сохранились часы, которые опознали жена и мать.
    У Толика остались две маленьких дочки.
    Партнера его нашли. Живого и невредимого. Правда, не скоро. Доказать его причастность к убийству оказалось невозможным.

Вот такая "сказка на ночь".

Как мы выжили в те годы? А так, по принципу - "не высовывайся и не попадешь под шальные пули". Потихоньку жили и работали, воспитывали дочку, ужасались ежедневным кровавым новостям в телевизоре.
    Но наверное, как на войне, эти лихие годы так или иначе задели каждого человека, внеся свои коррективы даже в самую мирную жизнь самых незаметных обывателей.

Восьмая Марта , 27.07.12
    #14 Цитировать
  15. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Да, страшно тогда было...Мы молодыми были, муж с какого-то перепуга (подозреваю от полного отсутствия денег) решил рэкетом занятся (ума нет, считай калека), "друзья" тянули в эту дрянь. Единственное, что я сказала, что мне нужен муж пусть бедный, но живой, чем богатый, но с пулей в башке. Я дама суровая, отправила его от греха подальше на Север, а "друзей" отшивать еще полгода пришлось. Слава Богу, тот кошмар кончился...

АринаРБ , 28.07.12
    #15 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.