1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Радиаторы 500 мм или 350 и еще кучка вопросов

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем ЛилияНур, 05.07.12.

1. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Радиаторы 500 мм или 350 и еще кучка вопросов
    Здравствуйте. Помогите плизз-3 дня читаю форум, не могу самостоятельно определиться-полная профан в этом.
    Вот условия- 2 комн. кв на 1 эт. в 14 эт. кирпичном доме, не угловая, полы зимой холодные. Комната совмещена с кухней и лоджией, В комнате просто убрался оконный блок с дверью, остался подоконник со стеной под ним, в кухне убрала окно и стену под окном. Между кухней и комнатой есть небольшая перегородка. Лоджия утеплена включая потолок и пол пенополиуретаном, окно 6м высота 1,4м стеклопакет тройной. Сейчас в комнате старый чугун 10 секций 2 стояка-один просто проходит другой подсоединен к батарее, Подача воды кажется сверху. На кухне 4 секции один стояк, тут батарея еле теплая. Надеюсь понятно.
    Итак комната 17м.кв+кухня 7,5м.кв+общая лоджия 6м.кв..А теперь кучка вопросов).-
    1. Хочу перенести батареи на лоджию, а может оставить на своих местах? Но красивее перенести всеже.
    2. Если переносить, то на лоджии монтировать 2 радиатора по 12 секций от разных стояков (кухня+комната)-это правильно? или можно соединить в 1 радиатор 22 секции.
    3. Думаю чугун или биметалл? В финансах ограничена, поэтому присмотрела вот такие-SEAGULL CLASSIC 80/350 или Предпочтительнее -SEAGULL GELIUS 80/350-это надежные или лучше не брать такие? И 350 мм будет хватать ?
    Пожалуйста не оставляйте без внимания. Голова кругом. Каждый продавец хвалит свои радиаторы. Мнтажники тоже -им все равно какие -лишь бы установить. Заранее Спасибо.

ЛилияНур , 05.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.018

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    Насколько мне известно, запрещено переносить батареи на лоджию. Радиаторы 350мм ставят тогда, когда невозможно поставить 500мм из-за низкого подоконника. 2 радиатора по 12 секций лучше, чем 1 по 22 секции. Биметалл выглядит симпатичнее, чем чугунные батареи.

Виктор Петрович , 05.07.12
    #2 + Цитировать
  3. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо. Запрещено переносить-наверное потому что это может повлиять на других жильцов? А я ведь на
    1эт. так сказать последняя на раздаче тепла).И лоджия утеплена хорошо. Вы предлагаете оставить батареи на своих местах-а тогда будет тепло? получается батареи будут на 1,2 м дальше от окна.
    И на счет 350 или 500 -у меня помещаются на 500 мм, но мне нравятся на 350 мм-вопрос в том, как это отразится на теплоте в комнате.
    Мне показалось современный чугун выглядит почти как биметалл-а вот в тепловом). эффекте есть разница?

ЛилияНур , 05.07.12
    #3 + Цитировать
  4. MIV
    Благодарности:
    900

MIV

-

MIV

-

Благодарности:
    900
    Конечно есть. Если все остальные условия одинаковы (материал, тип батареи и т. п.) то больше тепла дает та, которая больше :)]

MIV , 06.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    16.405

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    16.405
    Без фото подводки к радиаторам остается предположить:

1. У вас однотрубная вертикальная система с верхней разводкой (подача на тех. этаже).
    2. Дюймовые стояки (~ 33мм. наруж. диаметр) байпасы (перемычки) 3/4" (1/2").

Перенос приборов на наружную стену лоджии - 1,2м. напрямую, а если где-то "прятать" - увеличение длины и поворотов разводки, т. е. увеличение СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАТЕКАНИЯ в радиатор. А для 1-трубки это - холодный радиатор, "припертая", в общем стояке циркуляция, вынужденная, при этом "протискиваться" через тесный байпас - перемычку.
    Довершит картину выполненный монтаж, скорее всего трубой 20-25ПП, сечение ВНУТРЕННЕГО ПРОХОДА которое ВДВОЕ меньше, чем у стальной трубы 3/4", и "срок службы" ограничен только ...языком ее "пропагандиста", а "показания к применению" в вашей СО отсутствуют вообще. - Если ПРОЕКТНЫЙ материал труб отопления в доме - сталь.

Убрать радиаторы с глаз "долой" с меньшими помехами получится только, повесив их с ...другой стороны стены, на которой они висят. Т. е. теперь будут мозолить глаза и ..мешаться уже на лоджии.

Если, в связи с таким "расширением" площади чувствуется "холодок", как максимум, можно добавить секций в приборах или "запараллелить" дополнительный прибор ..на другую сторону той же стены (на лоджии), если места для добавки секций к существующим уже нет.
    И такая переделка должна быть выполнена в стали, с максимальным "участием" того же диаметра, что и стояк.

прибор "350" должен быть по длине в 1,4-1,5 раза больше, чем прибор "500".
    Широкие каналы чугунных радиаторов обеспечивают не только меньшее сопротивление протекающей воде, что важно в 1-трубной системе, но и лучшее распределение теплоносителя по всей площади радиатора. А сам чугун "терпимее" к качеству теплоносителя больше, чем сталь.

Lyko , 07.07.12
    #5 + Цитировать
  6. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Большое спасибо! Можно я Вас еще помучаю с уточнениями. Получается так: устанавливаю 2 радиатора 500 мм по 12 секций с другой стороны остатка стены. Думаю (начитавшись здешние темы) надо сделать диагональное подсоединение? или в моем случае не получится? Т. к. со стальными трубами проблема (со стороны монтажников) придется делать армированным пластиком. А может существуют пластиковые трубы с сечением 3/4?(Наверное нет-т.к.уже посоветовали бы).А на счет материала радиатора-не могу решиться-то ли литой биметалл, то ли чугун? Биметалл быстрее нагревается, но создает большее сопротивление. Чугун сказали осаждает в себе взвеси всякие...

А что такое байпас? Это труба такая меньшего диаметра кот. соединяет 2 тубы между собой?(кажется вход и выход)? Можно ли мне не ставить эти байпасы? А вместо них поставить краники -которыми можно перекрыть подачу воды, если вдруг понадобится.

ЛилияНур , 09.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    16.405

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    16.405
    Не ответили о диаметре стояков и пр. предположения. Продолжим гадАть. :(
    У вас одностороннее подключение? Сколько секций чугуна и, (если есть "опыт эксплуатации") как он был прогрет по длине ..прошедшей зимой? :faq: И сколько, собственно подключенных к одному стояку приборов, вы собираетесь переносить?
    Диагональное подключение - лучшее распределение по длине прибора, но бОльшее сопротивление подводки к стояку... Что будет лучше - определит перепад давления (циркуляция в вашем стояке) и диметр прохода труб, участвующих в "обвязке" прибора. Без учета последнего, самое "наивыгоднейшее" подсоединение принесет только "моральное" удовлетворение.
    Существуют ПП трубы с любым сечением. Напр. армированные (для отопления) ПП трубы наружным диаметром 32мм., но не смотря на "проблемы" монтажников - долго, тяжко и варить некому...:|:
    Ваша проблема - чтобы было прочно, надежно и без отступлений от проектных труб.
    То, что "...все делают и (пока) - ничего" - в качестве "аргумента" не рассматривается.

Поставьте один б/металл, один чугун. О результатах крайне интересно будет узнать.

1-й этаж и "последний в строю", да еще с параллельными радиаторами - можете не ставить байпас, если не боитесь .."перетопа". Краник-то уже на радиаторе не прикроешь.
    Вообще-то, рассказываю, что к чему и как "оно бывает", если...
    А какие решения вы примете для себя - тут полная свобода. :flag:

Lyko , 09.07.12
    #7 + Цитировать
  8. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо. Конечно решение за мной-но основанное на Ваших знаниях и надеюсь практике).А диаметр труб и прочее-Вы определили верно. Сегодня ашего мнения тоже решила монтировать 1 чугун и 1 бимелалл-буду подопытным.
    Итак решение вроде принято. Для наглядности привожу фотки. Пожалуйста критикуйте... рис.1.jpg рис.2.jpg рис,3.jpg
    Итак рис. 1-это бывший зал, зимой все секции чугунного радиатора 10 шт грели отлично, бывало даже шпарили, в зависимости от t окр. среды за окном (ТСЖ регулирует).Новый радиатор по Вашему совету монтирую на этот же выступ только со стороны лоджии-это будет чугун 80/500 12 секций. Старый радиатор демонтирую.
    Рис. 2-это кухня. 4 секции чугуна зимой еле грелись, независимо от t воды. Бывало в зале шпарят, а здесь тепленькие только. Эту батарею также переношу на сторону лоджии и монтирую 10 секций биметалла 80/100.
    Рис 3.-для наглядности как все выглядит, где что снесено.
    Единственно еще не могу решиться что делать с байпасами-толи убрать их. и на входе к радиатору и на выходе на трубах поставить краники (что б в случай чего можно было перекрыть радиатор от стояка?) Или оставить байпасы, но поставить краник на байпасе? Плизз, еще решите за меня по поводу труб-на сталь точно монтажников не найду. Поэтому какой полипропилен брать-диаметром 32? Еще раз спасибо за советы, на них и основывалась. Надеюсь и последние сомнения Вы развеяте и я наконец пойду в магазин).

ЛилияНур , 10.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    16.405

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    16.405
    Ан нет! Не "та" 14-этажка у вас. 2 стояка рядом - признак однотрубной СО с разводкой в подвале. Как в обычных 5-9 этажках.
    (за наличие практики не беспокойтесь, ...тоже обогатила знаниями:aga:).

В старые времена ..радиатор 1-го этажа "сидел" на подаче в такой системе. Стояк рядом, идущий "мимо" - обратка с верхних этажей. Если у вас так - тогда вы первая на "раздаче". (!) И второй ("холостой" стояк должен быть холоднее). А высокая температура на радиаторе и предположительное давление (ок.4-5 атм.) еще раз предостерегает вас от ПП труб.

Этот прибор может быть ..28-м. от начала "раздачи". Уточните у сантехника или поднимитесь в такую же кв-ру наверху и посмотрите, с каким стояком он "закольцован"?.

Шаровые краны - "слабое звено" в стальной системе. Подвести могут именно они, а не чугунный радиатор (бимет.?).
    Смотрим еще раз - у вас их (кранов) совсем нет! Вероятно, у соседей тоже. И достаточно "пожилая" система. .(.Были годы, когда арматуры КРП выпускалось недостаточно.)
    С решением вы, имхо, определились до "консультаций", "общие указания" - см. выше, а вот с рекомендациями, как и вы, последователен - см.# 5

Lyko , 10.07.12
    #9 + Цитировать
  10. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Тьфу ты. Совсем я с этим переездом и радиаторами уже с ума схожу. Вы правы, я живу в 9 эт. доме!) на 1 эт. Раньше жила в 5-и этажке, причем тут 14-и этажка и мои радиаторы?) уф. Я извиняюсь, теперь наверное надо заново мне советы давать, исходя из новых условий. Ведь если я первая - теперь надо подумать и о соседях выше? Пожалуйста, если не трудно, напишите, что поменять в первом плане исходя из новых условий.

ЛилияНур , 10.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    16.405

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    16.405
    Из новых условий - радиатор на кухне будет не 28-й, а 18-й.:um: по ходу теплоносителя. Все остальные советы #5 #9 не меняются. Также как "особенности" вертикальной однотрубной системы.(!)
    Еще не знаем всех "старых" условий. "Сидит" ли радиатор в комнате ТОЧНО на подающем стояке? Могу только предположить по температуре, (укзанной) что это так.

Менять? Скорее, попробовать избрать оптимальный вариант переноса.
    Для этого нужно фото, на котором виден радиатор со стояками, стена и предполагаемое место установки на лоджии. (можно подрисовать в Painte). К сож. (или к счастью) привык "решать вопросы" ...глазами.:ogo:

Польза фото - кап. стена, в которой предстоит прокладка трубы (?) имеет большую толщину, что для разводки - доп. сопротивления затеканию в радиатор.
    ...- Повод к размышлению.

Lyko , 11.07.12
    #11 + Цитировать
  12. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Пойду к сантехнику и уточню откуда идет подача. Что-то уже засомневалась-а надо это мне-может оставить все на своих местах, обойтись без переноса.

ЛилияНур , 12.07.12
    #12 + Цитировать
  13. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Все точно! узнала-подача воды у нас идет СВЕРХУ. Я все таки последняя в очереди на тепло! Теперь о соседях можно не волноваться? (или волноваться?)и спокойно делать перенос?-только меня пугают эти термины-"увеличение сопротивления".
    Итак. Осуществляю перенос радиатора в зале. Монтирую на этот же уступчик, только со стороны лоджии.

_3_1_~1.JPG Вот здесь толщина стены видна (примерно 80 см) и собственно сам уступчик.
    Вот 1_1_~1.JPG стояк к которому присоединится новый радиатор. Получается надо будет пробурить дырку в стене, провести там трубу и со стороны лоджии подсоединить радиатор?

ЛилияНур , 13.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Lyko
    Благодарности:
    16.405

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    16.405
    Таки-терзают смутные сомненья..Не могут сразу 2 "последних в очереди" радиатора иметь такие разные температуры. :ogo: Как вы описАли.
    Безотносительно к этому - наиболее щадящий (для всех) вариант стальными трубами.
    Перенос рад..jpg

Можно не делать байпас.(1/2")
    Можно вместо 1" сделать подводку 3/4".
    Но НАИБОЛЕЕ "щадящими" такие компромиссы не будут.

2 :ogo: дырки для каждого радиатора.

Кстати, вход / выход в радиаторах (оба) должен быть Ду20 (3/4") но не Ду15 (1/2").:no:

Lyko , 13.07.12
    #14 + Цитировать
  15. ЛилияНур
    Благодарности:
    1

ЛилияНур

Новичок

ЛилияНур

Новичок

Благодарности:
    1
    Большое большое СПАСИБО за консультацию! Спасибо, спасибо.Будет теперь у меня Теплее и красиво. Правда пока разбиралась, цены на монтаж почему-то повысились(.Ну и ладно, зато теперь смонтируют не как им проще и удобно, а как надо!

ЛилияНур , 16.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: