1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расширение СО

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем skydion, 03.08.12.

1. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Расширение СО
    Ребята возникла необходимость установки СО на ТТ-котле.

Планирую взять пиролизный ATMOS, здесь есть сомнения, вроде есть преимущества но пока я их немогу понять, или брать простой ТТ, разница баксов 400, впринципе существенна но не настолько чтобы со временем все переделывать. Топливо только дрова, другого нету. Для приолизников знаю нужно очень сухое, что немного сдерживает, но думаю взять еще для пробы топливные брикеты. Если не пиролизник та думаю взять Buderus Logano S111D тут ТА обязателен.

Так вот к пиролизнику думаю взтяь ТА, не очень хочу, поэтому нужно или нет? Брать буду на 500-1000л, больше не влезет да и по деньгам не потяну.

В доме есть два этажа, система пластиковая, есть ТП пока не подключен, хочу подключить.

К котлу есть схемы подключения вот к примеру самая простая без ТА http://www.atmosua.com/extimages/p_011.jpg но тут вопрос в том какая эффективность и в каком режиме будет работать ТТ. Что скажете?

По идеи мне подходит вот такая схема http://www.atmosua.com/extimages/p_21.jpg но там идет модуль управления незнаю потяну по деньгам или нет, и найду ли его.

Вопрос такой, какой есть метод закрытия ветки при достижении определенной температу воды? к примеру по трубам не желательно пускать воду горячее 55-60 градусов, так вот как это сделать чтобы отключать ТТ или ТА от контура отопления? На схеме вижу треходовик возле радитора, есть электрорегулируемые, поставить термометр и от него управлять трехходовиком? Возможно такое? Какой термометр нужен? Или клапан с термоприводом...?

И еще обязку котла надо делать медью, в системе стоят алюминиевы радиаторы, как это совместить?

skydion , 03.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Как вариант сталь.
    Ув. skydion, самое первоочередное, о чем Вы забыли упомянуть, Ваша СО супер энергозависима, поэтому прежде чем "городушки" городить, побеспокойтесь о геныче с АВР. При Вашем "джентльменском" наборе ТТ, ПЦ, закрытая СО, ПП разводка - это мина и даже не замедленного действия. Вам когда нибудь приходилось видеть, как рвет фитинги металл-пластик, закипевший газовый проточный водонагреватель (колонка) по причине выхода из строя автоматики безопасности. Зрелище щекочущее нервы и довольно изрядно. В случае ТТ котла, в подобной ситуации адреналина на порядок больше, не говоря о последствиях, которые в условиях зимы устранять необходимо очень оперативно, пока систему не прихватило.
    Чтобы Вы не поставили ТТ на полном ходу необходим аккумулятор произведенной энергии, оптимально ТА V от 1000 литров:
    ТТ разгоняет Вашу СО, при достижении выставленной Т*, термосмесительный клапан переключает ТТ на зарядку ТА.

Kylibin , 03.08.12
    #2 + Цитировать
  3. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Да я все это прекрасно понимаю, УПС или ген. будет полюбому. Но у меня других вариантов нету... нужно подключиться в существующую систему и ТТ котлом... Так что мозгую над вариантами.

Какой термосмесительный клапан посоветуете?

skydion , 03.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    О бесперебойнике, если по взрослому, лучше сразу забыть (посчитайте ток на стороне=12в)
    По термосмесительному клапану http://www.forumhouse.ru/threads/39409/page-7
    http://www.forumhouse.ru/attachments/793927/

Kylibin , 03.08.12
    #4 + Цитировать
  5. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Тут такой вопрос еще созрел, пока незнаю на чем остановлюсь.
    Если менять трубы на стальные, это конечно сейчас безумие, какие брать, хотелось бы на резьбу, так как буду делать сам, а сварщиков на верное не найду. Сейчас у меня от котла 32 дальше по этажам 25 вплоть до радиаторов.

Тогда возможно без ТА, пиролизник градусов на 75 (или простой котел), на ТП свой регулятор.

skydion , 03.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    :faq: Вы хотите сказать: "Предки были безумцы, когда применяли сталь для СО"?, на удивление она по сей день исправно служит в отличии от новомодных "новшеств". Сталь предложена как выход для электро хим. пары CU-AL, проверенный временем и пожалуй самый "бюджетный". Но если есть желание "поговорить" или поэкспериментировать (на себе) не вопрос, Вы вольны в своем выборе. Это также относится к:
    Регулятор на ТП это прекрасно, он при наличии радиаторного контура и ТТ котла по любому должен быть, но ответьте, куда утилизировать излишек тепловой энергии произведенной ТТ(простой котел) котлом при перекрытии и радиаторного контура, Траб для ПП трубы 70..75*. А ТТ даже пиролизник не очень похож на газовый, где легким движением руки (автоматики) горелка выключается и процесс контролируем, с ТТ это несколько иначе. ТА в данной ситуации "спасательный парашют", когда процесс становиться не управляем.
    Поищите в Красной книге:)]

Kylibin , 03.08.12
    #6 + Цитировать
  7. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Да нет я имел ввиду для меня безумие сейчас все на сталь переделывать... весь дом с ног на голову поставить нужно, а дома маленький ребенок... так что жена "обрадуется"... :)
    Ну это я так для информации спросил...

По поводу ТА, я конечно согласен, буду ставить.
    По поводу труб, там возможно и 95 будет нормально но вопрос сколько они в таком режиме времени протянут? 5 лет?

У меня еще есть мысль такая, греть ТА а уже из него брать на ТП и радиаторы, всеже будет запас по времени если дрова догорят. Тоесть ТТ работает на ТА, а он на все остальное, так можно? Понятно что время нагрева системы будет дольше но зимой это не критично, а на весну можно сделать кран подключения-отключения ТА, типа байпаса для ТА, что скажете?

skydion , 03.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    В Вашем случае имел ввиду сталь на участке ТТ- ТА, далее при наличии терморегуллятора "играйтесь", чем хотите.
    Не знаю, статистики подтвержденной временем нет, но за 70 лучше не зашкаливать. Пример с перегревом газовой колонки из личной практики.
    Имеет право на жизнь, но более инерционный, чем вариант сделать развилку на ТА и СО, в этом узле поставить термосмесительный
    клапан на обратке СО, при достижении Тобр=60* СО перекроется и будет заряжаться ТА.

Kylibin , 03.08.12
    #8 + Цитировать