1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Национальный вопрос или...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Stokarev, 16.07.12.

1. Stokarev
    Благодарности:
    53

Stokarev

Живу здесь

Stokarev

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Национальный вопрос или...
    Меня терзают смутные сомненья...
    Сегодня работал на своем участке, строил опалубку для заливки перекрытия цокольного этажа. Работенка, надо сказать, физически нелегкая - пятиметровые балки весом под 50 кг поднять на высоту 2,2 метра и аккура-атненько положить в пазы. Тут подъезжает таджик или около того, на велосипеде, и спрашивает, есть ли работа. Я и ляпнул ему, что есть. Ну очень захотелось помощника. А их еще и двое оказалось, совсем благодать! Начинаю объяснять фронт работ, чтобы сориентировались по стоимости. Пытаюсь выяснить, сколько в день они зарабатывают. Кивают головой и вежливо улыбаются.
    -А-аа, опалубка, стены?
    - Нет, говорю, опалубка перекрытия.
    - Какой высота стены делать?
    - ... Перекрытие, говорю. Пол заливать.
    - Куда заливать!
    - ... б ... с...
    О как ! Они еще и по-русски только со словарем. С трудом, на пальцах и картинках, показал-рассказал.
    - Понятно? - Кивают.
    - Сколько?
    Пошушукались, гр-гр по-своему, и выдают: Семь тысяч.
    Я интересуюсь: инструмент свой есть? - Нет, отвечают.
    Мы с ними поработали. Около часа. Каждому приходилось объяснять следующее действие. Не строители они ни разу. ...А потом был разговор.
    Я отступлю от описания дальнейшего диалога. И так все ясно. Но вот вы, дорогие читатели, мне скажите: Работы там от силы на 3 человеко-дня. Моих человеко-дня, а не так, чтобы курить каждые 10 минут. На что же приезжие рассчитывают, запрашивая СЕМЬ тысяч за 3 человеко-дня, НЕ ИМЕЯ НИ ХРЕНА из инструментов, не читая чертежей и планов?
    Я учился 10 лет в школе, затем потратил 6 лет на университет. При всем при этом у меня далеко не в каждом месяце получается такая зарплата, если пересчитать на количество рабочих дней. А тут на тебе - безграмотные, через - десять - минут - перекуривающие, с ленцой, приезжие заламывают такие деньги! Может, я от жизни подотстал? Нет, я не против того, чтобы люди за свою работу получали достойные деньги. Но в первую очередь, оплачивается профессионализм и трудоспособность, не так ли? Или мы должны из жалеть и переплачивать? А может, того? Мельчаем? И они привыкли к тому., что русские скорее заплатят и продолжат потягивать пивко вместо того, чтобы сделать что-то самому? Моя не понимать.

Stokarev , 16.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Ясен перец что крикдуши.
    А кому щас легко? Сплошное дерьмо! Во всём!

Я вот, фуры заказал на завтра.
    Звоню...
    Ну как грю, в силе?
    Нееее..водители отказываются.
    ..Э? У вас, грю, фирма иль как? Сайт вродь сурьезный..И водители решают что им возить? :um:
    гудки...
    (Ну..Всё было не так, ессно, а вежливо)

Пс. Муслимы вам цену заломили?...Ха-ха-ха...Экая беда. :)]

Еще Пс. Счас, милчеловек, гаже чем свои...ещё поискать нужно;)
    Как зайдет какойнить деятель-знаток на стройку, да хайло своё разявит...Так со стыда сгораю пред таджиками...

Э..Тему в курилку. ;)

Лодочник , 16.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Traks
    Благодарности:
    5.977

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.977
    Таджики, не самые последние дехкане едут - всю жизнь учатся торговаться - а Вы -не умеете ...

Лодочник, фирма посредник берет МИН 20-30% от перевозок, работайте напрямую - отбоя от фур не будет :aga:

Traks , 16.07.12
    #3 + Цитировать
  4. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Трэкс верно говорит. Вы кроме своего языка какие знаете? Завтра что будет, неизвестно...

irkenazi , 16.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Хм..Если бы;) 6 полных фур 20т. растянули на полторы недели.

Лодочник , 16.07.12
    #5 + Цитировать
  6. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    и это тоже;)

а вообще на рынке два идиота = один продает и второй покупает...выж согласились на их цену:aga:

SergeyGV , 16.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Вставлю свои 5 копеек. Сейчас у меня таджики строят забор. Это уже не первая работа, которую они делают, бригада грамотная и работают прилично, быстро и недорого, но тут решили меня проверить на "вшивость".Начали мы договариваться о стоимости кладки кирпичных столбиков для забора. Они говорят - хозяин, ты же знаешь, они везде 2500 за штуку стоят! Я им отвечаю, что хоть и есть такие расценки, они таких денег как собственного носа не увидят! Почему? Потому говорю, что такие расценки имеет фирма, которая платит здесь у нас налоги, содержит рабочие места, а таджику, непосредственному исполнителю, от этих 2500 достается 600-700 руб! А хитрые таджики, работающие как частники, не платящие никаких налогов, и отправляющие постоянно к себе на родину деньги, которые составляют более половины госбюджета Таджикистона, хотят(!) получать такие же деньги, как и фирма! В итоге я их опустил до 1000 за столб, они сказали - хозяин, ты не обижайся, но есть много хозяев, которые не торгуются с нами, а просто дают такие деньги! Вот мы и пробуем просить у всех!

Edinorog , 16.07.12
    #7 + Цитировать
  8. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    это да:close:

в прошлом году нужно было нанять - местных спрашиваю ... четыре тыщи и ми нэ торгуемся...
    заезжаю к родителям - там ездят постоянные уже лет двадцать на летний период = полторы тысячи, но с моей доставкой в оба конца...

все довольны остались...

SergeyGV , 16.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Stokarev
    Благодарности:
    53

Stokarev

Живу здесь

Stokarev

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Traks, я тоже неплохо торгуюсь. Но меня оттолкнуло качество товара. Такое мне и даром не надо.
    irkenazi, я, кроме своего языка, знаю в совершенстве английский, немного татарский (Привет, Казань, родина моя!), и еще 3 языка программирования)

Edinorog, за такими таждиками, как у вас, у нас очередь стоит, и они расписаны до августа как минимум.

Stokarev , 16.07.12
    #9 + Цитировать
  10. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    так ведь сразу было ясно шо дилетанты = зачем нанимали:faq:

неужто в научном городке совсем туго с помощьниками:close:

SergeyGV , 16.07.12
    #10 + Цитировать
  11. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Stokarev, не в обиду будет сказано, жизнь заставляет им "немного" знать ваш язык, а так без надобности. Но говорить, торговаться надо уметь. Это, своего рода, талант. Английский знаю со словарём, не буду хвастаться (англ. в школе знал на "5", после одной свадьбы работники КГБ нагрянули). В совершенстве знаю 4 языка, в том числе фарси (таджикский, разговорный).

irkenazi , 16.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Stokarev
    Благодарности:
    53

Stokarev

Живу здесь

Stokarev

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Помогальщики от науки разбежались в отпуска. Но двое, самых лепших, остались на второй работе. Вот их и дергаю время от времени.

Stokarev , 16.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Mishael761
    Благодарности:
    636

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    636
    В первых, действительно - среди нас много людей, имеющих такую деньгу что платят и 3 тыс р за покраску железной бочки 200 литровой, и 25 тыс за навешивание ворот простых. Удивляться не надо, ваш уровень доходов и ихний отличается больше чем стоимость Вашей машинки и ламборджини на рублевке.
    У пришельцев не все так гладко, если б они каждый день имели работу на 2 тыс \человека, то уматывались отсюда сразу как отроют достаточно денег на открытие у себя там магазина-бара-и тп, весьма смешыне суммы по нашим меркам. Учитывайте что на каждых 2 человек пришедших потаскать вам балки приходится 7 человек, сидящих без работы неделю, потому что работы нет никакой, ни за сколько. И живут эти граждане все в одном домике из картона, где-то от вас недалеко. Соотв. кушать надо всем.

В вторых не устраивает - не платите. кто заставляет то? Я сам все стараюсь делать. Хотябы потому что в первых это физ. зарядка, которой с нашей офисной работой очень не хватает, в вторых - не хочу обнаружить скрытые косяки через неделю или год.

Хотите рабочих подешевле - найдите "бригадира", в вашей местности он обязательно есть. Берете телефон, и как нужно "подай принеси подержи" - звоните, присылают по заявленным параметрам, за 1000 р в день. Я так крышу крыл. За 2 дня. Нужен был просто подавальщик- спосбный поднять лист 25 кг и не свалиться с крыши. Более чем скромный проф. набор. Заплатил ему 3к, потмоу как парень старательный и акуратный. А те кто ходоки "хозяина, работа е?" 0 просили за тож самое 25. Только они еще и не смотрят попал саморез в доску или нет, им реально пофигу.

Mishael761 , 16.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Stokarev
    Благодарности:
    53

Stokarev

Живу здесь

Stokarev

Живу здесь

Благодарности:
    53
    В строительных делах я дилетант, делающий первые шаги. Но в соответствии с чертежами я сделал все сам, в одиночку, за 2 дня то, что они бы делали за 7 тысяч и с непонятным результатом.

Stokarev , 16.07.12
    #14 + Цитировать
  15. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    ДЛЯ СЕБЯ...​
    не путайте = работа на дядю и работа себе любимому ето совсем разные понятия...тем паче шо потом найди того таджика/узбека...​

SergeyGV , 16.07.12
    #15 + Цитировать