1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Радиатор в виде фонтана или водопада

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем 9398907, 12.06.12.

1. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Радиатор в виде фонтана или водопада
    Доброго всем времени суток.
    Появилась у меня такая идея- поставить в центре дома (комнаты) или не в центре, а там, где надо, фонтан и прогонять воду через нагреватель. То есть вода из нагревателя идет в фонтан, охлаждается, затем обратно в нагреватель. Если фонтан будет переувлажнять воздух, то совместить его с водопадом, есть такие декоративные конструкции, где вода плавно палает по гладкому листу.
    Таким образом, если надо более интенсивный теплообмен, то увеличиваем скорость водопада, если нужно увлажнение- интенсифицируем фонтан.
    В принципе, ничего нового я не изложил здесь, с древности фонтаны используются для создания комфортного микроклимата в жару, а градирни и барботеры широко распространены в промышленности, но в быту я такого не видал. Вопрос-почему? Ведь и красиво, и функционально- вопросы температуры и влажности собраны в одном узле, который может эффективно управлять ими.
    Большая площадь теплообмена, например, в водопадной стене, позволяет использовать теплоноситель с меньшей температурой, что, например, для эффективности тепловых насосов критично.
    Вроде бы и несложно собрать- вся автоматика недалеко ушла от конструкции сливного бачка...
    Не буду продолжать углубляться в технические ньюансы, хотелось бы знать, как сама идея, принцип...

9398907 , 12.06.12
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    Идея не совсем понятна, точнее ее смысл.
    - Изначально вода в фонтан откуда будет идти?
    - Этот поток постоянный или регулируемый и если регулируемый, то как?
    - Затем получается вода из этого фонтана идет в нагреватель - зачем? В чем смысл нагрева холодной воды? На это ведь нужны затраты энергии. Одно дело один раз нагрел, а потом просто поддерживаешь тепло, и другое дело постоянно нагревать холодную воду.

Не совсем понятен нагреватель - это проточная система или накопитель?

a991ru , 13.06.12
    #2 + Цитировать
  3. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Смысл в прямой теплопередаче. Обычно энергия передается опосредованно- через стенки радиатора или бетонную стяжку. В данном случае я предлагаю теплоноситель охлаждать непосредственным контактом двух сред- вода стекает по стене-водопаду, при этом происходит как непосредственный контакт воды и воздуха, так и нагревается сам водопад, тут тебе и конвекция и лучевое отопление- площадь стены водопада несколько м2 и по-идее должно быть излучение как от массивного тела- печи или ТП. Плюс декоративный эффект. Благодаря непосредственному контакту двух сред и большой площадя можно снизить тепловой напор, т. е температуру теплоносителя, что для теплового насоса очень важно.
    Из нагревателя - теплового насоса, котла и т. п.
    Поток регулируемый. Регулируется или по принципу вкл/выкл или регулировкой оборотов насоса, кому как нравится.
    Вода работает по кругу. Нагрелась-пошла в водопад-стекла в чашу-из переливного отверстия обратно в нагреватель. Что не заводилась живность, можно использовать не воду, а рассол.
    Нагревателем может быть что угодно. Здесь я предлагаю конструкцию теплообменника, а не нагревателя. Нагреватель может быть любой. Это не существенно.
    Еще раз повторю- я не предлагаю ничего нового- фонтаны в жарких странах очень давно применяли как кондиционеры, почему же их нельзя использовать не только для этой цели летом, а еще и для нагрева зимой, используя ту же самую конструкцию, просто прогоняя не холодную, а теплую воду...

9398907 , 13.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    А какие преимущества даёт, в случае отопления, прямая теплопередача? В смысле, чем плоха передача через стенки радиатора или стяжку?
    А ещё, есть подозрение что при таком "водообороте" теплой воды влажность в помещении будет слишком высокая. А это, помимо прочего, повлечет повышенные потери тепла через вентиляцию.
    Кстати, разбрызгивание соленой воды покроет слоем соли всё вокруг соленого фонтана.

Константин Я. , 13.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Зимой надо держать повышенную температуру воды, в помещении будет высокая влажность. Плесень замучает, через некоторое время жить в этом помещении будет нельзя.
    Для увлажнения воздуха, можно применять, но отопление должно быть традиционным.

Десс , 13.06.12
    #5 + Цитировать
  6. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Всем спасибо, кто ответил. Действительно, если разбрызгивать, то влажность будет с перебором. Но разбрызгивать не обязательно. Все таки комфортнее создать в помещении массивную греющую поверхность чуть теплее и равной теплоте человеческого тела и получать инфракрасные лучи, как от печки.
    Но погуглив, я нашел, как называется эта хрень. Запрос "комнатный водопад по стеклу". Как всегда, больше всех понравились украинцы ;) http://waterfall.at.ua/, или http://www.diskys.com/main/production/waterfall/glass/. Поток там ламинарный, все тихонько и лишних брызг нет.
    Если пускать теплую воду, то получим эдакую греющую панель+красивую вещь+увлажнитель.
    Можно сделать такой водопад по стеклу открытым с лица и закрытым с тыла. Нужно увлажнение - включаем с лица, не нужно - пускаем с тыла. Греет и так и так.
    Не спешите ругаться, что это фигня, сам вижу, что все это необычно, но я хочу такую вещь иметь дома. Вот и пришла мысль нагрузить ее функционально. Не люблю бесполезных, чисто декоративных вещей...
    Грубо говоря, чтобы такое собрать, надо кусок стекла, несколько труб, котел, циркуляциооный насос и тазик (чашу, пластиковый прудик, смотря по размеру). Кстати, стекло очень легко меняется на поликарбонат...
    Блин, опять че то придумал стоимостью 3 копейки. Это неизлечимо...:|:

9398907 , 13.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Площадь "водопада", для обогрева при низкой температуре теплоносителя, должна быть сопоставима с площадью обычных низкотемпературных нагревателей. Т. е., к примеру, с площадью пола :). Либо температура должна быть относительно высокой, как для радиатора (у которого поверхность вообще-то тоже довольно развитая).
    Хотя, если обеспечить эффективный отбор тепла с двух сторон "водопада", то площадь можно сделать в два раза меньше.

Константин Я. , 13.06.12
    #7 + Цитировать
  8. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Вот смотрите. Для повышения КОП теплонасоса лучше иметь воду на выходе +35. Такую же температуру, ну минус 1-2 градуса будет иметь и панель. А ТП имеет ограничение, прописанное по СНИПу. +26. Соответственно дельта между воздухом помещения и поверхностью теплоотдачи у водопада будет в 2-3-4 раза выше, чем у ТП (ну, при нормальных условиях эксплуатации ТП, конечно). С соответствующим уменьшением площади теплообмена.
    Так и есть.

9398907 , 13.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Разница температуры керамического пола на бетонной стяжке и стекла (в водопаде) не так сильно будут отличаться при одинаковой температуре теплоносителя. Особенно, если учесть, что теплопроводность стекла несколько ниже, чем у бетона. Правда и толщина у стекла будет меньше... Но на такое "сооружение" навряд-ли меньше 10мм можно ставить.
    А если делать упор на радиационную составляющую, то она при такой разнице (с 26 до 35'С) вырастет незначительно - процентов на 15 (четвертая степень от разницы температур, если упрощенно). А если учесть меньшую излучательную способность бесцветного полированного стекла, чем цветной керамической плитки, то излучение ещё и меньше будет у стекла, чем у классического ТП, даже при более высокой температуре теплоносителя.
    В общем, считать надо...

Константин Я. , 13.06.12
    #9 + Цитировать
  10. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    П о л и к а р б о н а т. Любая форма и цвет.
    Степень черноты пластмасс 0,91, стекла 0,92, бетона 0,8-0,6, гранита 0,45. На удивление много у мрамора и гипса 0,95-0,98. Так что разница в лучистой составляющей будет больше 15%, хотя согласен, незначительно, процентов 20-25.
    Но дело даже не в этом. Эффективность конвективного обмена вырастает в пропорционально дельте температур, а она больше в разы.
    Согласен. Признаю, при использовании низкотемпературного теплоносителя нужна большая площадь теплообмена, а при использовании высокотемпературного нужно закрывать теплообменник от воздуха, иначе будет много пара.
    Так что и правда- нужно считать.

9398907 , 13.06.12
    #10 + Цитировать
  11. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    ХМАО довольно большой округ. Я живу в Нижневартовске, а кипиш был в Сургуте и Ханты Мансийске, это километров 300 от нас. А у нас дождик прокапал и все.

9398907 , 14.06.12
    #11 + Цитировать

Смотрите также