1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел, бойлер и помещение для них

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем VNB, 03.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VNB

VNB

VNB

Гость

Добрый день!
    Опять те же проблемы - выбор котла и оборудования.

Что есть:
    Дом 350 кв.метров (подвал, 2 этажа, мансарда), блок 300 мм + пенопласт с штукатуркой, пластиковые окна.

Семья - 3 человека и дополнительно по выходным до 5 человек.
    Планируется летнее постоянное проживание и зимой - по выходным, но в дальнейшем возможно и круглогодичное проживание.

Для котельной планируется помещение 3х3,5 метра высотой 3 метра в цоколе.
    Пока в нем ничего, нет даже отделки. Сделан воздуховод кирпичный, 3 секции - планировал для котла, камина и вентиляции.

Интересуют следующие проблемы:

1) В помещении одно окошко 50х60 см. Не маловато ли?

2) Канал вытяжки для котла где-то 12х12 см. Сам канал кирпичный - внутри никакой трубы нет.

3) Обязательно ли рыть яму для воды и ставить насос? У меня в подвале воды нет.

4) Приточной вениляции нет. Можно ли задействовать один из каналов общей вытяжки?

5) Ну и конечно же какой котел?. Планируется отопление и водоснабжение. Газ центральный. Точек водозабора - кухня, 2-3 туалета, 2 ванны (возможно 1 большая), 2 умывальника.

Во как.

Прочитал темы на форуме, кое что понял, но остался чайником.
    Пока присматриваюсь к котлам Protherm и VAILLANT
    но мощность точно расчитать не могу. Сколько хватит-то? Какие бойлеры ставить, если учесть что люблю горячую ванну :)

Буду рад любому совету!
    Пока есть возможность подготовить помещение и прикупить оборудование, не наступая 500 раз на одни и те же грабли.

VNB , 03.08.06
    #1 + Цитировать
  2. I-Man
    Благодарности:
    0

I-Man

Живу здесь

I-Man

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Что могу сказать по поводу котельной :

Для безопасности и нормального обслуживания на один котёл надо отводить не меньше 4 м.кв. площади котельной.

На каждые 10 м.кв. котельной требуется 0.3 м.кв. площади окна, где был бы приток свежего воздуха. Нужно не забывать, что для соблюдения безопасности и нормального обслуживания растояние между котлами или другим оборудованием или внутренними стенками должно быть не менее 50 см. Высота потолков должна быть не менее 2.5 м, под потолком должен быть выход в вентиляционную шахту.

I-Man , 04.08.06
    #2 + Цитировать
  3. VNB

VNB

VNB

Гость

Спасибо. Понял. А насчет вытяжки для котла?

Вытяжка шириной в пол кирпича + кладочные швы. Точную ширину не знаю, пока не могу померить. И она не отштукатурена изнутри. Это критично? Читал, что котел должен быть приблизительно 1 квт на 10 кв.м. Но это только на отопление. На горячую воду нужно еще 10-13 квт.
    Значит получается 45 и более. Правильно?

У котлов Protherm 40 PLO (KLO) - 35 квт и дымоход 150 мм, т.е. может подойти, но хватит ли его? Или лучше брать Protherm 50, 60 (180 мм) и расширять дымоход? И нужно ли вставлять в дымоход чего-нибудь? Не хотелось бы ломать его по всей длине, может ограничиться 2-3 метра вставки?

VNB , 04.08.06
    #3 + Цитировать
  4. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Это типичная ситуация для людей, которые никогда не связывались с отоплением/водоснабжением дома. Но готов Вас успокоить. Мощность и марка котла, особенно модификация его, подбирается в самую последнюю очередь, исключительно, после полного просчета системы, тепловых потерь, бойлера, и много всякой всячины. Здесь завязываются вопросы автоматики, комфорта проживания и того, что Вы хотите получить в итоге.

Порой, в итоге, даже самый дорогой котел получается дешевле, чем самый дешевый к которому необходимо доставить еще куче всякой автоматики. А в отоплении дома, попросту ориентироваться на бренды нельзя.

Для начального пристрела в отопление дома надо вытащить инженера на объект, объяснить то, Вам надо и только после этого начинается нормальный диалог...

Если Вам это интересно, то звоните по телефонам 8(495) 223-24-64. Поговорим...

Manag , 04.08.06
    #4 + Цитировать
  5. I-Man
    Благодарности:
    0

I-Man

Живу здесь

I-Man

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ну, в Вашем случае, могу только предложить поставить котёл Proterm 50 KLO , с полутурбо насадкой т.е. отвод газов будет у Вас в окно, а Ваш дымоход оставить под вентиляцию, для горячей воды поставить бойлер Proterm B200 Z, ну соотвественно группы безопасности котла, бойлера, расширительные баки на котёл и бойлер..

I-Man , 04.08.06
    #5 + Цитировать
  6. VNB

VNB

VNB

Гость

1) По поводу инженера - думаю еще рановато, идет стройка, даже в подвал не спуститься. А позвонить - обязательно позвоню, когда разузнаю побольше обо всем (ну или хотя бы определюсь сам что хочу :)). Спасибо.

2) Я понял так что можно сделать отвод газов наружу не только через окно, но и пробив дыру в стене? А высоко ли надо поднимать трубу снаружи или вообще не надо? Если так можно, то для меня это самый простой вариант. Но в этом случае, похоже полутурбонасадка обязательна?

3) А каким должен быть приток воздуха? Может тоже достаточно отверстия в стене?

А вообще ясен перец - без специалиста не обойтись. Для меня главное - подготовить помещение сейчас без радикальных ошибок. А потом уже начнутся консультации и подбор оборудования.

VNB , 04.08.06
    #6 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.