1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 25

Размышления на тему "Какой быть хорошей банной печи?"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воту ж какую печь считаю полной бессмыслицей, так это кирпичную печь с непрямым нагревом каменй.
    Если периодичка с прямым нагревом имеет определённый цимус ради которого можно простить ей присущие издержки, то все издержки кирпички с косвенным нагревом не компенсируются ни чем. Металло кирпичные печи здесь несомненно значительно эффективней, удобней и долговечней.
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Если все, о чем здесь говорилось выше, можно сделать проще и дешевле в металлокирпичном варианте, то зачем городить сложную, требующую непростой эксплуатации и дорогую кирпичку?
     
  3. Калиберда
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Калиберда

    Живу здесь

    Калиберда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснодар
    Возможно, вы и правы, однако нужно понимать, где расположена эта проблемная часть с температурой более 150 градусов, ведь печка должна нагреть камни и это ее первая задача, и если камни нагреты до хорошего состояния, то они сами становятся источником ИК. Тогда как мы на это посмотрим? :faq:
    Что касается паровых пушек, я на первой своей печке в ящик ставил такие и варил воду в них получая посредственный пар. В новой моей печи пушки не поставишь, да и они не нужны камень греется по всему периметру печи и пара получается больше чем раньше.
    Так что если можно посоветуйте печку сразу без пушек и с хорошим паром:super:
     
  4. Калиберда
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Калиберда

    Живу здесь

    Калиберда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснодар
    Понимаю, вам тоже не хочется разговаривать с человеком ниже рангом, но как я узнаю как работает печь на вентиляцию помещения если об этом нигде в других источниках не написано, а вы об этом не говорите.
    И если форум это не место для вопросов и ответов, тогда мне куда? :no:
    И уж если заговорили о поведении, то как педагог скажите какие мои следующие действия?
    И кто здесь больше всего разбирается в печках - кому задать конкретный вопросы? :hello:
     
  5. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Какие Ваши доказательства?)
    Издержки кирпички с косвенным нагревом: не эффективная, не удобная, не долговечная в сравнении с металличкой, помещенной в кирпичный кубик с миллионом отверстий?

    Разберемся, так ли это.
    1. Не эффективная. Вы совершенно правы! Если под эффективностью понимать скорость разогрева парной до слишком высоких температур. Охота поспорить в пылу разговора. Но не поспоришь.) Действительно это так. Не рассматривая качество получившегося разогретого воздуха и что этот воздух без кислорода вообще дает при холодном массиве кирпича.
    2. Не удобная. Совершенно не верно. Подкинул полешки раз в час в течение 4 часов и баня готова. Никаких задвижек, никакого проветривания, никакого в процессе парения переженного воздуха, проникающего отовсюду в парную каким бы герметичным ни был "сапкофаг", никаких выдвижных кирпичей и конвекций. Одна дверка регулирует и температуру и влажность. Итого вместо миллиона движений и танцев с бубнами - четыре раза подкинуть дровишек и баня готова.
    3. Не долговечная.
    Тоже мимо. Тут только каменка металлическая. А у металлокирпичной вся она внутри металлическая. Что быстрее сломается? Всю ее выкорчевывать из кирпичного саркофага. И как ее ремонтировать? со сваркой туда не подлезешь. Выбрасывать только. В кирпичной же, просто вынул сбоку 6 кирпичей, ящик вытащил. Дно переварил. Обратно поставил. Кирпичи на глину заложил. Или вообще дно металлической каменки сделал сантиметровое и забыл на 20 лет слово ремонт. А шамотному кирпичу тем более ничего не будет.

    Вот и получается, как я и говорил. Время разогрева только в этом преимущество. Кстати у буржуйки еще быстрее получится. А у тепловой пушки - вообще за пару минут то же самое выйдет.)
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Кирпичная печь с металлическим ящиком для камней - это вариант металлической печи в каменном (кирпичном) обкладе, только более громоздкая и менее энергоэффективная.
    Но дело тут не только в печке. Хорошая баня должна иметь ещё и правильный конструктив, должна иметь паровой кондиционер - толстый массив дерева на потолке, который должен поддерживать влажность воздуха на постоянном уровне определенное время. Должна иметь стены, нагретые до температура от 45*С (внизу) до 70*С (вверху) и поддерживать определенную температуру на постоянном уровне тоже определенное время (необходимое для парных процедур).
    Поэтому, на сегодняшний день идеальным вариантом остается пока РБМ (Русская баня Маслова) и бани с керамическими стенами и деревянным массивным потолком с печью Скоропарка или Аква-лайт (смарт).
    Срубовая баня с кирпичной печью - это устаревший конструктив, сравнимый с телегой для передвижения против современных автомобилей.
     
  7. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    А где доказательства?)
    Да, намокшие и разогретые доски на потолке дают некую температуру и влажность. Процента 3 из 100. Остальные 97% дает печь. Доказательство: помещаем человека на северный полюс - 50 градусов. Голого. И просим зайти его в пенопластовое не проводящее тепло помещение. Он туда быстро запрыгивает. Дальше 2 варианта. Кидаем ему туда доски с Вашего потолка (разогретые и влажные) и закрываем тепло не проводящую дверь. Грейся. И Вариант 2. Заносим ему печь натопленную к которой с трудом можно прикоснуться. В каком из вариантов Вы бы хотели оказаться?) Видимо во втором. Доказано на пальцах без малопонятных обывателю теплопроводностей и теплоемкостей.
    Деревянный массив - это только звучит гордо.) Разница с вагонкой не особо и существенная. Никакую температуру дерево не поддерживает.

    У Маслова льют воду на тэны, прикрытые декоративными камешками?)
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Доказательство в учебниках по физике и книгах Ю. М. Хошева.
    А то, что Вы пишете - это трудно назвать истиной (мягко говоря). Кем доказано? Вы вообще про законы термодинамики хоть что-нибудь знаете? Ваш пример абсолютно утопичен (мягко говоря).
    Ваши постулаты взяты с потолка. Если не читали Ю. М. Хошева, лучше ничего не пишите, чтобы не выглядеть эээ... как бы помягче сказать то... consored. Рекомендую ознакомиться с книгой "Дачные бани и печи" Ю. М. Хошева.
    Но если я Вам вдруг бизнес мешаю делать, то уж извините...
    "В чем сила брат..."
     
  9. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Я элементарные доводы привожу. В ответ рекламируют какие-то бани Маслова что-то должны сказать скоропарки какие-то тут всеми любимые. Захожу на сайт там пар получают с ТЭНов. И меня еще обвиняют в бизнесе каком-то. Понимаю что данный форум насквозь из продавцов металличек состоит) Но я то ничего не рекламирую, даже про свою печь ни слова не сказал).

    Кем доказано, спрашиваете, что тонна кирпича разогретого до 80 градусов дает больше тепла чем полкуба разогретых досок? Здравый смысл подсказывает что несоизмеримо больше. Другое дело что у некоторых печь два дня топят и разогревается до 40 градусов. Тогда конечно и доски на потолке тут имеют соизмеримую теплоотдачу не 1 к 20, а 1 к 10 пусть. Смешно конечно. Но я сразу предупредил что крайние случаи рассматривать смысла нет никакого.

    И вообще массив дерева на потолке и сабж: "Какой быть хорошей банной печи?" - каким боком?)
    Разобрал три основных условия: температура, влажность, чистота. По существу прошелся по пунктам. На попытки возразить привел элементарные аргументы. Смеяться над неудачными возражениями не стал. А оказывается еще и я сенсорд выгляжу.)

    По существу нечего сказать - действительно зачем воду лить и опускаться до оскорблений?
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Тогда потрудитесь прочесть первый, второй и особенно третий абзац стр. 9 книги "Дачные бани и печи" Ю. М. Хошева. А ещё лучше начать читать с введения. А по существу понять мой тезис, который Вы считаете глупостью, можно только после прочтения всей книги. Но спорить с Вами больше не стану. Ибо бесполезно.
    Ещё раз повторяю, что отрывать какую бы ни было банную печь от конструктива самой бани просто невозможно. Ведь не даром производители любых печей пишут об объемах помещения, которое эта печь может согреть с поправками на конструктив (голый сруб, кирпичная с утеплением, каркас и т. д.)
    Не какие-то, а практически идеальные для Русской бани. И не рекламирую, а просто делюсь информацией, поскольку был в ней, и во многих других тоже, прежде чем начать строить свою.
    Если пар получают от камней, нагретых электротенами или автоматической печью на газу или солярке, или в кирпичной печке непрямого нагрева думаете он как-то будет отличаться?
    Это лишь малая часть того, что действует в бане на человека.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Это, прежде всего, конструктив бани, характеристика материалов, объем помещения, ИК излучение всех поверхностей, наличие вентиляции, скорость движения воздуха, размер печи, температура поверхности, тепловая мощность печи, наличие аккумулятора тепла, возможность его поддержания и емкость, теплосопротивление стен, наличие водяного бака, проливаемость пола (ещё продолжать?)...
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну теперь снимай с неёё кожух, обкладывай кирпичом с зазоромв 3-5см. от стенок с перекрываемыми конвекционными отверстиями и закрывай сверху каменку. Это стандартный путь превращения таких печей в печи для бани.
     
  13. Sergo1914
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    969
    Благодарности:
    2.791

    Sergo1914

    Живу здесь

    Sergo1914

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    969
    Благодарности:
    2.791
    Адрес:
    Климовск
    Повеселила меня данная тема. Особенно псевдоинженерные умствования (закончил МВТУ им Баумана в 1990 г., специальность - термодинамика и баллистика). От души поржал.

    - это высказывание вообще за гранью реальности. Аутентичная русская баня - это как раз сруб с каменной (кирпичной печью) и чугунным котлом для воды

    Теперь немного истории. В детстве все лето проводил у бабушки в деревне. Мылись и парились в черной бане. Прямо на чистовом полу был собран очаг. В нем - чугунный котел с деревянной крышкой и каменка. В конце 80-х баня сгорела. Дед построил новую, белую. Простая кирпичная печь с каменкой и баком для воды. На каникулах съездил, опробовал. Ощущение - хуже. Для себя на даче построил в 2007 бревенчатую на мху. Собственно баня - 3*4. Парилка - 2,2*3. Предбанник - 1,8*3. Установил печку Везувий с вынесенной топкой (топлю из предбанника). Паримся еженедельно. 200 кг гранита и 80 л воды прогреваются за 2 закладки (лето и 3 - 3,5 закладки зимой). Пар - вполне себе (без рукавиц веник держать невозможно). В общем - немного в теме. Кстати, печка не прогорела, не треснула, не деформировалась. Вот ведь какая незадача.

    Для обычных пользователей. Если какой-то консультант начинает нести ахинею с формулами и графиками - плюньте в его наглые жадные глаза и покиньте данную точку продаж. На мой взгляд оптимальный вариант для ЛЮБОЙ бани - самая дешевая металлическая печка с сеткой для камней. Камней - чем больше, тем лучше. Желательно вынесенная топка (можно париться и мыться при тлеющих углях в топке - не угоришь). Стеклянная дверца. Дальше идут навороты (желание потратить деньги). Кирпичная печь требует более высокой квалификации в обслуживании, поэтому выходит за рамки оптимальной. Тэны, парогенераторы и прочая ахинея - бесполезная и никому не нужная шняга. Русская баня - баня на дровах.
    Все вышесказанное - личное субъективное мнение.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чугунные котлы в каком веке появились? Когда они стали доступны простым людям?
    Даже в конце 19 века печь с котлом была мерсом в сравнении с телегой.
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.142

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.142
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот, именно, это и никогда не будет баней, в будет жаровочным шкафом. Последняя баня для вас сгорела у бабушки.
     
Статус темы:
Закрыта.