1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Как сделать переключение с инвертора на магистральную сеть?

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем boo50, 05.07.12.

  1. boo50
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198

    boo50

    Живу здесь

    boo50

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    поселок Замульта
    Как сделать переключение с инвертора на магистральную сеть?
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Сейчас устанавливаем ФЭС на участок, который имеет магистральную сеть.
    Планируется использовать в основном ФЭС, но для резервного питания в пасмурную погоду, необходимо сделать автоматическое переключение на магистральную сеть при разряде АКБ и соотв. отключении инвертора. Как это можно реализовать?
    p. s.
    Инвертор Tripplite APSX3024SW, если это имеет значение.
     
  2. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    В нем вроде есть сухой контакт, вот от него и нужно подключаться, при падение напряжение уже через блок управления будет заряжать, это в теории.
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Зачем так жестоко эксплуатировать аккумуляторы при наличии сети? Ставьте гибридный инвертор с возможностью приоритета для СБ (Xtender, SMA, RE CombiPlus)+ контроллер заряда MPPT или наш новый фотоэлектрический батарейно-сетевой инвертор Prosolar Hybrid (3 кВт) - и будет вам щастье без всяких переключений и "насилования" аккумуляторов.
     
  4. boo50
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198

    boo50

    Живу здесь

    boo50

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    поселок Замульта
    Спасибо за рекламу Вашей продукции, но все уже закуплено и на днях будет запущено в работу.
    Используемые аккумуляторы проживут до массовго появления новых технолгий накопления энергии, за них не переживайте. Сама станция полностью обеспечит быт данного участка круглый год, НО на всякий случай хотелось бы красиво автоматизировать переключение на магистральную сеть.
    Соотв. если есть кому что сказать по теме, милости просим)
    Решение наверняка очень простое в виде некой выосоквольтной релюшки.
     
  5. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    А можно узнать для чего такая заморочка? если есть внешняя сеть зачем так заморачиваться?
     
  6. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    Boo50
    Я с Вами согласен полностью.
    Я разработал схему переключения на основную сеть с использованием контроллера заряда батарей.
    Схема самодельная о которой ещё давно писалось на форуме.
    На выходе его стоит реле которое я использую как реле управления по переключения с автономки на основную сеть. Этот самодельный контроллер удобен в том плане, что позволяет регулировать напряжение при котором происходит переключение на основную сеть. Только сразу заводите в цепь и зарядное устройство с целью заряда батарей. У меня пока стоит зарядное на 30А но планирую установку 50А.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Это не совсем реклама, это совет, как нужно правильно делать. В случае инверторов действует общее правило - экономия на капитальных затратах приводит к потерям за весь срок службы оборудования. Поясню на вашем примере, чтобы:
    а) другие не делали таких ошибок, и не принимали мнимую экономию за действительную
    б) по возможности обращались к профессионалам для закупки и установки оборудования
    в) такие установщики, как вы, подтянули свой профессиональный уровень.

    Выполнение этих условий позволит увеличить количество работающих параллельно сетью солнечных систем и уменьшить количество требующих замены АБ через пару лет. А работающие повсеместно и много лет и приносящие радость своим хозяевам солнечные электростанции - это один из компонентов моей миссии :)

    Итак, APSX3024SW стоит 47000 рублей. Не знаю, сколько у вас аккумуляторов, и какая мощность СБ, но это и не важно - посчитаем наиболее типичный вариант для такой мощности инвертора. Обычно в таких системах стоят 6-8 аккумуляторов по 200 А*ч и 1-1,5 кВт солнечных батарей.

    Предлагаемые мной инверторы с возможностью приоритета солнечным батареям на 3 кВт стоят от 99 до 120 тысяч рублей. Даже в случае применения самого дорогого инвертора из моего списка, разница в стоимости инвертора - 70 тысяч рублей.

    Принимаем срок службы инвертора 10 лет.

    В режиме работы, который хотите реализовать вы, аккумуляторы будут каждый божий день иметь цикл заряда-разряда, в среднем 50%. В "не-божий", т. е. день без солнца, - до 100%.

    AGM аккумуляторы по 200 А*ч стоят сейчас в среднем 15000-18000 рублей. Берем нижнюю границу и 6 АБ, их стоимость будет 90000 рублей (на самом деле больше, но примем, что вы продаете АБ клиенту по мелкооптовой цене). У таких АБ 400-600 циклов с глубиной разряда 50%, и более 2000 циклов в буферном режиме (постоянный подзаряд с редкими циклами разряда).

    Таким образом, в системе с переключением АБ-сеть за срок службы инвертора нужно будет поменять комплект АБ 7 раз, в системе с работой СБ параллельно с сетью - максимум 1 раз (а может быть и ни разу, т. к. срок службы в буферном режиме для многих 12В аккумуляторов сейчас 10-12 лет). Стоимость АБ за весь срок службы инвертора в первом случае 720 тысяч рублей, во втором - 180 тыр. Разница 540 тыр. Это без учета неизбежного подорожания АБ (свинец дорожает, деньги дешевеют, зарплаты в Китае растут и т. п.), а также без учета того, что в системе с переключением вероятность оказаться с разряженными АБ к моменту перерыва в электроснабжении довольно большая (от нескольких процентов до десятков процентов), а в системе с параллельной работой - практически равна нулю.

    Таким образом экономия на капитальных затратах при установке дешевого инвертора Tripplite вместо Xtender составляет около 70 тыр, потери на замену АБ - 540 тыр. Получаем итоговые потери 470 тысяч рублей. И их будете, конечно, платить не вы, а ваш клиент, которому вы "напели", что:
    Ну это же или ложь, или глубокое заблуждение. Что для меня в применении к продавцам одно и то же (в даннмо случае невежество - самый большой грех; вы это долждны знать, вы же с Алтая, может быть даже буддист ;)).

    Новый гибридный инвертор Prosolar PV Hybrid 3 кВт стоит около 65 тысяч рублей, причем в случае его применения не нужен MPPT контролер заряда (т.е. экономите еще от 15 до 30 тысяч рублей). Что дает преимущество по сравнению с вашей системой уже в 540 тысяч рублей.
     
  8. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Ссылка только нерабочая, где почитать?
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Описание готовится, выложим максимум до завтра, ссылку дал заранее, т. к. потом не смогу редактировать сообщение. Инверторы будут через пару недель.
     
  10. boo50
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198

    boo50

    Живу здесь

    boo50

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    поселок Замульта
    Leo2, хватит флудить, мы же на форуме, тут надо конкретно и по теме, чтобы легко можно было узреть суть любому заново зашедшему, а про такие посты обычно говорят "как много букв", я бы добавил, а толку ноль.

    GEL и AMG это мусор, а не АКБ. Мы используем тяговые 2х вольтовые акб PzSL, у которых после 1500 циклов при полном разряде остается 80% от номинальной емкости. Покупаем по крайне привлекательным ценам, такие Вы в интернете не получите, для таких цен надо с предствителем завода что наз-ся на Вась-Вась. Вопрос цены и выгоды - он сугубо индивидуален.

    Посему, друзья, прошу без флуда, мне нужно решение вопроса и буду благодарен каждому кто окажет содействие в этом.

    BOB691774,

    расскажите пжл подробнее про свою схему, где про нее можно почитать на форуме?

    p. s. невежество не грех, а состояние ума, но давайте об этом в другом месте и в другое время.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Такую реакцию ("ниасилил, многа букаф") от вас я тоже ожидал. Поэтому и расставил приоритеты как а) б) в) (см. мой предыдущий пост). Так что вам я адресовал свои "многа букаф" в последнюю очередь. Помогать вам преодолевать успешно воздвигнутое вами самим "препятствие" (не знаю, по "невежеству" или с целью "сэкономить", а может быть, чтобы легче было продать) не имею желания - своих задач хватает.
    Я понимаю, что в буддизме нет понятия греха. Но! Корень зла – это только невежество и неправильное видение действительности.
    Информация выложена на сайт.

    PS. Да, еще забыл упомянуть про тот факт, что в системе с переключением солнечная энергия используется не на 100% вследствие несовпадения генерации и потребления (например, когда АБ заряжены и нет нагрузки, СБ работают не на полную мощность), а в системе без переключений - практически на все 100%, т. к. в большинстве случаев в доме есть другая, незарезервированная, нагрузка. Или счетчик "правильный", который может крутиться в обратную сторону ;)
     
  12. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Leo2, спасибо за информацию, думаю ею смогут воспользоваться те, кому она действительно нужна. А тролли - они везде есть, увы.

    Раз вы такие грамотные, то должны знать, что "2х вольтовые акб PzSL" на самом деле - мусор, а не АКБ, сейчас рулят LiFeYPo4 - у них 5000 циклов при 80% разряде, но правда чтобы получить реально привлекательные цены, надо с представителем завода на Вась-Вась. Ну и бог вам в помощь.
     
  13. boo50
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198

    boo50

    Живу здесь

    boo50

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    поселок Замульта
    Железо-фосфатные АКБ рулят только по кол-ву циклов, но не по базовой стоимости за этот цикл, простой розничной. Снова флуд и незавуалированные оскорбления. Ну что за люди.

    Leo2, спасибо за информацию о гибридном инверторе, пожалуй единственное полезное сообщение по теме, он решил бы нашу проблему, и по стоимости сопоставим с комбинацией инвертора и контролерра МРРТ, которые мы используем. Но, как я уже сказал, все уже закуплено. Соотв. необходимо решить поставленную задачу минимальными трудо- и финансовыми затратами. Покупка нового инвертора не выход из сложившейся ситуации. Сейчас время такое, когда люди с трудом могут выслушать друг друга. Диалог зачастую ведется только с целью высказаться и доказать свою правоту, но попытайтесь меня услышать.
     
  14. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Совсем недавно в соседней ветке был вопрос по коммутации дом. сеть\внешн.сеть, самый простой вариант - коммутация через эл. магнитрое реле, управляемое через программируемый контроллер заряда. Цена вопроса ~ 2к.р.
     
  15. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    Контроллер гибридный.JPG Наконец то прищёл гибридный контроллер.
    Дл ВГ -3квт по солнцу -480 ватт.