1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Как правильно раскладывать арматуру в плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Wagin, 30.07.12.

  1. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    IMG_6961.JPG IMG_6962.JPG IMG_6963.JPG IMG_6964.JPG IMG_6965.JPG
     
  2. Askar2011
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    59

    Askar2011

    Живу здесь

    Askar2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Алматы
    чё-то трубы коммуникационные высоко лежат, промерзнут, если их ложить то с утеплителем или на худой конец ниже глубины промерзания.
     
  3. Askar2011
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    59

    Askar2011

    Живу здесь

    Askar2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Алматы
    Уважаемые форумчане,
    скоро буду сооружать монолитный цоколь. Общая площадь 12х9м, общая наружная высота порядка 240см.
    Котлован вырыт. Будет подсыпка с утрамбованием ПГС - 20см.
    Монолитная бетонная (В 22.5) подушка с армированием сеткой в два слоя.
    Стены (В 22.5) с армированием арматура А500 12 мм А3 - 2 прутка, 7 рядов, обвязка арматурой А500 8 мм А3 шаг 300 мм.
    Плита перекрытия первого этажа - Монолитная плита толщиной 180мм, (В 22.5) армирование сеткой в два слоя из арматуры 12 мм, шаг 200мм.
    Тепло и Гидроизоляция на схеме.
    Глубина промерзания 0,9-1 метр.
    Что скажете форумчане есть ли какие нибудь недочеты или в норме?


    И как связать плиту со стенами цоколя, какая форма армировки будет лучше?
     

    Вложения:

    • Разрез цоколя.png
  4. Сергей1312
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35

    Сергей1312

    Живу здесь

    Сергей1312

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если пытались сделать хомуты, то хрень какая то вышла...
     
  5. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Извините а что Вы имеете ввиду?
    Очень срочно нужны ответы по фотографиям. Все ли у вас правильно делаем или нет? Покритикуйте пожалуйста.
     
  6. Сергей1312
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35

    Сергей1312

    Живу здесь

    Сергей1312

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хомут делается замкнутым, но чего у вас там вообще я толком не понял. я ж не профи, так говорю что знаю.
    Ну и трубу канашки я б сделал с большим уклоном чем 2мм на 1 метр, дом то потом осядет...
    В принципе уже заливайте все равно будет стоять ни куда не денется :) Ток смотрите что б вибрировали бетон при заливки по правильному. Инстуркцию почитайте на вибраторы, сами все поймете. Ну и бетон с рбу сами заказывайте, можете кубики отлить 10на10см, потом через месяц на экспертизу здать. на предмет того какой марки бетон вам залили.
     
  7. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже показались хомуты немного странными. Но у нас в проекте почему то не написано что их надо загибать. Завтра буду звонить проектировщице, спрашивать по поводу воды в котловане (у нас по проекту подбетонка должна быть на всю длину котлована, хотя ни у кого такого не видела пока читала форум), и по поводу хомутов.
     
  8. Сергей1312
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35

    Сергей1312

    Живу здесь

    Сергей1312

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А зачем подбетонка? что б бетоном все залить? А если землей засыпать все равно поломается подбетонка эта... не понятно...
     
  9. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    По большому счету, и не нужны хомуты в этом месте, лишь выпуски арматур...
     
  10. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за ответы. Не знаю чего бы мы построили без форума.
    У меня как всегда очередной вопрос? Можно ли под готовый армированный каркас (для монолитной плиты) подставить стульчики с подставками? Я понимаю, что вес конструкции огромный.

    Нужно добавить и заменить поломанные, т. к. арматура очень близко лежит к гидростеклоизолу. К сожалению стульчиков положили очень мало и без подставок для них. Теперь они давят на гидростеклоизол, и боюсь что они его окончательно испортят. :flag:
     
  11. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    В заграничном строительстве не заморачивают себя пластмассовыми изделиями. Вместо них используют отходы (некондиционная мраморная плита) камнеобрабатывающего производства. ;) Гвоздодером приподнял каркас и подложил...
     
  12. Сидорчук77
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    Сидорчук77

    Участник

    Сидорчук77

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Опалубку укрепите посильнее иначе выгнет, хомуты тут не понятно на что тут, как было сказано выше, выпусков хватит. Гвоздодером гидроизол порвут, доска и любой домкрат. Для подкладок по старинке используют все кирпич битый, камни, крупный щебень фракции 40, пластмаски эт современная блажь) основная задача выдержать защитный слой бетона., а по снипу он вроде пару диаметров.
    и последний вопрос, а вам гидроизол накой? чтоб молоко не утекло? или вы планируете полуподвал?
    Судя по фото у вас грунты суглинки, а на них пучения сильные и вам бы поглубже зарыться) если уже поздно, то хотябы отмостку сделайте 1-1,5 метра.
     
  13. Сидорчук77
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    Сидорчук77

    Участник

    Сидорчук77

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Вот мне всегда было интересно зачем вы под монолитную плиту делаете ПЕСЧАНО ГРАВИЙНУЮ подушку?
    вы воду под дом загнать хотите? иль вы так зарылись что на отметку выйти не можете?
    Стены 350 из монолитного бетона эт круть этажей семь можно нафигачить)
    Цоколь 240 СМ ?!?!?! Цоколь эт то, что у вас над отмосткой! А то, что у вас нарисовано эт подвал.

    Технология в простой форме:
    Копаем яму большую, подравниваем лопатой где экскаватор накосячил. небольшие ямы засыпаем выкопанным грунтом и утрамбовываем.
    Стелим пленку и делаем подбетонку 5 см для удобства наклеивания гидроизоляции
    Мажем, клеим гидроизоляцию
    Отливаем плиту толщиной 200-250 мм, 12 арматура шаг 200 мм можно в" ростверках" шаг уменшить до 150мм, с выпусками арматуры под стены. Ширину "ростверка" под стеной, надо считать, но если дом в два этажа какойнить пенобетон, то 80см за глаза хватить.
    Отливаем стены 200 мм армирование 12 арматура шаг 200мм в две сетки учитывая то у вас пролет минимум 9 метров, вам по центру понадобятся как минимум колоны как их завязывать с плитой перекрытия и плитой пола подвала вам скажет только конструктор. У вас на схеме колоны токо на первом этаже и не понятно на, что они опираются в подвале. если же у вас это подвал то котельную в подвале запрещено располагать, вам не согласуют проект.
    Далее стены подвала обмазываем, клеем гидроизоляцию и лепим пенополистерол.
    арматуру можно взять и 14 если хотите запас прочности.
    Под плиту пола подвала я бы не рекомендовал применять экструдию, под землей и так всегда +5 градусов ниже точки промерзания грунта.
    промерзания грунта 0,9-1 метр эт где? белорусия? прибалтика?
    Армирование сеткой Вр (дорожной сеткой) несет только функцию защиты от растрескивания стяжки. Она не может быть несущей.(ну если только сарайчик 2х2 метра одноэтажный).
    Обычно когда строители начинают рекомендовать 200-300 мм щебня потом 200-300 мм песка. а потом 300 мм бетона армированого сеткой значит у ребят есть афигенные выходы на закупку щебня, песка и бетона, а вот с арматурой у них косяк и продать её вам придется по себестоимости. а им не выгодно.
    И еще одно В строительстве средняя доходность 40% от суммы строительства чем больше они вам навяжут процедур (щебня, песка, гидроизола. экструдии) тем им выгоднее.
     
  14. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Во первых, у нас фундаментделается по проекту заказанному в строительной организации, поэтому ничего сами не придумывам. Это что касается арматуры и гидростеклоизола, про который вы спрашивали. Поэтому на ваш вопрос зачем оно здесь, я ответить не смогу, я далека от проектирования.

    Отмостка у нас по проекту есть, поэтому будем ее делать.

    Второе. Вы написали что говорили уже зачем хомуты, достаточно выпусков арматуры. Отвечаю. На тот момент когда вы это нам написали они уже были нагнуты и прикручены к сетке арматуры. Но не доставать же их обратно?
    Ворос в том что рабочие отходят от проекта и какую то часть делают не так как там написано. А я к сожалению не знаю что допускается в строительстве, а что нет.
     
  15. Сидорчук77
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    Сидорчук77

    Участник

    Сидорчук77

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Можно посмотреть ваш проект ? и если не сикрет сколько стоил проект и основные характеристики дома (высота, размеры, из чего стены, перекрытия).