1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Столько ли стоят работы?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем maxsim85, 13.07.12.

1. maxsim85
    Благодарности:
    0

maxsim85

Участник

maxsim85

Участник

Благодарности:
    0
    Столько ли стоят работы?
    Всем добрый день.
    Купил в том году дачу с домом. Планирую занятся доведением до ума.
    Есть бригада (прораб местный хохол, бригады от туда же) Строят у моего родственика дом, он ими доволен.
    Из работ будут ломать и строить заново пристройку из бруса и обшивать дом сайдингом. Просят 70% от стоимость материалов. Нормальный ли это ценник для подмосковья? Друзья советуют взять таджиков будет дешевле, но я профан в стройке и времени следить нет.

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

maxsim85 , 13.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Если человек в чем то профан, то по моему лучше этим вообще не заниматься! Сэкономите нервы, время и деньги! Тем более времени следить нет. Подумайте хорошо, может Вам оно и не надо. А если все таки очень необходимо, то начать надо всеж таки с собственного ликбеза по строительству, и только тогда нанимать каких бы то ни было строителей, и ни в коем случае не наоборот. В противном случае, если стоители увидят, а они увидят!), что хозяин не разбирается в стройке, и дорого будет и схалтурить конкретно могут, бояться то нечего, договора у Вас с ними нет. Если контролировать не хотите и не умеете, то сэкономить на стройке Вам не удастся! Однозначно! Поэтому, если времени и желания заморачиваться стройкой нету- нанимайте строительную фирму с именем, договором и гарантиями. Будет недешево, но зато хоть будет с кого спрашивать. На слом можно нанять хоть таджиков, хоть негров, ведь ломать - не строить! А что касается ценника, то совсем не факт, что надо увязывать стоимость материалов и работы. Скажите им, что материалы по знакомству в з раза дешевле достанете, сразу от них услышите сколько они хотят. Вот отсюда и надо отталкиваться в зависимости от объема работ.

Edinorog , 13.07.12
    #2 + Цитировать
  3. sepavi
    Благодарности:
    731

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    731
    да нормальный,
    У вас, или не друзья, или незнающие люди. Таджики без тотального контроля это игра в русскую рулетку с 5 патронами в барабане. В целом "таджики" всегда дороже выходят если брать сумарные затраты.

sepavi , 14.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Skiff
    Благодарности:
    170

Skiff

Живу здесь

Skiff

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Присоединюсь к темке. Бывалые, гляньте пожалуйста, и выскажите мнение по поводу размера и стоимости работ - нормально или дорого. Живу порядка 350 км. от Москвы. Это сумма за работы по подливу фундамента для тамбура, планировке песка на полу цокольного этажа, заливке стяжки с арматурой устройство армпояса (20 см - для связи старого и нового фундамента) и цокольного этажа с плитами перекрытий. Спасибо.

Вложения:

Skiff , 14.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Это по грубым прикидкам так и выходит в большинстве случаев - 70% от стоимости материала. Можно и по этапам и видам работ посчитать - есть же общепринятые в данном регионе расценки. Главное - это реальные общие затраты, которые обычно увеличиваются в процессе стройки (неожиданные допы, которые не учли и без которых невозможно нормальное продолжение строительства, возникающие по ходу работ различные хотелки заказчика, внезапное удорожание материала - и такое бывало, и т. п.). Короче, главное - это исполнители. Цены вряд ли особо будут разниться, разве что с фирмами, но и их гарантии тоже могут оказаться пустым звуком (на форуме есть подобные примеры). Нюансов много, вплоть до психологической совместимости заказчика и подрядчиков ;).

Урфин Джюс , 14.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Skiff
    Благодарности:
    170

Skiff

Живу здесь

Skiff

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Урфин Джюс, это комментарий к моему посту? Вы вложение смотрели?

Skiff , 14.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Нет, не открывается у меня. А комментарий относится к автору темы.

Урфин Джюс , 14.07.12
    #7 + Цитировать
  8. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Выкладываю Ваш файл человеческой картинкой.
    14.07.jpg
    Тут не совсем ясны некоторые задачи их объемы, чтобы коментировать.
    Но любой самозастройщик - форумчанин разорился бы с такими ценами на услуги не начав толком строиться.
    Поэтому большинство и пытается набраться знаний на форуме, чтобы саму дорогостоющую часть работы по проектированию, руководству и надзору взять на себя, оплатив лишь труд непосредственных рабочих.
    А такого труда здесь во всей смете тысяч примерно на 40.

beutiflet , 14.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Skiff
    Благодарности:
    170

Skiff

Живу здесь

Skiff

Живу здесь

Благодарности:
    170
    какие, например?
    Задачи были следующие - после того, как был выбран грунт из середины фундамента (я купил землю с фундаментом), сделать планировку песком под стяжку цокольного этажа с арматурой. Далее сделать фундамент под пристройку (тамбур со входом в дом). В эту работу входит - земельные работы, установка опалубки, вязка арматуры, ну и приемка с миксера. Затем будет делаться сплошной армпояс 20 см для связи нового и старого фундамента, по нему выводится цоколь 80 см и кладутся плиты перекрытия. Вот из этого состоит та цена почти в 200 тыр. Я сам честно говоря, в шоке, но тут у людей поспрашивал ценник на работы - говорят, да, в пределах рынка. Может кто посоветует, что можно противопоставить моим дельцам?

тысяч на 40 чьего труда - рабочих или моего? Из чего это складывается?
    И чем помогли бы мне знания на форуме - уменьшили расценки? Я так полагаю, что мне бы просто самому нужно было взять лопату и раскидывать песок, вязать арматуру, копать траншеи и т. д. вот тогда сэкономил бы.

В чем ошибка? Укажите, плиз.

