Бетонная купель из бетонного колодца

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем SaperNN, 01.07.12.

?

Жизнеспособна ли предлагаемая конструкция?

  1. Да, без проблем

    73,0%
  2. Да, но много проблем с обслуживаием и уходом будет

    25,2%
  3. Нет, не прослужит и года

    1,7%
  1. Olnn
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    40

    Olnn

    Живу здесь

    Olnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Владимир
    Бетон имеет свойство капилярного пропускания воды, такая у него структура. Решается все добавлением гидроизолятра. Пропорции на упаковке гидроизолирующей смеси.

    Спроси у владельцев газовых колонок, они очень хорошо знают. ;)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B6%D0%B0
    например - http://pigment37.ru/
     
  2. плавунец
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    31

    плавунец

    Живу здесь

    плавунец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё со времен советских известно такое средство для герметизации холодных швов в бетоне как бентонитовый шнур
    и вот ездим по объектам со своими бассейнами и почти везде жалобы от хозяев что вода сочится. Такое впечатление что строители, особо импортные, представления о технологиях гидроизоляции не имеют- в лучшем случае монтажной пеной! дунут. Деградация однако Обидно за державу
    Одно оправдание - видно экономят на специалистах ибо строительство ныне недешево
    Так что бентонитовый шнур в раствор между кольцами и под заливку дна ... и всё. А, да, кольца недефектные должны быть- без микротрещин. Ну это как повезет
     
  3. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за разъяснения) Буду иметь в виду, толбко про сажу почитал - вроде как она только для придания цвета получается? Я то подумал что для гидроизоляции она как-то помогает) Или все-таки для нее родимой?

    Спасибо за еще один ответ в моей очень для меня важной теме)
    Поищу в поиске инфу про предлагаемый шнур - ни разу не слышал) Только вот я понимаю что шнур можно проложить по кругу на нижнее кольцо, раствором замазать и положить сверху второе кольцо, а с дном то как помочь должен он?
    А про кольца - у нас так 4500 стоят двухметрового диаметра, а на одном заводе делают по какой-то крутой технологии, на центрифуге, и у них по 6500 за кольцо, но говорят что качество супер. Вот думаю не пожалеть лишние 4т.р. но с большей вероятностью получить качественное изделие) Вроде говорят что они единственные делают бетонные трубы какие-то, какие мало кто кмеет и установка у них эта просто супер и бетон отменный получается... Буду надеяться что это так а не просто выкину лишние деньги на ветер)
    Еще есть компания где сухое вибропрессование чтоли какое-то применяется, оборудование немецкое дорогущее, тоже говорят отличные кольца и стоят как у всех, но диаметр максимум 1,5 метра делают, а это мне кажется маловато чтоб искупаться хорошо после баньки)
     
  4. Olnn
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    40

    Olnn

    Живу здесь

    Olnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Владимир
    Угу, сажа только для придания цвета. Речь шла о финальной отделки дна. Мой вариант: наливной пол с добавкой гироизолирующей смеси и сажи. Получаем
     
  5. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ага) Спасибо, понятно. Так этот наливной пол с гидроизолирующими добавками и сажей уже получается на залитое бетонное дно надо делать именно для гидроизоляции и отделки? И красить соответственно уже не надо и отделывать чем-то далее, будет просто шершавенькое такое черненькое дно?)
     
  6. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Долго тут не был, но идею свою потихонечку реализую - вот решил фоточки выложить. На наих фундамент пристроя к дому, где будт гараж и сауна с купелью в разных стадиях развития до нынешнего дня.
     

    Вложения:

    • P8161105.JPG
    • P8161112.JPG
    • P8161114.JPG
    • P8161116.JPG
    • P9221183.JPG
    • P9221187.JPG
    • P9221188.JPG
    • P9221189.JPG
  7. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    ИМХО. А приямок на дне для выкачивания воды ? А грунтовая сама заполнять не будет?
     
  8. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, я решил не заморачиваться, денег нет на системы нынче никакие - просто сделаю герметичную бетонную бочку и насосом буду воду раз в месяц выкачивать - думаю бедт достаточно для купели в помещении. А как деньги появятся - поставлю фильтр и буду гонять там водичку) А щебень в приямке просто чтоб вода не давила грунтовая с боков а уходила вниз - где-то прочитал что так правильно делать)
     
  9. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Добрый день, Интересная тема, вовремя увидел. Продолжайте повествование.
    А я для себя планирую, чтобы верхнее кольцо на 20 см выше получилось от уровня чистового пола. Типа подиума, на нем и посидеть можно.) А у вас получается вровень с полом?
     
  10. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за участие, друзья)
    Пока подвижек нет - делаю отделку в доме, стены весной буду делать скорее всего с крышей, а уж саму купель смысла нет отделывать, пока она на открытом воздухе. Ждите продолжения весной или делитесь своим опытом, если кто аналогичное уже вплощает)
    А про выше пола, я думал о такой возможности, но решил что удобнее и залазить и вылзить будет если в ровень с полом, да и посидеть болтая ножками в воде удобнее так) А просто посидеть место будет и не на купели ;-)
     
  11. stupin
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    stupin

    Участник

    stupin

    Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А не проще простая деревянная купель?
     
  12. SaperNN
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    SaperNN

    Участник

    SaperNN

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что проще тут не обсуждается ;-)
    Для меня важен размер, глубина, долговечность конструкции и ее цена. Сколько будет стоить купель 2 метра диаметром и 1,8 метра глубиной из дерева, как в нее зализить и вылазить и сколько она прослужит?
    У меня то получается гибрид купели и бассейна, нечто среднее - фильтров и оборудования бассейного нет, но размеры уже такие. что можно прыгнуть с разбега и охладиться всласть после парилочки ;-) Да и полежать на поверхности полностью вытянувшись большинству людей, кроме баскетболистов, удастся) 2 метра как никак диаметр)
     
  13. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, а на каком этапе строительства вы сейчас находитесь?
    Из всего выше сказанного обратите внимание на: если положить плитку и не поставить сразу систему фильтрации и дезинфекции, то при появлении водорослей (которые появятся сразу) и залезут хотя бы в один шов- пишите пропало вся ваша плитка почернеет и начнет отпадать. В данном случае отделать лучше пленкой. Скиммер теперь вам надо приобретать навесной а по хорошему навесную фильтровальную установку.
     
  14. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Да нормально будет воду держать заливка дна бетоном. .Проармировать, залить хороший бетон и не давать быстро застывать. Изнутри всю конструкцию колец конечно можно пройти Пенертоном или простым Церезит 65 в 3 слоя по инструкции= кистью и шпателем.
     
  15. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Неплохо потом сделать небольшой плинтус вокруг дна. Верхнее кольцо поставить на слой раствора с жидким стеклом, лишнее выдавится. Можно при обработке поверхности Церезитом 65 на область шва сразу наклеить стеклоткань тем же Церезитом.