1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в строительстве дома

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Dimon, 04.08.06.

1. Dimon

Dimon

Dimon

Гость

Здравствуйте,
    Объясняю суть своей проблемы: строю 2-х этажный дом 6 на 6 метров,
    низ из пеноблока обложенного кирпичом, верх - сруб обшитый вагонкой.

Хочу сделать на 1 этаже печь (не очень большую), а на 2м этаже - как-бы на этой же печи - камин

Помогите кто-нибудь советами, ссылками, чертежами

Dimon , 04.08.06
    #1 + Цитировать
  2. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    А что тут особенного? Ставите печь нужного размера, потом используете ее верх в качестве фундамента под камин согласовав размер. И все. Труба может быть как общей, так и двухканальной. Грамотный печник (если таковой найдется) сделает все без вопросов.

Удачи в делах!

Печник из Питера , 09.02.07
    #2 + Цитировать
  3. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Я заказал наложным платежом книгу "Печные работы" (2-е авторское издание) и чертежи одного камина, которого не было в книге.

Через неделю посылочка пришла и все обошлось вместе с пересылкой в 330 руб.

В книге кроме теоритической части о том как работать печником ;-) - есть порядовки ДЕВЯТИ печей, в том числе русской и банной, а так же углового камина N77 и печи-камина.
    На каждую порядовку есть смета где указано кол-во материалов. Автор доступен через e-mail.

cepera , 09.02.07
    #3 + Цитировать
  4. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Книга книгой, но все-же советую хотя бы проконсультироваться у хорошего мастера, прежде чем что-то строить. В книгах много чего не пишут, очень много чего, увы... Например, там, как правило, нет ни слова о современной технологии возведения печей: о новых материалах, применяемых при строительстве, нет и теоритической части о том, как движется газ в печи, каков процесс сгорания топлива и почему появляется сажа и как этого избежать. Так что без помощи спеца все одно не обойтись...

Да и конструкции печей как правило взяты из литературы 20-30 летней давности и являются устаревшими и не сильно эстетически привлекательными. К сожалению "писатели" и продавцы пользуются острым дефицитом информации на печную тему.

Даже в тех иллюстрациях, которые представлены на сайте с рекламой книги, сразу можно увидеть два серьезных недостатка конструкции и еще несколько мелких, влияющих как на КПД, так и на прочность печи.
    На 48 станицах еле поместится даже теоретическая часть, а они умудрились туда еще и печи запихать.

Печник из Питера , 09.02.07
    #4 + Цитировать
  5. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Понятное дело, но человек чертежи просил я ему и дал источник.

Что же касается современных материалов, то я бы предпочел, чтобы мне сделали по старинке - из кирпича и глины, ну а эстетический вид всегда можно отделать соверменными материалами :)

Общие сведения о эксплуатации печей в книги есть.

cepera , 10.02.07
    #5 + Цитировать
  6. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Если нужны чертежи, то сходите сюда: http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=5
    Это самое современное направление в печестроении. Эти печи не дают сажи, сжигают все что только можно сжечь в имеющемся топливе, имеют высочайший КПД, долговечны, не дают трещин, но сложны в изготовлении и требуют много возни при кладке. Хотя своими руками впелне можно их осилить, если вникнуть в суть вопроса.

Я не имел в виду кирпич и глину.
    Я имел в виду, что сейчас появились печные смеси, финские например, которые по своим эксплуатационным характеристикам превосходят раствор намешанный вручную и на глазок. Например раствор на основе шамотной глины и песка, котрый обычно рекомендуют для огнеупора, долго не стоит и из швов выкрашивается, потом за ним и кирпич следует - Ремонт. Аналогичный финский раствор, тот же Ветонит, на основе шамотного порошка и жидкого стекла, обладает высокой пластичностью и обжигаясь составляет монолит с шамотом. Написано это? Наверное нет. То же касается базальтовой теплоизоляции применяемой вместо асбеста...да и мало и еще чего...

То, что наш народ самоделкин - это известно, этим и пользуются те, кто выпускают подобную макулатуру с ОБЩИМИ сведениями на 48 страницах.

