1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стуки/щелчки в СО на основе мет труб и ал радиаторов

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем boa2011, 29.06.12.

1. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Стуки/щелчки в СО на основе мет труб и ал радиаторов
    У меня трубы метал на 40 проложены по периметру дома и под каждым окном стоят алюминевые радиаторы, подключённые низ-низ.
    При циклической работе котла постоянно раздаются щечки/стуки при разогреве и остывании. хотя разница очень небольшая - градусов 5-7. Эти стуки/щелчки раздражают. Особенно ночью каждые 20 минут, достают.
    Летом снял все радиаторы и запустил систему. С температуры 22 градуса разогнал систему до 60 гр. нет щелчков. И когда остывало тоже щелчкоав не было. Я примерно так и представлял, что не в трубах дело.
    В старом доме такие же трубы и чугунные батареи и тишина, нет никаких стуков.
    Как я предполагаю проблема в тепловом расширении алюминевого радиатора. Радиатор стоит на трубе очень жёстко, подводы короткие по 10 см. И наверно в этом проблема. Думаю как то эту жёсткость убрать и поставить один конец на МП или ПП. Хорошо бы на гибкую нержавейку, но очень дорого.
    Кто, сталкивался с таким эффектом?

boa2011 , 29.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Sergey113
    Благодарности:
    5

Sergey113

Участник

Sergey113

Участник

Благодарности:
    5
    Может просто сделать преходники к батареям ? щелчки могут быть на месте стыка батареи и трубы из-за разных коэффициентов температурного расширения. Уж если вы как-то сняли радиаторы, то попробуйте один поставить через переходник из другого материала... может сработает, не надо будет все трубы менять.

Sergey113 , 29.06.12
    #2 + Цитировать
  3. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    А кто собирался все трубы менять?
    В тексте дословно написано: "Радиатор стоит на трубе очень жёстко, подводы короткие по 10 см. И наверно в этом проблема. Думаю как то эту жёсткость убрать и поставить один конец на МП или ПП. Хорошо бы на гибкую нержавейку, но очень дорого.
    Кто, сталкивался с таким эффектом?"
    Попытаюсь повторить вопрос: Кто сталкивался с таким эффектом?

boa2011 , 29.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.635

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.635
    Добрый вечер, ув. boa2011!:hello:...Буквально на днях (не помню раздела) прочитал о решении проблемы - товарищ ..натянул пластиковые трубочки на кронштейны крепления ал. радиатора, после чего щелчки прекратились. :ogo:

Lyko , 29.06.12
    #4 + Цитировать
  5. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Lyko рад приветствовать!
    С сожалением думал, что не удастся больше пообщаться в форуме, но судьба (СО с ЕЦ на мет.) распорядилась иначе. Наверно так было надо.
    Почему я не решил эту проблему потора года назад?
    Потому, что думал - постепенно притрётся и стуки/щелчки прекратятся.
    Ничего подобного, продолжается эта гадость.
    По поводу трубочек, это не выход. Я умудрился вырвать кронштейны из стены, поскольку крепление жёсткое на металических подводах и сами радиаторы лёгкие. Прекрасно стоят на трубе. Не помогло -стуки остались.
    Но что я заметил: когда я снял все радиаторы мне показалось, что стуки/щелчки прекратились.
    Ничего подобного - всё продолжается. Просто стало заметно тише. Очевидно радиаторы работали ка резонаторы. Стал выяснять в чём дело. Выяснилось, что стуки начинаются только при температуре теплоносителя больше 60 Град. При внимательном рассмотрении нашёл три места источника шумов. О стены трутся трубы. Это моя ошибка, поскольку не сварной ни разу. И варил стараясь как можно ближе прижать трубы к стенам. Для эстетики. А профессионал обязательно бы оставил зазор хотя бы 1 см., учитывая температурное расширение мет. труб. При коэффициэнте 2 на10 в минус пятой получается, что при длине трубы в 10 метров увеличение составляет 12 мм при перепаде в 60 Град. Вот и приплыли. Я то старался всё сделать по минимуму. Варил я трубы в декабре в холодном доме вот поэтому и идиотский результат. Признаю сразу и бесповоротно - я лох.
    Буду героически бороться с трудностями которые создал сам.
    По результатам отпишусь

boa2011 , 02.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Alexvod
    Благодарности:
    36

Alexvod

Живу здесь

Alexvod

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Напрасно вы так. Ни один лох не признается, что он лох, и тем более не докопается до истины. Удачи:hello:

Alexvod , 11.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Байкер72
    Благодарности:
    0

Байкер72

Новичок

Байкер72

Новичок

Благодарности:
    0
    Стуки в стальных трубах отопления - уже прошёл. Решение было одно, всё срезал и поставил полипропилен! Тишина! :)

Байкер72 , 12.07.12
    #7 + Цитировать
  8. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Это в частном доме? Если ПП внутренним диаметром 40, а для ПП это 50. То труба "золотая", фитинги "платиновые".
    Ну как говорят:"Suum Cuique".
    У меня труба металическая проложена по наружному периметру помещений, по полу, с небольшим наклоном для создания ЕЦ. Это своеобразный "тёплый плинтус". Металическая труба сама выступает как радиатор. Поэтому замена на ПП это "не Айс!".

boa2011 , 13.07.12
    #8 + Цитировать
  9. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Ну в общем проблему победил. Повторюсь для ясности - были стуки/щелчки в СО при циклах нагрева и остывании теплоносителя (вода).
    СО сделана на метале (труба 40) и AL радиаторах. Стуки были при удлиннении и укорачивании трубы вследствие нагрева/остывания. Т. к. длины прямых участков трубы до поворота составляют примерно 10 метров изменения линейных размеров занчительны. Источник звуков - трение труб о стены и опоры в углах. Радиаторы служили как дополнительные резонаторы. При демонтаже радиаторов уровень звуков значительно уменьшился, но окончательно не исчез.
    Проблему решил укорачиванием прямых участков на длину ~ 1,5 - 2 см. Так, чтобы трубы даже при максимальном нагреве не касались стен. На опоры надел кембрики из МП трубы.
    Стуки прекатились кроме одного места, но там сложно технологически переделать. Смирился.
    Сейчас устанавливаю комнатный терморегулятор управления горелкой котла зависящий от температуры воздуха. Думаю/надеюсь, что циклы нагрева/остывания значительно удлинятся.

boa2011 , 18.10.12
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    А выемку в стене нельзя сделать (пару то сантимов)? это ж не заметно, зато стуки пропадут.

федот1 , 18.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.635

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.635
    Не ждАнное следствие "внедрения" регулировки мощности /температуры "дерг-стопом" котла.
    Плавное - пламенем горелки и в этом "смысле" - умнее. (умнее - без кавычек) :)

Lyko , 18.10.12
    #11 + Цитировать
  12. boa2011
    Благодарности:
    268

boa2011

Живу здесь

boa2011

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Lyko уже отвечал вам, что котёл мой работает без электричества. Это было принципиальное решения для обеспечения независимости от "чубайсят". А они шалят частенько.
    Поэтому динамической регулировки производительности горелки в котле нет.
    Применение комнатного термостата позволит удлинить циклы горения/остывания. Речь не о мощности, речь о длительности циклов. Конечно можно было получить такой же эффект загрублением штатного датчика температуры теплоносителя. Но пошёл пока этим путем.
    Будем посмотреть.

Лирика:
    Цикличность работы (в вашей интерпретации "дерг-стоп") неотъемлемый принцип работы котла, по другому он не умеет. Да, это приводит к потерям на переходных процессах и как следствие к неэкономичности работы. Но этот эффект не такой значительный по сравнению с зависимостью от электричества. Очень ярко проявилась правильность решения зимой 2010 года, когда в МО электричество рубанули на неделю. Мой котёл этого не заметил.

boa2011 , 19.10.12
    #12 + Цитировать