Skiff , 14.07.12
    #9 + Цитировать
  10. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    На кого "нарвётесь". Например, таджики мне попались "ни бельмес", только мускулы, хорошо я строитель, говорил что и как делать, смотрел за каждым действием. Поэтому "берут" меньше, а понимающие - не меньше, хоть папуас. Прейскурант зависит от вашего региона (установившиеся цены на работы), от вашего знания вопроса и умения торговаться. Не связывайтесь с любителями выпить и кто требует "деньги вперёд". Удачи!

irkenazi , 15.07.12
    #10 + Цитировать
  11. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Нет никакой ошибки.
    Просто Вы, видимо, слишком далеки от стройки и ручного физического труда, судя по попыткам, даже собственную смету прояснить.
    Например:
    "Копка траншеи 12 п. м" - это что? :faq:
    Какая глубина, ширина, куда грунт перемещается? :um:

Пока Вы не будете представлять что и как нужно сделать, включая подробности, Вы не сможете поставить задачу рабочим и, даже, принять работу у подрядчика.
    Учится Вам надо, Барин! :victory::)]
    Форум читать. :flag:

Сумма за укладку плит перекрытия с учетом аренды крана или нет?
    Судя по общей сумме - с учетом, а судя по тарификации их в смете поштучно - нет.

beutiflet , 15.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Skiff
    Благодарности:
    170

Skiff

Живу здесь

Skiff

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Спасибо. Насчет загулов я сразу сказал - выгоняю и уменьшаю плату.
    Насчет авансов - никаких. Только по факту сделанной работы.

Ну, что ж спасибо за "барина" и остальные напутствия.
    Да, от стройки я далек, но в отсутствии формальной логики меня не обвинишь.
    Смету составили "на коленке", чтоб я мог понять, во что обойдется мне данная работа.
    По поводу того, что не разбираюсь - ну, не может человек быть во всем докой.
    Насчет желания понять смету - оно есть. И я например, уже вижу для себя несостыковки в смете и тех пояснениях, что были озвучены.
    Например, 2500 р - за м3 бетона заливки фундамента. Пояснили, что сюда входит все подготовка (я так понимаю рытье траншеии должно тоже входить), устройство песчаной подушки, опалубки, вязка арматуры, ну и контроль при заливке бетона.
    Тогда копка траншеи 9600 р - должна быть уже включена в тариф за фундамент. Не?

Для остальных выводов требуется ваш совет, бывалые. Почему заливка бетона на фундамент считают в кубах, стяжку на пол и армпояс в квадратах, хотя по сути все тоже самое почти - арматура и бетон. Ну на стяжке маяки выводят еще. Хотя опалубку тоже в уровень нужно делать.
    Просто, если считать все в одной единице расчетов, исходя из той же цифры за 1 м3 - 2500р получается дешевле. И на это я хочу строителям указать. ЧТо вот так будем считать, а не иначе.

Кроме того, кладка цоколя - 1500 р за куб. Если перевести в квадратный метр тариф, то получается - 500р? Так? А мне лицевую кладку за такую сумму будут класть. Что ж получается лицевая кладка и кладка рядового кирпича - по одной цене? Пожалуй, логика отсутствует.
    Поправьте меня.

А насчет учиться, как было однажды сказано, "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"
    А вообще - учится нужно всю жизнь. Желательно, конечно, на чужих ошибках, но не всегда так получается.

Skiff , 15.07.12
    #12 + Цитировать
  13. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Воо-от! :super:
    Другое дело :hello:
    Теперь потихоньку каждый пункт разберите на микро-составляющие и проясните для себя и других :victory:
    Читаем:
    "Планирование ,(запятая :aga:) подсыпка 25 кубов."
    Ничего не ясно :no:
    Что такое планирование в этом пункте?
    Это прораб планирует что-то подсыпать и ему нужно за эти планы заплатить? :faq: :aga:
    Или это отдельные земляные работы с использопанием геодезических (или планировочных) реперов (меток, маяков)?
    Где лежат эти 25 кубов до начала "подсыпки"? (и вообще что это за материал "подсыпка"?).
    На какую высоту и длинну и чем перемещаются?
    Как и чем трамбуются (или нет), в сколько слоев и до какой степени, чтобы можно было принять эту работу, как выполненную, согласно смете?

beutiflet , 15.07.12
    #13 + Цитировать
  14. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Ваше "понимаю" может сильно отличаться от "понимаю" исполнителей работ, что, как правило, выявится при расчёте. Поэтому всё чётко оговорите и опишите. Кстати, если боятся зафиксировать на бумаге оговоренное, то не связывайтесь, это мошенники - любители выкатывать "подводные камни". И не слушайте "басен", не ленитесь - пишите оговоренное, чтобы не "кусать локти". Насчёт "профи" во всех вопросах - не бывает такого. Не зря советуются. Успехов вам!

irkenazi , 15.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Skiff
    Благодарности:
    170

Skiff

Живу здесь

Skiff

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Эти 25м3 карьерный песок, который вывалил самосвал непосредственно во внутрь фундамента, а они разровняли и утрамбовали виброблитой.

а насчет соотношения цены кладки рядового и лицевого кирпича? Мне кажется, я не прав, расчитав, что стоимость квадратного метра рядового кирпича на цоколь получается 500р., как и лицевого. Сейчас нашел сколько одинарки в 1м3 - 394 штуки ориентировочно, соответственно. это примерно 7,57 кв. м. (52 шт в 1 м2), то 1 кв. м. цоколя выходит 198 руб?

и нужно ли так считать? Сколько примерная цена кладки 1м3 цоколя сейчас (не в Москве и Питере)?

Skiff , 15.07.12
    #15 + Цитировать