1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор конструкции армопояса в доме из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем eyeonenow, 28.07.12.

Метки:
  1. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Выбор конструкции армопояса в доме из газобетона
    Добрый день.
    Хотелось бы обсудить варианты устройства армопояса в доме из газобетона с облицовкой кирпичём с вентзазором без использования U-блоков. На форуме встречался вариант (левая картинка), когда с одной стороны на стеновой блок монтируется перегородочный блок 100мм и утеплитель, а изнутри дома делается съёмная опалубка. Также встречался вариант (правая картинка), когда люди крепят утеплитель вплотную к кирпичу, а изнутри дома делается также съёмная опалубка.
    Вариант 1 мне нравится тем, что утеплитель замурован в толще стены, что как мне кажется должно в лучшую сторону сказать на его долговечности (например утеплитель ЭППС).
    Вариант 2 мне нравится тем, что пояс можно сделать ощутимо шире, но при этом не нравится что утеплитель находится прям в зазоре. Как понимаю при таком варианте он сильнее будет нагреваться летом под палящим солнцем и влага в вентилируемом зазоре сократит его срок жизни, тем более что он этот зазор будет перекрывать. Если вести речь про армопояс между этажами, то вся влага с верхних этажей будет спускаться как раз на утеплитель. Кроме того смущает что возможно горючий утеплитель находится в вентилируемом зазоре, что может быть опасным при пожаре.

Что выбрать - технологичность первого варианта (с меньшей прочностью) или простоту второго (с пожароопасностью и не высокой долговечностью)? Возможно я преувиличиваю плюсы и минусы, поэтому завёл тему :)
    Если говорить более детально, то стеновой блок 375 мм, перегородочный для варианта 1 - 100 мм, утеплитель - эппс 50 мм, вентзазор - 35 мм.
    Вариант 1 - армопояс 225 мм шириной, вариант 2 - армопояс 360 мм шириной (если утеплитель взять также 50 мм).
    пояс.PNG

eyeonenow , 28.07.12
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Насколько я знаю вентзазор нельзя перекрывать.

v. pchelin , 28.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    ЭППС может свободно без какой либо дополнительной защиты применятся прямо в воде, например можно во влажных грунтах сделать из него гидроизоляцию фундамента. Палящее солнце откуда в вентзазоре возьмётся? Ну прогреется облицовка из кирпича, но вентзазор имеет отдушины сверху и снизу, он постоянно вентилируется.

Если в вентзазоре каменного дома будет пламя, то это будет означать что разрушилась стена, а значит и весь дом, толку беречь ЭППС?

А вот вентзазор перекрывать действительно нельзя!

И ещё смущает меня неоднородность стены на внутренней поверхности, это способствует появлению трещин. Смущает то что опалубку надо делать очень качественную и очень ровно её выставлять. На 1 см если будет выступать, то представляете сколько потом надо штукатурки на всю стену накладывать, или бетон срезать? У меня лично возникают с этим проблемы, хотя тут на форуме убеждали что это легко. Я к примеру даже ровного пиломатериала не могу купить.

Вот что предлагаю сделать – перегородочный блок 100мм на внутреннюю сторону как несъемную опалубку. Облицовочный кирпич вывести на верхний уровень армопояса. Нарезать брусочков толщиной на пару сантиметров меньше вентзазора, но так чтобы их толщина была не меньше 3 см. Закрепить их на кирпичной кладке, приставить к ним ЭППС, залить армопояс, после набора прочности бетона удалить брусочки. Получится что ЭППС выступает вовнутрь вентзазора на пару сантиметров. Ширина армопояса 245мм. Меня здесь на форуме один архитектор уверял что проверял несущую способность армопояса сформированного стандартными U- блоками, толщина армопояса 170мм, вроде с огромным запасом хватает и площади газобетона на который давит армопояс и сечения самого армопояса. Внутренняя стена однородная и ровная, не надо делать опалубку.

Как такой вариант?

Встречный вопрос – какая же толщина стены получается? Как решили вопрос с фундаментом? Наверно дороговато получается?

Alehandrovich , 28.07.12
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    В прошлом году делали стену 400мм ГС + облицовка с зазором 50мм (35 мало на самом деле -легко забивается)
    пирог армопояса следующий: изнутри съемная опалубка, бетон 200мм + ЭППС 50мм + блок 150мм (такие же шли и на не несущие перегородки)
    опалубку лучше выполнять из листового материала (фанера, ОСП, ЦСП и т. п.) с усилением по верхнему краю дюймовкой. Крепится саморезами 75мм с редким шагом прямо в ГС, за верхнее усиление бруском или перфолентой к наружнему блоку ГС.

44alex , 28.07.12
    #4 + Цитировать
  5. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Ну можно сделать продушины в лицевой кладке не только в первом и последнем ряду, но и ниже-выше армопояса

Ну я так понимаю что при пожаре в таком варианте продуктами горения выше шанс травануться

Смущает что в таком варианте плиты перекрытия будут опирать на газобетон. Хотя конечно можно подрезать верхушку. Но за идею спасибо всё равно, обдумаю

530 мм толщины стены: 120 мм кирпич + 35 мм зазор + 375 блок
    Фундамент ленточный толщиной 50 см, как раз чтоб свесить лицевой кирпич на 3 см.
    Ну вся стройка дороговатый процесс :) Фундамент без подвала, так что ожидаемо относительно нормально по цене вышло :)

Да, забивается, но больше делать тоже как-то боязно т. к. окно планируется упирать в четверть, выходит и так оконный блок на 35 см в зазоре находится. Если ещё больше сделать, то вообще как-то слишком уж хлипко будет.

Спасибо за идею, тоже обдумаю

eyeonenow , 28.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Traks
    Благодарности:
    6.000

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.000
    Задавая подобный вопрос, человеку весьма сведущему в строительстве и в газобетоне в частности -
    Выбор конструкции армопояса в доме из газобетона ...

Получил ответ

" - Оптимально то решение, которое заточено под конкретную задачу.
    У вас какой цели пресловутый армопояс служит? Зачем ему иметь 200 мм ширины? Какая ему запланирована высота?
    В 90% случаев достаточно сечения (100-150) х (50-70) мм."

:hello:

Traks , 28.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Dimastik25
    Благодарности:
    40.736

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.736
    Когда производители конструировали U-блоки, наверное проводились какие то расчёты и испытания. ПО большому счёту армпояс служит только для обвязки всех стен, и делать его толщиной во всю стену нецелесообразно. На стену толщиной в 375 мм достаточно сечения армпояса 170 * 120 мм. какой и получается в U-блоках. Поэтому в вашем варианте пирог такой: снаружи блок 150 мм, 50 мм. утеплитель, можно фасадную вату.), внутри блок 50 мм и оставшееся пространство заливаете бетоном с армированием. При укладке перекрытия под плиты раствор наносите только в зоне бетона, а после укладки плиты удаляете раствор выдавившийся на внутренний блок.
    Преимущества такого пирога: скорость устройства. Установить блок 50 мм по периметру в разы быстрее чем сделать опалубку; Однородность и ровность внутренней стены - не возникает проблем с отделкой.
    Ну как то так, вкратце.

Dimastik25 , 29.07.12
    #7 + Цитировать
  8. timik
    Благодарности:
    0

timik

Новичок

timik

Новичок

Благодарности:
    0
    Я тоже подхожу к этому этапу. Мои строители предлагают сделать пояс из кирпича. На кирпич будут опираться плиты перекрытия.

timik , 29.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Traks
    Благодарности:
    6.000

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.000
    Заплатить 10-15 т руб за расчет конструкции -что мешает? Зачем эти гадания, рулетка - и не обоснованные перерасход денег на материалы и работы?

Traks , 29.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Dimastik25
    Благодарности:
    40.736

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.736
    А при чём тут нагрузка и армпояс? Армпояс служит не для того чтобы выдерживать нагрузку, а равномерно распределять её по стене, а так же связать конструкцию стен воедино.

Вы прежде чем со строителями разговаривать, посмотрите альбом технических решений любого серьёзного производителя газоблоков. Ни в одном из них вы не увидите армпояс из кирпича. Делайте выводы сами.

Dimastik25 , 29.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Sailor
    Благодарности:
    6.960

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.960
    А уточнить нельзя, где какая размерность?
    А то я что-то тоже что-то загнался с армопоясом.

Вот моя ситуация.
    Стена 300 мм.
    Один этаж. Перекрытие деревянное с утеплением эковатой. Над перекрытием неэксплуатируемое проветриваемое пространство.
    Стропильная система деревянная с очень малым углом наклона. Кровля - мягкая черепица по OSB.
    Вот и все нагрузки.
    Армопояс задуман 50 мм ГБ (вчера привез их) + 150х150 - ЖБ + 150 мм ГБ (ГБ выступает на 50 мм над остальной частью стены).
    Но таки какого сечения для меня было бы достаточно?
    Может есть смысл сократить ширину ЖБ до 100 мм и снаружи установить блоки 200 мм?
    Какова тогда схема армирования?
    2 eyeonenow.

Сорри, что пишу в Вашей теме. Но, полагаю, что обсуждение моей ситуации не будет в ней лишним.

Sailor , 30.07.12
    #11 + Цитировать
  12. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Про деньги всё понятно, просто с учётом того что везде в стройке всё получается не так как задумывалось, в основном из-за чьей-то халтуры, не смотря на то что следишь каждый день за этим, получится что расчётные 100х150 совсем не совпадут с реальными 100х150 по прочности. Вот например вчера разбирал лично первые 1,5 ряда газобетонных блоков после расставания с рабочими из-за халтур. Не было всего день на объекте и они такого там "наложили", все разжёванные и расписанные по пунктам требования успешно проигнорировались. Да, есть косяк что они были оставлены часов на 8 без присмотра, но в тот день не было никакой возможности за ними проследить.
    Друзья заливали фундамент месяц назад, сейчас усомнились в прочности, экпертиза показала марку 100 при заказанной на КСМ 200. Про ручной замес силами рабочих вообще страшно подумать что там могут намешать. В связи с этим мне кажется более логичным сразу перезаложитсья по прочности, тем более в армопоясе это выйдет дешевле чем 10-15 тысяч расчёта.

Sailor, лучше бы нарисовали - было бы понятнее по конструктиву

eyeonenow , 30.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Traks
    Благодарности:
    6.000

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.000
    Можно поставить блок 50 + 100мм ЭППС. и лить 100х150, марка - не ниже В300

Но и ваш вариант не будет критичным.
    Дома схожи по конструктиву и арх-ре - думаю, и в армировании не должно быть никаких особенностей. Особое отношение к армированию, ведет или сейсмические дела или - архитектурные "излишества" :aga:
    ИМХО - согласится с архом - Схема армирования = 100х150, 2 + 2 д12 мм,
    хомуты д6 с интервалом до 700мм над стеной без проемов - и 200мм - над проемами. Шаг 200мм начинать в 0,5м от проема. С обеих сторон :)]

Полноэкранная запись 30.07.2012 125853.JPG
    Порядок контроля на стройке - надо стремится организвать. Если кадры, при отсутсвии надсмотрщика - шалят - Наказывать рублем, но желательно предусмотреть такие варианты - когда без кнута никак. Кнут надо вешать на стену. Что б напоминал о хозяине, в его отсутствие :)]
    Комрад поставил веб-камеру- работает или нет, кто его знает ;) - но работа идет ОК

По поводу снижения марки бетона -сталкивался, еле успел у водилы миксера вырвать шланг - Хотел разбавить, "чтоб ребятам полегче растаскивать" Вибратором работал лично - для самоуспокоения ...
    О воде и цементе - http://www.masterbetonov.ru/content/view/581/239

Дополнительное количество холодопроводимого материала (ж/б) для Ростова-на-Дону, наверное не критично, если действительно разница в 10-15 т руб .. но и это -тоже деньги - можно ОК потратить на другие цели.

Traks , 30.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Sailor
    Благодарности:
    6.960

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.960
    Ну этот точно не в моем формате. Я ГБ обойдусь)
    Так что в этих 100х150 есть ширина, а что высота?
    100 ширина? Тогда я спокойно беру и ставлю 50 мм ГБ + 100 ЖБ + 200 ГБ.
    Выступ опять 50 мм получается, но теперь ГБ 250 мм суммарно в армопоясе.
    Если 150 мм - ширина, то разницы для меня никакой с сечением 150х150.

Sailor , 30.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Traks
    Благодарности:
    6.000

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.000
    100 ширина и 150 высота - можно дать высоту блока 250мм, оставив Ш- 100мм - этим исключаем доп работы по пилению/приклеиванию вставок под армопояс - надо по месту см и считать что оптимально

Последнее редактирование модератором: 21.10.16
    Traks , 30.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также