1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Огурцы - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем ГНБ, 28.05.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего "прибъет"...:aga:
    Основной смысл теплой грядки-это дополнительная теплозащита огурцов на период возможных заморозков (май/первая декада июня) и постоянный источник органического азота. Я теплые грядки всегда делаю весной (апрель)-копаю по середине грядки траншею и закладываю туда полуперепревшие раст. остатки с верхнего слоя компостной кучи. Траншею закапываю, ставлю дуги и на них накидываю агроспан. В середине мая высеваю семена + 2-3 кустика огурца высаживаю рассадой. Грядка до начала июня продолжает оставаться укрытой. Вот, с тех кустиков, что сажаю рассадой, первые огурчики начинаю собирать уже в первой декаде июня. С тех, что семенами высеваю, урожай начинаю собирать в обычные сроки (конец июня-начало июля).
     
  2. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    7.869

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    7.869
    Адрес:
    Северодвинск

    Мариш, а сажаете прямо на траншею, или по бокам? Дело в том, что я сажаю огурцы в два ряда в шахматном порядке. И делать две траншеи или одну посередине?
     
  3. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.675

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.675
    Не, ну трухлявые доски гнить очень долго будут, это да. А куриный помёт его можно под зиму?... Но насколько эта грядка будет тёплой, и подойдёт ли она для огурцов?
    Я знаю только что " самым оптимальным вариантом будет использование куриного помёта в качестве жидких подкормок".
     
  5. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Ellis Cu, я не сама это придумала. Вычитала конечно, а что доски трухлявые, когда медленно перегнивают дают много тепла. И именно для огурцов делают такие грядки. Может я не права. :faq:
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ритта, какая у Вас сейчас погода? Тепло пока, дожди идут? Раз траншею копали- думаю, что не мороз. Просто все, что Вы положили вниз из органики, начнет гореть уже сейчас- для весны мало чего останется. Про трухлявые доски знаю только, что они очень долго перегнивают в земле. У нас обычно все делают ранней весной, и, из- за большого промерзания земли траншеи не роют (пойдет теплопотеря на отогрев грунта), а используют короба примерно в 2 доски высотой. Собирают всю листву с огорода, еще какие остатки растительные, плотно набивают всем этим короб, поливают подогретой водой и насыпают сверху земли. Грядку прикрывают. Через несколько дней листва- ботва начинает "гореть" и давать тепло.
    Ну, или навозная гряда.
     
  7. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    ГНБ, Значит зря мы сделали осенью, надо было весной. Обидно. Ну я ж начиталась, лучше осенью, лучше осенью. А погода у нас еще теплая, ночью заморозки -2-5,а днем до +5+6.Точно все перепреть успеет. Ну что ж, весной будем рыть по-новой,опять от мужа получу:aga:.
     
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Траншея в середине грядки, а огурцы растут вдоль траншеи (2 ряда).
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.675

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.675
    Ну... вы же можете сделать другую тёплую грядку, в другом месте, а в эту просто посадите что-то другое, менее теплолюбивое. делов то. Вы, считай, ещё одну хорошую грядку себе подготовили. У вас же Украина, и много тёплых грядок вам не нужно:) Это северянам нашим...
    И, я думаю (не знаю, но мне кажется) (тихонечко, чтобы асы не услышали) при вашем климате огурцы и без тёплых грядок вырастут. А вот для арбузов хороших тёплые грядки - самое оно:)
     
  10. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Ellis Cu, я тоже так решила, что новую грядку весной выроем. И огурцы вырастут конечно при нашем климате, но хочется ведь еще раньше. Натура ведь у нас какая, хочется раньше и раньше, а теплицы нет. :|:
     
  11. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    894

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    894
    Адрес:
    Калининград
    Для Ритты...
    По весне "на просторах интернета" наткнулась на статью о выращивании знаменитых "луховицких" огурцов...
    Хотела попробовать использовать их технологию - не получилось по времени, может на след. сезон попробую...Поищите, может и вам подойдет ...
     
  12. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Олюнчик, Спасибо! Нашла, прочитала,можно попробовать!
     
  13. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.691

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.691
    Адрес:
    Волгоград
    Ритт, от мужа можно получить в любом случае. Нет раннего урожая - плохо. Есть - чем кормила, что так много и рано? Я живу в Волгограде. Каждый год огуречную грядку закладываю с осени. Первые огурцы едим в мае. Никаких парников или балаганов.
    В течении летнего сезона в траншею собираются пищевые отходы с кухни. Переодически пересыпаю землей, травой, чтоб небыло запаха. В октябре, когда траншея заполнена примерно на 2/3, досыпаю земли и оставляю до весны. Как только сошел снег, проливаю грядку двумя ведрами кипятка и укрываю пленкой. Через неделю приезжаю и втыкаю сухие семена огурцов. Укрываю лутрасилом и сверху опять пленкой. Еще через неделю появляются всходы. Ну, а дальше дело зависит от погоды. Тут уже не подгадаешь. Но под двойным укрытием всходам нежных огурцов мороз до -5С не страшен. Провереннно.
     
  14. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Через неделю приезжаю и втыкаю сухие семена огурцов. Укрываю лутрасилом и сверху опять пленкой. Еще через неделю появляются всходы. Ну, а дальше дело зависит от погоды. Тут уже не подгадаешь. Но под двойным укрытием всходам нежных огурцов мороз до -5С не страшен. Провереннно.[/quote]ir-17-rina, А вы ставите дуги под пленку? Высокие? Просто я ж никогда еще этого не делала. будет первый опыт, переживаю, вдруг не получится. Огурцы у вас стелятся или на шпалере потом?
     
  15. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.691

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.691
    Адрес:
    Волгоград
    У меня огороженная грядка. Высота борта - 10 см. На края грядки кладу длинную рейку, чтоб не провисала пленка и зажимаю кирпичами края. По ранней весне смотрится, как укрытая могилка. Площадь грядки 0,9*2м. Когда минует угроза ночных заморозков, то натягиваю на шпалеру сетку под огурцы. На данной площади у меня расту от 8 до10 корней. Сажаю обычно 10, но медведка обязательно сожрет один-два.
     
Статус темы:
Закрыта.