Печник из Питера , 10.02.07
    #6 + Цитировать
  7. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Я так понял, что просто каминов по данной ссылки нет?

Вообще мне кажется, что не совсем правильно поливать грязью своих же коллег печников:) Я звонил и лично общался с господином Карелиным, и у меня сложилось впечатление что годов ему уже много и человек не заслуживает безапелляционных наездов в стиле "у него все плохо", подразумевая, что у Вас все хорошо.
    Если Вы уверены, что качество предлагаемых им каминов и печей - низкое, то может бы Вы кратко прояснили эти моменты?

cepera , 10.02.07
    #7 + Цитировать
  8. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Я не сомневаюсь в компетенции Карелина. Но может он просто живет вчерашним днем? Выпуск книги - дело дорогое и хлопотное. Если все расписать по уму, получится скорее всего более сотни страниц, а то и 200. Какой редактор на такое пойдет? Под издателями макулатуры я имел в виду не печника, а издательство, которому по большому счету нужна только прибыль. Вот все и сокращают, но мне такое сложно понять. Принцип - лучше что-то, чем ничего, в строительстве печей не проходит. Зачем на таком ставить свое имя? Гонорар? В принципе печники народ не богатый...

Я для того и трачу время в инете, что вижу, что есть острый дефицит КОНКРЕТНОЙ информации, основанной на конкретном опыте, а не общих фраз из книг.

Теперь о том что я успел разглядеть на иллюстрациях:
    1. Поддувало и топливник расположены слишком высоко. В результате имеем низкую топку, неполное сгорание дров, много сажи, пониженный КПД. А поскольку дно газооборотов расположено на уровне поддувала, то и глухие два-три ряды у пола, которые не прогреваются.

2. При сгорании в печах такой конструкции не происходит разделение потока газов на горячий и холодный, что опять-таки способствует снижению температуры в топке и всем вышеизложенным последствиям, а также выхолаживанию печи на этапе, когда она дотапливается. Движение газов в них происходит не естественно, только за счет тяги трубы. Прогрев кладки неравномерный.

3. Перекрытие топливника выполнено встык, а не клиновым кирпичом. Это гарантия того, что эти кирпичи спустя три-пять лет начнут проваливаться в топку и образуется огромная трещина между топочной дверцей и плитой.

4. Не предусмотрена футеровка топки огнеупорным кирпичем. В результате имеем повышенную тепловую нагрузку на стенку топки, что приводит к разрушению красного кирпича, образованию трещин из-за резкого теплового удара при растопке холодной печи. Кладка из огнеупора в связке с красным не решает проблемы, т.к. у них разное расширение и опять таки трещины и в итоге ремонт.

5. Камин имеет ширину портала в 1,5 кирпича. Это не камин уже, а просто печурка какая-то. Понятно, зачем так сделано. Большой камин требует правильной просчитанной конструкции, а такой будет топиться почти в любом случае. Расчетов по соотношению: размер помещения/размер камина/высота и сечение трубы, тоже наверное не приводится.

6. Внешний вид печей весь какой-то угловатый, отсутствует логика и эстетика в размещении полочек и ниш. Обычный шкаф из кирпича, не более того.

Если вы хотите построить печь, которая потребует серьезного ремонта топочной части через 3-5 лет эксплуатации, ежегодной двух-трех разовой чистки (при постоянной зимней эксплуатации) и повышенного расхода дров, то это ваш выбор.

Каминов нет, потому как сайт посвящен отопительным печам, а камин - это так, удовольствие и немного запасенного тепла. Греет, пока горит.

Если хочется сложить камин своими руками, то советую почитать Ш.К. Афанасьев "Камины. Современный взгляд": http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256189/

Из 88 станиц, 78 посвящены теоретической части, включая формулы для расчета портала камина. Не всеобъемлющая, но необходимо-достаточная информация с наглядными чертежами и разрезами.. Есть 3 модели каминов в порядовках и одна каминная печь.

Печник из Питера , 10.02.07
    #8 + Цитировать