1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заголовок темы...Отопление и вся остальная инженерка в каркаснике

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Д-р Борменталь, 12.07.12.

1. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Заголовок темы...Отопление и вся остальная инженерка в каркаснике
    Вчера встречался с сантехником. За установку котла с обвязкой + разводка отопления по дому + холодная и горячая вода от бойлера + канализация в домике с общей площадью 75 м2 выкатил мне ценник на 65, потом на 60 тыр. Вот подскажите мне, кто знает, это совсем не по детски или приемлемо? Что-то меня терзают смутные сомнения, что за пару-тройку дней чел. должен получить такую зарплату. У меня на первом этаже нужно 5 радиаторов + полотенцесушитель + бойлер непрямого нагрева поставить и на 2 этаже 4 радиатора. Подключить к сливной трубе ванну, 2 раковины и "белого коня" + стиральную машинку. Ну и холодную воду подвести к раковинам, белому коню и бойлеру, а от него горячую отвести к двум раковинам. Какие сейчас расценки на такие работы? Может кто уже делал себе...

Д-р Борменталь , 12.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.672

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.672
    ..Возможно, он хочет отдать ее своему лечащему доктору ...за пару - тройку визитов? :|:

Lyko , 12.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Dan!la
    Благодарности:
    6.561

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.561
    Вроде нормально. С меня за установку 3-х дверей + двойной спаренной чуваки взяли 14 тыр. Работали часов 8, правда вдвоём. А тут столько труб кинуть по дому, обвязать, фитинги-шмитинги, канализация ещё... ИМХО, прогнуть до 50 - 55 тыр. и вперёд :)

Dan!la , 12.07.12
    #3 + Цитировать
  4. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Считай бесплатно.
    Насчет 3-х дней работы вы загнули. Если качественно делать одному, то минимум дней шесть.

molodec , 13.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Для сравнения http://www.forumhouse.ru/threads/157937/

Kylibin , 13.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Варианты:
    1. дом в Красноярск;
    2. мастеров в столицу (перелет, командировочные, суточные, отдаленность от дома - в результате "за морем телушка полушка, да перевоз больно дорог")
    Абсолютно согласен.

Kylibin , 13.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Ну техник-сана для понтов выписал из Столицы,...типа.

Kylibin , 13.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Доктора разные бывают. Я вот, к примеру, не гинеколог и не челюстнолицевой хирург, а травматолог-ортопед, и мои пациенты - это в основном безногие инвалиды. Так что всех под одну гребенку не стоит...
    А может подскажете, други, а какую лучше всего разводку применить: однотрубку закольцованную или двухтрубку без закольцовки. Уж больно не охота трубу по всему периметру укладывать. И какую лучше всего применить трубу, радиаторы?

Д-р Борменталь , 17.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Ув. Д-р Борменталь, не стоит обижаться за
    абсолютно не по злобе сказано, шутка :)].
    :|: Имхо, олигархи здесь не ходят.
    Работает и одна и другая СО качественно исполненная. Но чтобы сказать конкретно нужно Ваши пожелания, по котлу (газ/твердое топливо), по организации СО ЕЦ - ПЦ, ну и хотя бы план дома с геометрией и приблизительно теплопотери. Тип дома ПМЖ- дача.

Kylibin , 17.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Я себе делал. По жизни я электронщик, до этого понятия не имел ни о каких фитингах и т. п. Впрочем, слово "фитинг" я знаю, а вот что сие есть - объяснить не возьмусь. :)
    Начал с того, что прикинул что куда повесить и что куда прикрутить. Промерил расстояния, посчитал сколько чего нужно. Поехал в магазин сантехники, сказал продавцам - "Я в этом нихрена не понимаю, так что над терминами можете смеяться сколько влезет. А мне надо вот таких фиговин, чтобы поставить такую хреновину, проложить трубы (это слово я знаю!) и подключить так, чтобы из крана в раковину текла холодная и горячая вода по желанию. А так же я, сволочь такая, люблю душ ежевечерне, так что мне надо и его. Ну и штуку чтобы воду греть и такую хрень чтобы воду из колодца качать, а куда - я уже придумал и даже бочку на чердак поставил!" Продавцы посмеялись, все рассказали и показали и объяснили что куда и как. При этом честно рассказали что "вот это возьмите то что подороже, а это - наоборот, потому как цена на самом деле не показатель качества!" Было это 4 года назад. Пару месяцев у меня тогда ушло чтобы все что хотел сделать (бывал наездами, делал урывками), но сделал. И с тех пор у меня на даче все удобства как и в городе. И никаких сантехников. Хотя и была возможность задействовать суперпрофи знакомого и даже бесплатно, но просто решил что не боги унитазы ставят - а чем я хуже? :) Так что уверен, что и вы сами справитесь при желании. Ну если нет желания - тогда платить другому.

Semik , 17.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Да я рад бы сам все это сделать, но к сожалению один из ПТУ, который я закончил по ходу учебы в медицинском иституте, касался сельскохозяйственных профессий (механизатор широкого профиля), а не строительных, хотя некоторые строительные профессии я приобрел (каменьщик, столяр, электрик). я НЕ ПОНИМАЮ, почему за день работы суперквалифицированный ортопед должен получать в 10 раз меньше, чем сантехник? Это с чего и от куда взялись такие расценки на сантехнические работы? Почему, вместо того, чтобы программировать электорнный коленный модуль, я должен изучать способы сварки полипропиленовых труб и схемы обвязки бытовых котлов? Вам не кажется, что разница слишком большая?

Д-р Борменталь , 19.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    На рынке труда кризис перепроизводства еще не наступил, возрастающий спрос порождает дефицит, способствующий удержанию или даже поднятию планки цен на услуги.

Kylibin , 19.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Спрос рождает предложение. Без унитаза и прочих удобств никто жить не хочет, но и желающих работать с "вторпродуктом" с каждым днем все меньше и меньше. В питерских ЖЖ сплошные вопли - "помогите найти ХОРОШЕГО сантехника!" Думаю в Москве с этим не лучше. Еще пару-тройку лет назад, когда я работал электриком в управляющей компании, НИ ОДНОГО электрика младше 45 лет! Сантехника знал одного - ему 35 было. При этом он изначально работал электриком, но купил новую машину и перешел в сантехники. Да так в них и остался. РАБОТАТЬ сейчас не хочет НИКТО. ДАЖЕ НА СЕБЯ. Так чему удивляться? Я вот тоже предпочитаю за столом сидеть. Но если нет возможности нанять СПЕЦИАЛИСТА за МОЮ цену - делаю сам. Потому как переделки обходятся на порядки дороже.

Semik , 19.07.12
    #13 + Цитировать

Смотрите также