1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 11

Гуси-лебеди

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Skorpion72, 10.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Ну летают не самое страшное. Я своих четверых на недельном возрасте проверил утром и потом пришёл днём, а весь коридор засран! :close::mad: был и половина комнаты с ламинатом, и пара полок с детскими книгами. Кстати гусики сидели в коробке в уголку) Угол немного подмочился у коробки расплёсканной водой и они мигом разодрали. Пришлось другу пока сбагрить, на улице холодища была до сегодняшнего дня. Так что бдите, не расслабляйтесь! :aga:
     
  2. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Dren, один в один Ваша история сегодня со мной произошла. Только я дома была, спокойно чаёк попивала перед телеком, - на дачу собиралась. Услышала звуки подозрительные, зашла, - мамадарагая! продрали дыру в коробке и шастают по комнате. Всё! Завтра на дачу!
     
  3. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Да, с ними не забалуешь :)]
     
  4. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Народ, хелп ми! :flag: Вчера приехал на дачу, заглядываю в гусятник, а там уже гусёнок бегает и ещё две головы из под гусыни торчат. Гусыни как сели на яйца прошло дней 20, как так не знаю, может они ночами высиживали, ведь днём они гуляли, вот что значит природа! Но вопрос в следующем, а что делать то! Вчера попытался поставить воды и корма рядом с гнездом, гусыня кидается, шипит, гусь вообще страх потерял, я от него фанерой отбивался, еле выгнал из птичника. В книге написано отбирать гусят на первые два дня, потом подсаживать в темноте, а иначе гусыня может вывести пару гусят и остальные яйки бросить.
    Если доживут дней до трёх, то там то они сами уже найдут я знаю, их любопытство не знает границ) А как сейчас быть, ведь траву воду и корм гуси съедят махом, есть у кого опыт такой, стоит переживать или справятся?
     
  5. xxHKxx
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Белгород
    Я бы так сделал, гусака выгнал, что бы не мешал, гусыня если сидит все ок, носок ей на голову, что бы не видела, (придерживайте что бы из гнезда не ломанулась и яйца и гусят не подавила), быстренько гусят забрал бы и вынес,(не забудьте носок снять если будете делать) покормить гусят КК и травкой, потом таким же макаром назад их или в темноте, либо если позволяет место, сидя гусыню рукой прижмите к своему бедру что бы крыльями не дубасила и клюв рукой прижать, что бы не орала и не щипалась, гусятам миску с КК и травкой или гусят в ящик и там покормить, вообщем вариантов много, все так сказать по ситуации.
     
  6. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Осталось только бросок через голову ей устроить:)]:)] Спасибо. В общем сегодня приехал, гусята гуляют по холодному птичнику 5 штук! из 6 яиц:victory:, гусыня на яйцах сидит (на одном последнем). Гусь как трёхголовый змей около них, разве что огонь не испускает. Тоже решил вытурить его на улицу, он при мне только три раза на гусёнка наступил. Гусята траву молодую поели, не попили. но поставил им всё рядом с гнездом, воду, дроблёнку, травку. И сделал помост к гнезду из сена, они сразу все к мамке под крыло и залезли. Надеюсь всё будет хорошо, и не придётся применять носки. Очень не хочеться возится с коробками, лампами опять, только от инкубаторских вот убрал всё..
     
  7. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нужен совет, коллеги. Имеется участок лужайки между теплицей и забором, шириной примерно 2 метра, длиной 6м. Планирую там сделать загон для гусиков. Участок закрыт с юга теплицей, т. е. солнцем освещаться будет относительно. Вопрос: достаточно ли гуськам будет солнышка и не раздолбают ли они поликарбонат на теплице?
     
  8. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.614
    Благодарности:
    29.982

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.614
    Благодарности:
    29.982
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня почти всю зиму в ней прожили, только при морозе за 30 перевел в подвал на неделю, потом обратно выселил. Теплицу не съели. :)]
     
  9. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Взрослый гусь без проблем зимует на улице, хоть там - 35С Просто содержание в - сокращает расходы на кормление и позволяет удержать массу птицы, которая ей свойственна была до наступления холода.
     
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.614
    Благодарности:
    29.982

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.614
    Благодарности:
    29.982
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня были довольно жирные гуси, после - 30 - жалко смотреть на них было - дрожали. Были в теплице, на опилках. Питались хорошо. КК в вволю.
     
  11. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смотрю вот я на свой зоопарк: куры разных пород и возрастов, индюшата, цесарки, утята... И понимаю, что самые беспроблемные во всех планах - это гуси. Холить и лелеять, как индюшат, до 2 месяцев, не надо. Не улетят, как цесарки. Не разбегутся, как куры или утки-бегунки. Жуют себе травку да в тазике плещутся. Красота!
     
  12. AlinaKoralina
    Регистрация:
    22.10.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    280

    AlinaKoralina

    Живу здесь

    AlinaKoralina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Хабаровск
    Гуси это еще и "мчс" в каком то смысле. Если с кем то что то случается они поднимают тревогу, или сами начинают спасательные операции. У нас крыса напала на маленького утенка, гусак поднял шум и я из дома услышала. После этого случая гусак сидел возле вольера с маленькими две недели. Наблюдал. Пока я их не выпустила в общий птичник. У знакомой курица лапой запуталась в сетке, гуси ее вытаскивали, тянули за крылья. Когда собака пробралась в птичник, гусь так орал и " брал огонь на себя" пока я не пробежала.
     
  13. mielena
    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798

    mielena

    Живу здесь

    mielena

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва
    Это конечно так! но только в том случае если силы равны, у меня в этом году соседская собака загрызла трех гусынь, одну с выводком-большей половине гусенят удалось спастись, а четвертую гусыню изрядно порвала-я думала не поднимется больше, но ничего, прошло две недели и она прихрамывая уже стала ходить. Уцелели два гусака, собака на них не позарилась, видно тяжеловатые они для нее оказались:(:(:(
     
  14. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @mielena, посетите уже индюшачью тему и расскажите, как Ваши конвертеры! Очень ждём!:hndshk:
     
  15. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Коллеги, опять прошу проконсультировать. Зять сваял гусячий домик с выгулом. Всё вроде продумывали. В том числе корытце для сухого корма, в которое можно засЫпать, не входя внутрь. Но как гагашек с этим корытцем познакомить? Клювом потыкать? За ночь к зерносмеси не притронулись. Правда, там на выгуле травы нескошеной дофига...
     
Статус темы:
Закрыта.