1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Пройдите новый курс Академии «Как правильно выбрать аккумуляторные инструменты и работать с ними на дачном участке» от компании от GREENWORKS. В программе:

• Как добиться идеального газона;
    • Как сформировать живую изгородь;
    • Обзор цепных пил и высоторезов.
    Пройти курс
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рациональное питание утки

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Снежная птичка, 18.06.12.

1. Снежная птичка
    Благодарности:
    3

Снежная птичка

Участник

Снежная птичка

Участник

Благодарности:
    3
    Среднеахтубинский район, Волгоградская область
    Рациональное питание утки
    Может я и дублирую тему (тогда прошу модераторов перенести мою тему), но ничего поиском не нашла.

Я уже писала о своем первом "урожае" пекинок. Забой в возрасте 1,5-2 месяца. Вес тушки без потрахов - 1200-1350. Причем разброс в весе 14 уток +-100 г. Результаты особо не обрадовали.

Сейчас растет второй выводок. Утки "Фаворит" - но сдается мне, что порода не чистая, а помесь.
    В общем хочу поинтересоваться опытом именно рационального питания. Как оптимально кормить птицу, чтоб соблюсти оптимальное соотношение "стоимость корма/вес мяса".

Сейчас уткам 3 недели. Питаются "стартовым" к/к. Плюс вторую неделю - яйца. Сейчас добавляю траву - едят с удовольствием.

Планирую с 5 недель перевести на к/к для бройлеров.

Как считаете будет результат (обозначенный в теме)?

Или что посоветуете другое?

2. Ксюня12
    Благодарности:
    8

Ксюня12

Участник

Ксюня12

Участник

Благодарности:
    8
    У меня та же история..взяла десятисуточных благоварских...а среди них проявились с черными пятнами..и с хохолками на затылке...и с розовыми клювами..а у некоторых оранжевые...вобщем смесь непонятно чего с кем) И растут очень плохо, хотя кормлю стараюсь. Корм у них постоянно, даже ночью. И не могу понять, что они любят..вроде бы корм насыплю, они все выскакивают, буквально минуту едят и опять в сарай наперегонки. Подходит время резать...а в них одни перья. Правда, поделитесь ,чем,сколько раз как кормите. Опять таки, говорят, что свиным откормом и уток кормят..И как? У нас например он дешевле бройлерского на 1грн 40 за 1 кг...разница 35грн за мешок.

3. Жанна Ф
    Благодарности:
    3.417

Жанна Ф

Живу здесь

Жанна Ф

Живу здесь

Благодарности:
    3.417
    Я тоже хочу взять уток. Заказала 7 штук -Фаворит и 7 штук-Пекинка. Привезти должны 21 июня. Собиралась кормить ПК-5. Мне так советовали их кормить. Но прочитавши, то что Вы написали, что-то стала побаиваться, тоже ничего, в смысле содержания, питания уток, найти не могу.

4. Frankott
    Благодарности:
    129

Frankott

Живу здесь

Frankott

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Опыт был 2 года! если будете кормить тем чем пишете - они Вас съедят! :)
    с первого дня как появятся у вас, кормите свинным к\к и вода! и будут бегать как свинки :)

5. Ксюня12
    Благодарности:
    8

Ксюня12

Участник

Ксюня12

Участник

Благодарности:
    8
    Та я бы с удовольствием! Пусть едят! Чем больше скотинка кушает-тем лучше вырастет. Так мои не жрут! Чуть поклевали и все. Откуда привесы будут? А за свиной люди говорят...может попробовать..но наверное со следующей партией, эту через неделю пущу под нож ...смысл их держать? ..

6. Снежная птичка
    Благодарности:
    3

Снежная птичка

Участник

Снежная птичка

Участник

Благодарности:
    3
    Поясните, что значит "съедят" - если экономически не выгодно - то разница в стоимости к/к для бройлеров и для свиней не существенна.

Да и в к/к для свиней содержатся отруби, которые (кмк) не совсем нужны для кратковременного откорма утки + в к/к бройлерном больше протеина...

7. Frankott
    Благодарности:
    129

Frankott

Живу здесь

Frankott

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Ну это может быть у Вас небольшая разница в стоимости, а у нас для бройлеров стоит 1200 руб\мешок, а свиной 450 руб\мешок!
    поэтому это ощутимо! и к тому же 15 голов пекинок съедают мешок за 2 недели...

а травку в корм пробовали добавлять? или они на постоянном выгуле? Вы их брали взрослыми или суточными? может там где их брали чем-то особенным кормили? спросите у продавца!

8. Снежная птичка
    Благодарности:
    3

Снежная птичка

Участник

Снежная птичка

Участник

Благодарности:
    3
    Ух ты, цена! У нас к/к д/б - 16 р/кг, соотв. мешок 640 руб.

9. Кондрат
    Благодарности:
    12.022

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.022
    Я своих кормлю куриным и растут хорошо. Но раньше я брала от 5 и до 10 дней от рождения, а теперь когда родились свои то только первую неделю нянькалась с кормами, а теперь то куриный, то перепелиный. Завтра хочу хлеб замочить в сыворотке и дать вместо кормов бройлерам и уткам. Вес набирают все отлично. :super: Комбикорм сухой. Корм и вода напротив друг друга в загончике. Сразу все у кормушки и поилки не помещаются, а так есть возможность погулять ..;)

10. Снежная птичка
    Благодарности:
    3

Снежная птичка

Участник

Снежная птичка

Участник

Благодарности:
    3
    А какой у утки вес при забое живой/тушка. И возраст. Просто вчера глянула в одной книге таблицы возраст/вес (живой) -так "мои" из прошлого забоя вполне по "норме" шли. 8 недель - селезень 2300, утка 2100. У меня меньше 2300 "живым" не было

11. Кондрат
    Благодарности:
    12.022

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.022
    У меня это вес тушек. ;) Живой забойный вес- 3000-3200гр. Сроки после 50 дней..по весу и быстрее пока не пеньки не появились.

12. Aplicator
    Благодарности:
    1.221

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    1.221
    Ребят, для начало разочарую - почитайте со стороны, посмотрите результаты друг у друга. Вы кормите утят такими недешевыми кормами и Вас такой результат?!?!?!? - Да ужас это! Вот бы мне так мускуса кормить, наверно к месяцам мальчишки были бы по 5,5-6 кг все, без иронии говорю! ТАк вот это как раз наглядный пример того, что утята уже сами по себе херовые, пардон. Пк5 и яйцо, а потом 6-ка для бройлеров - должны быть танки и корабли. Увы, читайте темы про уток рядом. Ищите хороших стоящих утят. Пусть они будут, так они и результат дадут другой, тем более, если их оставить на развод. При таком кормлении пекинка до 60 дней набирает почти 4 кг - иначе это просто пропасть по затратам. Я Вам ответственно заявляю! Да, увы, пекинки хорошей мало, а уж тем более хереет башкирка и все, что с того завода... я вот честно говорю, да посадите Вы даже деревенских гусей на такой кормешке в 60 дней Вы мясом гораздо больше возьмете, я уже не говорю о хорошем породном гусе, мускусе или даже бройлере!

13. Ксюня12
    Благодарности:
    8

Ксюня12

Участник

Ксюня12

Участник

Благодарности:
    8
    Стали забивать своих благоварских. из 40 осталось 9. Результат не впечатляет, самые крупные-2600 живым весом, тушки 1700, но в среднем 2300-2400.Подсчитаю затраты и выход чистого продукта, когда всех забьем. Бройлеры интересней, самая маленькая курка 2900 в 2 месяца, а петушки под 4 кг! Вот это результат!

14. Жанна Ф
    Благодарности:
    3.417

Жанна Ф

Живу здесь

Жанна Ф

Живу здесь

Благодарности:
    3.417
    Согласна, В деревне никто так не кормит, рубят в 2 месяца, с таким же весом. Пожалуйста, скажите чем кормить утят, хоть приблизительный рацион. ПК-5, ПК-6, Свинной кмбикорм?
    Ничего не могу понять. Заранее благодарна.

Мои бройлеры в 2 месяца, осталось 5 штук (от 3,5 до 4,5кг)
    Всюду на форуме читала, что нужно начинать убой с самих маленьких. Вчера мне сказали, что это ошибка, нужно забой начитать с самых крупных. Теперь запуталась, а как правильно?

15. Aplicator
    Благодарности:
    1.221

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    1.221
    Ребят, да нет никакой путаницы, опять частники придумывают что в голову придёт. Бройлер всегда и всюду забивался до 2х месяцев. Поэтому даже по логике - конечно начинать забой нужно с крупных и старших =)

Что касаемо кормления утят - да всё у Вас ок. На кормёшку Вам не стоит жаловаться, у вас как шведский стол. Наоборот, с такой вообще должны быть гиганты. Тем более ведь для себя. Наверно все-таки стоит обратить внимание на птицу, на молодняк, который берёте. Я конечно кормлю тех же мускусов и гусят тяжелых пород проще, но результаты наверно видели какие у нас. Гарантированно мускус мужские особи идут за 4 кг до 3х месяцев, в среднем 4,5 кг, в разбросе от 4,2 до 5,3 кг, при Вашем кормлении наверно бы ещё пол кило сверху - без проблем прибавили. Да и пекинка из хороших утят думаю в 3, 5 кг вся бы была точно.

По башкирке и бройлерам. - Ребят, не стоит делать вывод, что бройлер интересней. ПТицы это разные, мясо тоже, как и его выход. Если у Вас получилась башкирка 2,2-2,6 кг в 60 дней при добротной кормёшке - можно только заключить, молодняк был с плохим потенциалом. Откройте тот же благоварский - даже с их цифр это конечно мало.

Смотрите также: