Выбор конструкции армопояса в доме из газобетона

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем eyeonenow, 28.07.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. eyeonenow
    Благодарности:
    308

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Выбор конструкции армопояса в доме из газобетона
    Добрый день.
    Хотелось бы обсудить варианты устройства армопояса в доме из газобетона с облицовкой кирпичём с вентзазором без использования U-блоков. На форуме встречался вариант (левая картинка), когда с одной стороны на стеновой блок монтируется перегородочный блок 100мм и утеплитель, а изнутри дома делается съёмная опалубка. Также встречался вариант (правая картинка), когда люди крепят утеплитель вплотную к кирпичу, а изнутри дома делается также съёмная опалубка.
    Вариант 1 мне нравится тем, что утеплитель замурован в толще стены, что как мне кажется должно в лучшую сторону сказать на его долговечности (например утеплитель ЭППС).
    Вариант 2 мне нравится тем, что пояс можно сделать ощутимо шире, но при этом не нравится что утеплитель находится прям в зазоре. Как понимаю при таком варианте он сильнее будет нагреваться летом под палящим солнцем и влага в вентилируемом зазоре сократит его срок жизни, тем более что он этот зазор будет перекрывать. Если вести речь про армопояс между этажами, то вся влага с верхних этажей будет спускаться как раз на утеплитель. Кроме того смущает что возможно горючий утеплитель находится в вентилируемом зазоре, что может быть опасным при пожаре.

Что выбрать - технологичность первого варианта (с меньшей прочностью) или простоту второго (с пожароопасностью и не высокой долговечностью)? Возможно я преувиличиваю плюсы и минусы, поэтому завёл тему :)
    Если говорить более детально, то стеновой блок 375 мм, перегородочный для варианта 1 - 100 мм, утеплитель - эппс 50 мм, вентзазор - 35 мм.
    Вариант 1 - армопояс 225 мм шириной, вариант 2 - армопояс 360 мм шириной (если утеплитель взять также 50 мм).
    пояс.PNG

eyeonenow , 28.07.12
    #1 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.