1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость строительства дома аналогичного двухкомнатной квартире

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем kons3d, 27.05.08.

1. kons3d
    Благодарности:
    15

kons3d

Участник

kons3d

Участник

Благодарности:
    15
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста во сколько может обойтись строительство дома приведенной ниже планировкой ?
    Материал-кирпич, тольщина стен- два кирпича, без отделки,стоимости участка и коммуникаций, крыша односкатная.

Вложения:

• 2_tipa_2_a.gif
    kons3d , 27.05.08
    #1 + Цитировать
  2. dnd
    Благодарности:
    97

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    97
    Ну во первых строительство дома в один этаж экономически нецелесообразно, фундамент и кровля - вещи достаточно затратные, и чем больше площадь - тем дешевле в пересчете на квадратный метр получится жилье.
    Во вторых по одной планировке дома не считаются, хотя бы 2 фасада должно быть, опять таки из-за кровли.
    Так что мало информации, уточните её и приходите снова, поможем - посчитаем.

dnd , 28.05.08
    #2 + Цитировать
  3. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    стоит еще добавить, что дом с квартирной планировкой для жилья непригоден. Необходим тамбур, необходимы подсобные помещения.

kodokopatel , 28.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Mister_i
    Благодарности:
    32

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    32
    тамбур + котельная. самые существенные отличия.

Mister_i , 28.05.08
    #4 + Цитировать
  5. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Поддерживаю. По личным ощущениям, метраж дома по отношению к метражу аналогичной по портебительским качествам квартиры нужно брать с коэффициентом 1,8. Т.е. дом общей площадью в 70 м2 с трудом будет дотягивать по "проживаемости" до квартиры 40 м2.

Стоимость строительства фундамента+кирпичной коробки+крыши без отделки и коммуникаций ОЧЕНЬ ГРУБО считайте исходя из 16 000 руб. за м2 общей площади. Более тонкий рассчёт можно дать при условии понимания: что конкретно за кирпич, какой фундамент, какая крыша, какой регион строительства. Причём, чем меньше площадь - тем дороже каждый отдельный м2.

zip , 28.05.08
    #5 + Цитировать
  6. kons3d
    Благодарности:
    15

kons3d

Участник

kons3d

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо. Хочеться построить небольшой дом, а потом уже решать нужно ли его расширять и жить, или использовать только как дачу. Если после 2-х лет проживания загородом нам все понравиться и решим расширять 1-й и 2-й этажи, то какие моменты необходимо предусмотреть в начальнои проекте ?

kons3d , 28.05.08
    #6 + Цитировать
  7. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Я думаю, что если такой вариант и возможен, то крайне затратен.
    Я тоже никогда не жил загородом, тоже не знаю как оно, понятно, что трудностей на этом пути масса, большие вливания денег и т.п., но есть и огромное кол-во плюсов.
    Так тут как у классиков получается: трудности и вложения у всех есть, а вот плюсы у многих свои.
    Я думаю построить сначала небольшой домик (6х4 макс.), освоиться, пожить летом, попробовать немного пожить зимой. И если все понравиться, то строить нормальный постоянный дом. Если будут проблемы и трудности, то будет дорогая дача...:)] Но как совместить такую постройку, чтоб сначала один этаж определенного размера, а потом и вширь и вверх... Просто надо в одноэтажном делать мощный фундамент, мощные стены...

Все-таки перестраивать, ломать, строить... А где Вы жить в этот момент будете? А домик можно как гостевой использовать, как мастерскую, можно придумать вариант большого гаража со вторым этажом ,где и испытать загородную жизнь. Вариантов куча.

lobz , 28.05.08
    #7 + Цитировать
  8. kons3d
    Благодарности:
    15

kons3d

Участник

kons3d

Участник

Благодарности:
    15
    lobz, ваш вариант может быть хорош, если имеете большой участок. У меня к сожалению 6 соток.
    Гостевой дом мне пока точно не по средствам, а для гаража мастерской метраж великоват будет.
    Опробовать загородную жизнь прежде всего стоит, как мне кажется , только зимой и на длительный срок, чтобы не потдаться иногда обманчивым первым впечатлениям и не сломаться.
    Я хочу максимально грамотно предусмотреть будущие изменения , чтобы ломать как можно меньше. А пристройка на 1-ом этаже и глобальные изменения 2-го очень распространенное явление, которое особых неудоств на долгое время принести не должна.
    Везде есть свои плюсы и минусы, в моем варианте минусы:
    1. что-то из ранее построенного будет ломаться.
    2. перерасход материала на стену, которая в последующем станет внутренней, возможно с закладкой оконных проемов.
    3. наверное менее надежное соединение по границе между пристроенной и основной частью.
    .. остальные будем искать.

kons3d , 28.05.08
    #8 + Цитировать
  9. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я сейчас не вижу недостатков в загородной жизни. Ранее единственным и самым важным недостатком было отсутствие удобств как в городской квартире. Сейчас этот момент решить достаточно просто и не очень затратно. ИМХО. :)

ДенисВК , 29.05.08
    #9 + Цитировать
  10. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Котельная необязятельна, если есть надежное электричество в достаточном количестве.

Paha999 , 29.05.08
    #10 + Цитировать
  11. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    :)] антересно это где такое в нашей стране?

надежнее и безотказнее печного отопления ничего небыло и нет, а с учетом постоянных катаклизмов это только все больше и больше подтверждается. посмотрю я как вам дома будет зимой в -40 когда провода обмерзнут и оборвутся...

Steelman , 29.05.08
    #11 + Цитировать
  12. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Вот вот. В России, в отличие, скажем от Италии, отопление это не вопрос удобства, а вопрос выживания. Поэтому, надежность отопления должна приближаться к абсолютной. Так что на голом электричестве не протянуть. Да и недешево Чубайсом топить.

kodokopatel , 29.05.08
    #12 + Цитировать
  13. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Загородный дом, аналогичный двухкомнатной городской квартире, будет метров 150. И как сказали выше без котельной, тамбура и кладовки жить будет очень некомфортно. У Вас в ходу будет на каждого человека по 2 комплекта одежды и обуви на каждый день и преимущественно О
    ЧЕНЬ грязной.

Увеличение дома безболезнным по деньгам и трудозатратам я и не знаю.

Белка , 29.05.08
    #13 + Цитировать
  14. Алёнааа
    Благодарности:
    8

Алёнааа

Строительница :)

Алёнааа

Строительница :)

Благодарности:
    8
    Стоимость даже самого маленького дома будет не меньше 2 млн. рублей. Это так, навскидку. Но я вам скажу так: если бы я заранее знала, что это будет стоить ТАКИХ денег, вряд ли бы решилась... А сейчас, ничего, привыкла к этой мысли, кручусь-верчусь, а что остается? :)]

Алёнааа , 29.05.08
    #14 + Цитировать
  15. Mister_i
    Благодарности:
    32

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    32
    А стоимость однокомнатной квартиры 50м2 в черновой отделке 2,5 млн (55тыс.руб. за 1м2 на окраине города в монолитно-блочных новостройках).
    Просто сразу необходимо понять, что для комфорта нужны дорожки, чистые подъезды, кладовочки, инженерия и если в квартирах мы получаем в сумме (а потом и платим за расчистку и т.п.), то для дома всё это отдельно. И может вылететь в копеечку.

Ммм...ну почти так. Берём 40м2 квартиру (не забывая про подъезд, лестницы, лифт). Приставляем к ней тамбур-прихожую-гардероб 6-8м2, кладовку 6-10м2, котельную для газа 6м2 (очень на газ надеюсь таки), на выходе получаем = 64м2. Идеальный вариант. Получился коэффициент 1.6)
    Но тут сильно зависит от планировки, численности семьи, запросов по размерам кладовки, тамбура.

Кроме того чем больше метраж в сравнении тем меньшую роль будут играть подсобные помещения, а соответственно и коэффициент. 150м2 будет уже равноценно 3-х комнатной квартире с большим залом и кухней.

Mister_i , 29.05.08
    #15 + Цитировать