1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Научите общаться с таджиками

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Анютёнок, 19.06.12.

1. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Научите общаться с таджиками
    По следам моей темы "научите общаться с прорабом".
    Таджики - вообще для меня непонятный народ. А сейчас я нахожусь вообще в безвыходном положении: машина в ремонте, ездить на стройку не могу, поэтому с таджиками договариваются наши рабочие-хохлы.
    Вот пример: наняли таджиков перетаскать 2 камаза песка в дом (пол по грунту) за 2500р/грузовик. Звонят строители - надо прокопать траншею под фундаментом, чтобы заложить трубы канализации, таджики просят тысячу. Надо вотпрямщас!
    Еще примет: надо трамбовать песок под стяжку. Трамбовки нет. Соседи просят за аренду тысячу в день. Надо вотпрямщас!
    Таких примеров еще полно, а "тысячи" уже кончаются. Машины не будет еще неделю. Похоже, за эту неделю мы разоримся окончательно: я пойду на панель, а муж распродаст себя на органы. :mad: В выходные строители уезжают на родину, поэтому подождать тоже не могут. На то, чтобы подумать времени почти не дают.
    Люди, как с ними общаться, а?
    Я уже научилась договариваться с хапугами с ранков, с водителями грузовиков и иже с ними. Но таджики - это для меня новая "отрасль" общения!
    Понимаю, что разводят. но как не вестись, если трамбовка нужна прямо сейчас, больше взять негде, а та, которая есть стоит таких денег (в инете аренда стоит 300-500 р в день)

Анютёнок , 19.06.12
    #1 + Цитировать
  2. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Похоже, что это Вас не "талибы", а братья-славяне разводят.

valerey , 19.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Не, точно не они. Аргументировать долго, но не они.

Анютёнок , 19.06.12
    #3 + Цитировать
  4. starter
    Благодарности:
    4

starter

Участник

starter

Участник

Благодарности:
    4
    Из своего опыта
    1) Все-таки стараться общаться с ними лично. Без посредников в виде других строителей. Из того что вы написали видно что хохлы пытаются вас доить, как сказали выше. На таджиков это не похоже... См. п. 2
    2) Заезжие таджике очень плохо знают расценки на рынке труда (если конечно прораб у них не совсем дурак) или таджике уже "осевшие" здесь и прекрасно знающие что к чему.
    3) И главный рецепт... "Вот есть столько денег за такой объем работ. Что нужно для выполнения ? если больше вопросов нет - вперед работать". Потом вопросы не принимаются. Желательно договариваться сразу на большой объем, тогда кучу мелких сопутствующих работ можно не замечать.
    А если платить по каждому чиху - то да... устанете "по тысяче" считать.

Я отталкиваюсь из расчета 800-1000р на нос в сутки.

starter , 19.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ну вот перетаскать 4 камаза песка за 2 дня - это большой объем или как? Они просят 2.5 тыс за камаз. Поспрашивала по соседям-знакомым, говорят, да, именно так обычно и просят. Выходит, они уже срубили 10 тыс за 2 дня.
    ЗЫ: не в тему - вообще смешно - камаз песка стоит 2000р, а за то, чтобы употребить его в дело, т. е. положить в фундамент надо еще 4500, итого 6500 за камаз, ибо 2000 доставка и 2500 перегрузка таджиками. Блин, вот чтоб я так жил!

Анютёнок , 19.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Но при условии - ежели Вы прекрасно калибруете временной объём работ.
    Пассивный посредник не заинтересован в торговле расценками. Ему говорят столько то, он передаёт по инстанции - как билетик в автобусе от кондуктора, не заморачиваясь, какая там сдача.
    Анютёнок, надо всегда иметь свою цену на выполняемые работы, или искать себе замену - грамотного прораба.

Kromanon , 19.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Понимаете, я бы смогла с ними торговаться с глазу на глаз, оценивая ситуацию, прощупывая почву. По глазам и интонации можно понять, готовы они уступить в цене или нет, но я физически не могу быть там сейчас, у меня машина в ремонте, а со съемной дачи, где мы сейчас находимся и от которой до строящейся 20 минут на машине, добираться до стройки 7 суток на оленях пешком (но это уже не в тему).

Анютёнок , 19.06.12
    #7 + Цитировать
  8. shkkireal
    Благодарности:
    6

shkkireal

Участник

shkkireal

Участник

Благодарности:
    6
    Либо договаривайтесь на объем (как правило меньше проблем и дороже), либо если работа не сложная то быть при рабочих, тогда сразу видно как работают, и что делают...
    у меня были ситуации - что работаю, не халявят - но делают не то что надо делать, т. е. делаю заведамо бесполезную работу, особенно с земельными.

Вы возьмите телефон этих таджиков и сами договаривайтесь, либо с соседями договоритесь, денег оставьте у них...как вариант

камаз перекидать - 2 человека 1 день это с трамбовкой, поесть, поспать, покурить.)...2000 руб но тоже от расстояния зависит

shkkireal , 19.06.12
    #8 + Цитировать
  9. nysia
    Благодарности:
    461

nysia

Живу здесь

nysia

Живу здесь

Благодарности:
    461
    Анютенок, я не совсем понимаю. Вы наняли таджиков на определенный объем работы, оговорили оплату. А потом по телефону через посредников (cтроителей) нанимаете на следующий объем?
    Из своего опыта: никогда не оставлять стройку без присмотра, если только ну очень честному прорабу, но таких единицы.
    У нас в Истре таджики просят 1 тысячу в день- это те, что стоят у рынка. По участкам ходят, ищут работу- просят в 2-3 раза больше. Я плачу 1,5- 2 тысячи в день, сосватал провинившийся водитель, но человек просто пашет, ттт. ну и с чайками-перекусами надоедаю- люди же все таки.

nysia , 19.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Мы тоже под Истрой. Строители поехали сами на Северный рынок нанимать таджиков, потому как я не могу, машина в ремонте. Наняли за 2500 за один камаз. Таких камазов 4 штуки. Они разгружают по 2 камаза в день, т. е. по 5 тыс в день. Итого 10 тыс за 2 дня за перегрузку 4 камазов (40 кубов) песка тачками из кучи в дом.
    Я сейчас в безвыходном положении - строители должны до конца недели залить стяжку и уехать, потому как у них документы заканчиваются. Я не могу сейчас ничего контролировать, хотя делеле это ежедневно и регулярно до тех пор, пока машину в ремонт не увезли.

Анютёнок , 19.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Блин, во чтоб я так считал. Так 4500 или 6500? Анютёнок, будьте хладнокровней. А таскали то на какое расстояние? просто сам заинтересован. У меня ближе 25 м не подъедешь к будущей стройке.

Kromanon , 19.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    2000 (камаз песка)+2000 (доставка)+2500 (перенос песка в дом) =6500р. Перенос на расстояние 2 метров. куча у дверей дома.
    ЗЫ: я не могу хладнокровней. Блин, вот я им ща скажу, что заплачу 5 тыс за все 4 камаза, а они скажут - ну сама их и таскай.

Анютёнок , 19.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Joymann
    Благодарности:
    25

Joymann

Участник

Joymann

Участник

Благодарности:
    25
    Joymann , 19.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Бобер 007
    Благодарности:
    834

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    834
    и правильно сделают. На чужом горбу в рай ехать дело нехорошее.
    Удельный вес песка условно 1500кг/мкуб. В КАМАЗе условно 10мкуб
    Итого (4машины х 10мкуб х 1500кг)/1000кг/тонна = 60тонн за пять тысяч рублей. Т. е за тысячу рублей всего то 12 тонн-да на родном горбу.
    Извините, знаете как в приличном обществе называют таких шкуродралов?
    Бог не Тимошка;), стоять не будет такая стройка.
    Аллаверды!

Бобер 007 , 19.06.12
    #14 + Цитировать
  15. VLADkzn
    Благодарности:
    3

VLADkzn

Участник

VLADkzn

Участник

Благодарности:
    3
    Вы всех русских или украинцев под одну гребенку гребете? Нет. Также и с таджиками.

VLADkzn , 19.06.12
    #15 + Цитировать