1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Опалубка под бетононасос

Тема в разделе "Опалубка для фундамента", создана пользователем Fox240, 12.06.12.

  1. SlavaVoy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    508

    SlavaVoy

    Живу здесь

    SlavaVoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Москва
     
  2. rbbfoto5
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    rbbfoto5

    Участник

    rbbfoto5

    Участник

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Чтото новенькое
     
  3. avdolbilov
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    16

    avdolbilov

    Живу здесь

    avdolbilov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    16
    Добрый день, друзья.
    Планирую фундамент размерами 12*9 с двумя перемычками, делящими стороны пополам + две доп. перемычки, высота фундамента 80см, из них 40см подземная часть, 40см цокольная часть. Ширина 30см. Подушку применять не планирую, если только чуть подровнять, т. к. копка вручную 15кубов. Грунт суглинок до 70см, далее песок. Угв ниже 3м. Планируется дом из бруса 200*200 в полных два этажа, из него же все внутренние перегородки.
    Копать планирую под ширину ленты + 10см с каждой стороны на опалубку. Опалубку планирую из досок 200*50 на всю высоту (подземная 40см + цокольная 40см части), поперечены через 1м из той же доски, пиленой пополам 100*50. Лить планирую из бетононасоса, т. к. дом в центре участка, а вокруг плодовые деревья.
    Собственно вопрос: какой длины заказывать стрелу АБН если от края дороги до ближнего края МЗЛФ 29м, а до дальнего края соответственно 41м?
     
  4. Андрей Вьюгов
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    134

    Андрей Вьюгов

    Живу здесь

    Андрей Вьюгов

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Астана
    Даааассс... Почитал и теперь усомнился в качестве своего сооружения
    Тоже собираю опалубку 140 см, заливать насосом придется.
     
  5. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Владимирская область
    Ещё не заливал (стены цоколя 10*10 высотой 2,3м), - планирую на днях, но уже поделюсь соображениями.
    Был ранее небольшой опыт постройки монолитного сооружения - фундамент хозблока 3,5*5м, высотой 1,8м. Там для опалубки использовал:
    • стяжные опалубочные винты с большими гайками, шпильки М12.
    • ДСП ламинированное 16мм,
    • доски-бруски из старья разного сечения (от 20*100 до 50*100) только вертикально с шагом 200-400мм.
    Снятие опалубки 1.jpg
    Всё выдержало, но при вибрировании местами трещало и распёрло до 40мм. Объём 7 кубов, разумеется, без бетононасоса.

    Теперь размер и масштаб заливки заметно больше - 30 кубов. Бетононасос точно будет.
    В ход пошли те же стяжные винты и шпильки, а также пружинные зажимы.
    Для задания размеров по толщине стены (250мм) верхний ряд и второй снизу стянуты именно винтами и шпильками М8-М12 через трубки со втулками. Первый и третий ряды - пружинными зажимами на арматуре 8-10мм без трубок (арматура будет срезаться).
    Также 8 кубов доски 50*100мм, 24 листа лам. фанеры 1220*2440 и в три раза больше некондиционных (бесплатных) мебельных плит МДФ 16-22мм.
    Стройка 1.jpg P90824-204229.jpg Стройка 2.jpg P90816-195442.jpg
    На данный момент все шпильки-стяжки установлены, но не притянуты.
    Нюансы сборки опалубки (кроме того, что это действительно очень объёмная работа):
    • Крепить углы - неудобно. Приходится сверлить под углом, сверло должно быть длиннее. В продаже более 600мм не нашёл, сделал самодельное перьевое из гладкой катанки. Можно было бы, наверное, приварить удлинитель к короткому... Хорошее сверло очень ускоряет процесс. Но часто тупится, попадая на арматуру. Я сверлил сначала магазинным д14мм*600, затем досверливал в длину перьевым. Также буду скреплять снаружи на углах продольные доски.
    • По верхнему ряду использовал шпильки в том числе М8 - там почти не будет нагрузки.
    • В продаже шпильки в основном некачественные. Раз даже пришлось сдать обратно 20 штук М12 - на первых 5см резьбы - удлинённая гайка просто пролетала. Визуальное отличие плохой резьбы - очень тонкие витки, у нормальной резьбы профиль на вид треугольный.
    • Гайки - по две-три штуки с обоих концов шпильки, или удлинённые.
    • Надо было больше закупить (взять в аренду) именно зажимов - с ними проще работать (в наличии почти 400штук, надо бы 500-600). Но у нас в городе их не купить. Шпильки - более дорогой вариант.
    • У меня очень много ушло саморезов и стальных уголков - для крепления вертикальных брусков к листам. Возможно, и без них обходятся, но у меня не получилось.

    Бетононасос можно взять на 4 часа (с доплатой за каждые следующие пол-часа) или на всю смену. Если заливать послойно и медленно (чтобы опалубку не сломало) - надо, наверное, сразу брать на смену. На 8ч так дешевле.
     
    Последнее редактирование: 05.09.19
  6. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    236

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Тула
    @vehcy, ещё стоит устроить прочные сходни по всему периметру впритык к опалубке. Поверьте, хобот насоса изрядно мотает. Стоять необходимо устойчиво практически над опалубкой, следом помощник проходит по тем же сходням с вибратором.
    Особенно продумать перемещение вдоль внутренних стен. Или Карлсонов искать...
     
  7. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Владимирская область
    Спасибо за советы. Примерно так и сделал - внутри и снаружи.
    В субботу уже операция по заливке стен успешно прошла https://www.forumhouse.ru/posts/24627341/
    TMKw_wvnT9E.jpg d5NRv_sMIko.jpg
    Вывод про материал опалубки следующий:
    • фанера - отлично! (у меня - 18мм ламинированная с шагом установки вертикальных стоек 500-600мм),
    • Мдф ламинированная 22мм - примерно так же,
    • Мдф ламинированная 16мм - нормально, но шаг стоек уменьшал до 200-250мм,
    • Мдф НЕламинированная 16мм - плохо! - довольно сильно разбухла из-за дождей, что вызывало опасения, но выдержало,
    • Дсп ламинированное 16-18мм - плохо, намного слабее Мдф, заметно разбухло, несмотря на прокрашенные торцы (зря старались).
    И обязательно ставить доску/стойку на стыки листов! У меня не было поджима на горизонтальных стыках на середине высоты (думал, выдержит из-за меньшего столба бетона - менее 1,2м (а шаг стоек там был 500-600мм!), но - стало видно, как на 7-12мм начало выпирать, и решили укрепить по-быстрому.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  8. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    IMG_20190712_1320211.jpg 120 см высота. 60 ширина. Не скрипнула даже (50 кубов с бетононасоса с вибрированием). Исходя из той конструкции что мы натворили могу смело сказать что можно лить 2 метра. Стройте на китайских шпильках, не ломайте голову. Дешевле леса, и собирается проще. Я их даже на срыв гаек на работе проверил. 1.6 тонны они стронулись по резьбе. (2 гайки).

    Укосины поставили недоверчивые бетонщики, кто лил бетон. Я их потом походил, пошатал) их даже не не расклинило. До этого залили 1.8 метра на 60 см с распорками по углам. Сверху перекладины чтобы ходить по ним при заливке с насоса.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  9. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Владимирская область
    Диаметр шпилек уточните!

    Насчёт "укосин" соглашусь. В сообщении выше на фото видны укосины из стоек для опалубки перекрытий - поджали ими верх опалубки снаружи слегка при установке (изнутри - распорки=опоры под леса) на ряд ниже. Так вот, это "слегка" таким же и осталось при распалубке. Всё же основную нагрузку именно шпильки/стяжки держать должны.
     
  10. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Всю нагрузку схватили шпильки, шпильки 10. Вторые гайки не прихватило. Прихватило но не везде, врать не буду. Но пусть будут. Шпильки одеты через трубки которые в электро магазинах, серые такие. Ошибкой было тянуть шпильки с трубками к ППС, на фото видно что я сразу ППС заложил. Грамотнее было бы длину трубок сделать прямо до досок. Пусть режет трубкой. (когда щиты тянете между собой) Потом я все это (дырки) пенил все равно. Шпильки надо прямо раньше выбивать, после заливки. Потом их доставать мучение.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  11. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Щели между досок лучше запенить. Если заливка затягивается. И доски рассыхаются. Вибратором оттуда здорово так бетон вышибает
     
  12. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    @vehcy, Не Вы мне лили бетон?

    Адрес: Владимирская область
     
  13. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Владимирская область
    Нет, я сам себе строю. Не строитель.
    Кстати, про трудоемкость: опалубку ставил с 24 июля две недели отпуска и 6 недель по вечерам и в выходные. Фонд времени (мой) 380ч. Плюс почти всегда жена на подхвате, и иногда сын.
    Не ожидал, что так много времени уйдет. 5 лет назад на хозблоке, когда тренировался на размере 5,0*3,5м - все намного быстрее было. Размер, однако...
     
  14. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Просто я тоже со Владимирской области. Стечение обстоятельств)

    Про трудоемкость, если есть четкое понимание хотя бы в автокаде или компасе то опалубка ставится за месяц с женой после работы. Второй раз я бы все равно сделал по другому, в вопросе организации времени. Но второй раз я это делать не буду.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19