1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

255 вольт в розетке

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Ejina, 03.06.08.

1. Ejina
    Благодарности:
    1

Ejina

Участник

Ejina

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста кто (официально) должен помочь мне решить эту проблему? То, что нужно ставить стабилизатор я и сам знаю, а куда звонить/писать/обращаться? Электрики по вызову уже приходили, померяли и сказали что все нормально - ставь стабилизатор. Но временами напряжение зашкаливает до 260-265V. Провода от столба до дома повесил новые, заземление сделал.

Ejina , 03.06.08
    #1 + Цитировать
  2. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    А Вы знаете, кто снабжает электричеством ваш дом? Снабжающая организация берет с Вас деньги и предоставляет взамен товар (электроэнергию). Товар должен отвечать определенным требованиям. Если товар некачественный - надо заявить об этом поставщику. Если не поможет - судиться или обращаться в орган, отвечающий за защиту прав потребителей.
    Если по каким-то причинам Вы не хотите ругаться с вашим РЭСом (начнут палки в колеса ставить, присылать проверяющих, пожарников и т.п.) - ставьте стабилизатор либо органичитель перенапряжений, будьте готовы к тому, что в землю будет постоянно течь ток 2-4 А.
    Попробуйте обратиться к соседям, взять с них подписи под письмом в РЭС

Mak_dachnik , 03.06.08
    #2 + Цитировать
  3. aparat2
    Благодарности:
    1.050

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.050
    А какое отклонение от номинала ещё считается нормой? Где нормативно утверждённая граница?

aparat2 , 03.06.08
    #3 + Цитировать
  4. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    В соответствии с ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"
    220В -+5%, т.е 220В-+11В, а именно напряжение в сети должно быть в пределах 209-231 В.
    Также там есть понятие предельно допустимого отклонения в 10% т.е. 198-242 В

В случае Ejina превышено и предельно допустимое отклонение.

Mak_dachnik , 03.06.08
    #4 + Цитировать
  5. Близнец
    Благодарности:
    715

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    715
    Только надо это как-то местным электрикам доказать. У меня не получилось.:(

Близнец , 03.06.08
    #5 + Цитировать
  6. Yurik587
    Благодарности:
    83

Yurik587

Живу здесь

Yurik587

Живу здесь

Благодарности:
    83
    ИМХО: Пообщайтесь с соседями на эту тему. Если у всех такая картина, вызывайте электриков, обслуживающих ваш КТП, пусть регулируют. Вполне возможно, что была заменена часть высоковольтной ЛЭП на более мощную, падение напряжения на ней уменьшилось и возросло входное напряжение на КТП, либо часть нагрузки переключили на другую ЛЭП. Стабилизатор - не выход в данном случае.

Yurik587 , 03.06.08
    #6 + Цитировать
  7. _KM_
    Благодарности:
    299

_KM_

Новичок

_KM_

Новичок

Благодарности:
    299
    Опишите проблему конкретнее, плз.
    Что за дом - деревня или другой населенный пункт, ИЖС, СНТ?
    Кто снабжает вас электричеством, кому вы за него платите?
    Ваш дом официально подключен, электроустановка принята в эксплуатацию, или нет? Акт допуска у вас есть, или нет?
    Договор на энергоснабжение у вас есть, или нет?

_KM_ , 03.06.08
    #7 + Цитировать
  8. Ejina
    Благодарности:
    1

Ejina

Участник

Ejina

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за участие и за ГОСТ (будет на какой документ ссылаться). Коротенько о доме: деревня (с притензией на город), частный дом. От трансформатора до столба примерно метров 60-70. Сам трансформатор помню еще с детства. Насчет остальных вопросов _KM_ выясню в ближайшее время и договор мне самому бы очень хотелось почитать.
    Еще вопрос: что такое электроустановка и акт допуска?

Ejina , 04.06.08
    #8 + Цитировать
  9. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Электроустановка - термин из ПУЭ (правила устройства электроустановок)
    Для энергоснабжающей организации Ваш дом - электроустановка. Вы подключены к сети, значит энергоснабжающая организация (РЭС или пр.) должна была составить бумагу о том, что дом подключен в соответствии со всеми необходимыми предписаниями. Эта бумага - акт допуска. В акте в том числе есть параметры подключения (число фаз, воздушная линия или кабельная, разрешенная мощность и т.п.).
    Ненормально высокое напряжение - повод пожаловаться. При этом хорошо иметь этот акт допуска электроустановки к эксплуатации, поскольку этим актом энергоснабжающая организация подтверждает, что соблюдены все условия для нормальной работы. А значит и напряжение должно быть в норме.

Mak_dachnik , 04.06.08
    #9 + Цитировать
  10. Близнец
    Благодарности:
    715

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    715
    Вот у меня есть все,нас.пункт- город.
    Напряжение тоже высокое ок.240, на стабилизаторе почти все время горит верхняя красная лампочка. Это с прошлого года так стало, когда меняли какую-то подстанцию. До этого - 190 было.:)]
    В прошлом году вызывали раз 5 электриков. Они приезжают, измеряют - все в норме. Один раз даже в розетке помирили внутри дома, после стабилизатора.:)]Сидеть и ловить наши скачки никто не собирается.

Узнать кто из соседей сидит на нашей ветке - невозможно. В электросетях такой информации нету. Да и у соседей в основном кроме счетчика ничего не установлено - как они могут у себя узнать напряжение?

И чего делать?

Близнец , 04.06.08
    #10 + Цитировать
  11. Ejina
    Благодарности:
    1

Ejina

Участник

Ejina

Участник

Благодарности:
    1
    Ага, спасибо за объяснение. Пойду искать бумаги и звонить в РЭС. Я так понимаю, что даже если бумаг у меня нет, то копии (оригиналы) должны быть у электриков. Конечно я не хочу с ними ссориться, я просто хочу обещанные 220 вольт и чтоб мой комп долго прожил.

Ejina , 04.06.08
    #11 + Цитировать
  12. _KM_
    Благодарности:
    299

_KM_

Новичок

_KM_

Новичок

Благодарности:
    299
    В вашем случае нужно жаловаться в администрацию того муниципального образования, на территории которого расположен ваш район, в ЖКХ, депутатам и т.д. Т.е. если сети на балансе муниципального предприятия, то поршевелятся они только после того, как на них наедут из администрации. А администрация почешется только если ее заколебать жалобами. Пишите по две-три жалобы в неделю, и обязательно оставляйте себе копию с входящим номером.

Понятно. Расчетная книжка хотя бы есть?

_KM_ , 04.06.08
    #12 + Цитировать
  13. Ejina
    Благодарности:
    1

Ejina

Участник

Ejina

Участник

Благодарности:
    1
    Расчетной книжки как таковой нет. Оплата через почту, вовремя и без задержек так что притензий у электриков быть не должно.

Ejina , 05.06.08
    #13 + Цитировать
  14. _KM_
    Благодарности:
    299

_KM_

Новичок

_KM_

Новичок

Благодарности:
    299
    Не в том дело. Если есть книжка, то это какое-никакое, а свидетельство заключения договора энергоснабжения. Где-то годов до 1995-98 так оно и шло, в частном секторе не было ни договоров энергоснабжения, ни актов-допусков - ничего, выдавалась книжка - и все, считалось что договор заключен.
    А если даже книжки нет, то это плохо. :(

Ладно, идем дальше. А через почту вы как платите? Ссылаетесь на какой-то номер абонента или просто - улица такая-то, дом такой-то?

И второе - если есть возможность воспользоваться помощью специалиста, то попросите его в момент повышения померять напряжение на обоих выводах вашей розетки относительно истинной земли. Особенно интересует есть ли что-то на нулевом проводе.

_KM_ , 05.06.08
    #14 + Цитировать
  15. Ejina
    Благодарности:
    1

Ejina

Участник

Ejina

Участник

Благодарности:
    1
    Да, книжки я помню, были такие. На квитанции при оплате на почте есть один интересный номер - лицевой счет (это кроме адреса и фамилии абонента). Вот этот номер может соответствовать договору.
    К сожалению специалиста знакомого нет, позвоню электрику который мне проводку со столба делал. Сам момент повышения за 260 наступает не часто и зависимости от погоды не замечал. Интервал может длиться от 1 минуты и дольше. Как измерим, что на нулевом раскажу.

Ejina , 05.06.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также: