1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будет ли работать такая схема и что нужно пересмотреть?

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Ahodorov, 31.07.12.

1. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Будет ли работать такая схема и что нужно пересмотреть?
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Открыл для себя и с интересом изучаю форум. Поистине, кладезь опыта и советов.
    Прошу вашей помощи и совета в проектировании отопления моего жилого загородного домика.
    Исходные данные:
    Дом - бревно, обшит имтацией бруса, утепление в целом хорошее.
    Газ - магистральный,
    Электричество - перебои бывают, но редко. В год пару раз отрубают. Чаще на 2-3 часа, но раз было что на сутки с лишним.
    СО собрана и функционирует, но, греет неравномерно, т. к. там где надо - радиаторов не хватает, а на втором этаже - с избытком. Система самотеком работает, за исключением теплого пола в кухне-столовой. Стоит насос.
    Решил СО переделать, т. к. требуется заведение тепла на утепленную веранду-прихожую. Там планирую теплый пол водяной и три батареи. Кроме этого, заменить радиаторы на более мощные, там где раньше тепла нехватало.
    Прикинув, решил, что если просто врежусь и проведу отопление на веранду и поменяю пару радиаторов, проще будет переложить все трубы заново. Дому 20 лет, СО выполнена из металлических труб, не везде аккуратно и эстетично.
    Делать планирую сам, армированным полипропиленом, теплый пол на веранде - МП или медная труба в стяжке. Батареи - алюминий, котел оставлю старый (меняли лет 5 назад) АОГВ-23.
    Планирую, чтобы система рабюотала с насосом, но в случае отключения - гравитационная циркуляция не давала замерзнуть.
    Схему предварительную прикинул (не ругайте, рисовал от руки).
    Пояснения по схеме: схема1 .jpg
    1) Синие стрелочки- основные потоки (нарисовал просто так, и так понятно, я думаю)
    2) Зеленые стрелочки - поток при отключенных насосах (кран на обратке открыт, кран, перекрываюший соединение этого контура с общей обраткой открыт)
    3) Оранжевые стрелочки - потоки при принудительной циркуляции.
    4) Малиновые вентили - для регулировки баланса по контурам.
    5) Воздушник в верхней точке подающей мамгистрали (забыл нарисовать)
    Некоторые элементы - грязевики перед насосами, например, на схеме не обозначены для упрощения.

Мои вопросы:
    1) Если есть принципиальные грубые ошибки - прошу поправить.
    2) Правильно ли расположены балансировочные вентили? Может еще где поставить?
    3) Узел с насосами. Здесь есть сомнения. Нужно ли два насоса (один на 2 больших контура, включая теплый пол веранды, а второй на теплый пол кухни-столовой и пару батарей гаража)? Или справиться один? Важно, чтобы он хорошо пракачивал теплый пол кухни-гостиной (а это 20 кв. м.) помимо остальных магистралей.
    4) Не будут ли 2 насоса мешать друг другу?

Может нужны дополнения или пояснения какие-то?
    Заранее всем очень благодарен и признателен.

Александр

Ahodorov , 31.07.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Раз кладезем назвали, так и почитайте побольше. может отложится где нибудь в голове, что сломать работающее и напаять неработающее лехче лёхкого, особенно если главная причина ломания - ЭСТЭТИКА, ну или ЖЕНА.
    не будет у вас самотёка с вашей эстэтикой.
    Люминь и медь - есть гальваническая пара, последствия порадуют познавателей химии.
    А чтобы жарко на 2м этаже не было, можно просто краны поставить и прикручивать их и проблема решиться.

федот1 , 31.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ценное наставление!
    т. е. люминь не ставить, ставить биметалл? С этим все критично, как я понимаю.
    Где вы прочитали, что эстетика - главная причина? Жена вообще обозначена не была...
    Если краны поставить на втором этаже, на первом батарей не прибавиться, теплее может и станет, но там явная нехватка приборов.
    Но, все равно спасибо.

Про медь еще уточню - веранда/коридор металопластом проложу, не проблема, вот в кухне уже готовый теплый пол (который я не собираюсь трогать) выполнен медью...
    Какой выход - ставить биметаллические радиаторы?
    Что с алюминиевыми может статься от медного ТП?

Ahodorov , 31.07.12
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Может и не главная, но ПРИЧИНА.
    Прикрутив наверху, сколько то тепла вернётся в низ. НО. Чтобы понять сколько чего надо, как бы посчитать теплопотери, а то можно наделать разного руками, не включая голову. толку то не будет, будет много труб, работы, геммора, а главного-ТЕПЛА не будет.
    Про медь и алюминий погуглить же можно. И потом уж решить, риск то ваш, вам же мёрзнуть, когда что то произойдёт.
    Может ещё недельку почитать разного на этом форуме и прояснение таки наступит.

федот1 , 31.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Ув. Ahodorov, как бы это помягше ..., не могли бы Вы выложить схему имеющейся СО с ЕЦ, по поводу Вашей "задумки" уже ранее высказался федот1, не хочу повторяться.
    Ключевые моменты по "новой" схеме:
    1. ЕЦ днем с огнем там не найти
    2. ТП таким образом не включают, нужен узел подмеса, ТП коридора посадит по обратке радиатор "6"
    3. ЦН включены параллельно- смысл, ТП и радиаторы низко и среднетемпературные контура.
    4. АОГВ-23 прибор не предназначенный для закрытых СО, посему вверху не автовоздушник, а открытый РБ.
    Это далеко не все.

Kylibin , 31.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, уважаемые!
    Вопрос переделки ведь назрел не на пустом месте - добавился утепленный коридор, который нужно обогреть, плюс исправить некоторые недочеты.
    Итого, что есть сейчас:
    Посмотреть вложение 876078
    По наводящим вопросам и комментариям:
    1) Про отсутствие в моей схеме возможности ЕЦ. Я так понимаю, потому что контуры ТП имеются и именно в них циркуляции не будет? Или в чем-то другом дело?
    Такая схема будет обеспечивать ЕЦ?
    Посмотреть вложение 876103
    (кстати, на схеме не очень понятно, но котел заглублен - радиаторы первого этажа и даже ТП находятся выше геометрической середины котла).

2) Как я понял, нужно организовывать узлы подмеса. В кухне без проблем - конструкция позволяет, но вот в коридоре трудно организовать что-то другое нежели параллельно подающей ветви контура пустить проходной ТП (3 контура металлопласт, 16 мм, предположим). И пытаться регулировать этот узел балансировочными вентилями. Это мое предположение.
    Вот так, например (добавил балансировочный вентиль и подключил радиатор последовательно):
    схема3.jpg
    Будет ли работать при ПЦ и при ЕЦ (пусть без ТП и 1 радиатора, хотя бы остальные 2 радиатора)?
    Крутил вертел, но при геометрии коридора (там уже сделана отделка - вот еще в чем причина, изначально не хотели коридор этот теплым делать) придумать там контур с подмесом сложно - все это к проходной схеме ведет, хоть и понимаю теперь, что неправильно... Но, мысль одна есть, постараюсь что-то придумать...

3) По ЦН исходил из того, что один из них будет качать ТП кухни (там это основное отопление), второй будет качать всю систему (хотелось бы чтобы радиаторы работали при ЕЦ в случае отключения электричества, но насос, как я понимаю, нужет чтобы прокачать ТП коридора).

4) Система изображенная на схеме работает на котле АОГВ-23 все 20 лет.
    Посмотреть вложение 876078
    Проблем не было. Почему этот котел не подходит для закрытых систем? (я писал что лет 5 назад котел меняли, но чисто из-за механичемких повреждений - рабочие в котельной чиркнули болгаркой из-за тесноты, решили поменять, чтоб не думалось, опять же, возраст...). РБ стоит в котельной, закрытый, с мембраной.
    В принципе ничего не мешает переделать под открытый бак. Только надо ли, если в таком виде работает без нареканий? Поясните, пожалуйста, хочется разобраться в этом вопросе.

Понимаю, что написал много, вопросов поназадавал массу...
    Форум читаю, потихоньку пытаюсь разобраться как же мне увязать все в моем случае...
    Спасибо всем отозвавшимся и тем, кто еще напишет.

Схемы пропали почему-то.

То, что сейчас есть (самая первая схема и она же в самом низу):
    то, что есть сейчас.jpg
    вторая картинка - моя упрошенная схема без ТП. Будет ли ЕЦ?
    схема2.jpg

Ahodorov , 01.08.12
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Как то странно вы однако читаете форум. У вас же желание всё на пп переделать (эстэтика), вот и не будет ЕЦ. Вы же не возьмёте такой же ду как у металла, а это самое главное. Слишком дорого (особенно фитинги), а при малом диаметре не будет ничего.
    Про коридор: если не можете сделать как НАДО, то лучше не делать. Возьмите конвектор масляный или тп электрический.

федот1 , 01.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Федот1, по трубам вот что стоит сейчас и работает:
    то, что есть сейчас 1.jpg
    Вот что предполагаю. Нужно еще подумать поточнее посчитать.
    схема4.jpg
    Электроконвектор не хочу ставить. Про подмес в коридоре вот вечером подумаю, там, возможно есть вариант.

Еще раз проверил, похоже, что сейчас стояк (подача) не 1 1/4", а 1 1/2". Ее было бы хорошо и оставить.

Ahodorov , 01.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    По закрытой системе (из инструкции изготовителя)
    АОГВ-23.jpg
    100 кПа~ 1атм.
    По ЕЦ. ЕЦ на системе изготовленной из ПП труб миф, подробно с примерами из жизни можно прочесть в FAQ http://www.forumhouse.ru/threads/98190/
    ТП коридора можно включить от узла подмеса кухни.
    то, что есть сейчас.jpg Диаметры разводки желательны.

Kylibin , 01.08.12
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    1 у вас в гараже радиаторы без байпасов. сколько там вообще теплопотерь? ув. Кулибин уже изобразил.
    2 правый радиатор зачем на 3/4, там же ветка длинная (где кстати проходит, нет ли там потерь?
    3 вы точно диаметры померяйте. и сравните их с пп. Там 32 - то НАРУЖНЫЙ, да стенка 6 или 7.
    4 при замене металла на пп обычно довешивают (или забывают) ещё и радиаторы ибо мет труба работает как радиатор, а пп нет.
    5 на пп такую как на стали вы температуру подачи не сможете держать. 70 и всё. нет запаса.
    Вы же читаете форум, постоянно же это описывается.

федот1 , 01.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Kylibin, ТП коридора от кухни не запитаешь, на другом конце дома расположен (даже в гараже) вывод контура ТП кухни.
    Федот1, довесить то лишних секций не такая большая проблема, но спасибо все равно...

Вот что нарисовал для ТП коридора - это смесительным узлом можно считать? Там на картинке свой вопрос обозначил, т. к. понимаю откуда горячий теплоноситель подмешивается, понимаю, что идет циркуляция, но куда остывший отводить - не совсем понял. С обратки ТП в общуу обратку?
    Для ТП кухни буду дальше схему ваять по мере того, как разберусь с принципом. Красным на схеме пометил замечания по прокладке труб.
    схема6.jpg

Ahodorov , 01.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Диаметрывот такие сейчас:
    Про ПП и мифы почитал, могу сказать что однозначного негатива нет. Даже на ТТ котлах ставят ПП (подключая на подачу и обратку сначала металл, а к нему уже ПП цепляют). На газовых у многих по отзывам и отчетам на форуме ЕЦ функционирует нормально. Разлив трубами 40 и 32.

Кстати, вчера в магазине сравнивал ПП трубы армированные стекловолокном и алюминием. Интересно, что внутренний диаметр сильно отличается. Например, труба Ростерм 32, армированная стекловолокном по внутреннему диаметру всего на 1,5 мм отличается от металлической дюймовой. При этом, 32-я труба, армированная алюминием - значительно (на 5-6 мм меньше по внутреннему диаметру) чем стальная дюймовка.

Ahodorov , 02.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    А неоднозначный Вам не подходит, Вы хотите пополнить ряды испытателей законов Мерфи.
    Вы сами осознанно приняли такое решение, плоды пожинать, тоже Вам.
    А вот здесь, если не затруднит ссылочку.

Kylibin , 02.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Ahodorov
    Благодарности:
    2

Ahodorov

Участник

Ahodorov

Участник

Благодарности:
    2
    Например, вот в этой теме: http://www.forumhouse.ru/threads/116886/ (и не только в этой теме видел отзывы)
    Свой опыт описывает участник форума XUWHUK:
    Привожу вкратце:
    "У меня сейчас система с ПЦ, раньше работал на ЕЦ - обвязка 4м от котла подача 40 труба металл, дальше идет на 2 крыла ПП-40 и ПП-32 т. к. контуры разные по длинне. Обратка 1 метр до котла металл остальное вся система ПП. Прошел 1 год, переделывал этим летом под ПЦ с новым котлом - резал трубы ПП - состояние отличное, течей нет. Температра доходила в морозы до 90, все отлично держит! Так что я за ПП - с металлом замумукался, течет, неудобно работать, резать резьбу надо и т. д."

Теперь понимаю, что надо задуматься об увеличенном диаметре труб. Хотя и не панацея, т. к. отдают тепло они не так как стальные.

В конце концов, я насос на байпасе то все равно изначально предусматривал. ЕЦ (пусть даже не такая эффективная как при стальных трубах) нужна на случай отключения электричества, чтоб дом не заморозить, хотя генератор имеется вообще-то.

Ahodorov , 02.08.12
    #14 + Цитировать